Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6256307

BV написал:
Каким краном будете пользоваться постоянно? Желтым?

Красными.
Понятно. Ставлю две диэлектрические вставки перед гибкими подводками.
Спасибо.

Lehandr написал:
Горгаз по телефону ответил, что нужна одна диэлектрическая вставка после крана, до счетчика, так как счетчик на батарейках

Эту глупость нужно получить на бланке, с подписью и печатью. Опасно вешать на пластиковый ниппель такое плечо.

Lehandr, Каким краном будете пользоваться постоянно? Желтым?
Схему согласуйте с Вашими газовыми службами

BV написал:
вряд-ли газовая служба согласится на вариант до счетчика

Горгаз по телефону ответил, что нужна одна диэлектрическая вставка после крана, до счетчика, так как счетчик на батарейках

Подскажите пожалуйста по схеме подключения:
1. Есть ли здесь косяки?
2. Не маловато 1/2" диаметра всей трассы?

PS: Резьбы (внутренняя / наружная) на схеме соблюдены.
Спасибо.

Lehandr, ИМХО, 2, тк вряд-ли газовая служба согласится на вариант до счетчика (можно поговорить с ними - после крана, но до счетчика, или сразу после)

Колонка имеет присоединение к электричеству? Для плиты точка 2 будет верной. Колонка с поджигом на батарейках или с пилотным фитилём не требует диэлектрической вставки. Газовая плита с резиновым шлангом без металлической оплётки, или не подключённая к электричеству, так же не требует вставки.

Доброго времени суток всем
Город, квартира.
Счетчик, колонка и плита.
Подскажите, в каком месте ставиться диэлектрическая вставка?
Вариант 1 - одна вставка.
Вариант 2 - две вставки.
Спасибо.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

BV написал :
Черный пластик

нет,именно желтые,но марку не знаю,не интересовался как то!

BV написал :
По мне очень удобный кран - крутится легко пальчиками и фиксирующий щелчок при закрытии.

Ну и слава богу.

vaz21063 написал :
С угловыми кранами сталкиваюсь,

Неважно ,что угловые... У них - два вида.... угол и прямой.
Суть в трех защитах.
Кроме температурного клапана есть защита на макс проток - дунешь в кран сильнее - закрывается клапан.

По мне очень удобный кран - крутится легко пальчиками и фиксирующий щелчок при закрытии.

Суть в защите.

vaz21063 написал :
А вставки похожие ставим постоянно.

Черный пластик, и с виду чуть менее аккуратные?

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

BV написал :
Что скажете по практике вот по таким газовым кранам с тремя степенями защиты

С угловыми кранами сталкиваюсь,но марку не рассматриваю,так что конкретно ответить не могу.У знакомого около 4 лет назад менял кран на угловой,с термоклапаном внутри,пока работает.А вставки похожие ставим постоянно.Но марку тоже не знаю,выбора особого нет,город маленький и магазинов всего 2,да и те одного хозяина,поэтому ставим что есть.Претензий не было не разу.

vaz21063 написал :
При подсоединении газовой плиты не допускается более 4-х соединений после крана.

Для панели или плиты как раз 4 резьбы если гофра + ДЭ вставка.

Что скажете по практике вот по таким газовым кранам с тремя степенями защиты

и по таким вставкам

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

При подсоединении газовой плиты не допускается более 4-х соединений после крана.Например:в кран вворачивается штуцер д.муфты(1 соединение),гайка шланга(2-ое),угольник на плиту(чтоб шланг не перегибался)(3-е) и сам угольник крепим к плите(4-е).Хотя из практики,при подсоединении на жесткую подводку,встречается и 6-7 соединений.

vaz21063 написал :
Надеюсь,понятно объяснил

Спасибо. Но все это мне известно
Вопрос был исключительно по обязательности именно сварки после входного крана, и недопустимости сборки на резьбах - углы + куски труб.....

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

У нас в городе официальные газовщики обычно подключают резиновым шлангом (называется "кислородный"). Он внутри армирован чем-то типа ткани. Не знаю чем он лучше или хуже сильфонного, но подключено у всех моих знакомых и про проблемы мне ничего не известно.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

BV написал :
разве после крана нельзя на резьбах

Да она и так на резьбах,просто надо согнуть,иногда сварить и смонтировать жесткую подводку.

  • жесткой подводки-долговечность,надежность и жесткость конструкции.
  • жесткой подводки-сложность изготовления,дорогое обслуживание(150 руб одно соединение),стационарность плиты.
  • гибкой подводки-простота монтажа,возможность передвинуть газовую плиту без ее демонтажа(например для уборки).Вывод-простое,надежное соединение
  • гибкой подводки-возможность попасть на подделку,менять,через определенное время(от 10 до 15 лет)Необходима установка диэлектрической муфты.В отличии от жесткой подводки шланг легче сплющить,оторвать и т.д.
    Надеюсь,понятно объяснил.А что ставить, в Вашем доме,решать Вам.Удачи

vaz21063 написал :
На жесткой подводке надежнее,но дороже(сварка)

разве после крана нельзя на резьбах?

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

ЮрАн написал :
Я просто хотел поинтересоваться, какая разница, что напрямую трубой подключить без диэлектрической вставки, что сильфоном.

На жесткой подводке надежнее,но дороже(сварка) и не на все современные плиты,колонки и варочные панели ее поставишь.Это такая "кракозяба" выйдет

vaz21063 написал :
Интересно,это как же надо ненавидеть сварщика,что бы заставить его например,устанавливать варочную панель,на жестскую подводку,а если серьезно,то шланг намного легче,удобнее и не менее безопасен при правильной эксплуатации,чем жесткая подводка.

Ну раньше как делали, ставили газовую плиту на жёсткую подводку. У меня плита с эл.розжигов так 10 лет стояла. 2 года назад поменял, поставил новую, тоже с эл.розжигом, только уже сильфоном подключил. У нас года два назад вообще газовики запрещали на шланги газовое оборудование подключать, только на жёсткую.Сейчас можно.
Я просто хотел поинтересоваться, какая разница, что напрямую трубой подключить без диэлектрической вставки, что сильфоном.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

BV написал :
Кстати даже в Москве, несколько лет назад, газовые службы хлопали глазами при словах "диэлектрическая вставка".... сейчас не знаю

У нас тоже многие слесаря глазами хлопают.От такой зарплаты бегут косяками(по 30-40 чел.в месяц) и банально не успевают выучить правила безопасности.Гайки крутить умеют,уже хорошо.

vaz21063 написал :
Прогорает обычно не сам шланг,а место соединения с гайкой.

Так понимаю потому, что там сопротивление в стыке повыше (это если штуцер не приварен)?

Кстати даже в Москве, несколько лет назад, газовые службы хлопали глазами при словах "диэлектрическая вставка".... сейчас не знаю

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

ЮрАн написал :
а делают ли вставку, когда непосредственно к плите трубой подключают? Не шлангами, а трубой 1\2``

Интересно,это как же надо ненавидеть сварщика,что бы заставить его например,устанавливать варочную панель,на жестскую подводку,а если серьезно,то шланг намного легче,удобнее и не менее безопасен при правильной эксплуатации,чем жесткая подводка.

BV написал :
Газовая труба обязана быть заземленной - после входа в дом

На вводах в подъезд(дом) ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА СТАВИТЬСЯ ИЗОЛИРУЮЩАЯ МУФТА или ИЗОЛИРУЮЩИЙ ФЛАНЕЦ,а труба заземляться.Проблема в том,что их то не поставят,то перетянут,а заземление оторвут и забудут приварить и они не соответствуют своему предназначению,т.е. не обеспечивают нормальной изоляции(положа руку на сердце-где вы видели чтобы все было сделано по правилам)Правда в последнее время ситуация начинает исправляться в лучшую сторону(по крайней мере в нашем городе).

SlimShaggy написал :
с трудом себе представляю чтобы стальной шланг прогорел

Прогорает обычно не сам шланг,а место соединения с гайкой.

Andrey1812 написал :
вставку не решился ставить так как нет уверенности, что все трубы(провода) имеют единую точку уравнивания.

Газовая труба обязана быть заземленной - после входа в дом.
Если у вас четырехпроводной стояк .... то при заземлении на него плиты вставка - это защита от уравнивающих токов.
Ну а как у вас - заземление на газовую трубу тоже не здорово.... но...

vaz21063 написал :
Вот-вот,сколько раз уже приходилось на такие пожары выезжать,не сосчитать!ЕСЛИ ПЛИТА С ЭЛЕКТРОРОЗЖИГОМ,ТО МУФТА ОБЯЗАТЕЛЬНА.А цена вопроса 80 рублей(стоимость муфты)Народ,НУ НЕ НАДО НА СЕБЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПРОВОДИТЬ!

Вот объяснил бы это кто-нибудь орловским газовикам, а то они понятия не имеют про эту муфту, и даже в прейскуранте работ у них нет ее установки. Мне когда газовик ставил, долго тупил, как это оформить, в конце концов оформил как замену шланга))

Andrey1812 написал :
А вообще-то с трудом себе представляю чтобы стальной шланг прогорел, у него же общая поверхностная площадь огромна он должен гораздо большие тока пропускать ИМХО

У меня прогорел не стальной, а резиновый в металлической оплетке.

vaz21063 раз Вы в 04 работаете ,ответьте на мой вопрос

ЮрАн написал :
а делают ли вставку, когда непосредственно к плите трубой подключают? Не шлангами, а трубой 1\2``

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

BV написал :
А вы пожарный?

я работаю в 04,а мы выезжаем на пожары для отключения газа и восстановления газоснабжения после ликвидации пожара(если необходимо)

2BV
вот и я про УЗО - вещь вроде не однозначная, а может оказаться очень полезной, в отличии от автомата в таких ситуациях.Приведу простой пример: контур заземления для частного сектора может колебаться (если не ошибаюсь) от 8 Ом до 25.
Считаем ток КЗ: 220В/8Ом=28А
Если стоит автомат на 25А то может вообще не сработать, если на 16А то сработает мгновенно, на 20А сработает (наверное) в течении часа, думаю что шланг и успеет прогореть.
А вообще-то с трудом себе представляю чтобы стальной шланг прогорел, у него же общая поверхностная площадь огромна он должен гораздо большие тока пропускать ИМХО

P.S. в последний раз при ремонте поставил УЗО (брендовое) вставку не решился ставить так как нет уверенности, что все трубы(провода) имеют единую точку уравнивания.
При этом на плиту пустил 2 провода(без земли) т.е. рассчитываю что при пробое сработает УЗО!

vaz21063 написал :
Вот-вот,сколько раз уже приходилось на такие пожары выезжать,

А вы пожарный?

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

SlimShaggy написал :
Не знаю что там в турецких сильфонах, но вот в испанских гибких шлангах в оплетке, где тоже есть типа "вставки", толку от них никакого - когда в проводе фаза замкнула на землю (неподключенную), шланг прогорел и воспламенился газ.

Вот-вот,сколько раз уже приходилось на такие пожары выезжать,не сосчитать!ЕСЛИ ПЛИТА С ЭЛЕКТРОРОЗЖИГОМ,ТО МУФТА ОБЯЗАТЕЛЬНА.А цена вопроса 80 рублей(стоимость муфты)Народ,НУ НЕ НАДО НА СЕБЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПРОВОДИТЬ!

Andrey1812 написал :
а узо стоит? при любом пробое (фаза,ноль) УЗО должно сработать мгновенно, по крайней мере быстрее чем прогорит шланг.

Также предлагаю рассмотреть другую ситуацию когда вставка СТОИТ, и на плите оказывается все 220, но вы этого не знаете и вот вы уходя, хотите перекрыть газ - облакачиваетесь на плиту хватаетесь за кран и ....

На плите 220 не окажется, если сработает УЗО. А УЗО (или автомат) сработает если плита заземлена.

Но шланг может легко прогореть от уравнивающего тока в десятки ампер, если нет вставки и плита заземлена на нейтраль (PEN) четырехпроводного стояка (на корпус щитка в корридоре).
Точно такая же картина с гибкими подводками водонагревателей в отсутствии вставки.

Делать вставку или нет - вам решать...

Но ИМХО, 80 руб за безопасность - небольшая цена...

У меня такой вопрос, а делают ли вставку, когда непосредственно к плите трубой подключают? Не шлангами, а трубой 1\2``