Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2007 Мариуполь Сообщений: 26
#1734648

Добрый день. Нужен совет опытных форумчан. Имеется дачный туалет, выполненный из металлического листа и каркаса из уголка (как никак в городе два мет.завода и в свое время металла было много). Необходимо внутри туалет обложить плиткой. Т.к. простанства "комнаты" небольшое- каркас делать нет возможности. Поэтому хочется услышать совет- чем приклеить плитку непосредственно на окрашенный металл. Заранее благодарен.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

жидкие гвозди

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

на густотерку

doughnut написал :
чем приклеить плитку непосредственно на окрашенный металл.

Думаю лучше нарисовать швы белого цвета. Имитация как бы

На краску - отвалится. Сначала лучше подготовить поверхность. Потом - что то типа двухкомпонентных клеев или герметиков. Но морозы будет плохо переносить.

Лучше сначала общить фанерой влагостойкой ( идет для пайолов. Есть в магазинах), а потом - уже плитку. 8-10 мм (без каркаса) роли не сыграют (для уменьшения внутренних размеров "комнаты").

А вот на фанеру ни в коем случае супер клеи "Момент"
не повторите моей ошибки

На фото видно как я пробовал приклеить кусок плитки к полоске металла

Регистрация: 12.02.2007 Мариуполь Сообщений: 26

опыт поучительный. Думаю возьму тубу жидких гвоздей для кермики и попробую

Zubr56 написал :
вот на фанеру ни в коем случае супер клеи "Момент"

А зачем Вы суперсильный-то взяли ?.
Я ж написАл выше - синий (клей-экспресс). Не пахнет.
В деревне у себя над обеими мойками и плитой клеил им именно к дереву (вагонке). Держит - хрен чем отдерешь. Я когда старые плитки снимал, то куски плитки на вагонке оставались, приклееные намертво. Намучался, пока стамеской все счистил.
Синий Момент не клеит только к определенным видам пластмасс (например, стекло солнцезащитных очков). И к стеклу фиговенько

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Момент Монтаж - акриловый клей. Его слой жесткий и не полностью водостойкий. Еще он не контактный, нужно долго прижимать, пока он не станет держать. При высыхании меняется толщина слоя и выделяется вода. Для впитывающих оснований еще ничего, а на метале он будет сохнуть неделю и потом отвалится.

Если хочется корректировать плитку после приклеивания - тогда нужны "жидкие гвозди" на каучуковой основе, любые коричневые. Но в толстом слое они тоже долго сохнут, а до высыхания немного плывут.
Если есть уверенность, что каждая приложенная плитка будет на своем месте, то можно обойтись клеем типа "Мастер", прозрачный в полиэтиленовых бутылках и дешевый. Ищется по названию "СУПЕР КЛЕЙ МАСТЕР", хотя это никакой не суперклей. Он наносится на стену и на плитку, подсушивается 10 минут и затем плитка прикладывается. Основание нужно обезжирить - протереть с ацетоном или лучше помыть со стиральным порошком и высушить. Другой подготовки не потребуется.

ssrr написал :
Еще он не контактный, нужно долго прижимать, пока он не станет держать.

Позволю себе поспорить, можно?
Читаю на тубе Момент МВ-50:
"Склеиваемые поверхности - стиропор, пенопласт, полистирол, дерево, МЕТАЛЛ, ПВХ, керамика, ДСП, гипсокартон, пробка, гипс и др. подобные материалы. Не подходит для полиэтилена, полипропилена, тефлона и др. подобных материалов"
И не надо его прижимать и держать. Надо нанести клей, выдержать минут 5 и прижать. Все.
Обезжиривать лучше, но и так нормально схватывает.

Astron написал :
Лучше сначала общить

гипсокартоном

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Я пробовал Момент Монтаж, правда из тюбика. Пытался приклеить деревяху к деревоплите. Через 3 часа оно еще никак не держалось. Зато всё вокруг размокло. В итоге привинтил шурупами. Эта же деревяха раньше была приклеена клеем Момент (желтым, на каучуковой основе). Через 15 минут после приклейки уже выполняла свою функцию. Оторвалась при переезде.
Еще использовал Момент Монтаж чтобы приклеить оторвавшееся основание металлической мебельной петли. Вообще без результата. Естественно всё размокло на 3 сантиметра вокруг. Но там эффект был бы только от эпоксидки.

Этим Монтажем пытался заштукатурить щель между керамическими плитками. Чисто из интереса, ведь он такой густой, белый и красивый. После высыхания он дает усадку 90%, то есть как заполнитель вообще не годится. У нитроцеллюлозного (или какой он там) клея "Мастер" усадка ~50%, то есть его можно применять для негладких оснований.

Знакомый приклеивал этим самым Монтажем (из того же тюбика, он его покупал) ПВХ уголки на дверной проем поверх обоев. Один уже отваливается, от обоев. Притом приклеил только 2 уголка из 4-х, поскольку устал держать, пока оно не прилипнет. Остальные 2 уголка я приклеил на "Мастер". Держать не пришлось - придавил и свободен.

2ssrr
Чет мы или про разные клеи говорим или еще что-то
Я говорю про клей Момент МВ-50 "Клей-Экспресс" в тубе под пистолет.
Всегда и везде им пользуюсь уже неск. лет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

2doughnut А зачем вам на метал в туалет обязательно плитка?Может что-то другое приклеить.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Тот же клей, только из тюбика.

Металл, хоть даже и крашеный, подвержен коррозии. Даже качественные иномарки со временем гниют. Так что на клей, какой бы он не был супер-мощный, я бы не полагался. Между ним и металлом все равно образуется отслаивающаяся оксидная пленка. Так что лучше, как уже было замечено, прикрутить сначала к нему более стабильную основу, и уже к ней спокойно клеить все что вздумается
С другой стороны. Если плитка клеится не "на века", то можно попробовать приклеить и напрямую(не забыв о грунтовке). Хорошо, затем, прогерметизировав все стыки и швы.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Это всего-лишь дачный сортир а не плитка на космическом челноке.

Вариант: контакт-грунт, а потом на обычный плиточный клей.

2ssrr +1

Регистрация: 03.04.2010 Чернигов Сообщений: 21

боюсь, не будет плитка держаться на металле, у них тепловое линейное расширение разное; со временем или швы полопаются (в лучшем случае) или плитка отвалится...

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

vladcn Вот вот.
А если еще металл будет прогибаться.....
Может быть лучше пластиковые стеновые панели "под плитку"?

Наклейте на силиконовый герметик, прилипнет намертво

gserg написал :
Наклейте на силиконовый герметик, прилипнет намертво

И это правильно Получше клея будет, ИМХО. И плитка не полопается.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

гляньте тут может поможет

Любые термореактивно отверждаемые клеи, с хорошей адгезией к металлу, в первую очередь эпоксидка, во вторую очередь цианометилакрилаты( они дорогие и расход большой). Если металл полированный- пропескоструить, чтобы оббразовались задиры, но думаю это не ваш случай.

Кстати силикон тоже дело- намертво не будет, но если специально ножиком не отковыривать - простоит очень долго. Явно дольше цианакрилата и возможно дольше эпокссидки.