Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 48
#1732386

как правильно устанавливать фильтр-грязевик ("косой"): горизонтально, вертикально, ил без разницы?

жэковские сантехники придут уставнавливать счетчик на ХВС, сейчас имеется новый стояк ПП ф32, отвод ф20 и ПП шаровый кран (всё Экопластик), отвод и кран расположены горизонтально в 10 см от пола, счетчик ставить будут на уровне 1м.
устанавливать фильтр-грязевик горизонтально проблематично, мало места, поэтому поставят его на вертикальную трубу к счетчику - но в этом случае будет ли фильтр исполнять функцию сбора мусора? или мусор будет болтаться в участке от стояка до фильтра-грязевика и "оседать" там, где удобнее, например, в угольнике, которым изменят направление трассы с горизонтального на вертикальное?
установить горизонтально фильтр возможно, если после крана трассу пустить в бок над канализационной трубой от унитаза к др. стене ниши для труб, обслуживать в этом месте фильтр "не айс", но по крайней мере мусор будут собираться в отстойнике фильтра.
настаивать на таком расположении фильтра или "забить" и пускай сантехники ставят его вертикально?

Ставить угловой фильтр грязевик надо по ходу потока:вариант горизонтальный-пробкой вниз от шарового крана.,вариант вертикальный-пробкой вниз от крана шарового по ходу потока,при этом кран шаровой должен быть направлен вниз.Если кран расположен горизонтально и нет места чтобы расположить грязевик,то между краном и грязевиком ставится уголок 90градусов.

Регистрация: 09.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 48

BRAVO3495 написал :
Ставить угловой фильтр грязевик надо по ходу потока

BRAVO3495 написал :
вариант вертикальный-пробкой вниз

так вроде в этом случае фильтр будет стоять против направления, указанного на корпусе фильтра.
или есть фильтры для вертикальной установки?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

  1. Поставьте вертикально горизонтальный, так хоть сеточка будет горизонтально лежать.

  2. Воткните косой внизу, после крана, не так много места он занимает, можно уголками поиграть. А ещё лучше сразу поменять входной, направив его в подходящем направлении.

  3. Фильтр надо ставить в правильном направлении, так мусор оказывается внутри сеточки.

Mr Eugene :так вроде в этом случае фильтр будет стоять против направления, указанного на корпусе фильтра.
или есть фильтры для вертикальной установки?

Почему против потока?Как раз поток будет направлен вниз по стрелке.На стояке у Вас "Т"образная врезка под кран (если да, то кран ставится горизонтально --грязевик--счетчик),если врезка имеет 90гр угол и направлена вниз (кран--грязевик стрелкой вниз--счетчик)

Регистрация: 09.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 48

BRAVO3495 написал :
Как раз поток будет направлен вниз по стрелке.На стояке у Вас "Т"образная врезка под кран (если да, то кран ставится горизонтально --грязевик--счетчик),если врезка имеет 90гр угол и направлена вниз (кран--грязевик стрелкой вниз--счетчик)

Mr Eugene написал :
сейчас имеется новый стояк ПП ф32, отвод ф20 и ПП шаровый кран (всё Экопластик), отвод и кран расположены горизонтально в 10 см от пола, счетчик ставить будут на уровне 1м.

т.е. поток будет идти снизу-вверх, на вертикальном участке будет стоять фильтр-грязевик, отстойник в тех фильтрах, которые я видел, в этом случае работать не будет, ладно хоть грязь пропускать не будет, в итоге со временем грязь должна будет забить или начало сетки в грязевике и придется вызывать сбыт.контору на снятие-установку пломбы на нем, или отложиться на горизонтальном участке, где только шаровый кран, кста, что будет если грязь, например, куски ржавчины остануться в самом шаровом кране в плоскости вращения сферы? его вообще закрыть получиться или этот мусор будет мешать повороту шара?

у валтека есть прямоточный фильтр его можно ставить как угодно да и сетка там помельче

почитайте здесь

PS Марку Валтек старожилы форума недолюбливают. Но, с другой стороны, здесь бывает официальный представитель Валтека, который охотно отвечает на вопросы. Плюрализьм налицо

я смотрю на эскиз у на на Украине прямотоки не такие.тут он стоит немного по углом а наши под 90 грд нареканий нет 6 лет ставлю

Mr Eugene написал :
или "забить" и пускай сантехники ставят его вертикально?

У меня тоже вода снизу - поставил грязевик, ессно, косухой вверх (но грязевик хитрый с миникраном
1/4" - сливаю песчинки раз в 3-4 месяца) - 0 проблем - 2 года . Знаю многие ставят так и обычные
грязевики...
А вот этот "хитрый" грязевик от Bugatti ( арт.171 -в самом низу ссылки):

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

тепловик написал :
у валтека есть прямоточный фильтр его можно ставить как угодно да и сетка там помельче

GVK написал :

Классный фильтр но только 1/2" странно что не производят на 3/4" мне бы подошел . Но вынужден поставить прямой фильтр на вертикальном участке, вода снизу.

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

тепловик написал :

тепловик написал :
я смотрю на эскиз у на на Украине прямотоки не такие.тут он стоит немного по углом а наши под 90 грд нареканий нет 6 лет ставлю

При установке на вертикальном участке?

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

Чистил фильтры Honeywell заснял: Потом...
Чистил грязевики. Itap 500 кажись. Года 2 назад перед установкой я пробовал отвернуть крышку – чуть не сдурел от натуги. Может от неопытности или тогда еще газовый с трубным ключи не купил. Вот и хорошо, что я это сделал заранее. Сейчас бы я себе пол-водопровода выворотил при таких усилиях. – Собственно об этом и беспокоился тогда. Видимо Итап сажает крышку на анаэроб. Сейчас все пошло легко. (фокусировка плохая).

На ХВС (выше) мусора оказалось на удивление мало. Был удивлен, ну да ладно. Почистил, вкрутил обратно.
На ГВС (ниже)мусора было еще меньше, что меня насторожило: что то здесь не так.
УПС! не те фотки. От Ханивела попались И новых залить не даютт .. Ладно.

Дело в том, что грязевик ГВС у меня стоит неправильно. Так получилось, потому что мало знал, да оно и к лучшему. И переделывать не хочу. Просто чтобы повернуть его вниз надо сначала вывести отвод наверх медью – а это "проспекты" меди и воды ,которые будут остывать и мне каждый раз включая кран, надо будет ждать лишние 10 -20 секунд, пока "тепленькая пойдет". – Кому как , а это не по мне. (Ну или переваривать стояки, но гемор большой, все переделывать, ... )

На ХВС кстати грязевик стоит нормально.

Я продумывал уже эту ситуацию заранее и придумал, как чистить "неправильно установленный" грязевик. Во первых, я закрыл Гидролок, который сразу над счетчиком. Во вторых, собирался запихать тряпочку в выход фильтра . Но забыл . – Но следующий раз буду делать, постараюсь не забыть :yu.
После этого я обернул руку тряпкой и ладонью прикрыл выход сетки (ну то есть сетки там в этот момент не было) и пальцом прижал к ладони банку из-под чего то. Третьей руки как всегда не хватает .
Результат превзошел все мои ожидания!!!

При этом часть грязи-ржи пристала к тряпке ,которую я сначала пошел вытряс в ведро, а потом спохватился, что это чудо надо бы сфоткать! Но и того что осталось вполне хватило , имхо . Два-три камешка из этой горсти мусора были очень большие. Один я даже померял.

упс! ...
и не удаляются

ЗЫЫЫ! "Третьей руки как всегда не хватает" - Второй то я открыл входной кран! так чтобы брызнуло неслабо и тут же закрыл его. - маленькое уточнение.

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

продолжаем... Вот он!

И правильные фотки сеток грязевика с ГВС заодно уж:

Еще одна фотка с сеткой ГВС не лезет чего то. Да и фиг с ней - почти чистая сетка.

Вот такие дела. Подозреваю ,что на ХВС картина была бы такой же , если бы я догадался дать напор. Просто видимо сеточка немного торчит своим верхним краем над низом стенки трубы и и всеь подобный мусор ,а он тяжелый задерживается перед ней. Но разбирать заново грязевик ХВС уже не захотел. Следующий раз буду чистить через 2-3 года ,тогда и выгребу весь этот кал.

Ну то есть , ставить то "неправильно" трязевик можно. Просто надо чистить его с умом
Ну и содержимое водички удивило

ПС. Кстати, получается, что "правильная" установка фильтра не спасает от накопления шлама в трубе. Это блюстителям чистоты канонов

mv2 написал :
Ну то есть , ставить то "неправильно" трязевик можно. Просто надо чистить его с умом

Появляются призвуки шатающегося туда-сюда хлама. Неправильно ставить не стоит.

mv2 написал :
Кстати, получается, что "правильная" установка фильтра не спасает от накопления шлама в трубе. Это блюстителям чистоты канонов

С чего вы сделали такой вывод? Никакой логики не вижу.
Правильная установка правильного грязевика собирает весь хлам.

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

Tile_EXP написал :
Появляются призвуки шатающегося туда-сюда хлама.

Счетчик Itelma дребезжит при среднем разборе. Это да слышно. А других звуков не замечал.
Хотя конечно ,если обстоятельства не препятствуют, то лучше устанавливать правильно, об чем речь!

С чего вы сделали такой вывод? Никакой логики не вижу.
Правильная установка правильного грязевика собирает весь хлам.

Ну может это только Итаповкий грязевик так себя ведет. А овентроп или кто то еще из залитованных сообществом лучше.
Но что то я сомневаюсь, что у Вас есть реальные данные об этом нюансе их поведения кроме отсылки к авторитетности дорогих брендов.

mv2 написал :
Но что то я сомневаюсь, что у Вас есть реальные данные об этом нюансе их поведения

Вы так и будете говорить на отвлечённые темы или всё-таки напишите где именно, по вашему мнению, должны быть проблемы.

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

Так сказал уже

mv2 написал :
Просто видимо сеточка немного торчит своим верхним краем над низом стенки трубы и и всеь подобный мусор ,а он тяжелый задерживается перед ней.

сетка выступает над трубой. Мусор остается в трубе.

ПС. Хотя это может быть ошибочным предположением. Откручивать грязевики замучаешься, чтобы проверить

mv2,
Вы уверены? Обычно сеточка упирается в упор и над трубой не торчит. Также у грязевика внутренняя резьба - она больше в диаметре. Грязь проскочит даже вашу сетку.

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

Tile_EXP написал :
mv2,
Вы уверены? Обычно сеточка упирается в упор и над трубой не торчит.

Может я ошибся

Также у грязевика внутренняя резьба - она больше в диаметре. Грязь проскочит даже вашу сетку.

Это вообще не понял о чем. В рабочем режиме? 5 мм камни проскочат сетку?

mv2 написал :
Это вообще не понял о чем. В рабочем режиме? 5 мм камни проскочат сетку?

перескочат вашу слегка выступающую сетку.

mv2 написал :
Нажмите на изображение для увеличения Название: TS-Serv-YFilt-Itap-10-GVS-WrongSetup-1.jpg Просмотров: 48 Размер: 108.7 Кб ID: 276518
На ХВС кстати грязевик стоит нормально.

В таком положении осталось только открыть кран соответствующий перекрытому стояку и дунуть в него. Я уверен, что вы поняли о чём я и чего у вас не хватает между счётчиком и грязевиком.

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

Hammerigor написал :
Я уверен, что вы поняли о чём я и чего у вас не хватает между счётчиком и грязевиком.

ОК? так его обычно после счетчика ставят. Это раз. Второе, у меня ОК встроен в американку счетчика. Хотя говорят сужает проходной диаметр, но нам вроде хватает . Так что дуть не получится.
Да и какой смысл? "сэкономишь" копейку, обретешь гемору на 100руб.

Mr Eugene написал :
как правильно устанавливать фильтр-грязевик ("косой"): горизонтально, вертикально, ил без разницы?

жэковские сантехники придут уставнавливать счетчик на ХВС, сейчас имеется новый стояк ПП ф32, отвод ф20 и ПП шаровый кран (всё Экопластик), отвод и кран расположены горизонтально в 10 см от пола, счетчик ставить будут на уровне 1м.
устанавливать фильтр-грязевик горизонтально проблематично, мало места, поэтому поставят его на вертикальную трубу к счетчику - но в этом случае будет ли фильтр исполнять функцию сбора мусора? или мусор будет болтаться в участке от стояка до фильтра-грязевика и "оседать" там, где удобнее, например, в угольнике, которым изменят направление трассы с горизонтального на вертикальное?
установить горизонтально фильтр возможно, если после крана трассу пустить в бок над канализационной трубой от унитаза к др. стене ниши для труб, обслуживать в этом месте фильтр "не айс", но по крайней мере мусор будут собираться в отстойнике фильтра.
настаивать на таком расположении фильтра или "забить" и пускай сантехники ставят его вертикально?

На самом деле без разницы как его устанавливать. Главное соблюдать течение жидкости (стрелочкой указано на нем).