Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2010 Саратов Сообщений: 47
#1732560

Добрый день.
Помогите пожалуйста определиться с выбором розеток/выключателей.
Параметра только два: подешевле и понадежнее (тривиально ).

По сути выбор стоит из следующих моделей/фирм: ABB (в моделях не ориентируюсь), Legrand Valena, Legrand Anam (также не ориентируюсь в модельном ряду - какие-то они все одинаковые, что Selix, что Zunis, что 70 Wide), Schneider-electric Unica.
Что из этого лучше взять, да так, чтоб не разориться - квартира 4-х комнатная: розеток и выключателей придется покупать вагон и маленькую тележку.

ЗЫ: Ни каких религиозных войн свой темой разжигать не собираюсь

Регистрация: 27.03.2010 Челябинск Сообщений: 85

все перечисленые вами бренды очень качественые....
от автоматов Legrand думаю стоит лучше отказаться из за их дороговизны в пользу домового или ABB 201 серия качество тоже

автоматы домовой и АВВ стоят одинаково а вот Узо И Дивы АВВ подут подороже...

По поводу электоустановки тут опять все упирается в $
смотря какой суммой распологаете
если не жалко на хорошую вешь поставте Legrand Valena.
Unica от Schneider не мнорго подороже но серия поинтереснее, плюс возможность со временем поменять рамку на цветную . Только перед покупкой проверяйте клавиши на вклю в последнее время немцы не много бракуют и клавиша не много залипает .. В Valene тоже есть цвыетные рамки но они явно проигрывают...

Если бюджет ограничен поставтье ANaM больше 15 лет на рынке лидер по отношению цена качество...
но учтите если поставите ANAM то у них свои коробки потом прийдется постоянно ставить подобную установку.. если коробки конечно не менять

серия ZUNIS мягко сказать сыровата!!!!
есть большие вопросы к ней по качеству именно крышек и рамок , слабо держаться
а комбинации слаботочка + силовая часть вообще не понятно чем руководствовались когда выпускали ее .... типичная коробка для тогого блока КМ-2 не подходит , приходиться ставить Км-1 3шт рядом.... зато появилось много новых слаботочек в этой серии именно ANAM ф не шиндонг.

серия Mail впечатляет смотриться очень стильно но дороже
по слухам ее снимают с производства поэтому поторопитесь если выключатели вам понравились по дизайну

из бюджетного можете посмотреть Schneider-electric - серия дуэт рамочная конструкция .. качество вполне сносное

Регистрация: 27.03.2010 Челябинск Сообщений: 85

или как вариант на второстипеные потрибители розетки которых будут закрыты мебелью или приборами поставте дешевые но вполне качественые LEXEL -Этюда там где где все будет на виду что -н покрасивее Unica TOp

2AK79 Интересно, если я сейчас оставлю комент-остальные это воспримут как рекламу?

Если хотите хотя бы лет на 15, берите Валену (Легран) или Рефлекс (АББ) или ДУРО (АББ). Еще неплохие розетки Продакс (венгерские). ДУРО, кстати, отличается тем, что пластик там нецарапающийся, все остальные со временем покроются мелкими царапинами. Ну или Унику.

Регистрация: 27.03.2010 Челябинск Сообщений: 85

Unica или Legrand всегда будут на рынке если что сможите всегда заменить ... а с остальным не так все однозначно

Tractorist абсолютно с этим согласен..................

Регистрация: 28.03.2010 Саратов Сообщений: 47

Tractorist написал :
от автоматов Legrand думаю стоит лучше отказаться

Автоматы, узошки и сам щиток я уже поставил - за неимением большого выбора (либо Дек либо Шнайдер) поставил всё Шнайдеровское (Merlin Gerin).
Вот сейчас подбираю розетки и выключатели.

Шнейдер написал :
остальные это воспримут как рекламу

Пофик на остальных - скажи только мне

Tractorist написал :
Unica или Legrand всегда будут на рынке...

Вот, круг уже сужается.

Регистрация: 28.03.2010 Саратов Сообщений: 47

Так как у нас в городе выбор небольшой, посоветуйте, пожалуйста, хороший инетмагаз (чтоб и недорого и надежно).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

AK79 Так вы модели по интернету смотрели или у вас такой "небольшой" выбор? Я поначалу волком взвыл - Саратов, а такой выбор. У нас в Питере хоть шаром покати .

AK79 написал :
Legrand Valena

Рекомендую! Дизайн и надёжность- в порядке....

А я из выбрал Legrand Anam. Рамки держаться отлично если коробки стоят ровно. С удовольствием выслушаю все минуса в адрес anama w70.

AndyMirror написал :
У нас в Питере хоть шаром покати

Что, правда? Я знаю по крайней мере одну фирму у вас, которая всем этим торгует - Элевел (ибо сам там работал)
м. Ладожская
195027, Санкт-Петербург, ул. Магнитогорская, 51 лит. «ж»
телефон: (812) 449-44-11
(812) 324-69-95
Часы работы:
пн-пт 09:00 - 18:00
сб и вс выходной

Lipzona написал :
С удовольствием выслушаю все минуса в адрес anama w70

Единственный минус - сложная установка. А так - только плюсы. Например, выключатели там выдерживают по 16А, больше ни у кого в бытовых сериях я такого тока не встречал

Регистрация: 28.03.2010 Саратов Сообщений: 47

AndyMirror написал :
Саратов, а такой выбор

Да нет тут ни какого выбора. Купить можно всё, что угодно, но только под заказ. В наличии только Анам (и то не факт). Поэтому иногда проще через инетмагаз привезти.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Chabrez написал :
Единственный минус - сложная установка. А так - только плюсы. Например, выключатели там выдерживают по 16А, больше ни у кого в бытовых сериях я такого тока не встречал

А оно надо в бытовой серии? Выключатель на 3,5кВт...
Что включать то?

Регистрация: 27.03.2010 Челябинск Сообщений: 85

еще раз говорю через интеренет магазин вы не проверите качество того что берете
даже у немцев бывает брак на Unice залипают клавиши
а мех не такой уж и дешовый в среднем 2х клавишник с подсветкой 730р

2AK79 Я себе поставил Unicа бюджетную. Мне ее дизайн понравился больше, чем Valena. Металлический корпус (пластина) механизма очень качественный. Но сам механизм у Valena мне показался надежнее. Если бы меня устроил дизайн Valena, то я бы взял ее. Кстати крепление у Unica по умолчанию на саморезы. Прижимных лапок в комплекте не идет. Ну это так, на всякий случай.

Регистрация: 27.03.2010 Челябинск Сообщений: 85

sebi написал :
Я себе поставил Unicа бюджетную

это простите когда это она стала бюджетной???
а лапки к ней можно купить отдельно
комплект стоит 20р

Tractorist написал :
это простите когда это она стала бюджетной???

Это по московским меркам Я, кстати, тоже считаю ее бюджетной. Вот Гира или Мертен - это уже дорогие.

Tractorist написал :
когда это она стала бюджетной

я имел ввиду в линейке Unica самую бюджетную серию, где только белые и бежевые рамки.

Регистрация: 28.03.2010 Саратов Сообщений: 47

Tractorist написал :
еще раз говорю через интеренет магазин вы не проверите качество того что берете

В моем случае иногда проще в инете заказать - недавно так себе заказывал 4 кондиционера (панасы инверторные). Да, была вероятность того, что накосячят, но, тьфу-тьфу... И сэкономил порядка 30-35 тыс.

Tractorist написал :
даже у немцев бывает брак на Unice залипают клавиши

И на старуху бывает проруха. Буду сравнивать. Вроде в местном магазе обещают дать скидку - если разница будет не критичной, возьму здесь.

Tractorist написал :
даже у немцев бывает брак на Unice

Ну вообще то это французкий производитель.
А так, если много розеток и выключателей , то наверное лучший вариант будет аббэшный бейсик. Леграну уже давно не доверяю, особенно изделиям на коробках которых наклейка "Контактор". К тому же ставить в свою любимую квартиру выключатели которые стоят в каждом сортире по моему не гуд. Уника тож ниче и как вариант можно рассмотреть, только клавиши у нее какие то "деревянные".

Регистрация: 27.03.2010 Челябинск Сообщений: 85

DesElek написал :
Ну вообще то это французкий производитель.

заводы разбросаны по все европе
содирают как в германии испания Финляндия, болгария и.т.д.
возьмите в руку Basik 55 b хотябы Valena и понятно сразу что ABB своей бюджетной по европейским меркам явно уступает по качеству

Tractorist написал :
возьмите в руку Basik 55 b хотябы Valena и понятно сразу что ABB своей бюджетной по европейским меркам

По моему бейсик пишется не так, но не суть.....
Завидую чувствительности Ваших рук. Но с глазами наверное беда. Вот скажите мне и из чего контактная группа на валене и унике и бейсике сделаны? Наверное из латуни. Только у бейсика их незабыли покрыть серебром. Для чего это нужно, надеюсь можно не объяснять. Да и горит она, один раз пробовали-палили. На форуме уже тысчу раз бодались. надоело уже. Нравиться легран ставте, мне нравиться абб, уника тож нормуль. Да и вообще на вкус и цвет как говориться...... Вон макель для кого то верх совершенства

Регистрация: 27.03.2010 Челябинск Сообщений: 85

AK79 написал :
Что из этого лучше взять, да так, чтоб не разориться - квартира 4-х комнатная: розеток и выключателей придется покупать вагон и маленькую тележку.

как говориться без коминтариев.
качество что тех что тех в принципе не обсуждается, оно на высоте
вопрос что обойдется дешевле а это как раз Valena.

Регистрация: 28.03.2010 Саратов Сообщений: 47

Сходил сегодня в магаз. Посмотрел АВВ Бейсик 55, Шнейдер Унику и Топ, Легран Валену и Анам.
Меньше всего на вид понравились АВВ. Шнейдер Топ - прикольная серия, но дорогая. Уника и Валена и по цене и по дизайну очень даже ничего. Анам, хоть и дешевле всех них, но дизайн у них оригинальный.

ЗЫ: Обследовав наши магазы на наличие и стоимость электроустановочных изделий был неприятно удивлен - разница в ценах между московским инетмагазом (например, электросайт) и нашими магазами 45-50% (я представляю какая там наценка от реальной закупочой цены!). Учитывая залипающие клавиши у Уники, добавить 10% на брак при закупке через инетмагаз, и все-равно выйдет намного дешевле. Буду шерстить магазы и дальше на наличие более адекватных цен.

ЗЗЫ: По цене между Уникой и Валеной не такая уж и большая разница (в польцу Валены в районе до 10%), а если еще в расчет взять закупку родных термостатов для теплого пола, то в итоге Валена становится дороже.

ЗЗЗЫ: Сегодня консультант сказал интересную вещь про Унику - механизм у них не очень надежный, салуминовый. На вопрос про горящие Леграны сказал что у зажигалки температуры пламени высокая (порядка 700 градусов) вот и горит - типа всё будет гореть.

ЗЗЗЗЫ: Из описания товара в инетмагазах так и не понял - входят ли в комплект подрозетники или их надо отдельно покупать?

Регистрация: 27.03.2010 Челябинск Сообщений: 85

AK79 написал :
Унику - механизм у них не очень надежный, салуминовый.

качество механизмов на очень высоком уровне....это не повод чтоб отказатья от нее.
а вот регуляторы если не брать родные можете сыкономить..
если конечно вопрос эстики и не принципиален. чтоб все было в одном стиле
если будите брать электроный то удобнее и надежнее чем DEVI нет

Регистрация: 28.03.2010 Саратов Сообщений: 47

Tractorist написал :
а вот регуляторы если не брать родные можете сыкономить..

Ну у Шнейдера относительно недорогие терморегуляторы - в районе 3000.
А вот у Валены - больше 5000.

Tractorist написал :
если будите брать электроный то удобнее и надежнее чем DEVI нет

535?

ЗЫ: А как на счет I-WARM 710/I-WARM 710?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AK79 написал :
Ну у Шнейдера относительно недорогие терморегуляторы - в районе 3000.
А вот у Валены - больше 5000.

Недавно расставлял установочные по квартире - оказалось, что делавшие разводку понаставили блоки коробок для выключателей и розеток, не учитывая, что при серии Valena регуляторы тёплых полов были закуплены совсем другой серии и коробки для них надо было ставить отдельно от блоков. Вышел из положения, вынув из рамок в местах установки регуляторов вставки - получилось вполне прилично, если пренебречь зазором между рамкой и регулятором чуть меньше миллиметра.

Регистрация: 27.03.2010 Челябинск Сообщений: 85

AK79 написал :
ЗЫ: А как на счет I-WARM 710/I-WARM 710?

это просто полное Г.... я с таким количеством брака сталкивался именно по I-WARM 710/I-WARM 710.
а 720 2х зоник это вообщ нечто было как то сразу два бракованых попадались на один объект....
да и от Green BOX я года 3 как отошол. предпочитаю ЧТК.. СНТ гораздо мягче и эластичнее чем Green BOX удобнее работать
а аналогичные регулятор самы простой механический дешевле на 700р и покчестве все супер...

Регистрация: 28.03.2010 Саратов Сообщений: 47

Tractorist написал :
предпочитаю ЧТК.. СНТ гораздо мягче и эластичнее чем Green BOX удобнее работать

А можно поподробнее или ссылочку на эти регуляторы?

Регистрация: 27.03.2010 Челябинск Сообщений: 85

AK79 написал :

ЧТК-Чуваш ТЕпло Кабель
в поисковике полно инфы

У Шнейдера еще есть Anya - дешовенькая серия, по цене чутка дороже турков, выглядят отлично, качество вроде неплохое, и вот взял несколько модулей на пробу, но что не понравилось! Смотрите фото - 1) Вроде все в порядке. 2) Отягиваем рамку - легко тянется пальцем и получается щель причем неслабая. 3) Отпускаем палец - щель так и не закрывается до конца. К чему я это, чтоб обращали внимание при покупке. Вот теперь не знаю что и делать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Evgen10 написал :
Вот теперь не знаю что и делать.

Прикрепить механизм к коробке не распорными лапками, а шурупами.
А выключатели устанавливать в санузле запрещено ...

avmal написал :
Прикрепить механизм к коробке не распорными лапками, а шурупами.

В том то и дело, что он так и закреплен... просто уже ушол на раб, вечером фото прикреплю. Если устно, то под шурупы там сделаны отверстия в той детали, которая держит рамку, сама деталь там предполагается что цепляется пластиковыми зацепами, но они я так понял ее не держат как положено. Мне кажется недоработка конструкции.

avmal написал :
А выключатели устанавливать в санузле запрещено ...

Не знаю насчет этого, но видел полно и розеток и выключателей в санузлах, возможно потом заменю на IP44, но пока IP44 токо розетку под стиралку поставил, потому что дизайн не очень (шнейдер не знаю что за серия с прозрачной крышкой) поэтому на виду хочу что то покрасивше подыскать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Evgen10 написал :
под шурупы там сделаны отверстия в той детали, которая держит рамку, сама деталь там предполагается что цепляется пластиковыми зацепами, но они я так понял ее не держат как положено.

Не понял что и за что у вас там цепляется, но суппорт механизма к установочной коробке должен крепиться шурупами.

Evgen10 написал :
Не знаю насчет этого, но видел полно и розеток и выключателей в санузлах

Я знаю и потому говорю, что выключатели в санузлах запрещены ( про розетки я даже не упоминал ).

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

розетки (влагозащищенные) вроде можно, но зависит от зоны их размещения... если я ничо не путаю )))

avmal написал :
А выключатели устанавливать в санузле запрещено ...

а розетки на расстоянии 0,8м от раковины и ванны?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DenL написал :
розетки на расстоянии 0,8м от раковины и ванны?

0,6.

avmal, а как выбирать выключатель, если есть на 10А и 16А? и, в маркировке (или названии) выключателя - "2-х полюсный" - это значит что он проходной (с двух мест можно пользовать)?

avmal написал :
Не понял что и за что у вас там цепляется, но суппорт механизма к установочной коробке должен крепиться шурупами.

Сама рама металлическая в которой механизм, крепится шурупами к коробке, это все правильно. Потом уже сверху одевается рамка, то есть шурупы к ней никак не относятся и потом сверху вставляется деталь, не знаю как называется, она вставляется и по идее цепляет зацепами за механизм. Вот нашол док и вот картинки на которых это видно

avmal написал :
0,6.

Это от ванной (от раковины не нормируется), плюс она обязательно должна быть со степенью защиты не менее IPX1 и защищена УЗО. Люблю буквоедствовать

Evgen10 написал :
вставляется деталь, не знаю как называется,

Обычно "накладка".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DenL написал :
"2-х полюсный" - это значит что он проходной (с двух мест можно пользовать)?

Нет. С двух и более мест называется переключатель.

Chabrez написал :
она обязательно должна быть со степенью защиты не менее IPX1 и защищена УЗО.

Не менее IPХ4.

avmal написал :
Не менее IPХ4.

ГОСТ Р 50571.11-96
701.512.2. Электрооборудование должно иметь по меньшей мере следующие степени защиты:
в зоне 0 — IРХ7;
в зоне 1 — IРХ5;
в зоне 2 — IРХ4 (IРХ5 — в ваннах общего пользования);
в зоне 3 — IРХ1 (IРХ5 — в ваннах общего пользования).

60 см от ванной - это начинается зона 3. Зона 2 - это вплотную к ванне.

Chabrez написал :
Обычно "накладка".

Ну может быть) не знаю если честно, на первой фотке она темно-серого цвета.

avmal написал :
Я знаю и потому говорю, что выключатели в санузлах запрещены ( про розетки я даже не упоминал ).

лоханулся я тут конечно конкретно, уже и кафель насверлил, ну этот то выключатель один я придумал как решить вопрос, купил датчик, поставлю вместо него, не знаю правда будут ли КЛЛ с ним работать, потому что накаливания ясно что нет. А вот как теперь свет у зеркала и вентилятор включать? Есть какие нить идеи? Я то изначально планировал ставить еще двойной выключатель, вот хорошо пока не успел...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Evgen10 написал :
А вот как теперь свет у зеркала и вентилятор включать? Есть какие нить идеи? Я то изначально планировал ставить еще двойной выключатель, вот хорошо пока не успел...

Буквально пару часов назад подключал двойной выключатель на санузел. Изначально планировалось, что одна клавиша будет включать освещение и вентилятор с таймером, а вторая зеркало. В последний момент заказчик передумал и решил, что во время приёма ванны вентилятор ему будет досаждать. Пришлось лезть в вентилятор, чтобы отключить управляющий провод,сделать перемычку и посадить его на отдельную клавишу, а освещение вместе с зеркалом на другую - всё-равно в зеркало не смотритесь без общего освещения, а заходя в ванную зачем-нибудь, обязательно в зеркало посмотритесь ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chabrez написал :
60 см от ванной - это начинается зона 3. Зона 2 - это вплотную к ванне.

Зона 2 это не вплотную к ванне, а до 60см от ванны. В стандартных ванных комнатах отыскать зону 3 бывает проблематично, если только не под потолком. Точно так же проблематично отыскать и розетки с защитой выше IPХ4. Поэтому розетки ставить лучше в "нейтральных водах" с защитой IP44, как наиболее популярной.

avmal написал :
Буквально пару часов назад подключал двойной выключатель на санузел. Изначально планировалось, что одна клавиша будет включать освещение и вентилятор с таймером, а вторая зеркало.

Спасибо. Ну так я же так и планировал, все отдельно, этот одинарный около входа на свет, а двойной на другой стене на вентиль и на зеркало, вот теперь не знаю даже, если выключатели нельзя, снаружи в прихожей у меня для них места нету, не могу почему то найти свой снип на ванны, хотя помню что был... А если транс на 12В сделать то можно будет выключатели? УЗО и автоматы - это все уже стоит...

AK79 написал :
ЗЫ: А как на счет I-WARM 710/I-WARM 710?

Сколько уж их ставил...много, и не слыхал что-б навернулись.
А по установочным я альтернаивы Леграну не вижу.

Lipzona написал :
С удовольствием выслушаю все минуса в адрес anama w70.

установочная коробка - нестандарт,единственный огромный недостаток...

Tractorist написал :
а лапки к ней можно купить отдельно

минус "Унике", ещё бы зажимные болты отдельно )

zvezdopad написал :
я альтернаивы Леграну

цена + качество = в данной ценовой границе, я поддержу.

avmal написал :
Зона 2 это не вплотную к ванне, а до 60см от ванны.

Ну хуже-то от этого не будет, верно? Пусть так.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Evgen10 написал :
А если транс на 12В сделать то можно будет выключатели?

Вы на такой ток не найдёте выключатели. И вентилятор от 12В не потянет.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Мне нравятся по качеству Eljo от schneider

Регистрация: 27.03.2010 Челябинск Сообщений: 85

services написал :
минус "Унике", ещё бы зажимные болты отдельно )

это не минус а плюс!!!
если есть места крепления под саморезы смысл крепить на лапки... чтоб потом горе электрики на форумах писали какая это херня что все отваливается от коробки , зазоры между стеной....
ничего личного не имел.....

Tractorist написал :
горе электрики на форумах писали какая это херня что все отваливается от коробки , зазоры между стеной....

Тракторист! Вот персонально для вас показываю, никакие болту рамку не держат, ну сколько объяснять, вот болты, вот фото вставки, спецально достал с нового механизма, та же фигня, я так понял что возможно зазор сделан спецально, там слой обой чтоб прижимать или еще что-то, но не знаю кому как, мне например, такое не подходит... тем более в ванной что в эти щели вода затекала.

Регистрация: 27.03.2010 Челябинск Сообщений: 85

Evgen10 написал :
Тракторист! Вот персонально для вас показываю, никакие болту рамку не держат, ну сколько объяснять, вот болты, вот фото вставки, спецально достал с нового механизма, та же фигня, я так понял что возможно зазор сделан спецально, там слой обой чтоб прижимать или еще что-то, но не знаю кому как, мне например, такое не подходит... тем более в ванной что в эти щели вода затекала.

если вам в магазине сказали что это Unica простите вас жестко обманули....
по поводу вышесказаного без коминтариев!!!

Tractorist написал :
если вам в магазине сказали что это Unica

Вы тему прочитали сначала до конца, про Унику я ничего не писал. Какое это имеет значение, я ж ваш намек понял, что рамки не держатся имено из за болтов, от крепления на лапках отказался с самого начала, никогда им не пользовался.

Регистрация: 27.03.2010 Челябинск Сообщений: 85

механизм дешевле 200р
че его собственно обсуждать...

Регистрация: 28.03.2010 Саратов Сообщений: 47

Tractorist написал :
механизм дешевле 200р
че его собственно обсуждать...

В смысле что обсуждать? Уника (механизм и клавиша) - дешевле 200р. ()
Что, совсем г...?

Evgen10 написал :
У Шнейдера еще есть Anya - дешовенькая серия, по цене чутка дороже турков, выглядят отлично, качество вроде неплохое, и вот взял несколько модулей на пробу, но что не понравилось! Смотрите фото - 1) Вроде все в порядке. 2) Отягиваем рамку - легко тянется пальцем и получается щель причем неслабая. 3) Отпускаем палец - щель так и не закрывается до конца. К чему я это, чтоб обращали внимание при покупке. Вот теперь не знаю что и делать.

У Legrand серия Valena та же самая беда, может не настолько явно, но зазор есть. А именно у влагозащищённого механизма, с так называемым "немецким качеством" (774120).

Странно это. У меня никаких зазоров не наблюдалось. Может вы с каким-то другим зазором попутали ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

maksimi написал :
У Legrand серия Valena та же самая беда, может не настолько явно, но зазор есть. А именно у влагозащищённого механизма, с так называемым "немецким качеством" (774120).

Если уплотнение сожмётся до нуля, то где гарантия, что оно плотно прилегает? И при чём тут "немецкое качество"?

Регистрация: 28.03.2010 Саратов Сообщений: 47

Не буду создавать новую тему. Спрошу в этой:
Хочу удлинить проводку (медь) и спрятать её под штукатурку. Как лучше это сделать?

AK79 написал :
Не буду создавать новую тему. Спрошу в этой:
Хочу удлинить проводку (медь) и спрятать её под штукатурку. Как лучше это сделать?

Подскажите, пожалуйста, какие серии накладных выключателей и розеток наиболее предпочтительны для открытой проводки в доме.
Спасибо.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

У всех приличных производителей есть одноместные и двухместные коробки для накладного монтажа выключателей, электрических розеток, телевизионных и телефонных розеток, диммеров и т. п. встраиваемых серий.

mazai999 написал :
розетки (влагозащищенные) вроде можно, но зависит от зоны их размещения... если я ничо не путаю )))

Вобщем посмотрел еще вчера фоток у всех стоят и выключатели и розетки причем в 10см от раковины, смотрел журнал по дизайну, вобщем что - есть серии IP44 - Legran Galea Life и еще Merten Aquadesign, думаю что и у других есть производителей. И выключатели и розетки IP44 думаю что их можно вполне ставить в СУ. Если кто какие еще нашол пишите пож. тут чтоб знать хоть что искать.