Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1734122

Прошу совета.
Ситуацию обрисовал на картинке.
Водопровод прокладывал в квартире жуткий "мастер", плоды деятельности которого я уже год исправляю. Но то, что внутри тумбочки, смонтировал я.

Большое спасибо за помощь!

правильно: поднять водорозетки так, чтобы ничего удлинять не пришлось.
по-быстрому: закрепить медную трубку в верхней части к стене на жесткий хомут

2jan
Не видно, что за фитинги между медью и ГП, но если с фторопластовым или другим уплотнителем, нужно менять на с неразрезным кольцом. Иначе есть риск, что они сползут с медной трубы.
Но лучше заменить ГП смесителя на удлинённую, уменьшив кол.-во соединений.

NNN написал :
Но лучше заменить ГП смесителя на удлинённую, уменьшив кол.-во соединений.

Да. Но, опять же, лотерея - сейчас стоит из комплекта смесителя. ЕСли смеситель не левый, то и подводка не должна быть плохой, изготовитель должен следить за комплектацией. А удлиненная - из магазина, там нет контроля изготовителя

Сейчас пришло в голову: может быть, просто удлинить трубку?
Горячая вода расположена дальше от смесителя, чем холодная и шланг гибкой проводки натягивается сильнее. С холодной водой, которая расположена ближе и не натягивается так сильно, подобных проблем нет. То есть небольшое подергивание присутствует, но именно небольшое.

Гибкая подводка - часть этого смесителя. Я не смог ее никаким образом из него вытащить. Хотя смеситель - настоящий Hansgrohe (серия Axor).

сообщение от GVK
правильно: поднять водорозетки так, чтобы ничего удлинять не пришлось.
по-быстрому: закрепить медную трубку в верхней части к стене на жесткий хомут

Большое спасибо. Правильно ли я понял: поднять водорозетки - это значит разбить плитку, оголить металлопластовые трубы, срезать старый фиттинг, удлинить трубы, наклеить новую плитку, вставить краны в новые фиттинги, вставить гибкую проводку сразу в эти краны. Да?
Если да, то новый вопрос: будет ли второй, быстрый, способ надежен? Поскольку уж больно много тут работы...

сообщение от NNN:
Не видно, что за фитинги между медью и ГП, но если с фторопластовым или другим уплотнителем, нужно менять на с неразрезным кольцом. Иначе есть риск, что они сползут с медной трубы.

Фиттинги... э... опишу словами неспециалиста: там внутри было кольцо с прорезью из какого-то сплава желтовато-медного цвета, резинка и что-то вроде шайбы из сплава, похожего на алюминий.

jan написал :
...поднять водорозетки - это значит разбить плитку, оголить металлопластовые трубы ...

упс... возник новый вопрос. А что в стене сейчас замуровано? Пресс-фитинги или цанговые? Или по-другому: дайте фото соединения металлопластика в любом другом месте.

А что в стене сейчас замуровано? Пресс-фитинги или цанговые? Или по-другому: дайте фото соединения металлопластика в любом другом месте.

Вот фото. В туалете мой "мастер" вывел воду и канализацию на том же расстоянии от пола, и поскольку там раковина без тумбочки, а поверх плитки вести проводку некрасиво, я решил все-таки разобрать плитку и удлинить трубы. Заодно обнаружил, что "мастер" воткнул канализационную трубу в обрезанную пластиковую бутылку, которая уходила куда-то в недра пола... после чего залепил все цементом... Ужаснувшись (таким же макаром сделанное соединение в другом месте потекло через месяц после ремонта), я не поленился купить болгарку и пропилить стену до стояка, чтобы проложить другую канализационную трубу, а старую замуровал водонепроницаемой затиркой для межплиточных швов.
Но это - к слову.
На фото видны фитинги. Я покупал по аналогии с теми, которые там были до моего вмешательства. Т.е. по всей квартире стоят такие же.

jan написал :
На фото видны фитинги.

И не только фитинги...

jan написал :
Если да, то новый вопрос: будет ли второй, быстрый, способ надежен? Поскольку уж больно много тут работы...

На фоне последнего фото, можно считать, что жесткое крепление медной трубки в верхней части к стене - абсолютно надежное решение.
Муровать цанговые соединения нельзя, только пресс-фитинги. Но даже в этом случае, трубы необходимо поместить в теплоизоляцию из пены, например Энергофлекс. Смысл - дать возможность трубе внутри стены "играть" при тепловых расширениях. Жестко следует крепить только водорозетки. В Вашем случае труба в стене все равно будет "играть", но т.к. эластичных элементов (пены) для нее нет, то она постепенно расшатается внутри цанги и течь - вопрос времени.

jan написал :
Заодно обнаружил, что "мастер" воткнул канализационную трубу в обрезанную пластиковую бутылку, которая уходила куда-то в недра пола.

Охренеть! "мастера" - на кол!!!

jan написал :
Цитата:
сообщение от NNN:
Не видно, что за фитинги между медью и ГП, но если с фторопластовым или другим уплотнителем, нужно менять на с неразрезным кольцом. Иначе есть риск, что они сползут с медной трубы.

Фиттинги... э... опишу словами неспециалиста: там внутри было кольцо с прорезью из какого-то сплава желтовато-медного цвета, резинка и что-то вроде шайбы из сплава, похожего на алюминий.

Присоединяюсь к подсказке NNN - поменять надо на компрессионные фитинги с цельным медным колечком (по аналогии как тут: )
Да, и пока не сделаете соединение со смесом целиковыми медным трубками, - конечно же, - надо трубы закрепить на стене (рядом с соединением с ГП).

Еще раз спасибо, уважаемый GVK!

Правильно ли я понял: в нашей квартире все очень плохо
Ведь все соединения - цанговые, почти все они замурованы, пену я смогу разве что добавить в место, сфотографированное в прошлом комментарии. В остальных местах, конечно, пены нет...
А уж что творится в слое наливного пола, в который "мастер" уложил часть проводки, даже думать не хочу.
То есть рано или поздно где-то потечет или рванет...
Кажется, это засада Поскольку ни денег ни обстоятельств, позволяющих провести новый ремонт, сейчас у нас нет.

И вот на фоне всего этого закрепить медную трубку хомутом - это надежно ))

Да...

Peterjela, вам также большое спасибо.
Значит, ищу, где в Москве можно купить такие фитинги (неподдельные).

сообщение от Peterjela:
Да, и пока не сделаете соединение со смесом целиковыми медным трубками

А разве это вообще можно сделать?
Дело в том, что эти трубки с металлической оплеткой крутятся по своей оси внутри смесителя и никак оттуда не вынимаются. Уходят они в него довольно глубоко. Поскольку смеситель родной, я подумал, что, может быть, немцы уверены в надежности этих трубок.
Если же нет, то как вставить медную трубку в смеситель - вообще непонятно...

2jan Меняйте эти "удлиненные" подводки на подводки из гофрированной нержавейки. В продаже есть с резьбами м10х1,2". Мне попадались 60 см и 1 м.

jan написал :
Дело в том, что эти трубки с металлической оплеткой крутятся по своей оси внутри смесителя и никак оттуда не вынимаются.

В сервисе грое за небольшую денежку могут сменить на медную подводку.
Смостоятельно не вытащите - там хитрые защелки, и нужен спец ключ.

jan написал :
На фото видны фитинги. Я покупал по аналогии с теми, которые там были до моего вмешательства. Т.е. по всей квартире стоят такие же.

Не самоелучшее решение. Муровать можно только пресс-фитинги. На трубки натянуть хотябы гофру. В идеале - теплоизоляцию. Трубки предварительно закрепить, а не надеяться на гипс с алебастром (труба под давлением довольно сильно меняет форму и может выломать гипс). Во избежание продырявливания труб (при сверлении, например, через пяток лет ради крючочков или какой-нибудь полезной фигни), их рекомендуется внутри заделки вести вертикально или горизонтально относительно водорозеток.

Дядя Сёма° написал :
с резьбами м10х1,2".

не для Грое

BV написал :
не для Грое

Грое с медными трубками? Тогда паять.

2Дядя Сёма° Пост #14
В Грое нет резьбы

jan написал :
Правильно ли я понял: в нашей квартире все очень плохо

Уже нет, сегодня все гораздо лучше, чем пару дней назад Вы ПРЕДУПРЕЖДЕНЫ и готовы к различным неожиданностям

jan написал :
Значит, ищу, где в Москве можно купить такие фитинги (неподдельные).

заодно посмотрите на кран. Там цанга тоже может быть на пластмассовом колечке, есть риск что трубка в Вашем случае может выскочить. Если будете делать по технологии Peterjela, возможно есть смысл заменить его на резьбовой (а не цанговый). И, в любом случае, верхний конец трубки - хомутом к стене, чтобы шевельнуться даже подумать не мог!
Удачи!

BV написал :
В сервисе грое за небольшую денежку могут сменить на медную подводку.
Смостоятельно не вытащите - там хитрые защелки, и нужен спец ключ.

Возможно.
Однако я разбирал Грое с медью из интереса-хотел понять, почему трубки крутятся. Никаких защёлок там нет. Медь развальцована+резиновое колечко. Вставляется сверху под картридж и всё.
Соответственно, если для ГП нужен спецключ, то там другой способ крепления и герметизации и навряд ли это взаимозаменяемо с гроевской медью.

jan написал :
Горячая вода расположена дальше от смесителя, чем холодная и шланг гибкой проводки натягивается сильнее.

Вообще-то недопустимо, чтобы ГП была в натяжении (напряжении) и, особенно на ГВ (повышается вероятность аварии)!
Еще маленький совет - помимо крепежа для верхней части медной трубки прикупите деталюху (для устранения опасного натяга) под названием "удлинитель 1/2" ВР-НР" на 30 или 50 мм - наружная резьба пойдет под накидную гайку ГП на паронитовой прокладке, внутреннюю резьбу запакуете на наружной резьбе соответствующего компрессионного фитинга на льне+унипаке.
Если никогда не паковали льном+унипаком, еще совет, вдогонку :
наберите в поиске тут же на форуме - лен, или унипак и т.п. - найдете множество ссылок -
и все очень быстро поймете.
ЗЫ. Как вариант, если компрессионный фитинг Вы купите с ВР (внутренней резьбой)-
тогда вам понадобится деталюха не "удлинитель", а "бочонок 1/2" НР-НР" на 50 мм (на 30 мм-редкость). Цена вопроса рублей 30-50.

Уважаемые Peterjela, GVK, BV, NNN и Дядя Сёма°!
Большое спасибо за ценные советы!

В итоге я сделал следующее:

  • чтобы не наращивать соединение горячей воды (дабы снять натяжение ГП), я просто заменил медную трубку на более длинную;
  • фитинги заменил на те, в которых содержится неразрезное кольцо (см. картинку ниже);
  • медные трубы закрепил хомутами с уплотнителями, стойкими к перепадам t°.

Приложенные картинки (получилось нерезко):

Старый и новый фитинги

Хомут для крепления медной трубы 10 мм к стене

Итог

Еще раз большое спасибо!

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Дядя Сёма° написал :
2jan Меняйте эти "удлиненные" подводки на подводки из гофрированной нержавейки. В продаже есть с резьбами м10х1,2". Мне попадались 60 см и 1 м.

Где в Питере Вы их видели? Ни разу не попадались .