Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2010 Саратов Сообщений: 47
#1753859

Какие хорошие и надежные интернет-магазины посоветуете?
Решил брать Унику, а в наших магазах полный беспредел - наценка от 40% от Московских цен.

Регистрация: 28.03.2010 Саратов Сообщений: 47

И еще вопрос: если я решил установить Унику, то подрозетники я тоже должен ставить шнайдеровские или подойдут любые другие?

AK79 написал :
интернет-магазины посоветуете?

www.e-lo.ru

AK79 написал :
если я решил установить Унику, то подрозетники я тоже должен ставить шнайдеровские или подойдут любые другие?

Подойдут другие. Например, GUSSI.

AK79 написал :
подойдут любые другие

Подрозетники обычные (65-70 мм диаметр, 40-45 мм глубина). Только они должны быть с двумя винтиками, торчащими спереди, иначе к унике дополнительно придется покупать комплект крепежных лапок.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AK79 написал :
подойдут любые другие?

Любые коробки для блоков с межцентровым расстоянием 71мм.

Вопрос такой. В подрозетники для Anam кроме него ничего не поставишь?
Что то после поклейки обоев не хочется ставить белые (Selix) или бежевые (70Wide) розетки и выключатели - не гармонируют. Положение может быть спасла бы серия Zunis и/или серия выключатлей Mael, так как они смотриться более современно (сужу по картинкам, у нас их не продают ). Но такая "реклама" заставляет задуматся

Tractorist написал :
серия ZUNIS мягко сказать сыровата!!!!
есть большие вопросы к ней по качеству именно крышек и рамок , слабо держаться
а комбинации слаботочка + силовая часть вообще не понятно чем руководствовались когда выпускали ее .... типичная коробка для тогого блока КМ-2 не подходит , приходиться ставить Км-1 3шт рядом.... зато появилось много новых слаботочек в этой серии именно ANAM ф не шиндонг.

Так что мне можете посоветовать уважаемые? Подрозетники anam'овские уже стоят, обои наклеены, а я на распутье

Регистрация: 12.09.2010 Красноярск Сообщений: 8

А почему никто не вспомнио о Legrand Celiane? Достаточно недорого и на мой взгляд очень хорошее качество и внешний вид + больщой выбор материалов и цветов, единственный минус это цена на рамки из необычных материалов (стекло, камень ...). Приходилось устанавливать один раз, но остался очень доволен (ставил у себя дома). Рекомендую всем, попробуйте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vadim_82 написал :
А почему никто не вспомнио о Legrand Celiane?

Всё, как правило, упирается в стоимость. Если к установке Valena некоторые относятся как к умопомешательству на почве излишнего жира, то представляете что будет, если начать агитировать за Celiane?

Vadim_82 написал :
Приходилось устанавливать один раз, но остался очень доволен

Я, разумеется, ставил не один раз и никаких недостатков не заметил, кроме керамических и стеклянных рамок, которые крепятся на гибкое пластиковое основание и от малейшего перекоса при установке запросто могут треснуть.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sebi написал :
www.e-lo.ru

А вот этот магазин советовать не надо.
Зуб у меня на них большой...

Заказал у них Уники на 20,5руб., оплатил переводом. Дело было в середине мая.
Роман, который нынешний директор вроде бы почти месяц пудрил мозги, что вот вот отправят. Один раз поинтересовался как насчет отправить часть.
В результате бодро отрапортовал, что отправил все. При перепечатке в Грузовозофф перепутали фамилию (там не очень четко было пропечатано и на копии лишняя точка появилась, в результате "н" прочитали как "й"). Роман, при отправке этого не увидел. Связался с ЕЛО, сделали они письмо на Грузовозофф. Ладно получил.
По накладным действительно было отправлено все. А вот по факту...
Четырех позиций не было - три вида рамок и розеток IP44 - в общей сложности примерно на 3 рубля.
Причем на счете стояли точки - явно отмечали нужные позиции при укладке сверяя с перечнем. Чего не лежало, то и не отметили.
Связался снова с ними. Роман пообещал разобраться. Разбирался недели две-три, потом пообещал, что уже отправляют.
Затем он ушел в отпуск и уехал отдыхать, пообещал решить сразу после возвращения. Снова сказал, что отправляет. Затем взял отсрочку на разборки чей косяк до конца августа.
Последний раз, уже в сентябре, там уже какой то мальчик сидел. Сказали, что Роман теперь директор, дали мобильник. Позвонил ему, тот снова поизвинялся и сказал что решит в течении дня и перезвонит.
В общем так и отправляет до сих пор...

Бодяга тянется уже пять месяцев...

2SVKan сочувствую. Я сам скрепя сердце заказываю что-либо в инете. У меня с этим магазином все было нормально, но это была доставка по Москве.

SVKan написал :
А вот этот магазин советовать не надо.

Присоединяюсь к сочувсвующим. Но имейте ввиду, что с SE у всех ОПА в этом году, т.к у SE самого ОПА из которой они только-только вылезли.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Ну история пока не окончилась...

Продолжение в лучших традициях...

Опубликовав сей пост кинул им ссылку (22 октября вечером) и пообещал, что если им нужна такая слава, то они ее получат.
В самом деле: Родина должна знать своих героев...

Ответ прилетел быстро (23 октября): спросили телефон, по которому можно со мной связаться.
Сообщил им номер сотового и лег в больницу на неделю (телефон у меня был с собой).
За эту неделю никто не позвонил.

29 октября получил новое письмо от них:

Сергей, здравствуйте. Вкратце поясню ситуацию.
Владелец сайта поменялся.
И мы в свою очередь взяли на себя обязательства по клиентам.
К сожалению бывший владелец поставил в курс дела не по всем клиентам.
Мы выполним обязательство по вашему заказу и допоставим его за наш счет. До вашего города.
К сожалению Ваших координат у нас нет.
Не могли бы вы сообщить адрес.

Сообщил им адрес и все остальные данные по заказу, отправке, оплате и по тому, что именно мне недопоставили (29 октября).
Снова тишина...

10 ноября поинтересовался как там насчет отправки.
Получил ответ:

Ваша продукция будет отправлена из Москвы за Наш счет не позднее 12.11.
Просим прощение за сложившуюся ситуацию.

Попросил их сразу же сообщить об отправке и сообщить номер квитанции. Они подтвердили, что так и сделают.

Сегодня уже 13-е... Подождем понедельника.

P.S. Неоднократно покупал разные вещи в различных интернет-магазинах, в Новосибирских, Московских, буржуйских, на е-бее. С таким не сталкивался ни разу...

SVKan написал :
Неоднократно покупал разные вещи в различных интернет-магазинах, в Новосибирских, Московских, буржуйских, на е-бее. С таким не сталкивался ни разу...

по себе скажу, что Вам очень везло. Я попадал и с крупными магазинами и с мелочью. Что такое инет магаз. Это комнатка с компуктерами и людьми принимающимии заказы. У которых зачастую нет ни склада, ни своей службы доставки...нифига нет. Есть только договора с поставщиками и с курьерской службой (которая даж сама не знает, где находится контора из которой они привезли товар)Поэтому в последне время стараюсь работать через офф диллеров производителей, благо у них то же инет магазины пооткрывались.Сорри за флуд

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

DesElek написал :
по себе скажу, что Вам очень везло. Я попадал и с крупными магазинами и с мелочью. Что такое инет магаз. Это комнатка с компуктерами и людьми принимающимии заказы. У которых зачастую нет ни склада, ни своей службы доставки...нифига нет. Есть только договора с поставщиками и с курьерской службой (которая даж сама не знает, где находится контора из которой они привезли товар)Поэтому в последне время стараюсь работать через офф диллеров производителей, благо у них то же инет магазины пооткрывались.Сорри за флуд

Сталкивался с разными магазами в Москве.
Было, что сразу на берегу сообщали, что отправим через неделю (пока они выкупали со складов). И сдерживали обещания.
В одном магазе было, что появилось что нет на складе. Когда будет сказать затруднились. После отсылки им заявления вернули деньги на счет.
Тот же экзист часто снимает заказы ибо там чего-то не оказалось. О чем сразу прилетает уведомление.
Один раз во Владике магаз отправил только через месяц - но отправили. Тоже попал в мой черный список.

Но такого мозгоклюйства, что вот-вот, вот сейчас уже отправляем и так на протяжении полугода не встречал ни разу...

В Новосибе пользовался только парой магазов, которые сразу отпускали из наличия - без проблем.
Буржуи указанные на берегу сроки не нарушали ни разу...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Все. История закончилась.

Шестнадцатого поинтересовался про отправку.
Выслали тринадцатого - с опозданием на один день от названного ими крайнего срока. Транспортировку оплатили.
Сегодня получил.
Теперь мы в расчете...

однозначно ЛЕГРАНД! Проводил у себя электрику, взял все легранд (да конечно по-дороже АББ и Шнайдера), НО, сам электрик , который мне рисовал схему разводки (я уже это дело разводил) сказал : мол купишь не легранд, давать гарантию на работы не буду (это конечно же он отшутился), но я взял Легранд и после установки глазки радуются (красиво) и знаешь что качественно, там реально держишь в руках розетку и понимаешь, что это вещь! А так получилось...... выключателей два установил шнайдер, в магазине не было 6 выключателей Легранд, было только 4, докупил два Шнайдера - тоже смотрится хорошо! Рекомендую Легранд!

На фоне обсуждения розеток по 300 рублей за штуку мне стыдно спрашивать, но я спрошу все-таки: а чем так небогоугодна серия Legrand Cariva (по 60 рублей за розетку), что про нее даже не вспоминают?

altor написал :
Cariva (по 60 рублей за розетку)

Это Вы переплачиваете Да нормальная серия. Просто и без вкуса. Делается в Дубне, латунные контакты, непритязательный дизайн, очень ограничена по функциям, а так ...за свои деньги -сойдет если не для себя

Серия Карива не только в Дубне производится, ряд механизмов ввозятся из Португалии и Румынии.

внесу и свои пять копеек , так как вопрос стоял о бюджетных розетках , выключателях , хотелось бы высказаться насчет серии Spring Abb , ставил себе домой , одни положительные эмоции , розетки и выключатели имеют безвинтовое подсоединение проводов , подтягивать ничего не нужно ,(диммер кажется только на винтах,не помню) механизмы работают отлично , цена порядка 120-130 р розетка , примерно 200 выключатель.

2avmal Блин, эту твою цитату надо гвоздями приколотить в начале раздела ЭЛЕКТРИКА, а то уже в трех темах один и тот же вопрос всплывает. Надо Kamikaze попросить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Надо Kamikaze попросить

Так займись этим. Я просить не люблю, как знаешь.

сегодня устнавливал 4 розетки (два двойных блока). В продаже моего любимого легранда неоказалось и пришлось купить шнайдер унику, благо розетки будут стоять внизу на цоколе кух.гарнитура.

При установке одна розетка нормально встала и затянулась, а у другой сорвался правый винт(ноль) Ну чтож думаю, бывает, ставлю другую, сорвался винт на РЕ !!! в итоге и у третьей тож провернулось. Пришлось разобрать. вскрытие показало, то плохое качество и винтов и прижимных гаек (на фото отмечены стрелками). затягивал я несильно, как обычно.
у легранда за мою практику только один раз винт провернулся (а установил я их уж более сотни).
Уника покупалась в нормальном магазине (электроцентр). вот думаю как такое могло произойти? неужели брак или подделка? и что могут мне вернуть деньги за них?
ps^ только не говорите что я сам сильно отвертку крутил и солвал.

кстати усилие(момент затяжки ) регламентируется?

Сегодня ночью на нашем объекте сдох автомат на 40А 30полюсной Леграновский. Что там без меня делали - не знаю. Только у среднегополюса аж на морде коричневое потемнение . ПОставил АВВ SH203L. Что под рукой было. Сдохнет - поменяю на Легран обратно.

Возник вопрос, а в розетках всех серий компании ABB стоят самозажимные контакты на провод 1,5. В одном магазине пробовал впихнуть 2.5 в серию Basic - не лезет, там же консультант сказал, что такие контакты и на других сериях. В живую их посмотреть не удалось.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmytre написал :
в розетках всех серий компании ABB стоят самозажимные контакты на провод 1,5. В одном магазине пробовал впихнуть 2.5 в серию Basic - не лезет, там же консультант сказал, что такие контакты и на других сериях.

Правильно консультант сказал - во всех сериях такие же и жила 2,5 в них прекрасно подключается.

Влазит 2.5 моножила или многожилка? Я пробовал вставлять одесский ВВП-2 на 2.5. Делал два варианта: обжатые наконечниками и обпаяные. Ни тот ни другой без усилия не вставлялись. Хотя, может быть я просто побоялся в магазине силу применять.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmytre написал :
Влазит 2.5 моножила или многожилка?

Разумеется моножила - многопроволочной жилой не принято монтаж делать. А у ВВП-2 жила малопроволочная и наконечник для подключения в плоскопружинный сжим не требуется и, тем более, облуживание, которое, кроме прочего, ещё и вредно для долговечности контакта.

m_c_093 написал :
а у другой сорвался правый винт(ноль)

Это стандарт для Шнейдера. Сколько раз не сталкивался - ни разу без сорванных резьб не обошлось.

m_c_093 написал :
кстати усилие(момент затяжки ) регламентируется?

Не встречал упоминаний на это. Да у не в усилии видимо дело, просто резба такая. Наверно там не нарезка а штамповка.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

dmytre написал :
Возник вопрос, а в розетках всех серий компании ABB стоят самозажимные контакты на провод 1,5. В одном магазине пробовал впихнуть 2.5 в серию Basic - не лезет, там же консультант сказал, что такие контакты и на других сериях. В живую их посмотреть не удалось.

Сейчас ставлю ABB Impressivo - свободно заходит 2,5.

на форуме не нашел прямого сравнения, поэтому купил розетку и переключатели от ABB Basic 55 (на фото слева) и Legrand Valenа (на фото справа).
механизмы розеток:

одноклавишный выключатель:

двухклавишный (проходной) переключатель:

выводы можете сами делать. скажу только, что я для себя любимого выбрал не легран.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

нет ничего лучше шнайдера

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

prestol написал :
для себя любимого выбрал не легран.

Если Бэйсик, то мне вас искренне жаль ...

По фото больше механизмы Валены понравились.
А из чего должны быть сделаны заземляющие контыкты на розетках? Купил дешовую розетку от El-bi - там они из стали похоже.

avmal написал :
Если Бэйсик, то мне вас искренне жаль ...

а что с бейсиком не так? долго кручу в руках механизмы. не вижу у валены ни единого преимущества, если не брать в расчет то, что блестят больше.

Zoroff написал :
По фото больше механизмы Валены понравились.

угу, сами механизмы красивше смотрятся. я сам чуть не повелся. но:
например, по поводу качества пластика рамок, кнопок и т.п... что качество литья, что качество сырья - я был очень удивлен, но валена на фоне бэйсика казалась китайской поделкой. хотя, если бы не сравнение лоб в лоб - вроде все прилично. и что немаловажно, у валены клавиша в одноклавишном переключателе по тону отличается от рамки. вроде номер цвета один, а бросается в глаза разница. это раздражает.
ощущения усилились, когда собрал розетку и выключатели полностью (с накладками и рамками). у бэйсика все монолитно, без скрипов, непонятных зазоров. процесс сборки/разборки простой и приятный (ничего отверткой подковыривать не нужно). кнопки эргономичнее. ход больше, переключение мягче и звук отчетливый, тихий и солидный. да и конструктив получше. плюс сами кнопки больше. а валена в этом плане клацает как детская погремушка (причем на включение и выключение - по-разному!).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

prestol написал :
а что с бейсиком не так? долго кручу в руках механизмы. не вижу у валены ни единого преимущества

Это говорит только об одном - вы ещё их не устанавливали.
Про то, что электрическая розетка, несущая самую большую нагрузку из всех механизмов, имеет самый хлипкий, которые я встречал, суппорт и сами поймёте ...
То, как вы будете материться, монтируя ТV розетку, вам расскажут родные, близкие и те, кто находился рядом ...
Про сетевые розетки RJ-45, которые надо со специнструментом расшивать тоже рассказывать не буду - поймёте сами ...
Не буду перечислять другие "прелести" Бэйсика, поскольку самый большой сюрприз вас ожидает под самый финиш установуи, когда вы попытаетесь выставить все механизмы по уровню перед установкой рамок - окажется, что у каждого из механизмов этой серии свой суппорт не только по технологии изготовления, но и по геометрическим формам и размерам ...

avmal написал :
Это говорит только об одном - вы ещё их не устанавливали.

мне в любом случае прийдется несладко. но если вы правы (нет причин сомневаться), то я готов промучиться единожды. главное - не процесс. главное - результат.
говорю не как электромонтажник, а как пользователь, который будет клацать выключателями ежедневно и в течение многих лет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

prestol написал :
я готов промучиться единожды. главное - не процесс. главное - результат.

Результат, как сами понимаете из причуд процесса, будет не из лучших.

prestol написал :
говорю не как электромонтажник, а как пользователь, который будет клацать выключателями ежедневно и в течение многих лет.

Когда поставите выключатели и начнёте ими пользоваться, поймёте, что именно клацанья вам для счастья и не хватает.

avmal написал :
Результат, как сами понимаете из причуд процесса, будет не из лучших.

мне не с чем будет сравнить, потому как валену я не собираюсь покупать.

avmal написал :
именно клацанья вам для счастья и не хватает

была у меня мечта, чтобы "цокало" прикольно. но я с ней распрощался, когда "покликал" бэйсиком. валена "цокает" вовсе не прикольно.

нервный написал :
нет ничего лучше шнайдера

может, правда?

avmal написал :
Если Бэйсик

странно , вот напримерА с Legrand ну никак...

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

prestol написал :
мне не с чем будет сравнить, потому как валену я не собираюсь покупать.

Для того и форумы создаются, чтобы на чужих ошибках учиться ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serj12 написал :
А с Legrand ну никак...

Не понял ...

У Legrand и шнайдер уники винтовые зажимы на розетках - не моё это.Если одиночная - ещё ничего,но если шлейф ...

И это пройдёт ...

serj12 написал :
У Legrand и шнайдер уники винтовые зажимы на розетках - не моё это.Если одиночная - ещё ничего,но если шлейф ...

А почему мне в руки попадают только с зажимом под пластину? Unica лучше.

Они стали делать как у Gira?

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serj12 написал :
У Legrand и шнайдер уники винтовые зажимы на розетках

Как у тех, так и у других имеются механизмы с винтовыми клеммами и безвинтовыми.

avmal написал :
безвинтовыми.

Я сталкивался только с включателями втыкными.Розетки на винтах - может быть в других сериях Legrand они безвинтовые?

И это пройдёт ...

avmal написал :
электрическая розетка, несущая самую большую нагрузку из всех механизмов, имеет самый хлипкий, которые я встречал, суппорт

хлипкость определилась только видуально или в эксплуатации какие-то проблемы? потому что у меня дерганием/кручением/изгибанием с усилием ничего пошатнуть не получилось.

avmal написал :
будете материться, монтируя ТV розетку

вы про эту?

avmal написал :
попытаетесь выставить все механизмы по уровню перед установкой рамок - окажется, что у каждого из механизмов этой серии свой суппорт не только по технологии изготовления, но и по геометрическим формам и размерам

присмотрелся к четырем своим механизмам... тв-розетка действительно "загуляла" на 0,5 мм, но поскольку стальные рамки между собой не сцепляются пазлом (у шнайдера вроде есть зацепы), то да, тут прийдется чуть поиграться болтиками, чтобы идеально в рамку вошло.

P.S. зато по оттенку пластика все совпадает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

prestol написал :
хлипкость определилась только видуально или в эксплуатации какие-то проблемы?

При креплении суппорта к коробке малейший перебор с усилием затяжки приводит к деформации суппорта.

prestol написал :
вы про эту?

Да.

prestol написал :
зато по оттенку пластика все совпадает

"Не всё то золото, что блестит ..."

prestol написал :
...но поскольку стальные рамки между собой не сцепляются пазлом (у шнайдера вроде есть зацепы)

Да, у Unica есть зацепы в виде ласточкиного хвоста

avmal написал :
розетки RJ-45, которые надо со специнструментом расшивать

с таким?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

prestol написал :
с таким?

Можно и с таким.

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

Господа, вы столько всяких видов розеток и выключателей повидали. Помогите найти серию моей мечты :-)

  1. Провода (сечением 2,5) в электрическую розетку зажимаются, а не закручиваются (болта нет).
  2. В розетке предусмотрено по два входа на каждый из трех проводов (может для шлейфа понадобиться).
  3. Хотелось бы простоты и удобства при монтаже (особенно при сборе блоков в 3-4 позиции).
  4. В серии есть электрические розетки, выключатели, двойные выключатели, розетки под RJ-45, розетки с двумя RJ-45, оконечные розетки для коаксиала.
  5. Внешний вид рамки - это простая белая (или бежевая), квадратная с немного закругленными углами (или не закругленными вовсе), с очень маленькой толщиной (что бы только немного выступала из стены), причем толщина одинакова по всей рамке (не хотелось бы никаких пузатых и фигурных рамок у которых максимальная толщина приходится на центр розетки).
  6. Желательно, конечно, что бы производитель был из тройки в названии темы, но, с другой стороны, очень дорогие серии мне будут не по карману (всякие там с антибактериальным покрытием и т.п.). Мне бы подешевле, но с приемлемым качеством.

Вот... :-)

sandrey_ написал :
Господа, вы столько всяких видов розеток и выключателей повидали. Помогите найти серию моей мечты :-)

Посмотрите в сторону Шнайдеровской Уники (Unica)

sandrey_ написал :

  1. Внешний вид рамки - это простая белая (или бежевая), квадратная с немного закругленными углами (или не закругленными вовсе), с очень маленькой толщиной (что бы только немного выступала из стены), причем толщина одинакова по всей рамке (не хотелось бы никаких пузатых и фигурных рамок у которых максимальная толщина приходится на центр розетки).

Пузатость в 2-3 мм присутствует.

sandrey_ написал :
Вот... :-)

Аха...

У Siеmеns есть простая базовая серия, клавиша 55х55 мм, на эту серию идет три вида рамок, два из них могут вам подойти. Только эта серия из горючего пластика.
У Girа есть серия, которая очень мало торчит от стены, но установка только в специальные коробки Girа. Это наверное дорого будет. У серии Unicа выключатели подозрительные, какие-то странные, если внутрь заглянуть.

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

Спасибо, откликнувшимся.
Посмотрел по вашим наводкам.
Пока просто по внешнему виду на картинках в интернете (позже поищу в магазинах, что бы в руках подержать):
1 место: gira e22. Но это и правда дороговато.
2 место: siemens delta style
Остальные места:
siemens delta profil
siemens delta miro color
schneider electric sedna
schneider electric unica quadro

Кто что про них скажет? Подходят под мои остальные критерии, помимо внешнего вида? С чем не стоит связываться? Может пластик там не очень, или механизмы розеток и выключателей?
Может еще какие серии посмотреть порекомендуете?

sandrey_ написал :
Посмотрел по вашим наводкам.
Пока просто по внешнему виду на картинках в интернете.
1 gira e22.
2 siemens delta style
3 siemens delta profil
4 siemens delta miro color
5 schneider electric unica

Кто что про них скажет? Подходят под мои остальные критерии, помимо внешнего вида? С чем не стоит связываться? Может пластик там не очень, или механизмы розеток и выключателей?

Все ниженаписанное - это мое субъективное мнение. На вкус и цвет товарищей нет.
Siеmеns Dеltа Stylе красивая и оригинальная серия, но не из дешевых. Цвет "титаново-белый". При искусственном освещении на таком цвете не появляется серый оттенок, как на цвете "белый".
Материал - пластик АSА, горючий. Но эта серия не из тех, что мало выступают от стены. Но смотрится на стене обалденно. Оригинальные многоместные рамки с тонкими перегородками. Материал панелей розеток АSА/РС - с добавкой поликарбоната (РС), но панель все равно горючая.

Unica хотя и сделана из негорючего пластика, но ИМХО дерьмо, как и вся эта дерьмовая фирма Шнайдер.

Для Girа Е22 идут большие глубокие коробки, в обычные коробки не ставится. У Girа пластик самозатухающий поликарбонат (РС).

Еще вариант - ABB Busch-Jaeger, материал самозатухающий поликарбонат, розетки с пружинными контактами.

Lеgrаnd и АВВ Еlеktrо-рrаgа - розетки с винтовыми зажимами.

Unicа раньше розетки были вроде с винтовыми зажимами, а сейчас не знаю.

Лет 6-7 назад, когда вышел новый механизм с пружинами для выключателя АВВ Еlеktrо-prаgа (Чехия), я взял несколько выключателей и розеток на комнату. Раньше был у них винтовой, а теперь еще и этот новый белый с пружинами, практически копия механизма АВВ Вusсh-Jаеgеr. Дальше начались чудеса. Собранный выключатель в руках нормально четко включался, а после установки на стену пропадала четкость включения, клавиша уже по-другому двигалась. Несколько раз снимал и ставил обратно, результат тот же - в руках нормально, на стенке фигня какая-то начинается.
Долго я его изучал, пока наконец не заметил одну вещь. Корпус выключателя не был закреплен наглухо в суппорте и я при покупке не обратил на это внимание. Оказывается, что это было неспроста. Из-за несовпадения осей контактного пальца и осей на которые установлена клавиша, корпус выключателя при переключениях клавиши перемещался примерно на 0,5 мм вверх-вниз. После установки в коробку с подключенными тремя проводами ВВП-2 1,5 кв.мм (они более жесткие чем ПВ-3)., эти провода начинали мешать корпусу свободно перемещаться вверх-вниз при переключениях клавиши. Из-за этого четкость включения становилась хуже. До сих пор валяются у меня эти чешские выключатели, поставил вместо них механизмы Вusch-Jаеgеr. Возможно, что производитель уже устранил дефект, но не лишним будет проверить тем, кто захочет купить выключатели АВВ Еlеktro-prаgа с пружинными зажимами. Они белого цвета.

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

Вот, кстати, да - ABB Busch-Jaeger Future Linear (или ABB Busch-Jaeger Future) классно смотрится. Не нашел правда картинки с размерами и видом сбоку, но обязательно поищу по магазинам, что бы увидеть вживую. Спасибо.

sandrey_ написал :
ABB Busch-Jaeger Future. Не нашел правда картинки с размерами и видом сбоку, но обязательно поищу по магазинам, что бы увидеть вживую.

Futurе - клавиша 63х62 мм, толщина рамки 11 мм.

ABB, Legrand, Schneider eletric vs Made in USSR.
Некоторые советские заводы раньше выпускали выключатели с контактами из металлокерамики СН40 (серебро/никель - 60/40%). Эти выключатели при номинальной нагрузке могли сделать 250 тысяч циклов Вкл/Откл, а с маленькой нагрузкой 500 тысяч циклов, что в 2,5-10 раз больше лучших современных западных выключателей от ведущих производителей, которые гарантируют 50-100 тысяч циклов. Причина - испарения никеля при коммутации на Западе считаются вредными и его не добавляют в контактный материал.

Всем привет! Подскажите, в каких интернет магазинах, осуществляющих доставку по МСК можно купить электрику legrand, не опасаясь, что она будет подделкой? Что можете сказать например об ?

GluKiS
Да Легранд и не скрывает с кем сотрудничает -
А вот legrand1.ru в этом списке нет

Rumato, Легранд в Леруа мурлене?? я в шоке, там ж обычно всё из Chinы

гадкий83
Если есть сомнения можно позвонить в представительство Легранда и уточнить.
Вообще я заезжаю в Мурлен иногда, там и Легранд и АББ и Шнейдер представлены, наравне с Лезардом и Макелом.
И по сантехнике г..но лежит рядом с Валтеком и Бугатти.
Расчет на того кто придет выбирать по цене, а не по качеству.

web-rr написал :
Посмотрите в сторону Шнайдеровской Уники (Unica)

Вчера ставил выключатели Schneider-electric Уника; при проверке, случайно коротнул одну линию;
выключатель сварился в одно целое - автомат стоит В6.
Пошёл под выброс, чинить там было нечего.
Интересно - это мне так повезло, или настолько паршивое качество выключателей?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

skye11 написал :
автомат стоит В6.

марка автомата?