Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.03.2010 Днепропетровск Сообщений: 69
#1734229

Здравствуйте.Приобрел Зирку GX 85.Для картохи,культивации земли, посадки и выкапывания. Насколько эффективен он в этой операции?Какие могут возникнуть проблемы? Или если есть уже на форуме подскажите где посмотреть, я пересмотрел, нету вроде.

Регистрация: 29.03.2010 Днепропетровск Сообщений: 69

А я в Павлограде за Зирку GX 85 отдал 5.800. Сам культиватор 5.000. Плюс навесное.

mallx Поздравляю с покупкой. В нашем полку пополнение, люди с весной начинают оживать.

mallx написал :
А я в Павлограде за Зирку GX 85 отдал 5.800

ГХ-85 4130грн
ГХ-85В 4880 без навесного
Киев
в Харькове и подешевле есть

в редукторе масло есть. какое - неизвестно. доливать не стал.

Регистрация: 13.04.2010 Кривой Рог Сообщений: 11

Здравствуйте. У меня культиватор Expert аналог Зирки GX 85 эксплуатирую второй сезон. Выполнял фрезерование на 2х, 4х, 6ти фрезах. Сам изготовил две сцепки. Купил окучник "ушастый", грунтозацепы на 340мм. Пробовал копать картоху (копалка самопал) очень неудобно, крайне нужен ходоуменьшитель. По осени делал бороздки на грунтозацепах "ушастым" под чеснок предварительно профрезеровав - понравилось, но скорость высокая желательно иметь ходоуменьшитель. У нас в Агросоюзе от "Днепра-6" за ходоуменьшитель хотят 1300грн. По моему дороговато. Рассматриваю вариант самодельного. В ветке "Мотокультиватор PUBERT & CAIMAN" информации достаточно.
Вопрс-какой длины ремень на Зирке?

Регистрация: 29.03.2010 Днепропетровск Сообщений: 69

Все .Недолго мучилась старушка в высоковольтных проводах...Купил Зирку 85 28 марта. Числа 14 апреля задымил двигатель и сильный внутрений стук появился. Отдал двигатель в ремонт , типа на гарантии. Сказали, Ваш двигатель ремонту не подлежит. Вы его убили.Не прочищали вовремя фильтр и вся пыль шла в масло и на поршневую. Все нужно менять,коленвал, поршневую... только запчасти стоят около 200 баксов.Я в шоке. Какие мнения? Что делать?

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

hohner написал :
У меня культиватор Expert аналог Зирки GX 85

Вы покупали в ЭПИЦЕНТРЕ? Зирка85 -это далеко не аналог. Завод, который Зирку делает, попытался что-то отдаленно похожее на ваш культиватор сделать. Не очень получилось.
А у вас копия Хонды F501, только 1 скорость вперед и 1 назад, так?

mallx написал :
Все .Недолго мучилась старушка в высоковольтных проводах

Какое принял решение, он на гарантии, что говорят в сервесе, если ремонт то за свои бабки?

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

mallx написал :
только запчасти стоят около 200 баксов.Я в шоке. Какие мнения? Что делать?

Если цилиндр (блок) целый, то все остальное легко поменяете сами, и по деньгам запчасти будут раза в 2 дешевле от указанной вами суммы. Когда действительно нужны будут з/ч, стучите в личку, пришлю тел. фирмы, занимающейся запчастями. А здесь не знаю, сочтут за рекламу?? Зимой двигатели в сборе у них были долл. по 150. Сейчас пока нет.
Кстати, вся ваша проблема по одной причине - на Зирке85 стоит обычный фильтр, который серьезные производители никогда не устанавливают на оборудование, работающее в условиях высокой запыленности. Здесь нужен только с масляной ванной. А на Зирке сэкономили.
Так что вы сильно не переживайте, форумчане еще отзовутся, помогут и подскажут, и ваш конь скоро станет в строй.

Регистрация: 29.03.2010 Днепропетровск Сообщений: 69

Не полностью дал информацию. Они и предлагают новый движок за 150 долларов.Говорят, в вашем случае дешевле купить новый двигатель. Буду покупать. А как же с фильтром поступить? Как улучшить его свойства? Продавец, что продал культиватор, говорит, после каждой работы нужно прочищать его и смазывать поверхность маслом. Я удивлен. У меня раньше был МБ-1, никаких заморочек небыло. Короче, сплошное разочарование.

Регистрация: 13.04.2010 Кривой Рог Сообщений: 11

52dim написал :
Вы покупали в ЭПИЦЕНТРЕ? Зирка85 -это далеко не анало

hohner написал :

Да покупал в Эпицентре. Скорость 1 - вперёд, 1 - назад. Внешне и по характеристикам очень похож на Зирку GX 85. Крайне не хватает пониженной передачи вперёд при работе с окучником, картофелекопалкой да и с тележкой. Ходоуменшитель для этих работ однозначно нужен. Была идея выточить ведомый шкив большего диаметра, но там шлицевая посадка, а с нарезкой шлицов проблемы. Какой диаметр ведущего и ведомого шкива на Зирке, у меня на Expertе 79мм и 140мм соответственно. Длина ремня 963 ширина 17.

hohner написал :
Да покупал в Эпицентре. Скорость 1 - вперёд, 1 - назад

Существуют такие же модели с 2 скоростями вперед, 1-назад. И привод в 2 ремня, как у вас.
Можно купить такой редуктор.

Регистрация: 13.04.2010 Кривой Рог Сообщений: 11

Par99 написал :
Можно купить такой редуктор.

Можно подробнее где купить редуктор с 2 скоростями вперед, 1-назад. У меня привод одним ремнём.
Ещё вопрос - кто-нибудь делал удлинители осей шестигранные?

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

В тд БУЛАТ кажись удлинители видел на тонкий 6-гранник . 057 750 98 50, 050 900 65 87

Регистрация: 13.04.2010 Кривой Рог Сообщений: 11

52dim написал :
В тд БУЛАТ кажись удлинители видел на тонкий 6-гранник .

Какой на Зирке шестигранник на полуосях, на моём культиваторе на 23мм.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

hohner написал :
Какой на Зирке шестигранник на полуосях, на моём культиваторе на 23мм.

На Зирке не знаю, что там примудрили. На HONDA F501K2C2, ее аналог BULAT B652P, шестигранная полуось на 24мм, 2 ремня, все шкивы и прижимной ролик ролик металлические. Скорости 2вперед+1назад. Телефоны выше я давал, есть и редукторы и 6-гранные полуоси на 24.

Регистрация: 13.04.2010 Кривой Рог Сообщений: 11

Сегодня садил картоху. Использовал "ушастый" окучник, грунтозацепы 340х100, сцепка собственного изготовления. Грунтозацепы идут с пробуксовкой и приходится подталкивать. Пробовал на 6-ти фрезах + окучник - тяжелее, но не так рыскает. Однозначно быстрее и легче чем под лопату.