Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1735186

Столкнулся с проблемой жесткости провода - ПУНП 3х2,5 или ВВГ 3х2,5. После работы болят пальцы, когда в штрабу укладываешь. Я так понимаю, что разницы по электрическим характеристикам между гибким и жестким проводом нет(моножильный или многожильный). Посоветуйте из своего опыта, стоит ли это делать.
Какие я вижу приимущества мягкого провода:

  1. Лекгко укладывается в штрабу.
  2. Не боится скручивания.

Если не трудно, проконсультируйте по этому вопросу.

И еще один вопрос. Когда зачищаешь концы кабеля, особенно если этих концов много и ОСОБЕННО, когда оплетка кабеля приварилась к внутренним жилам, ногти больших пальцев рук начинают отходить и болеть. На утро вообще невозможно им "пользоваться". Подскажите, как избежать этой профессиональной травмы? Заранее спасибо.

BravoOrlov написал :
Когда зачищаешь концы кабеля, особенно если этих концов много и ОСОБЕННО, когда оплетка кабеля приварилась к внутренним жилам, ногти больших пальцев рук начинают отходить и болеть.

я в таких случаях СЛЕГКА надрезаю с внешней стороны оплетку кабеля канцелярским ножом и тогда все разделывается "как по маслу".

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

оконцеватели надо ставить

2BravoOrlov
инструментом не пробовали пользоваться ? кстати с моножилы изоляция подрезаная ножём слетает на ура ! что вы ногтями делаете , возьмите хоть бокорезы (кусачки)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BravoOrlov написал :
Я так понимаю, что разницы по электрическим характеристикам между гибким и жестким проводом нет(моножильный или многожильный)

почитайте технические характеристики на изделия, в частности срок службы, все вопросы сами отпадут... (недалеко тот день когда реально требовать смены по истечению скока службы будут, уже сейчас производителей с горючестью напрягают)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BravoOrlov написал :
И еще один вопрос. Когда зачищаешь концы кабеля, особенно если этих концов много и ОСОБЕННО, когда оплетка кабеля приварилась к внутренним жилам, ногти больших пальцев рук начинают отходить и болеть. На утро вообще невозможно им "пользоваться".

а можно подробно описать данный процесс? (как можно ногтями снимать)

юра Т написал :
а можно подробно описать данный процесс? (как можно ногтями снимать)

Да просто....Если внешняя изоляция прилипает к изоляции жил есть соблазн разделить их ногтём.И если хвостов зачистить много надо...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Flier написал :
Если внешняя изоляция прилипает к изоляции жил

это брак кабеля... не надо такой покупать...

юра Т написал :
не надо такой покупать...

так хтож его там знает...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2BravoOrlov Вопрос уже обсуждался и неоднократно...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.