Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1744311

Fresh написал :
А без приписочек?

Без приписочек ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
нормально установить до 6 сплит-систем если это всё будет в одном месте и монтажи не будут отличаться сложностями ...

..А без приписочек?.,однажды встречал Стахановцев,тоже 6 комплектов за день.Монтаж: вырви глаз.Ну если =стендный вариант=,могет быть.. Далее пример по теме:вроде совсем ерунда-установили два мультика ,осталось подсоеденить дренаж в районе мойки.Т.к она отсутствовала(до отделки плиткой),закзчик:мои ребята не глупее вас-сделают.Через время звонит течет кодиционер!Приезжаем смотрим,красота!,от дренажа и запаха нет-обрезан и заложен плиткой..Ну мы так и сказали что он не прав.

Ага,и на сэкономленные деньги будет мозги парить подписавшим под эту авантюру...

Добрый вечер!

vnipi написал :
например в зимний период труба промерзает в стене.

промерзает небольшой участок только во внешней среде, в помещении, в штробе ничего не промерзает - это я немного коряво написал.
Хотел бы еще добавить, что у дренажной трубы и материал предназначен для перепадов температур, т.е. стойкий к ним (перепадам). Да и внутри материал гладкий, чтобы со временем грязь и слизь не скапливалась, и вода хорошо вытекала. У эл. гофры внутри по-моему есть какая-то шероховатость, где со временем может накопиться грязь и вода потечет не на улицу, а к Вам в помещение через внутренний блок.

С Уважением,

Добрый вечер!
2 nemos:
ничего себе - дренажная трубка для кондиционеров в приницпе наглядно отличается от электрической гофры. Не буду приводить ссылки, но сам внешний вид, если захотите посмотреть - в поисковике задайте "дренажная трубка" например. И будут ссылки, где можно посмотреть фото.

Знаете, я сам раньше, да и сейчас не могу сказать, чем чревата эта замена, но монтажники мне объяснили одну вещь: эл. гофра со временем и под воздействием внешней среды может треснуть, ведь через эл. гофру будет вытекать вода и когда вода будет высыхать, из-за этого со временем появятся как микротрещины, так и она просто лопнет. К тому же при выходе на улицу, например в зимний период труба промерзает в стене. Опять же влага в трубе под воздействием холода превратиться в лед, что со временм так же разрушит эл. гофру, если конечно же у Вас дренаж на улицу выходит. Да и при монтаже при загибах могут переломить нечаянно, возможно Вы сразу и не заметите, зато заметите потом, после ремонта. А дренажная трубка, у нее сам материал поэластичней, и все же изначально предназначен для влажной среды, так и при поворотах на трубке идет, как бы лучше выразиться, что-то типа проволоки, не знаю, как лучше выразить словами, короче эта, назову ее проволока (кто знает правильное название, тот поправит), она не дает при сгибах ломаться. Она как пружина, т.е. загибается, но не ломается.
Это в принципе то отличие, про кот. я знаю.
Да и ценой конечно же отличается хорошо.

Для более подробного описания дренажных труб, выкладываю ссылку сайта, где все это продается и частично описывается (одна из фирм, предлагающая расходку как раз для монтажа кондиционеров):

С Уважением,

vnipi написал :
они Вам вместо дренажного шланга прокинут обычную эл-ю гофру (не буду описывать последствия)

Приехавшая на 1-й этап монтажа Hitachi RAC-10SH1/RAS-10SH1 бригада заложила в заранее подготовленную штробу, вместе с изолированными трубами и проводами - дренаж, выведенный на улицу. Отличий «фирменного» дренажа от электрического гофрошланга я не обнаружил.
Если совпадение не случайно, насколько критична подмена дренажа гофрой? На какие нормативы рекомендуете сослаться при заявлении фирме претензий?
В договоре не оговорена номенклатура монтажных материалов.

a_zubov написал :
Опираясь на это, могу предположить, сколько человекочасов и человекоресурсов будет затрачено на то,

Хм, ну а что вам мешает потратить ваши личные человекочасы для того чтобы пройтись по сайтам производителей, скачать инструкции по установке, внимательно изучить, закупить трубки и др материалы, и самостоятельно их установить, вместо того чтобы попользоваться на форуме знаниями и опытом других людей, которые уже потратили время на изучение и накопление опыта?

PS Хотя на форуме вам могут забыть сказать какую-нибудь маленькую.... но важную деталь.... не специально, просто посчитают, что это очевидно....

ломастер написал :
вот это стахановцы !

Бывает, вот например, есть такое место в Москве, стадион Динамо (лично мной установлено там 45 кондиционеров), так вот было время когда спасая честь фирмы монтировали с применением технологии промышленного альпинизма именно по 6 блоков за день, собственно для себя тогда сделал вывод, что ничего нереального в таком темпе работы нет, главное что бы работали профессионалы ...
Кстати разговор идёт только про Toshiba, всё остальное это не наша работа ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Бориска66

Бориска66 написал :
за день бригада может вполне нормально установить до 6 сплит-систем если это всё будет в одном месте и монтажи не будут отличаться сложностями ...

вот это стахановцы !
2all13

all13 написал :
22-ой ещё не запретили до конца?

до конца нет не запретили, почти все дешевые модели на 22-ом...

ломастер написал :
на кондиционерах с R-22 на модели 3,5 кВт трубы 6,12 мм...

22-ой ещё не запретили до конца? я говорил про 410-ый про конкретного производителя и имел в виду опред модель.
хорошо хоть спасли человека от проблем после финишной отделки, окончательно убедив в том, что всё не просто

Подойдёт, главное смысл в фразе ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Добрый вечер!

Бориска66 написал :
На самом деле вы правы, совершенно никакой, главное сделать работу так, что бы клиент пищал от счастья и удовольствия - это самая полная гарантия дальнейшей привязанности клиента ...

Нет, нет, нет, думаю слово "пищал" заменить на "наслаждался" от твоей работы? А? Подойдет?
С Уважение,

На самом деле вы правы, совершенно никакой, главное сделать работу так, что бы клиент пищал от счастья и удовольствия - это самая полная гарантия дальнейшей привязанности клиента ...

Тем более, монтаж - это продолжение продажи, и от качества именно монтажа зависит:

  1. Общее мнение
  2. Срок службы оборудования

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Добрый вечер!

Бориска66 написал :
Парни это банкир ...

а какая разница, кем человек работает? Перед тобой Клиент, на его месте можете и Вы оказаться, представьте, как он на Вас тогда оторвется....... У него-то сейчас есть выбор, не понравитесь Вы, он к другим обратиться. А, если Вы окажитесь на его месте (как Клиент) и у Вас не будет выбора, кроме, как к его услугам обращаться, ЧТО Вы будете делать?

a_zubov написал :
Можно я Вам позвоню? )) Судя по всему вы сотрудник компании, устанавливающей сплиты.
Где у Вас офис, я в Куркино территориально %)

не хочу создавать здесь свою рекламу, не для этого присутствую на форуме. Я Вам в профиль отправлю свои контакты. Единственное, Куркино где расположенно я представляю, но по телефону я Вам не смогу дать полноценный ответ и по стоимости, и по вопросу: какие трубки нужны. Мне для этого надо побывать у Вас на объекте и уточнить места установки оборудования и остальные моменты. В том числе и куда дренаж выводить. Замечу сразу - выезд мой бесплатный, в принципе не понравятся наши (пишу уже, как представитель компании) расценки, Вы сможете обратиться в любую др. фирму. И, если определитесь, завтра весб день буду в разъездах (в наше время не каждый день такой выдается), смогу к Вам подъехать только в районе 19.00. - 20.00. часов, возможно и пораньше удасться.

С Уважением,

a_zubov написал :
Можно я Вам позвоню? )) Судя по всему вы сотрудник компании, устанавливающей сплиты.
Где у Вас офис, я в Куркино территориально %)

Звоните, пообщаемся ...

В качестве подписи прикрепляется ссылка на сайт компании, можете туда зайти и например в разделе "Наши работы" посмотреть что и как мы делаем ....

К несчастью там не представлен бытовой сектор, т.к. сфотографировать его очень тяжело, работы с таким оборудованием редко длятся более одного дня, точнее за день бригада может вполне нормально установить до 6 сплит-систем если это всё будет в одном месте и монтажи не будут отличаться сложностями ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

a_zubov написал :
Вы наверное из серии тех, кто за шпаклевку кухни 10.000usd ценник выставляет?

Как не парадоксально, я эти деньги сполна отрабатываю, ещё не один человек не сказал мне, что я зря деньги брал ...

Есть старый анекдот:

В советские времена вызывают телемастера, отремонтировать ламповый телевизор, заказчиком выступает профессор, ну всё как обычно, месяц ожидания, наконец приходит мастер ....
Смотрит на телевизор, потом бьёт его в бок, телевизор начинает исправно работать, мастер поворачивается к профессору и говорит:

  • С Вас 100р.
  • За что ??? За один удар ???
  • Нет, за удар 1р., 99р. за то что знал куда ударить ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

vnipi написал :
Я бы знаете что Вам посоветовал: обзвоните несколько компаний, пообщайтесь с представителями монтажных отделов, по деньгам поговорите (по стоимости), что в эту расценку входит, и т. д., и т. п.

Можно я Вам позвоню? )) Судя по всему вы сотрудник компании, устанавливающей сплиты.
Где у Вас офис, я в Куркино территориально %)

Парни это банкир ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

vnipi написал :
полностью с Вами согласен - ЭТО дорого!!! Блин, напишите контакты этой компании, я уволюсь, отчислюсь и пойду к ним работать (Ув. a_zubov, не сочтите за хамство, но, если они действительно объявили такую сумму только за указанные работы - ДОРОГО). Либо они все же Вам объявили стоимость работ под ключ? Включая: "базовый монтаж", 2 этапа, установка внешнего блока с альпинистом и еще какие-нибудь мелочи, на Ваш взгляд несуразные, НО кот. в реальности увеличивают конечную стоимость работ?

Нет, речь шла только о прокладке медных труб в штробу. Установка оборудования оплачивается отдельно, это было озвучено.

ломастер написал :
Главное как будут уложены трубки, иначе те кто приедут после ремонта попросту не смогут вам установить внутренний блок.

Вот поэтому и была создана эта тема

Я понял, проще будет обратиться в другую компанию и найти устраивающий вариант, интернет продажи не будет

Garikrus написал :
Простите, а Вы кем служите (работаете)?

Продаю деньги людям

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

a_zubov написал :
Судить о дороговизне работ могу потому, что имею два высших образования.

а как связано то дороговизна работ и два высших образования?

a_zubov написал :
сколько человекочасов и человекоресурсов будет затрачено на то, что бы довести до меня две медных трубки и вложить в подготовленную мной штробу

вы думаете там ШТРОБА самое сложное ? - да ее может сделать любой узбек, не имея ни одного высшего образования, хотя у вас их два - значит штробу будет вам делать в два раза легче . Главное как будут уложены трубки, иначе те кто приедут после ремонта попросту не смогут вам установить внутренний блок.
А что бы оценить работу ее нужно выполнить хотя бы пару раз самостоятельно...

Добрый вечер!

a_zubov написал :
Судить о дороговизне работ могу потому, что имею два высших образования.

на мой взгляд - это не может быть аргументом для определения стоимости тех или иных работ, если конечно же Вы сами какое-то время не занимались монтажом климатического оборудования (без обид, стараюсь мягким языком выражать свою мысль), НО

a_zubov написал :
14000 за то, что мне привезут трубки на две точки,

, ДЛЯ

a_zubov написал :
что бы довести до меня две медных трубки и вложить в подготовленную мной штробу.

, ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСЕН -

a_zubov написал :
Я понимаю дорогую стоимость работ

, полностью с Вами согласен - ЭТО дорого!!! Блин, напишите контакты этой компании, я уволюсь, отчислюсь и пойду к ним работать (Ув. a_zubov, не сочтите за хамство, но, если они действительно объявили такую сумму только за указанные работы - ДОРОГО). Либо они все же Вам объявили стоимость работ под ключ? Включая: "базовый монтаж", 2 этапа, установка внешнего блока с альпинистом и еще какие-нибудь мелочи, на Ваш взгляд несуразные, НО кот. в реальности увеличивают конечную стоимость работ? А вполне возможно, что они указали эту стоимость работ с уже кондиционером (не удивляйтесь, я не шучу. Есть перцы, кот. за эти 14 000 руб. продадут Вам и оборудование (китайское конечно же), и базовый комплект (м.р. + р.м.)).
А вот по-поводу этого выражения:

a_zubov написал :
сколько человекочасов и человекоресурсов будет затрачено на то

хотел бы возразить следующим: я видел монтажные бригады, кот. за установку малого сплита берут порядка 50-75$ и за расходку чуть накидывают, ну 10-15$, но они Вам вместо дренажного шланга прокинут обычную эл-ю гофру (не буду описывать последствия) и т. д. в том же духе. Мы, например: своим монтажникам за аналогичную работу платим столько, сколько они запросят (есть конечно же стандартные расценки на базовый монтаж и согласованные между собой), а за сложность они дополнительно получают. И поверьте их цена в разы отличается от шабашника, поэтому мы с ними работаем не первыую 5-ку годиков, и нареканий от Клиентов пока не получали.
Я бы знаете что Вам посоветовал: обзвоните несколько компаний, пообщайтесь с представителями монтажных отделов, по деньгам поговорите (по стоимости), что в эту расценку входит, и т. д., и т. п.

С Уважением,

Можем, всё можем, звоните ...

Или можете сами всё сделать, а потом кода ваш кондей за 50 000р. крякнет позвонить и спросить а почему ????

И мы Вам за деньги разложем всё по полочкам, что и в какой момент произошло, и почему ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

2a_zubov

Добрый вечер!

Простите, а Вы кем служите (работаете)?

Да, и 14000 за один кондей или за 2?

И, как я понимаю, не просто трубки Вам привезут, а еще и смонтируют?

Нет, вот в кондиционерах не разбираюсь, и не хочу.

Моя задача сейчас заложить основу в штробу, пока мастер шпаклюет финишно стены и забыть о ней на некоторое время, пока не встанет вопрос наполнения мебелью и установкой кондиционеров.
Я думал тут есть мастер, или представитель фирмы, который скажет, что мы готовы помочь выбрать нужную модель под площадь комнаты, рассказать как подготовить для этой модели основу, трубки там и дринаж, а потом после того, как ремонт будет закончен установить.

Вы всё и так знаете, у вас два высших образование, одно из них техническое ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,
спасибо за совет.
Вы наверное из серии тех, кто за шпаклевку кухни 10.000usd ценник выставляет?
А то встречал и таких несколько дней назад
А когда спрашиваешь почему десять то? Отвечают, у всех десять и у меня десять

Прелесть этого форума как раз в том, что специалист в первую очередь может быть клиентоорентирован, и не проблема заплатить человеку, если он объяснит почему.
Но это не про вас видимо.

Всё, не спрашивайте ни кого, покупайте на рынке медь какая под руку попадётся, вальцуйце шариком и прикручивайте её как нибудь и куда-нибудь, не еб***те людям мозг !!!

А то вдруг за советы деньги попросят, а там высшее образование ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

ломастер написал :
меня всегда удивляла позиция человека который сам не может или не хочет чего то сделать, но оценить и сказать что дорого может...

Уважаемый Ломастер. А меня всегда удивляла позиция людей, который сидят по пол года на месте без работы, и ждут лоха, которому можно закатать потолочную сумму, а потом снова сидеть пол года и ничего не делать.
Судить о дороговизне работ могу потому, что имею два высших образования. Одно государственное техническое, второе зарубежное экономическое. Опираясь на это, могу предположить, сколько человекочасов и человекоресурсов будет затрачено на то, что бы довести до меня две медных трубки и вложить в подготовленную мной штробу.
Я понимаю дорогую стоимость работ маляра, или сантехника - там труд и ответственность работы на лицо. А платить разовым хапужникам я не намерен. Если у Вас иное мировозрение, это Ваше право.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

all13 написал :
поправьте в чём не верно?

на кондиционерах с R-22 на модели 3,5 кВт трубы 6,12 мм...

Добрый день!

a_zubov написал :
Очень прошу у знающих людей советы, какого сечения купить трубки -

Сначала бы определиться с маркой кондиционера. Как привезете домой, сразу все вопросы и снимутся сами собой.

  1. Распакуете внутренний блок и с оборотной стороны увидете, куда коммуникации подводить, до куда штробу делать и т.д.
  2. Распакуете внешний блок - увидете, с какой стороны "кранчики" у блока и будете знать, прикинув в уме, какой длины коммуникации на улице оставлять.
    А еще там же должна быть и что-то типа "Инструкции по монтажу".

Мой совет: дабы в лужу не сесть - сначала блоки купить, либо определиться с брендом кондиционера и по каталогу уже все просмотреть.

С Уважением,