Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1733179

Добрый день, Мастера!

Передо мной встала нестандартная задача, которая, после нескольких проб и ошибок, поставила меня в тупик. В связи с чем прошу помощи у вас. Суть в следующем:

При протезировании зубов, сами зубы лепят из акрилового порошка, который заливается специальным отвердителем. Так вот, этот отвердитель имеет очень неприятный запах, который в течении 20 минут работы распространяется по всем помещениям организации и может держаться 2-3 дня. Помимо того, что это летучее соединение опасно для здоровья, так еще и воняет!!!

Задача в том, чтобы подобрать угольный фильтр и вентилятор, которые будут нейтрализовывать запах сразу на рабочем месте. Все имеющиеся фильтры для кухонных вытяжек на угольной основе не справляются с запахом, пробовал как насыпные так и пропитанные фильтры. Единственный фильтр, которому удалось устранить запах оказалась сменная кассета для старой маски-респиратора - вот такого
Но прикрутить его к какому либо вентилятору не получается.

Может быть у вас есть какие то наработки или мысли по этому вопросу?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Самый лучший "фильтр"-местный отсос,ну или по типу кухонной вытяжки и нафиг все на улицу.Нужно еще выяснить эта дрянь тяжелее воздуха или легче.Возможно конструкция отсоса(зонта) должна быть по периметру рабочего места если вещество тяжелее воздуха.

Подобные вопросы полноценно решает только полная вооздухообменка ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Бориска66 Для зубопротезного кабинета и стоматологии по нормам - +3/-4 крата. Вытяжные решетки со стороны входа в помещение. Другого ничего не предусматривается. Приток - фильтрация не ниже 7-го класса, вытяжка - нет.
Вроде в таком виде работает. Что касается местного отсоса - так это должно быть в самом рабочем месте оборудовани и особо выдумывать нечего.

Это мое мнение и его не навязываю

Необходимо небольшое отрицательное давление в кабинете, чтобы запахи не выходили. Если установить нормальную приточно-вытяжную систему нет возможности, обратитесь, например, в СовПлим, у них есть решения местных вытяжек с фильтрацией от запаха.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

FireSky написал :
Может быть у вас есть какие то наработки или мысли по этому вопросу?

и очень давно . Но лучше посмотреть, как это делается в стоматологических клиниках: возможно, это вещество вообще нельзя выбрасывать напрямую в атмосферу и могут "наехать" экологи или СЭС.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Twilight написал :
обратитесь .... в СовПлим, у них есть решения местных вытяжек с фильтрацией от запаха.

Решения то есть, но без штанов точно останешься, не из дешевых вариант. Есть фирма питерская, название не помню но сталкивался, такое жн оборудование но прилично дешевле. Но и все равно это не то, все это не применимо для медицины. Для медицины должно быть все культурненько и приличненько

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

В линейке Euromate есть заточенный под стоматологию воздухоочиститель .
Ежели подходит, welcome в личку

Ким написал :
Для зубопротезного кабинета и стоматологии по нормам - +3/-4 крата. Вытяжные решетки со стороны входа в помещение. Другого ничего не предусматривается. Приток - фильтрация не ниже 7-го класса, вытяжка - нет.
Вроде в таком виде работает. Что касается местного отсоса - так это должно быть в самом рабочем месте оборудовани и особо выдумывать нечего.

Бесспорно, со СНиПами не кто не спорит, просто вопрос был, что делать? Вот и ответ, вооздухообмен, фильтровать усрёшся .....
Правда будет как всегда в столице некуда девать вредный выброс, а тянуть до кровли может оказаться весьма дороговато ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Бориска66 написал :
Вот и ответ, вооздухообмен, фильтровать усрёшся .....

не летите впереди паровоза.... хозяин поста вообще не появляется, раз, два - неизвестно сколько и где эти рабочие места. Три - зачем раздувать вопрос если про это не спрашивали. Если это просто "полет мысли" - Ваше право. Но самое главное то что вариант ответа на вопрос дан и пока хозяин поста не ответит или не задаст новый вопрос - смысл флудить???

Все остальное читайте ниже черты

Это мое мнение и его не навязываю