Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#123168

Т.е. молотки, пилы, уровни, топоры и тд и тп. Каких производителей смотреть и может магазины подскажете ? Ценовой диапазон/качество - что-нибудь среднее. С выбором электро у меня проблем никогда не было, а здесь что-то потерялся ..

Молотки и топоры без разницы... главное чтоб рукоятка прочная была и удобная. Ножовки BAHCO рекомендую... но они дорогие.

Топоры желательно иметь кованые.
Ножовки Бако с зубом ХТ - вообще отпад - ВЕЩЬ с большой буквы. Цена оправдывается.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2Юбер
Как распознать - кованый, некованый?

Поработав молотком Stanley (только не путать с китайским дешняком Stayer), другим я пользоваться больше не хочу. Очень хорошая развесовка и ручка удобная. Гвозди забивать одно удовольствие. Уровни также достойные. Топоры наверное лучше брать шведские.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Mals написал :
2Юбер
Как распознать - кованый, некованый?

Я предпочитаю пользоваться напильником. Напильник должен быть новый и хороший при этом. Хорошо откованную и закалённую вещь никакой напильник не возьмёт (скажем, сталь подшипника). Мягкий же не легированный металл хорошим напильником будет стачиваться почти как олово. Это крайние случаи. Немножко опыта на деталях из известного материала и вы сможете легко определить степень обработки металла.
Кроме этого, при сравнении не шлифованных поверхностей, можно увидеть, что кованная сталь имеет практически чёрный цвет, а не кованная - тёмно-серый. Хотя, конечно, цвет может зависеть от добавленных в металл примесей.