Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1737152

Viktor__s написал :
Обыватели слишком надеется на профессионализм таких как вы и зря.

Ээээ... Я где-то дал понять, что профессионально занимаюсь электрикой? Да ни в коем случае. Только для себя.
Вы знаете, я вот на дух не переношу деревянные дома. О причинах не буду, долго это. Вам понравится, если я создам тему "Viktor__s - жадина, купил деревянный дом, вместо того, чтобы построить нормальный кирпичный"?
Опять же - может из дома не выходить тогда? Обвешаться УЗО со всех сторон. В метро вон взрывают, на дороге в ДТП можно попасть, да просто блин во дворе зарезать могут, в конце концов. А тут хорошо - сидишь дома, тип А кругом, полная безопасность.
Мера во всём нужна, понимаете? Мера.

Viktor__s написал :
И провод простой ВВГ-нг, даже не LS (там пучки здоровые), не NYM.

А ещё автомобиль у него не какой-нибуть Бентли,и усилитель не Марк Левинсон наверное.Начхал он на комфорт передвижения жены и детей, и комфорт ушей своих при прослушивании музыки.Так можно долго перечислять у кого что не самое лучшее.

Flier написал :
А ещё автомобиль у него не какой-нибуть Бентли,и усилитель не Марк Левинсон наверное.Начхал он на комфорт передвижения жены и детей, и комфорт ушей своих при прослушивании музыки.Так можно долго перечислять у кого что не самое лучшее.

Flier написал :
комфорт передвижения жены и детей, и комфорт ушей своих

Комфорт и безопасность - понятия хоть и пересекающиеся, но нетождественные. Если при возгорании кабель ВВГнг начнет испускать удушливый дым, который (на начальной стадии возгорания) намного опаснее для жизни, чем открытое пламя, люди, живущие в здании, оснащенном такой проводкой, будут иметь существенно меньший шанс выбраться наружу живыми. Согласитесь, это не "понты" (тем более, что разница в стоимости обычного и малодымного кабеля составляет около 50%).

s0me0ne написал :
Кстати, мне казалось, что в стиральной машине электродвигатель переменного тока, откуда там импульсное?

Сначало узнайте пожалуйста побольше о том как устроена современная ст.машина, потом постите, а то флуд один,не в обиду.

s0me0ne написал :
Я где-то дал понять, что профессионально занимаюсь электрикой? Да ни в коем случае. Только для себя.

Вот только для себя делайте что хотите, а я для людей ставлю только АВ на 6кА, разница между АВ на 4,5кА и 6кА (Moeller) всего 9 лей (15 руб.), и к чему эти споры, естественно что у автомата на 6кА живучесть и механическая стойкость выше чем у АВ на 4.5кА, надеюсь это оспаривать не будете?
Если разница в 15 руб. для Вас существенна... каждый решает сам, я привёл ссылки на ГОСТ и на обзорную статью, уже прочитав их думаю достаточно что-бы сделать выводы......даже если Вы не электрик.

Chabrez написал :
Если при возгорании кабель ВВГнг

Почитайте вот тут о нём.
Цитата оттуда: "Оболочка - из ПВХ пластиката, в кабелях марки ВВГнг из ПВХ пластиката пониженной горючести."А вообще защиту от возгорания кабеля должны обеспечивать адекватные автоматы.

Flier написал :
Оболочка - из ПВХ пластиката, в кабелях марки ВВГнг из ПВХ пластиката пониженной горючести."А вообще защиту от возгорания кабеля должны обеспечивать адекватные автоматы.

Я знаю, из чего сделан кабель ВВГ. Там же не написано "негорючий", правда? В каждом конкретном случае выбор кабеля должен осуществлять специалист, после анализа всех входящих условий. В описанном выше случае, при прокладке большого количества кабеля, сконцентрированного в одном объеме, применение малодымного кабеля вполне оправдано. Кроме того, учитывая большое количество дифавтоматов и "джакузи", экономить на кабеле как-то совсем нелогично, правда ведь?

s0me0ne написал :
Вы знаете, я вот на дух не переношу деревянные дома

Вы путаете ваше личное субъективное мнение с требованием инструкций (к оборудованию, например), чихаете (как выяснили: из-за скупости) на требования норм и правил и выдаете это за житейскую необходимость. Это все-равно, что перегибать дорогу зажмурившись.

Flier написал :
.Так можно долго перечислять у кого что не самое лучшее.

И вы туда же - путаете лучшее с необходимым.

Chabrez написал :
. Если при возгорании кабель ВВГнг начнет испускать удушливый дым

А обыватель этого не знает. Он верить электрику. А электрику, получается, пофиг задохнется он или сгорит или его током пульсирующим стукнет. А м.б. такой электрик,что и не знает. Или просто не разговорчивый - типа спросят - скажу, не спросят - пусть пеняют на себя.

s0me0ne написал :
В метро вон взрывают, на дороге в ДТП можно попасть, да просто блин во дворе зарезать могут, в конце концов.

Есть техника безопасности, есть правила, нормы, а есть случайность, рок. Не надо фатализм/пофигизм мешать с разумной достаточностью в выполнение норм. На дороге в дтп попасть проще,если ехать, например, на красный.

Viktor__s написал :
Не надо фатализм/пофигизм мешать с разумной достаточностью в выполнение норм.

+100
А кто-то может например доказать что АВ на4.5кА лучше чем АВ на 6кА

dmitriev01 написал :
естественно что у автомата на 6кА живучесть и механическая стойкость выше чем у АВ на 4.5кА, надеюсь это оспаривать не будете?

dmitriev01 написал :
А кто-то может например доказать что АВ на4.5кА лучше чем АВ на 6кА

Сами с собой могли бы и договорится

4,5 или 6 или 10 ... 25 ... кА
вам скажет только расчет предполагаемых токов к.з. конкретно для вашего дома, квартиры, объекта

dmitriev01 написал :
А кто-то может например доказать что АВ на4.5кА лучше чем АВ на 6кА

Аксиома: чем мех дороже - тем он лучше

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

dmitriev01 написал :
А кто-то может например доказать что АВ на4.5кА лучше чем АВ на 6кА

А что лучше - солёное или сладкое?
Оно не лучше и не хуже. Оно - РАЗНОЕ.
Если в данных условиях достаточно установки [качественного] АВ на 4.5кА, установка АВ на 6кА, 10кА и т.д. - выброшенные впустую деньги. Выбрасывать деньги - плохо, след. установка 6кА - плохо, 4,5кА - хорошо...

аматор1 написал :
только почему АВВ закрылся в Рашше мне так толком вразумительно и не ответил ни кто...

аматор1 написал :
ага, особенно никакой разницы нет в АВ фирмы АВВ и АВВ-Рашша...

сегодня я в очередной (уже наверное 20-й) раз убедился, что правильно сделал концерн АВВ закрыв завод в РФ. Надо было перекоммутировать нагрузки на ИБП, отключаю АВ АВВ S231R, 4,5 кА, C10, стоял он в цепи -48В с током нагрузки 3А, так вот после отключения он больше не взвёлся, а таких ИБП с рассейскими АВВ у нас до фига... И стоят эти АВ в ответственных цепях, правда почему-то фирма-производитель ИБП (российская) на ввод поставила ненецкие АВВ и на цепь АКБ немцев...
а теперь к Вашему вопросу!

avmal написал :
Мы тут о выпуске не совсем качественной продукции, производство которой уже давно прекращено, говорим или о чём-то другом?

это подтверждает мнение, что более слабая серия является и менее надёжной...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
более слабая серия является и менее надёжной...

Обалденная логика - я бы ни за что не догадался, что наиболее слабая по надёжности серия и менее надёжна ... Только не надо опять начинать, что слабость автомата в его меньшей отключающей способности. Это его не слабость, а параметр, который надо учитывать при проектировании точно так же, как и уставку теплового расцепителя, скажем. Я уже сколько лет ставлю леграновские DX 1P+N 4,5кА на группы и ни одного отказа ещё не было, а все объекты у меня под колпаком, независимо от срока сдачи.

аматор1 написал :
сегодня я в очередной (уже наверное 20-й) раз убедился, что правильно сделал концерн АВВ закрыв завод в РФ

Блин, аматор, вот еслиб укрнефть закрыли бы - было б совсем замечательно

haramamburu написал :
Блин, аматор, вот еслиб укрнефть закрыли бы - было б совсем замечательно

это которую???
Например у нас в Кременчуге "УкрТатНафта" есть, работает на вашей нефте (тяжёлой), бензин А-95 "крекенгируют" весьма качественный! Зачем закрывать? а вот АВ АВВ маде ин Россия - кака, правильно что закрыли.
Или вы работали на том "свечном" заводике?

avmal написал :
Я уже сколько лет ставлю леграновские DX 1P+N 4,5кА на группы и ни одного отказа ещё не было

согласен, ведь они не в РФ "слеплены" голодным, озлобленным гастарбайтером.

аматор1 написал :
Или вы работали на том "свечном" заводике?

Нет, просто "за державу обидно".

аматор1 написал :
Цитата:Сообщение от avmal
Я уже сколько лет ставлю леграновские DX 1P+N 4,5кА на группы и ни одного отказа ещё не было

согласен, ведь они не в РФ "слеплены" голодным, озлобленным гастарбайтером.

А я думал "автоматика" "клепает"

avmal написал :
Только не надо опять начинать, что слабость автомата в его меньшей отключающей способности. Это его не слабость, а параметр, который надо учитывать при проектировании точно так же, как и уставку теплового расцепителя, скажем.

В течении последнего времени электротехнические изделия становятся всё надёжнее и надёжнее, так что через пару лет мы с Вами не увидим наверное АВ на 4,5кА, они просто уйдут, и на смену им придут более надёжные на 6кА.
Время покажет.

dmitriev01 написал :
В течении последнего времени электротехнические изделия становятся всё надёжнее и надёжнее, так что через пару лет мы с Вами не увидим наверное АВ на 4,5кА, они просто уйдут, и на смену им придут более надёжные на 6кА.
Время покажет.

Не знаю, о какой "надежности" Вы говорите, но сейчас Вы можете увидеть и АВ на 3 кА - какие проблемы? Так шо увидете Вы через пару лет и 3, и 4.5, и 6

Dachnik77 , надо найти документ на который ссылается представитель DEKraft, кстати информация о запрете в Европе на применение АВ 4,5кА на форуме появляется не первый раз.
У кого есть инфа , скиньте пожалуйста.

dmitriev01 написал :
Dachnik77 , надо найти документ на который ссылается представитель DEKraft, кстати информация о запрете в Европе на применение АВ 4,5кА на форуме появляется не первый раз.
У кого есть инфа , скиньте пожалуйста.

Я не знаю, на что ссылается представитель DEKraft - скорее всего на неосведомленность читающих . Я Вам могу скинуть "инфу" от VDE (Немецкое Общество Электрических инженеров), которое занимается, в частности, сертификацей оборудования для ФРГ (см. аттач). Это сертификат на продукцию АББ (точнее, АВ). Пардон за плохое качество, но в п.8 ЧЕТКО указано, какие АВ допущены на территории ФРГ: 3, 4.5 и 6 кА.

Будучи техническим человеком (у Вас же это - диагноз ?) пользуйтесь техническими же источниками, а не "кто-то же сказал...". Не комплексуйте - СССР (даже бывшая) - великая страна

Dachnik77 написал :
в п.8 ЧЕТКО указано, какие АВ допущены на территории ФРГ: 3, 4.5 и 6 кА.

Из этого следует что раз сертифицированы то и допустимы в подходящих случаях для установки.Другое дело используют -ли их на практике у них,это отдельный вопрос.Ещё б кто знающий просвятил по поводу электронных УЗО,действительно -ли они не имеют легитимности у "них"? А если таковые имеют разрешительные документы то используются-ли в практике.

Dachnik77 , Ваш документ не совсем ясен, так как мы сейчас говорим о применении АВ 4,5 кА во внутридомовых сетях, возможно в Европе устанавливаются и АВ на 3кА скажем в каких то цепях управления, где токи КЗ предельно малы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
возможно в Европе устанавливаются и АВ на 3кА скажем в каких то цепях управления, где токи КЗ предельно малы.

А в квартирной проводке токи КЗ велики?

avmal написал :
А в квартирной проводке токи КЗ велики?

Нет, но повышенные требования к безопасности, особенно на Западе.
Надо нам будет немецкого товарища расспросить, он точно знает, но давно его на сайте не встречал.

dmitriev01 написал :
Ваш документ не совсем ясен, так как мы сейчас говорим о применении АВ 4,5 кА во внутридомовых сетях, возможно в Европе устанавливаются и АВ на 3кА скажем в каких то цепях управления, где токи КЗ предельно малы.

Документ - не мой, а VDE . Ограничений в нем (на использование) - нет.
Поймите простую вещь - люди деньги считают. Поэтому АВВ 10кА - не ставят (а исходя из минимума требований, вплоть до 3 кА), на Порше - не ездиют (препочитают Гольфы)

dmitriev01 написал :
... повышенные требования к безопасности, особенно на Западе...

кто, скажите КТО Вам это сказал? Российские ГОСТЫ/ПУЭ гармонизированы с документами МЭК (одним из основателей которго являелся СССР )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
Нет, но повышенные требования к безопасности, особенно на Западе.

О каком понижении требований безопасности может идти речь, если номиналы устанавливаемого аппарата удовлетворяет параметрам защищаемой сети?

Flier написал :
...Ещё б кто знающий просвятил по поводу электронных УЗО,действительно -ли они не имеют легитимности у "них"? А если таковые имеют разрешительные документы то используются-ли в практике.

Насколько я понимаю, EN 61008-1 ограничений на тип УЗО не накладывает. Если инетресно, почитайте . Там, кстати, цитируется NEC (ПУЭ США ), требующие установки УЗО 4...6 мА во влажных помещениях (см дискуссию об УЗО в ванной на этом форуме )

Dachnik77 написал :
Насколько я понимаю, EN 61008-1 ограничений на тип УЗО не накладывает.

Здрасти....
На форуме удивлюсь если кто не знает что электронные УЗО в Европе и США запрещены.
Значит есть ещё какая то Документация кроме той которую Вы приводите, языковой барьер мешает и нам там покопаться.
Насчёт АВ та же история, уверен.
На наш ГОСТ ссылка была, скажите раз 4,5 кА достаточно, согласен что наши сети такого никогда не пропустят, зачем тогда на ввода требуют ставить 6кА ???

dmitriev01 написал :
ГОСТ Р 51778-2001 требует, чтобы отключающая способность защитных аппаратов, устанавливаемых на вводах щитков, была не менее 6 кА на номинальные токи до 63 А и 10 кА - на номинальные токи до 125А.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

dmitriev01 написал :
зачем тогда на ввода требуют ставить 6кА ???

Перестраховка щас, и запас прочности госта на будущее... за автоматы платить не им, чё б и не написать-то...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
зачем тогда на ввода требуют ставить 6кА ???

Может сечение стояка чуть побольше, чем разводка по квартире?

dmitriev01 написал :
устанавливаемых на вводах щитков,

В этом вся и соль...

dmitriev01 написал :
Здрасти....
На форуме удивлюсь если кто не знает что электронные УЗО в Европе и США запрещены.

Вот так прямо и издан у них документ в котором написано что они запрещены.Возможно они у них не сертифицированы,это другое дело.Недостатки электронных УЗО на форуме обьяснены не раз.Но это недостатки,а в мире нет ничего идеального.Вот потому и интересно ,это просто сложившееся мнение на форуме-или эти недостатки считаются такими что не позволяют их использование.И потому их и не сертифицируют.Но ведь у нас они продаются ,а значит сертифицированы.А отечественные нормы,как было выше подчёркнуто,гармонизированы с международными.

avmal написал :
Может сечение стояка чуть побольше, чем разводка по квартире?

Поболе конечно. но и он думается 4,5кА не пропустит.
Зачем тогда на 6кА требовать ?
Мне думается для большей надёжности.
Сделал закладку на эту тему, рано или поздно всё равно инфа всплывёт почему 4,5 кА запрещены в Европе (внутридомовые сети).

Flier написал :
Возможно они у них не сертифицированы,это другое дело.

Flier ,Вы что-то не то говорите, это как раз то дело, если не сертифицированы-значит запрещены!

Flier написал :
Вот потому и интересно ,это просто сложившееся мнение на форуме-или эти недостатки считаются такими что не позволяют их использование.И потому их и не сертифицируют.

Да, недостатки такие что в цивилизованном мире не позволяют их использование, из-за чего думаю знаете.

dmitriev01 написал :
Flier ,Вы что-то не то говорите, это как раз то дело, если не сертифицированы-значит запрещены!

Ну тогда не запрещены,а не имеют разрешения.Любое изделие в независимости от его качеств не разрешено к использованию до сертификации.Вот тут и интересна сложившаяся практика использования или неиспользования их в других странах,сертификат то какой-нибудь производитель может и иметь на них,но вот не продавать их там.И причины могут быть разными,как не желание этого делать из-за известных недостатков- так и чисто маркетинговыми,элементарное нежелание составлять более дешёвыми изделиями конкуренцию своим-же более дорогим.

ясно и понятно - бум брать на 6kA на токи до 63А (по крайней мере я)....а как насчёт параметра "класс срабатывания" - какой предпочтительней "С" или "В" ???...наверное "B" ???
допустим вот этот AB => ABB 2P ver.S202 B16 =6кA=-440р- .........можно брать эту серию ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
Поболе конечно. но и он думается 4,5кА не пропустит.
Зачем тогда на 6кА требовать ?
Мне думается для большей надёжности.

Квартирная проводка тоже 3кА не пропустит.
Зачем тогда на 4,5кА требовать?
Мне думается для большей надёжности.
Меру нужно во всём знать ...
Вы же не пускаете кабель 4 квадрата там, где 2,5 более, чем достаточно?

avmal написал :
Меру нужно во всём знать ...
Вы же не пускаете кабель 4 квадрата там, где 2,5 более, чем достаточно?

avmal ,логичный пример, но не совсем корректный, для аппаратов защиты улучшение характеристик не является бессмысленным.
Допустим в линии КЗ, хорошее КЗ, что начнёт делать большинство народонаселения, правильно включать пока не включится, в таких случаях 6кА более чем оправдан, дольше проживёт.

dmitriev01 написал :
Здрасти....
На форуме удивлюсь если кто не знает что электронные УЗО в Европе и США запрещены.
Значит есть ещё какая то Документация кроме той которую Вы приводите, языковой барьер мешает и нам там покопаться.
Насчёт АВ та же история, уверен...

И Вам не хворать .

Слегка поизучал вопрос:

  1. IEC/EN 61008-1 всего лишь классифицируют УЗО на "вольто-звисимые" и "вольто-независимые". Огрничений на применение НЕТ.

  2. Специальные исследования УЗО, установленных в США, выявили примерно равную надежность электронных и э/мехнических УЗО [GFCI Field Test Survey Report, NEMA, Rosslyn, USA, Jan 2001]. Ограничений на использование электронных УЗО нет.

  3. В Европе (за исключением ФРГ) используются и электронные и э/мехнические УЗО

  4. Немецкие Нормы DIN VDE 0100-530 "сужают" требования IEC/EN 61008 и не разрешают использование:
    • энергозависимых УЗО
    • УЗО типа АС

Насчет АВ - история остается прежней: разрешены АВ 3, 4.5, 6 и 10 кА для "домашнего" применения

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
для аппаратов защиты улучшение характеристик не является бессмысленным.

Точно так же, как и для кабеля.

dmitriev01 написал :
...ГОСТ Р 51778-2001 требует, чтобы отключающая способность защитных аппаратов, устанавливаемых на вводах щитков, была не менее 6 кА на номинальные токи до 63 А и 10 кА - на номинальные токи до 125А....

  1. Энтот ГОСТ - не для жилых помещений:

  2. Цитата: ...6.6.6 Отключающая способность защитных аппаратов, устанавливаемых на вводах щитков, должна быть не менее 6 кА на номинальные токи до 63 А и 10 кА - на номинальные токи до 125 А...
    Защитные аппараты групповых цепей следует выбирать с отключающей способностью не менее 3 кА...

Уф-ф... А том прям напугали...

[

Dachnik77 написал :
Слегка поизучал вопрос:

Ничего себе слегка.Спасибо,очень интересно.Выходит что в Германии не разрешены электронные УЗО так как они энергозависимы.Теперь понятно откуда растут ноги мнения о их тотальном запрете.

Schneider Electric C60a 1п 16А- внутри 10 пластин в дугогасительной камере, при ТКЗ 1.8кА энергии в сеть уходит 5500дж, 2.1-2.2кА 5900-6200дж.
Schneider Electric C60n 1п 16А - внутри 13 пластин в дугогасительной камере, при ТКЗ 1.6-1.8кА энергии в сеть уходит 3200-3800 дж, при 2.1-2.3кА 3800-4450дж.
По время-токовым хар-кам автоматы идентичны, в одной коробке имеется разброс 15-20проц по времени.
Внутри C60a и C60n идентичны, кроме количества пластин.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Schultz написал :
Внутри C60a и C60n идентичны, кроме количества пластин.

О том и речь... и тот, и другой одинаково НАДЁЖНЫ... если не насиловать...

Dachnik77 написал :

  1. Специальные исследования УЗО, установленных в США, выявили примерно равную надежность электронных и э/мехнических УЗО [GFCI Field Test Survey Report, NEMA, Rosslyn, USA, Jan 2001]. Ограничений на использование электронных УЗО нет.

Dachnik77, не в обиду,но у меня была информация о запрете на применение в США электронных УЗО.

Dachnik77 , информация о применяемых УЗО в США:
"...В конструкции электронных УЗО, производимых в США, Японии, Южной Корее и в некоторых европейских странах, как правило, заложена функция отключения от сети защищаемой электроустановки при исчезновении напряжения питания. Эта функция конструктивно реализуется с помощью электромагнитного реле, работающего в режиме самоудерживания. Силовые контакты реле находятся во включенном положении только при протекании тока по его обмотке, что аналогично магнитному пускателю.
При исчезновении напряжения на вводных зажимах устройства якорь реле отпадает, при этом силовые контакты размыкаются, защищаемая электроустановка обесточивается. Подобная конструкция УЗО обеспечивает гарантированную защиту от поражения человека в электроустановке и в случае обрыва нулевого проводника. В США применяются в основном УЗО, встроенные в розеточные блоки. На одном объекте, например, небольшой квартире устанавливается по 10... 15 устройств. Розетки, не оборудованные УЗО, обязательнотельно запитываются шлейфом от розеточных блоков с УЗО."

dmitriev01 написал :
Dachnik77, не в обиду,но у меня была информация о запрете на применение в США электронных УЗО.

Да мне то чё обижаться - это пусть американцы делают .

dmitriev01 написал :
В конструкции электронных УЗО, производимых в США, Японии, Южной Корее и в некоторых европейских странах

Так что из этой статьи следует что электронные УЗО таки используются в тех самых странах.А вообще мне кажется что не стоит слепо статьям доверять.Гораздо большее доверие вызывают ссылки на документы.

dmitriev01 написал :
"...В конструкции электронных УЗО, производимых в США, Японии, Южной Корее и в некоторых европейских странах, как правило, заложена функция отключения от сети защищаемой электроустановки при исчезновении напряжения питания. Эта функция конструктивно реализуется с помощью электромагнитного реле, работающего в режиме самоудерживания. Силовые контакты реле находятся во включенном положении только при протекании тока по его обмотке, что аналогично магнитному пускателю.
При исчезновении напряжения на вводных зажимах устройства якорь реле отпадает, при этом силовые контакты размыкаются, защищаемая электроустановка обесточивается...

Да, это (наверное) так. По такой схеме, в частности, похоже, работает дифавтомат Шнейдер Электрик DPN Vigi. Но от этого такие девайсы не становятся электромехническими

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dachnik77 написал :
от этого такие девайсы не становятся электромехническими

Но при этом они обеспечивают необходимую безопасность, не в пример китайским, которые у нас ставят сплошь и рядом ...

".... В европейских странах — Германии, Франции, Австрии, Бельгии, Италии и др. — подавляющее большинство УЗО электромеханические. Преимущество электромеханических УЗО - их полная независимость от колебаний и даже наличия напряжения в сети. Это особенно важно, поскольку в электрических сетях часто случается обрыв нулевого провода, в результате чего возрастает опасность поражения электротоком: ведь человек предполагает, что напряжения в сети нет, и спокойно прикасается к токоведущим частям.
В электронных УЗО функции порогового элемента и частично исполнительного механизма выполняет электронная схема. По электротехническим нормам этих стран электронные устройства устанавливаются только в дополнение к уже имеющимся электромеханическим. ..."
age,1,ustrojjstva_zashhitnogo_otkljuchenija_uzo_i_differencialnye_avtomaticheskie_vykljuchateli_chast_2.html" title="" class="external-link" data-text="age,1,ustrojjstva_zashhitnogo_otkljuchenija_uzo_i_differencialnye_avtomaticheskie_vykljuchateli_chast_2.html:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://mremont.ru/2007/05/01/printage,1,ustrojjstva_zashhitnogo_otkljuchenija_uzo_i_differencialnye_avtomaticheskie_vykljuchateli_chast_2.html:1: >" >
Dachnik77, надо корректнее выражаться, Вы написали про электронные УЗО условно независимые от напряжения питания, мы же ( в постсоветском пространстве) при употреблении термина ЭЛЕКТРОННОЕ УЗО имеем в виду как правило аппарат зависимый от напряжения питания, такие аппараты в США запрещены.
Ваша информация о испытаниях УЗО в США датируется 2001г., стара даже для нас.

МЭК (IEС), или Международный электротехнический комитет, — это самая крупная международная электротехническая организация, которая объединяет все европейские и африканские и почти все азиатские страны, а также Австралию и Южную Америку. Россия также является членом МЭК.
На территории США и Канады действует UL (Unighted Laboratoiries).
Еще есть Японский электротехнический комитет (Japan Electrical Committee, или JEС).
Так что стандарты применяемые в Европе и в США разные.
Вот бы найти в переводе вот это :
IEC 898 -описывает автоматические выключатели для бытового применения.

dmitriev01 написал :
...Dachnik77, надо корректнее выражаться, Вы написали про электронные УЗО условно независимые от напряжения питания, мы же ( в постсоветском пространстве) при употреблении термина ЭЛЕКТРОННОЕ УЗО имеем в виду как правило аппарат зависимый от напряжения питания, такие аппараты в США запрещены...

Я и старался быть предельно-корректным - посему и писАл неуклюжее слово "вольто-зависимые" .

Я (автор этой темы ) купил все-таки (что было) Легранд DX 6кА 2Р 16А. Дорогой, (в сравнении с АВВ) 640 рэ. Теперь я морально спокоен .
В будущем (м.б. все-таки руки дойдут в этом году до модернизации деревенского дома) будет только 6кА (если деньги будут )

Кстати, подержал в руках абсолютно такой же автомат, но за 300 рэ Чернильные черные штампы - это сильно китайцы придумали!

Viktor__s написал :
Теперь я морально спокоен

Известно,что надёжность системы определяется надёжностью самой ненадёжной её части.Так что рано спать спокойно,надо и всё остальное поменять на самое надёжное.

dmitriev01 написал :
...в электрических сетях часто случается обрыв нулевого провода, в результате чего возрастает опасность поражения электротоком: ведь человек предполагает, что напряжения в сети нет, и спокойно прикасается к токоведущим частям...

Ox, как мне не нравятся ТАКИЕ статейки, описывающие людей, как электроманьяков . Скажите, Вы, или Ваши знакомые, увидев, что нет напряжения в сети, все время бегут схватиться за "токоведущую часть"? Или алгоритм действий все-таки несколько иной? И насколько "часто случается обрыв нулевого провода"?

dmitriev01 написал :
...Ваша информация о испытаниях УЗО в США датируется 2001г., стара даже для нас...

Ну, это становится уже спором ради спора. Не в качестве доказательства, но просто интересная и объясняющая картинка из каталога американского производителя SquareD (см. аттач). Там, кстати, первым предложением и написано, что этот производитль использует 2 технологии произвосдтва УЗО: электромехническую и электронную. Нарисованы абсолютно понятные схемы этих двух типов, их "+" и "-", а также рекомендование сферы применения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dachnik77 написал :
насколько "часто случается обрыв нулевого провода"?

Если сравнивать с обрывом фазного провода, то 50 на 50.

Flier написал :
Известно,что надёжность системы определяется надёжностью самой ненадёжной её части.Так что рано спать спокойно,надо и всё остальное поменять на самое надёжное.

Это само собой. Не стоило же начинать сразу с менее надежного?
Провод NYM, розетки на 16А и т.д. Думал тут как орешки (плоские такие, со спичечный коробок) в распаячные приспособить или все же ограничится Ваго...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
Думал тут как орешки (плоские такие, со спичечный коробок) в распаячные приспособить или все же ограничится Ваго...

Смотря что соединять собрались.

avmal написал :
Если сравнивать с обрывом фазного провода, то 50 на 50.

Хм-м... могу предложить еще один вариант: он либо оборван, либо нет - т.е. вероятность 50%

avmal написал :
Смотря что соединять собрались.

На свет - ваго.

А NYM 2*2.5 (LS если найду) к розеткам (болгарка и т.п. инструмент, работающий на улице временно через удлинители ПВС 2*2,5), пока не сделаю отдельный выход бронированный подземным кабелем в сарай/колодец - но этот кабель точно на орехи). АВ везде стоять будет 16А.
Если сделаю подземный кабель - то в доме уже особой нагрузки не будет - тогда в доме Ваго пружинные.

Dachnik77 написал :
Ox, как мне не нравятся ТАКИЕ статейки, описывающие людей, как электроманьяков

Причём тут нравятся они кому или нет, от этого надёжность электронных УЗО не повысится.
Мне например сами электронные УЗО не нравятся.../

Dachnik77 написал :
Ну, это становится уже спором ради спора.

Почему ?
Вы написали что в Европе разрешено применение электронных УЗО:

Dachnik77 написал :
Насколько я понимаю, EN 61008-1 ограничений на тип УЗО не накладывает. Если инетресно, почитайте Residual-current device от ВИКИ.

Я с этим не согласился:

dmitriev01 написал :
Здрасти....
На форуме удивлюсь если кто не знает что электронные УЗО в Европе и США запрещены.
Значит есть ещё какая то Документация кроме той которую Вы приводите, языковой барьер мешает и нам там покопаться.

Выяснилось что в данных странах применение электронного УЗО возможно только как дублирующего электромеханического.
Т.е. надобность в таком УЗО на практике-никакая.

dmitriev01 написал :
Выяснилось что в данных странах применение электронного УЗО возможно только как дублирующего электромеханического.
Т.е. надобность в таком УЗО на практике-никакая

Бог ты мой, а сей-то вывод откеда народился?

Dachnik77 написал :
Бог ты мой, а сей-то вывод откеда народился?

dmitriev01 написал :
По электротехническим нормам этих стран электронные устройства устанавливаются только в дополнение к уже имеющимся электромеханическим. ..."

Звиняйте пожалуйста, другой инфы нет
Поискал по форуму, не только я об этом писал ....

dmitriev01 написал :
Звиняйте пожалуйста, другой инфы нет
Поискал по форуму, не только я об этом писал ....

Типа, помощь зала ?
Ну хорошо, давайте завершим эту дискуссию, обратившись непосредственно к МЭК. Итак,

МЭК 61008 (аттач 1) написал :
по методу работы УЗО разделяются на

  • зависимые от напряжения линии
  • независимые от напряжения линии
    ПРИМ. Выбор типа УЗО зависит от требований МЭК 60364-5-53

Та-ак, шо у нас там? А вот что:

МЭК 60364-5-53 (аттач 2) написал :
Использование УЗО ... не срабатывающего автоматически при отказе источника питания разрешается только при выполнении ОДНОГО из ДВУХ условий:

  • обеспечивается защита от косвенного контакта в соответствии с п. 413.1 МЭК 60364-4-41 даже при отказе источника питания
  • УЗО установлено в устройстве, которое эксплуатируется и обслуживается проинструктированным или обученным персоналом

Второй случай - явно не наш, посему посмотрим, что пишет этот МЭК 60364-4-41

МЭК 60364-4-41 написал :
Защитные меры: электрическое разделение. Включает:

  • базовую защиту путем изоляции токоведущих частей
  • защиту от КЗ - отделением цепей от других цепей и от земли

Ну вот вроде и все... Электронное УЗО имеет право быть при наличии изоляции и АВ.

Хотя, надо признать, документы МЭК это не законы, а всего лишь рекомендации

Dachnik77 , у меня нет доступа к МЭК, наш разговор не закончен, я беру тайм-аут для поиска более убедительной информации, раз эта ссылка Вас не устраивает :
age,1,ustrojjstva_zashhitnogo_otkljuchenija_uzo_i_differencialnye_avtomaticheskie_vykljuchateli_chast_2.html" title="" class="external-link" data-text="age,1,ustrojjstva\_zashhitnogo\_otkljuchenija\_uzo\_i\_differencialnye\_avtomaticheskie\_vykljuchateli\_chast\_2.html:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://mremont.ru/2007/05/01/printage,1,ustrojjstva\_zashhitnogo\_otkljuchenija\_uzo\_i\_differencialnye\_avtomaticheskie\_vykljuchateli\_chast\_2.html:1: >" >
И я остаюсь при своём мнении:

dmitriev01 написал :
По электротехническим нормам этих стран электронные устройства устанавливаются только в дополнение к уже имеющимся электромеханическим. ..."

Ваши выдержки из МЭК ...в общем полностью бы прочесть, а не отдельные цитаты, не в обиду.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dachnik77 написал :
Та-ак, шо у нас там? А вот что:

Цитата:
Сообщение от МЭК 60364-5-53 (аттач 2)
Использование УЗО ... не срабатывающего автоматически при отказе источника питания разрешается только при выполнении ОДНОГО из ДВУХ условий:

  • обеспечивается защита от косвенного контакта в соответствии с п. 413.1 МЭК 60364-4-41 даже при отказе источника питания
  • УЗО установлено в устройстве, которое эксплуатируется и обслуживается проинструктированным или обученным персоналом

    Исходя из этого, электронное УЗО в том исполнении, в котором мы все его знаем, запрещено для использования. По-крайней мере, в жилом фонде точно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dachnik77 написал :

МЭК 60364-4-41 написал :
Защитные меры: электрическое разделение. Включает:

  • базовую защиту путем изоляции токоведущих частей
  • защиту от КЗ - отделением цепей от других цепей и от земли

Ключевое слово - "электрическое разделение"

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.