Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337
#1741486

Всё. Купил Макиту 4329. Скоро буду пробовать.

Регистрация: 15.03.2010 Евпатория Сообщений: 20

[QUOTE=Бегемот86]это черта всех моделей Боша. Ролик имеет нечто вроде свободного хода, но не люфта.
Не знаю как у боша а моей макиты люфт небольшой есть но пилит довольно ровно. А вообще я считаю что заморачиваться не стоит а определить для себя круг задач а потом исходя из этого уже брать инструмент. Неизвесный инструмент это как лотерея внешняя схожесть еще ни о чем не говорит ( для дров нормально а для чего то более точного как у нас говорят кровь дерьмо и слезы ) убедился на собственном опыте поменял 4 лобзика

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

R8ven написал :
у боша же шток вобще не болтается и ролик

это черта всех моделей Боша. Ролик имеет нечто вроде свободного хода, но не люфта.

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Незнаю как вы но мне сборка и точность пиления больше нравится у боша 75 модель. держал в магазине макиту и бош, у макиты шток всетаки имеет набольшой люфт 0,5-1мм и ролик тж немного люфтит, у боша же шток вобще не болтается и ролик . Хотя это возможно конкретная модель а не серия в общем. ИМХО. Но я бы взял БОШ

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

snow-tube написал :
А какова максимальная толщина деревяшки, которую можно пилить Макитой 4329, не опасаясь за лобзик? Интересны не паспортные данные, а практика.

Больше 50-й не пилили, вроде, а что, разве часто требуется?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

snow-tube написал :
А какова максимальная толщина деревяшки, которую можно пилить Макитой 4329, не опасаясь за лобзик? Интересны не паспортные данные, а практика.

ну, по мне все это очень условно и исходит из контроля за инструментом при работе. А то дерево разное бывает, пилки бывают разной остроты и формы зуба, пилить можно поперек и вдоль волокон, двигать лобзик можно с разной подачей.
А так лично у меня в арсенале есть 74-мм пилки для прямого реза, 56 для кривого и длинные в 126 мм. Для 4324 последние я бы брать не стал, а остальными делать можно что угодно (если древо мягкое). Ну, разве что распускать "пятидесятку" я б поостерегся.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Спасибо всем ответившим за советы и участие!
Я окончательно передумал брать этот хаммер.
И почти окончательно решил брать Макиту 4329.
Бош - как-то не лежит душа к нему. Не хочется.

А какова максимальная толщина деревяшки, которую можно пилить Макитой 4329, не опасаясь за лобзик? Интересны не паспортные данные, а практика.

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

на том же сайте переплпта 200 рублей а пилит значительно интереснее

При покупке данной модели лобзика, проверяйте на месте крепление пилки. Так как система крепления не очень.

Регистрация: 09.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Из зеленого Хаммера вообще нормальные только перфы а ля "мой любимый Штурм" (ц) Суперрат73 ))) отзывы о них довольно неплохие) Синий поинтересней, но и ценник на него уже повыше
А серия та и впрямь ограниченная по цвету

MOZG6661313 написал :
helmutivan так вообще сравнил ж с п))

...ну я ж оговорился

helmutivan написал :
.правда Хаммер ещё говённее и

...а вообще это была какая-то ограниченная серия(по расцветке,что ли???)... ...З.Ы....а что такое "ж с п"..?...можно в личку

Регистрация: 09.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Даж обидно стало
helmutivan так вообще сравнил ж с п))
У меня такой на дачу тестю куплен, который там постоянно живет, так что работы лобзу хватает. Единственный из реальных минусов - очень геморройная система поворота подошвы. Хотя на вид очень интеллигентно, работает из рук вон. То не крепит, то крепит.

В остальном - хз, пилки не вылетали, сколько не пилил, вибрация не очень большая; аккуратно слепленная машинка, так что не надо ляля на неё! Вообще синий хаммер - не такое уж и УГ, хоть и ценник на него уже приличный

З.Ы. Но лучше бы я тогда взял Макиту

ChVA написал :
Пилить-то, может, и можно,

+1,...можно,но Хаммером,лучше не нужно...проводил испытание...правда Хаммер ещё говённее и слабее этого.На самом деле,мне нужен был от него шток,вот и решил ,что взять его у "мёртвого" лобзика,всё-же "гуманнее"...ну как сердце у донора...Брус 100...после второго пропила,-располовиниваешь лобзик и ставишь на место "криво-шатунные" потроха....после пятого пропила,-судорога и смерть....Так что,народ говорит правильно,добавляем тысчёнку-две и на выбор:АЕГ,БОШ,Макита не топовые,или топовый ИС!...

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

snow-tube написал :
Есть у кого опыт общения с ним?

Прилично гуляет опорный ролик (точных резов не будет) + нехилая вибрация.

snow-tube написал :
Рассматривал и рассматриваю. 4329. Не нравиться меньшая мощность, ключевой зажим пилки, глубина пила меньше чем у хамммера.

Пилите на даче брус 100 мм? если нет - боритесь с предрассудками и ленью (по поводу ключевого зажима) и берите указанный лобзик Макиты. В те же деньги можно посмотреть лобзик AEG Step 70.

ADM05 написал :
Ещё различаются цветом корпуса

Прогресс как бы копия макитовских сине-черных лобзиков, шаг влево, шаг вправо - не приветствуются.

ADM05 написал :
Прогресс цену гнул больше

Да такая же, как на этот Хаммер.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Можно ещё глянуть в сторону лобзика Bosch . У него бесключевая смена пилки.

vasskar написал :
Ищем различия

Ещё различаются цветом корпуса. И Прогресс цену гнул больше.
В остальном - они братья.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
А отличаются они, наверное, только наклейками.

Наверное? Ищем различия

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Всё. Хочу макиту.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

vasskar написал :
Он внешне похож один в один на Прогресс 710

Помнится, что пользователи лобза 710 от Прогресса жаловались на вылет-вырыв пилки при работе.
Да и сделан HAMMER LZK 600, скорее всего, же на том китайском заводике, что и лобз Прогресса. А отличаются они, наверное, только наклейками.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Если даже этот лобз и похож внешне на лобзик от DeWalt

Он внешне похож один в один на Прогресс 710 .

snow-tube написал :
Очень мало про него инфы в интернэте, наверно потому, что новый.

Почитайте в теме про инструмент Прогресс подробные отзывы тестеров лобзика, есть душераздирающие фото. Хаммер ни чем от Прогресса не отличается, кроме наклейки.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

snow-tube написал :
Не думаю, что им удалось полностью скопировать их хитрый зажим.

Пока все пользователи лобзиков, с зажимами как у DW331, жалуются на их ненадёжность - пилка выскакивает из зажима. Вот у DW331 пилка не выскакивает, а китайских копиистов - выскакивает.

snow-tube написал :
слабо вериться, что 100мм дерева можно лобзиком пилить.

Можно пилить. Можно. Вот только уводы пилки надо отслеживать. А если уводы пилки не важны, например, при демонтажных работах, то пилить можно и больше - насколько позволяет длина пилки.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

snow-tube написал :
Вот об этом я задумывался. Согласен. Не думаю, что им удалось полностью скопировать их хитрый зажим. Да и 130 мм - уж очень сильное заявление. Это что получается, им можно брус-сотку пилить? Как-то слабо вериться, что 100мм дерева можно лобзиком пилить...

Пилить-то, может, и можно, да пилка будет гулять, ведь дерево неоднородная структура, а пилка у лобзика тонкая и длинная. Да и зачем? Для такой толщины есть другие пилы (сабельная и цепные).

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

ChVA написал :
бесключевой зажим ДеВольта может быть хорошо только у ДеВольта, совсем не факт что копия будет так же хороша и не будут вылетать пилки.

Вот об этом я задумывался. Согласен. Не думаю, что им удалось полностью скопировать их хитрый зажим. Да и 130 мм - уж очень сильное заявление. Это что получается, им можно брус-сотку пилить? Как-то слабо вериться, что 100мм дерева можно лобзиком пилить...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

snow-tube написал :
глубина пила меньше чем у хамммера.

На этот параметр можно придирчиво не смотреть. Лобзики могут пилить материалы и толще, чем указано в их спецификациях. При пилении "толстых" материалов холько не надо давить сильно на лобзик.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

snow-tube написал :
Рассматривал и рассматриваю. 4329. Не нравиться меньшая мощность, ключевой зажим пилки, глубина пила меньше чем у хамммера.

Я бы на вашем месте купил 4329. Ключевой зажим — а вы постоянно меняете пилку? Глубина? Так лобзик не предназначен для сверхглубоких пилов, даже если и может пилить по ТТХ, пилка будет гулять туда-сюда.

Зато 4329 проверен кучей мастеров как недорогой, достаточно точный и исключительно надёжный лобзик. Наблюдаю их постоянно и это один из немногих инструментов о которых я могу дать безусловно положительный отзыв. Только ролики перепиливаются, да там такие нагрузки каких у вас и не будет никогда.

Кстати, бесключевой зажим ДеВольта может быть хорошо только у ДеВольта, совсем не факт что копия будет так же хороша и не будут вылетать пилки.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

snow-tube написал :
Рассматривал и рассматриваю. 4329. Не нравиться меньшая мощность, ключевой зажим пилки, глубина пила меньше чем у хамммера.

Хм...На DW действительно похож...Вот только все пантовые производители заявляют для такой мощи (600вт) глубину пропила 80-100мм. А тут аж 130мм на 600стах ваттах, да за 2700р. Ну-ну...
Про забор ведь знаете, что там бывает написано...

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

YuriWhite написал :
Или что за 2800 можно купить полный аналог DW331 ?

Ну в это я не верю. И такой задачи не стоит.
Нужен лобзик для дома и дачи за 2500-3000р.
Хаммер мне хорошо разрекламировали, мне он и понравился.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

snow-tube написал :
Только знаю, что это суровый китай.

А раз знаете то чего ждете ? Чуда - что суровый кетай станет Девольтом или Бошем - верите в чудеса ? Или что за 2800 можно купить полный аналог DW331 ?

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

YuriWhite написал :
И что Вас смущает ?

Смущаес то, что это Хаммер. Я с ним не знаком. Только знаю, что это суровый китай.

ADM05 написал :
А покупку Макитовского лобзика не рассматривали?

Рассматривал и рассматриваю. 4329. Не нравиться меньшая мощность, ключевой зажим пилки, глубина пила меньше чем у хамммера.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

snow-tube написал :
Очень похож на DeWalt

Если даже этот лобз и похож внешне на лобзик от DeWalt, то это, к сожалению, не говорит, что он и внутри похож на DeWalt. Качество у HAMMER, скажем так, гуляет. Поэтому покупка может быть - как хорошим вложением денег, так и не очень.
А покупку Макитовского лобзика не рассматривали?

ИМХО (IMHO)