Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1748152

Gins написал :
во-первых, можете объяснить, что произойдет с крестом при отклонении плоскости от вертикали? либо я не совсем понял вопрос, либо Вы не совсем поняли ответ если нужна линия - то все нормально будет, если плоскость - то Вы правы (но про плоскости я не советовал).

перестанет быть прямоугольным крестом.

Gins написал :
во-вторых, кто мешает спроецировать 2 верт. линии на нужных стенках и выставить "блокировнный" нивелир по ним? ну лишних пару минут - согласен..

Мешает отсутствие сомнений у Ваших последователей Они получили ЧЁТКУЮ инструкцию, как поступать. Про вертикальную линию на стене они узнали только сейчас
PS на практике достаточно вывести в вертикаль только одну плоскость лазера, т.к. обычно потолок и пол уже достаточно горизонтальные и плоские. Если доработать Ваш совет вертикальной линией на стене (она начинается в точке пересечения первой, "базовой" линии со стеной), то тогда на его результаты можно будет положиться

GVK написал :
перестанет быть прямоугольным крестом

GVK написал :
Они получили ЧЁТКУЮ инструкцию, как поступать. Про вертикальную линию на стене они узнали только сейчас

ну в общем то да. Так что беру свои слова обратно. Тем более что я вообще забыл упомянуть что лазер еще включить надо

зы. по поводу первой цитаты: ради интереса решил проверить на сколько именно крест перестает быть "прямоугольным" крестом. Получил поразительный результат - на расстоянии 2,7 метра (среднее, а для меня лично максимальное в обычных случаях, расстояние от пола до потолка) при наклоне лазера 7 градусов в обоих плоскостях (этот наклон виден невооруженным глазом) углы креста составляют соответственно 89,6 и 90,4 градуса! Эксперимент выполнен в программе solid 3d, и поэтому исключены возможные просчеты - это была готовая модель. В общем то если такая точность не устраивает - то вперед за египетским треугольником. Лично я буду как и раньше рисовать вертикаль и крест.

к слову у меня остался еще один вопрос: как отметить вертикаль при помощи лазера? если стенка немного завалена, и нивелир не строго перпендикулярен к стене - вертикали не будет, причем погрешность в разы отличается от "изменения" креста в случае с потолком..

Gins написал :
к слову у меня остался еще один вопрос: как отметить вертикаль при помощи лазера?

отвесом

Gins написал :
если стенка немного завалена, и нивелир не строго перпендикулярен к стене - вертикали не будет, причем погрешность в разы отличается от "изменения" креста в случае с потолком..

если эта вертикаль используется как промежуточная для построения креста - достаточно,т.к.

Gins написал :
при наклоне лазера 7 градусов в обоих плоскостях (этот наклон виден невооруженным глазом) углы креста составляют соответственно 89,6 и 90,4 градуса!

т.е. точнее 7 градусов даже на кривой стене получится.

Gins написал :
зы. А вот если говорить про геометрию и любителей поймать по 0,5 мм ...

кстати, 90,4 градуса - это примерно 1 мм на метр. Кому-то может уже и не хватить такой точности!

Александр, спасибо за конструктив!!! Мы совместно раскрыли тему не только в подробностях, но и в числах. Думаю, что в таком виде технологию можно рекомендовать "в массы". Честно говоря, я до сих пор остерегался делать такой финт своим дешевым лазером, т.к. субъективно казалось, что погрешность будет выше.

GVK написал :
отвесом

это я знаю.. вопрос то про лазер

GVK написал :
т.е. точнее 7 градусов даже на кривой стене получится

не совсем понял, но тем не менее при приближении к более идеальным условиям погрешность будет уменьшаться

GVK написал :
кстати, 90,4 градуса - это примерно 1 мм на метр. Кому-то может уже и не хватить такой точности!

здесь полностью согласен - для комнаты в 3 метра - ерунда, для коридора в 10 метров погрешность уже в 3 см с лишним

ред. В соответствии с автокадом - на 10 м сумарное отклонение в 69,8 мм еще хуже.

GVK написал :
Александр, спасибо за конструктив

не хочу показаться как в басне Крылова но тем не менее (опять же - коридор например) более правильно все таки с Вашим уточнением, на счет вертикалей. Так что коллективный разум победил Метод на самом деле очень простой, правда я лично перестраховываюсь двумя линиями (по одной на стену) - квартиры старого фонда пугают своей кривизной

У кого есть лазер 2D - попробуйте, может чего нового можно внести в "технологию"

Gins написал :
Сообщение от GVK
отвесом

это я знаю.. вопрос то про лазер

ну да! например, у моего лазера сверху очень удобный крючечек на веревочке. Леску подлинее - и отличный отвес получится!!! Лазерный! )))))))

Gins написал :
Сообщение от GVK
т.е. точнее 7 градусов даже на кривой стене получится

не совсем понял, но тем не менее при приближении к более идеальным условиям погрешность будет уменьшаться

да, именно про то, что даже на кривой стене условия будут более идеальные, чем на глаз и заведомо лучше 7 градусов (ИМХО)

Gins написал :
У кого есть лазер 2D - попробуйте, может чего нового можно внести в "технологию"

в выходные проверю свои углы, выведенные по угольнику из профиля

Gins написал :
углы креста составляют соответственно 89,6 и 90,4 градуса!

Не думаю, что с "ЕТ" будет намного точнее

GVK написал :
в выходные проверю свои углы, выведенные по угольнику из профиля

Ждёмс отчёта!

2GVK 2Gins Спасибо за полезную дискуссию!

всё в голове (с)

А еще замечательный лазер есть Condtrol XLiner Combo... Он кроме креста вперед строит точки вправо/влево, вверх/вниз и назад. Вот и все возможные прямые углы можно проверить

А еще можно положить кусок ГКЛ!Одна сторона1,2 метра,вторая - до 3-х метров!Тоже неплохо!Сам не пробовал,но почему нет?Можно под трубу вырезать!

Учениг написал :
А еще замечательный лазер есть Condtrol XLiner Combo...

ну есть то есть, только один нивелир без точек уже имеется, а комбо хороших денежков стоит..

NMGВладимир написал :
А еще можно положить кусок ГКЛ!

вариант конечно, но только тяжко листы таскать будет, да и где то может 2,5 м не влезть. Впрочем не у всех есть лазерники..