Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418
#1734373

Этажный щит. Показана только часть одной квартиры. На щите под общим болтом сидят провод PEN от ГРЩ ( причем с разрывами, т.е. приходит снизу, петелька, под болт. Приходит сверху - тоже петелька) и нули от каждой квартиры. Для предохранения от возможного отгорания/неконтакта нуля к этому болту сделал дополнительный провод на щиток под другой болтик на железку (вставлен на вводе УЗО туда же куда и ноль после счетчика). Криминал есть или все в порядке?

Если это действительно PEN, тогда все это чревато большими проблемами. Лучше откажитесь от третьего провода. УЗО при это можно и нужно оставить.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Вот сижу и думаю - какими? Смоделируйте плиз. Когда УЗО ставил - тогда и ввел доп проводник. Раньше без УЗО ЖЭУ мне просто под винтик на шите посадил скрутку провода от счетчика и входа ноля в квартиру.
Имеется ввиду члучай отпадания скрутки ноля с соседскими от болта и питание всех через мой ноль в счетчике?

PEN - это совмещенный нулевой и нулевой защитный проводник. Это значит, что по нему течет ток (который зависит от несимметричности нагрузок на три фазы). Он может достигать десятков ампер. При этом на металлических корпусах приборов, которые соединяются с PEN будет возникать потенциал относительно земли. Конечно, УЗО стоит, но все же это ненормально, не находите? И потом, если вдруг в щитке он отсоединится, ток потечет через арматуру (с которой соединен корпус щитка), а это уже чревато пожаром. Как-то так

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

На металлических корпусах ниче не будет, посколько (как видно на рисунке) проводка двухпроводная.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Dim_CA написал :
На металлических корпусах ниче не будет, посколько (как видно на рисунке) проводка двухпроводная.

А для чего рабочий ноль садить на арматуру в квартире? Качество арматуры вы ведь не проверите.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

На арматуру в квартире я ничего не сажал. Просто , наверное, вы неправильно меня понял "на железку" - я имел ввиду то, что в том же щите нашел "лишнее" отверстие, зачистил от краски и оттуда взял доп. ноль. Ну не от того же общего болта, а от конструктивного элемента щита.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2Dim_CA Да не так понял, а то у вас по схеме ваш новый ноль не соединен с PEN. Ну в этом случае отгорит у вас PEN этажом ниже что при этом улучшиться для вас? Лучше шину качественно сделать.

Я понял, что вы имели в виду У вас это не PEN, а просто N. Если изначально ноль у вас сажался на щиток, ничего страшного не будет, только контакт должен быть хорошим. Ну и это не отменяет того факта, что электросети вашего дома (если все так как вы описали и я вас правильно понял) находятся в предаварийном состоянии, и в любой момент возможен пожар.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Chabrez написал :
У вас это не PEN, а просто N.

А разве N нелучше изолировать от корпуса щитка?

ink_mast написал :
А разве N нелучше изолировать от корпуса щитка?

Если ноль изначально был подсоединен к корпусу щитка, то это без толку.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Chabrez написал :
Если ноль изначально был подсоединен к корпусу щитка, то это не имеет значения.

Я про общий ноль и всех жильцов на этаже. Снизу (временно отключат, отгорит) ноль и щит под напряжением. А при изолированной нулевой шине есть шансы обойтись незамеченно. Да и порядка в щите больше будет.

ink_mast написал :
А при изолированной нулевой шине есть шансы обойтись незамеченно

Тогда надо на всех этажах так делать, так как щитки соединяются через арматуру.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Тут уж я рулить не могу, и щит отвязывать от нуля не буду. При "капремонте" предлагал сделать пятипроводку. Куда там, надо ж было побольше денег "освоить"...
Хотел сначала сделать себе PE, заведенным на щит, но потом подумал про обрыв ноля ниже моего этажа и забил на это...
УЗО EKF качественное или как?
Как отличить PEN от N?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Dim_CA написал :
Как отличить PEN от N?

В щитке ПЕН не менее 16кв.мм. по Al (плюс доп. заземлен в общедомовом щите), иначе это Н. Система TN - C - S поищи.

Dim_CA написал :
Хотел сначала сделать себе PE

У вас в щитке N, поэтому в квартиру РЕ нельзя делать.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Chabrez написал :
Тогда надо на всех этажах так делать, так как щитки соединяются через арматуру.

Это будет еще лучше, а потом 5 проводный стояк проведут, совсем хорошо станет.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

В щитке ПЕН не менее 16кв.мм. по Al
Да там гдето столько и есть. Уже ПЕН? Но как понять то, что он не цельный, а из межэтажных кусков под болтами...

Dim_CA написал :
Уже ПЕН?

Еще нет Нужно чтобы он был цельный и обязательно надежно соединен с ГЗШ в подвале дома. Только тогда его можно использовать. См. здесь: