Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1732912

Здравствуйте! Делаю ремонт у себя в квартире. Практически закончил, осталась покраска потолка. У меня возник вопрос как загрунтовать под покраску. Один потолок я уже покрасил в туалете, но шло очень много краски(потолок из гипсакартона впитывал краску как губка), грунтовал один раз грунтом Alpina глубокого проникновения. Читал в интернете статьи что грунтовать надо два раза. Попробовал на стене - появляется блестящая плёнка. На банке от грунта написано что нельзя допускать появления блестящей плёнки. Вопрос: как избежать появления блестящего слоя грунта?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

никогда не задумывался про пленку, просто грунтовал :-)

2rusels А потолок зашпаклёван? Мы под покраску делаем сплошное шпаклевание Шитроком. Одного слоя грунтовки вполне хватает.

всё в голове (с)

Я так же никогда не избегал блестящей плёнки. Но может это в зависимости от грунта. Вы просто попробуйте, где-то на стене или на куске гипсокартона чуть чуть с блеском загрунтуйте , где -то 5 на 5 см. покрасьте, а когда высохнит поковыряйте и посмотрите влияет ли плёнка на что-то или нет.

koris65 написал :
сплошное шпаклевание Шитроком

А сколько слоёв делает шитроком?

Витэк написал :
А сколько слоёв делает шитроком?

один, иногда - два... Сейчас стали первый слой финиша делать Ветонитом ЛР+ (один слой), он легче шлифуется, а потом - Шитрок...

всё в голове (с)

Спасибо всем, буду пробовать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

rusels написал :
Читал в интернете статьи что грунтовать надо два раза.

необходимость повторного грунтования зависит от множества факторов - рыхлости/пористости/влагопоглощения основы, типа/исходной концентрации/степени разбавления/дисперсности грунтовки и т.п.

rusels написал :
Вопрос: как избежать появления блестящего слоя грунта?

сделать предварит. проверку на оптим. число слоев/степень разбавления

rusels написал :
как избежать появления блестящего слоя грунта?

Замного грунтовали , блестящий грунт бывает отслаивается тонкой плёнкой. Мне под покраску нравится грунт LF

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alexan написал :
грунт LF

LF - это "Losemittel Frei", перевод - "без растворителей". Маркировка может быть на краске, грунтовке, шпаклевке и т.п. При использовании продукта с таким знаком нет опасности "нанюхаться краски".

iale Спасибо буду знать.

Регистрация: 03.04.2010 Чернигов Сообщений: 21

для получения хорошего результата лучше использовать грунтовку и краску одного производителя; у них химсостав подобран оптимально, краска на грунт ложится без проблем

Сталкивался с возникновением пленки от грунтовки. Наверно от грунтовки зависит - бывает, что по такой пленке и красить бесполезно. А вообще существуют 2 типа грунтовки. 1 - укрепляющий, который проникает в основание и укрепляет его. 2 - пленкообразующий. Он повышает адгезию краски к основанию и уменьшает расход краски. Встречаются варианты колеруемого такого грунта, в этом случае можно нанести слой грунта и слой краски (внутри помещения).