Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1734843

Исходные данные - каналы и вентилятор на 125мм. Вентилятор выдает 280м3, давление 138Па.
Планируется приобретение входного фильтра.
Скорее всего что-то вроде квадратной жестяной железяки, наверное, в благовесте.
Судя по графикам в каталоге, падение давления в фильтре на 125, при имеющемся потоке 280м, составит около 90Па (для класса G4). А при загрязненном фильтре еще больше.

Вопрос: целесообразно ли для уменьшения потерь приобрести фильтр под диаметра не 125, а например, 160мм или 200мм? И подсоединить через переходник. Или при этом появятся какие-то нюансы, о которых я не знаю?
По ценам почти не отличаются. По характеристикам, для потока 280м3, падение давления на фильтре 160 будет около 50Па, а на фильтре 200, всего 20Па.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

если для Вас критично то что недодает вентилятор из-за более высокого начального сопротивления фильтра - ставьте. А если не критично то можно и поставить фильтр с входным сечением как у вентилятора.
Плюс для более большего размера - меньший шум на входе. Но зато существенный минус - надо делать переход.

Это мое мнение и его не навязываю

целесообразнее купить вентилятор дающий нормальное давление, а не смешные 140Па.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

adsad2da написал :
целесообразнее купить вентилятор дающий нормальное давление, а не смешные 140Па.

ага, какой нибудь пылевичек

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
какой нибудь пылевичек

в плане?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

adsad2da написал :
в плане?

напоры у них как раз, где-то от 1000 Па и выше. Продавит все и вся. По Вашей логике, "как раз с запасом чтобы продавило"

adsad2da написал :
купить вентилятор дающий нормальное давление,...

1000 Па как раз нормально.
ПЕРЕсластить или ПЕРЕсолить всегда плохо, лучше НЕМНОГО НЕДО..... Полегче исправить, на что-то глаза закрыть. Но по крайней мере самое главное - с шумом не надо или немного надо бороться.
А Вы не задавали вопрос - а может то и хватит для квартиры этих 140 Па ???? Если грубо брать при оптимальной скорости воздуха в районе 5 м/сек. Это сопротивление для прямого участка воздуховода из оцинковки как минимум в 100 метров. Этого для квартиры хватит???

Это мое мнение и его не навязываю

Так из его же 140 после фильтра останется от силы 50Па. На две комнаты может и хватит зимой, но этого не хватит, чтобы летом реально чувствовать что идет приток в комнаты свежего воздуха.

Не знаю, но мне ближе вариант взять высоконапорный мощный вент, а потом снизить напряжение в два раза и тогда он будет точно также бесшумно работать, но при этом выдавать значительно больший напор давления...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

romanj написал :
Вентилятор выдает 280м3, давление 138Па.

Сорри, я не прав, плохо прочитал
В этом случае Вы правы. Если чистый фильтр 125-й - 90Па, то грязный 150-160Па. И практически от 280 кубов останется не более 150. Короче надо смотреть диаграммы и уже плясать от того что "устроит Заказчика" .
Ну а перебор все таки плохо.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
если для Вас критично то что недодает вентилятор из-за более высокого начального сопротивления фильтра - ставьте

Спасибо! Так и сделаю.
Т.к. есть подозрение, что при некотором загрязнении фильтра, поток вообще затухнет
Осталось выбрать, на 160 или на 200 взять фильтр.

Ким написал :
существенный минус - надо делать переход

А в чем сложность организации перехода? Переходники 125-160 или 125-200 продаются, и стоят от 150 до 180 рублей)

adsad2da написал :
целесообразнее купить вентилятор дающий нормальное давление, а не смешные 140Па.

Вентилятор, как бы уже есть, а фильтра еще нет)
Тогда уж лучше действовать с двух сторон. Возьму фильтр с меньшим сопротивлением, он в любом случае, получается, пригодится. Ну а если почувствую, что поток недостаточен, тогда уже и более мощный в6ентилятор можно приобрести. Хотя, предполагаю, что для одной комнаты с двумя человеками, и этого будет достаточно.

adsad2da написал :
Цитата:Сообщение от Ким
какой нибудь пылевичек

в плане?

вероятно промышленный вент для пневмотранспорта пыли

romanj написал :
Исходные данные - каналы и вентилятор на 125мм. Вентилятор выдает 280м3, давление 138Па.

Вы делали замеры? или Вам сообщили эти параметры?

при фильтре с 90 Па начального сопротиивления - у вас будет расход кубов 140 (судя по графику аналогичного вента)
при фильтре диаметром 200 сопротивление около 20-30 Па и расход в таком случае притока будет около 210 кубов...
это опять таки при условии, что Ваш вентилятор выдаёт эти характеристики.

если расход 280 устраивает то лучше помощнее вент-но это грозит повышением шума.
С какими вредностями вы хотите бороться этим фильтром?
Он от пыли хорош, а от газов выхлопных не спасает

ой. припозднился

romanj написал :
Осталось выбрать, на 160 или на 200 взять фильтр.

чем больше тем лучше. засоряется фильтр оч быстро. особенно весной и сухим летом

romanj написал :
что поток недостаточен, тогда уже и более мощный в6ентилятор можно приобрести.

не забудте и глушитель приобрести. если вдруг нет его сейчас

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

romanj написал :
Осталось выбрать, на 160 или на 200 взять фильтр.

Смысла перебирать нет -160-го хватит

romanj написал :
А в чем сложность организации перехода?

Сложность не в монтаже. Это бывает неудобно когда место установки ограничено, за счет перехода приточа удлинняется. И все...

romanj написал :
что для одной комнаты с двумя человеками, и этого будет достаточно.

за глаза

all13 написал :
чем больше тем лучше. засоряется фильтр оч быстро.

про такое я уже писал

Ким написал :
ПЕРЕсластить или ПЕРЕсолить всегда плохо, лучше НЕМНОГО НЕДО.....

all13 написал :
не забудте и глушитель приобрести.

в квартире уж лучше шумоглушащую гофру чем эту бочку, качество не хуже

Это мое мнение и его не навязываю

all13 написал :
Вы делали замеры? или Вам сообщили эти параметры?

Данные из характеристик вентилятора. Это обычный vents tt125. Взят что называется, на пробу и на первое время работы системы) Если что, потом не жалко будет заменить другим, да и уже понятнее будет, что требуется.

all13 написал :
С какими вредностями вы хотите бороться этим фильтром?
Он от пыли хорош, а от газов выхлопных не спасает

От пыли и собираюсь. Выхлопы до 14-го этажа вроде почти не долетают Система исключительно как замена открытому окну, т.к. слишком сильный шум от трассы внизу.

А вот по поводу 160 или 200, я теперь в замешательстве
С одной стороны:

all13 написал :
чем больше тем лучше. засоряется фильтр оч быстро. особенно весной и сухим летом

с другой:

Ким написал :
Смысла перебирать нет -160-го хватит

А в чем отрицательные моменты 200-го фильтра в моем случае? Разница в цене в 100 рублей. Монтажа еще не было.

all13 написал :
не забудте и глушитель приобрести. если вдруг нет его сейчас

В качестве глушителя будет гибкий Sonodec TRD. По характеристикам он вроде самый оптимальный. Сначала 1 метр, потом, если не хватит, докуплю еще.

Ким написал :
Сложность не в монтаже. Это бывает неудобно когда место установки ограничено, за счет перехода приточа удлинняется. И все...

Монтажа пока не было, так что есть свобода выбора

Ким написал :
в квартире уж лучше шумоглушащую гофру чем эту бочку, качество не хуже

а вдрух место позволяет. Глушитель прочнее =) а гофра со временем может испортится. (если качество не оч будет)

Ким написал :
Сообщение от Ким
ПЕРЕсластить или ПЕРЕсолить всегда плохо, лучше НЕМНОГО НЕДО.....

ну да с умом надо. да тут решаема проблема. даже если вент с запасом будет лишний расход можно убрать разными путями, если будет лишний с наличием фильтра

adsad2da написал :
Не знаю, но мне ближе вариант взять высоконапорный мощный вент, а потом снизить напряжение в два раза и тогда он будет точно также бесшумно работать, но при этом выдавать значительно больший напор давления...

если понижать напряжение на движке-он начнёт немножко гудеть. недовольно так гудеть будет. (со временем больше будет)

romanj написал :
А в чем отрицательные моменты 200-го фильтра в моем случае? Разница в цене в 100 рублей. Монтажа еще не было.

просто чуть более габаритный. А в остальном только плюсы (скорость на всасе, дольше можно не чистить, теоретическая возможность оставить старый вент.

romanj написал :
От пыли и собираюсь. Выхлопы до 14-го этажа вроде почти не долетаю

я думаю и пыль не долетит в большей своей массе до 14 то го этажа(если не брать в расчет пух). я бы себе не ставил наверное, так как верю в народное поверье об аэроионном составе воздуха, который нарушается при проходе через всякие фильтры и тп москитные сетки

romanj написал :
Данные из характеристик вентилятора

характеристики вашей сети могут быть иными (в зависимости от сопротивл нар решётки, фильра, длинны воздуховодов, наличия и количества отводов) так что у ва может и не 280 кубов расход. Но если вас полностью устраивает расход который щас (уютно) то ставьте макс больш фильтр, чтобы не снизить себе расход сильно

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

romanj написал :
А вот по поводу 160 или 200, я теперь в замешательстве

если в замешательстве и 100 рублей не деньги - берите на 200-ти, Ваше право, но смысла не вижу

romanj написал :
В качестве глушителя будет гибкий Sonodec TRD. .... Сначала 1 метр,...

Вот здесь однозначно - нормально начинает работать гофра как шумоглушитель от 3-х метров (суммарно)

all13 написал :
Глушитель прочнее... а гофра со временем может испортится....

Глушителю или гофре - что в космос летать, перегрузки и вибрации переносить????

all13 написал :
А в остальном только плюсы (...., дольше можно не чистить, .....

а вот это заблуждение полнейшее. В стакан сколько воды залить??? Не более объема этого стакана. Так и с фильтром - даже по времени фильтра загрязняются практически одинаково хоть он больше размером хоть меньшего. Проверено

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
а вот это заблуждение полнейшее. В стакан сколько воды залить??? Не более объема этого стакана. Так и с фильтром - даже по времени фильтра загрязняются практически одинаково хоть он больше размером хоть меньшего. Проверено

возможно, но скорость загрязнения будет и от скорости проходящего воздуха зависеть и от площади фильтрующего материала. Всего лишь предположение. Можно провести эксперименты. Но я думаю при равноценных расходах, скорость засорения бОльшего фильтра будет ниже

Ким написал :
Глушителю или гофре - что в космос летать, перегрузки и вибрации переносить????

бывает гофра некачественная и материал иногда делают сам посебе хрупкий или долго лежала в плохих условиях. Гофра так гофра, ставьте, почему бы и нет-изогнуть ещё можно

Всем спасибо!

Буду брать фильтр 200 (с переходником 125-200), как более универсальное решение, за счет минимальных потерь давления.

2Ким

А разве переходник с 200 на 125 не обязан сожрать на себе примерно весь выйгрышь при установке большего фильтра.

Ну, поставил человек 200мм фильтр, выйграл 50па давления, за счет увеличения размеров всех установки. Так переходник с 200мм на 125мм я в природе не встречал, это если 125 на 160 потом на 160 и потом уже 200. То есть, 2 штуки придется ставить. снова удлинение канала

Мне кажется, весь этот переходник дико сужающий исходные 200мм (практически в 2 раза) сожрет те самые 50па давления. И в итоге шило на мыло вышло.

И потом откуда автор нашел про падение давление, что чем больше фильтр, тем меньше давление падает.

Посмотрел я по карманным фильтрам G3, начальное и конечное сопротивление абсолютно одинаково у любого диаметра канала, единственное отличие, чем больше фильтр тем больше пропускная способность по воздуху, но никак не меньше давление....

- вот отсюда смотрел.

и мое имхо, если уж автор так печется о давлении и ему по барабану на размеры фильтра, так лучше бы брал фильтр типа кассета..

Если автор смотрел график 269 страницы этого каталога , то там бредятинский график.

если судить по нему, то при 300кубов в час фильтр диаметром 100мм будет иметь начальное давление при G4 в 180Па

Может они немного ошиблись и это графики конечных потерь при засранном фильтре, тогда близко к правде. Но опять же, где вы там нашли что при большем диаметре канала давление будет ниже. ))

adsad2da написал :
Так переходник с 200мм на 125мм я в природе не встречал, это если 125 на 160 потом на 160 и потом уже 200

В том же благовесте я вместе с фильтром этот переходник и взял) Один целиковый, из 125 сразу в 200. По цене что-то около 190 рублей.

График может и вправду бредовый, спорить не буду, так как не специалист. Но рабочая поверхность фильтра на 200, по площади, все таки, прилично больше чем на 125. Предполагаю, что за счет бОльшей площади, и распределения потока по ней, снижается и скорость его прохождения через фильтрующий материал, и как следствие, меньшее сопротивление. Но это так, мои предположения))

romanj написал :
распределения потока по ней,

А с чего вы решили что весь поток будет по всей поверхности фильтра проходить. Поток будет проходить ровно так как ему быстрее пройти, а быстрее пройти там где дыра вентилятора - в центре.
Основной поток будет проходить ровно по диаметру дыры у вентилятора 125мм в центре.
А бока буду у вас чистые всегда.
К концу лета сами увидите, как грязь на фильтре расположилась.
если бока будут чистые или чуть грязные, то значит я был прав.

насчет чистки фильтра пылесосом. сильно сомневаюсь, что качество фильтрации потом не ухудшится.
мне кажется всасывающая способность пылесоса просто сделает после одного прохода из g4 фильтр g3 и так далее.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

adsad2da написал :
насчет чистки фильтра пылесосом. сильно сомневаюсь, что качество фильтрации потом не ухудшится.

правильно сомневаетесь. К пылесосу еще хорошо добавить и стирку без выкручивания, выжимания и т.д. В воду добавить моющее средство, и фильтр как у ослика Иа () входит/выходит, прополоскать пока вода чистой не будет и не выкручивая (дать стечь воде) - на бумагу на высыхание. Самое главное чтобы не свалялся. Обычно из опыта максимум раз на пять хватало. Но все равно чем дальше тем хуже.

adsad2da написал :
А с чего вы решили что весь поток будет по всей поверхности фильтра проходить.

Вы правы что основной поток все равно будет в середине. НО и вся остальная поверхность будет работать и не намного меньше. Все это проверено практикой и не раз. А на вопрос который адресовали мне - Вам ответили.

adsad2da написал :
при 300кубов в час фильтр диаметром 100мм будет иметь начальное давление при G4 в 180Па

Вполне реальные цифры, где-то в этом районе и будет. Скорость бешеная получается - в воздуховоде - 12м/сек, через фильтр - не ниже 3-х метров - а это многовато. Вот отсюда и бешенное сопротивление. Кстати, у G4 начальное начинается, если не ошибаюсь, от 80Па а то и от 100Па. А все остальное набирается за счет скоростей.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
НО и вся остальная поверхность будет работать и не намного меньше. Все это проверено практикой и не раз.

ВСя остальная поверхность работать начнет лишь тогда, когда центр фильтр будет очень сильно загрязнен, поэтому сопротивление прохода через центр увеличится и тогда воздуху проще проходить через чистые края, у которых сопротивление будет меньше, чем у грязного центра.

Только это лишь означает, что смена фильтрующего элемента будет происходить чуть позже, чем если бы фильтр был обычного диаметра, а не то что за счет большой площади фильтра мы имеем всегда меньшую потерю давления. это хрень собачья

Ким написал :
правильно сомневаетесь. К пылесосу еще хорошо добавить и стирку без выкручивания, выжимания и т.д. В воду добавить моющее средство, и фильтр как у ослика Иа () входит/выходит, прополоскать пока вода чистой не будет и не выкручивая (дать стечь воде) - на бумагу на высыхание. Самое главное чтобы не свалялся. Обычно из опыта максимум раз на пять хватало.

и вот так вот 4 раза в год извращаться при стоимости фильтрующего элемента в 50 рублей?