Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1735261

Господа, объясните девушке по замене проводки в квартире.
Имеем трешку, последний ремонт больше 20-ти лет назад, дом 1983 года, серию не помню, но могу уточнить если надо, проводка родная (не менялась). Стены бетонные (перегородки, по-моему, тоже), стяжка ужасная, пылит зверски и отбивается каблуками и упавшими невзначай предметами. В имеющихся розетках - гроздья проводов и удлиннителей, к единственной розетке на кухне - запись и очередь на неделю вперед . Коридор почти 8 метров длиной и ни одной розетки - ужас! Ремонт планируется поэтапный, долгий и мучительный, поскольку живем там только две женщины и денег в обрез, возможности выехать на время ремонта нет, но один ремонт уже пережили, отошли и готовимся к следующему. Вопросы примерно такие:

  1. Правильно ли мы думаем, что начать нужно именно с прокладывания новой проводки и обустройства большого количества розеток, а потом уже стяжки-стены-потолки.
  2. Очень волнующий вопрос - куда сейчас принято прятать провода - в штробы или в стяжку? Не сложится ли стена пополам, если в ней резать горизонтальную штробу? А вдруг раньше это же проделали соседи с другой стороны стены?
  3. При укладке в стяжку очень пугает непредсказуемость "вода+электричество" в случае потопа (упаси, Господи!). Стоит ли об этом думать, или я забиваю себе мозги ерундой?
  4. Одна комната в прошлом году была начисто отремонтирована. Можно ли, меняя проводку, эту комнату не трогать и в ней оставить все как есть?
  5. Счетчик стоит на лестничной клетке, это как-то на что-то влияет?
    Понятно, что все эти вопросы будут заданы тому, кто будет всем этим заниматься, но для начала хотелось бы иметь хоть какую-то картину предстоящих событий в голове, знать более предпочтительный вариант (штроба или стяжка) чтобы хоть как-то уменьшить количество навешанной дамам лапши, так что по возможности, ногами сильно не бить! Если есть какие-то важные нюансы, о которых нужно говорить с электриком и которые облегчат жизнь в дальнейшем - не погнушайтесь, шепните. Надеюсь на помощь форума, он меня еще ни разу не подводил!

Отвечаю:

  1. Правильно Вы думаете. Монтаж электропроводки самая тяжелая и грязная работа из всего ремонта. Большое колличество розеток не обязательно, но их должно быть достаточно +1 шт )), это необходимо продумать заранее исходя из колличества потребителей (приборов).
  2. Лучше прятать провода в штробы в стене. Стена пополам не сложиться так, как необходимая глубина штробы 1,5-2 см. До соседей не достанете, если без фанатизма )).
  3. См. №2.
  4. Вы сбили нумерацию вопросов ))) Можно, но лучше сделать следующим образом: осмотреть внимательно проводку (выводы на выключатели и розетки, распред. коробку), нет ли оплавленых концов и явных повреждений провода, то все ОК, можно оставлять в противном случае - переделать. Обязательно найти распределительную коробку и сделать в нее новый ввод (в будущем без проблем можно будет заменить провоку в комнате не затрагивая остальной ремонт).
  5. Счетчик пусть себе спокойно стоит на лестничной площадке. Вы делаете от него себе новый ввод в квартиру и уже в квартире обустраиваете распределительный щиток, как вам заблагорассудится. На площадке останется счетчик и автоматический выключатель перед счетчиком.

Успехов Baksan.

Спасибо, romanu4, (мы еще и земляки, мир тесен) Честно говоря, так и думала, что в стене штробы придется резать. А в отремонтированной комнате выключатель и розетки углубляли и ставили новые, там все в порядке, правда распределительная коробка под потолком и уже под новыми обоями. Ну да ладно, это мелочь.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

romanu4 написал :

  1. Лучше прятать провода в штробы в стене. Стена пополам не сложиться так, как необходимая глубина штробы 1,5-2 см. До соседей не достанете, если без фанатизма )).

лучше конечно,но не надо давать глупых советов.горизонтальные штробы в бетонных плитах запрещены.и

Baksan написал :
1,5-2 см

жмут не уложить.

Baksan написал :
Очень волнующий вопрос - куда сейчас принято прятать провода

ваш вариант стяжка или подвесной потолок.есле будет достаточный слой штукатурки то можна в

romanu4 написал :
штробы

Для JEKA@
В плитах перекрытий штробы запрещены, согласен. Но мы говорим о стенах, в стене штроба глубиной 2 см погоду не сделает.
Жмутами провода укладывать не стоит.
Для Baksan.
В случае прокладывания линий освещения желательно найти в плитах перектытия каналы, если нет, то прямо проложить по плите, потом заштукатурить или зашить гипсокартоном.
По-поводу распред. коробки в комнате - аккуратно прорезать штробу до коробки и уложить новый ввод в комнату.

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

штрабление, и горизонтальное, и вертикальное в "серийных" домах запрещено

MICKAEL написал :
штрабление, и горизонтальное, и вертикальное в "серийных" домах запрещено

Вот, этого и опасалась... Т. е. по-Вашему только в стяжку?

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

В стяжку, в каналах плит, под подвесным потолком-на Ваш выбор

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

MICKAEL написал :
В стяжку, в каналах плит, под подвесным потолком-на Ваш выбор

А с уровня стяжки до выкл.. и розеток и лампочек???

MICKAEL написал :
штрабление, и горизонтальное, и вертикальное в "серийных" домах запрещено

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Baksan написал :
Baksan

Вы своими силами делать будете? Архи сложно будет!

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

sovitalik написал :
А с уровня стяжки до выкл.. и розеток и лампочек???

могу предложить несколько способов:
1 наплевать на законы (плохо)
2 поднимать в коробах (некрасиво)
3 ВВГнг п в штукатурку (и законно и стены ровные) (насчет установки установочных и распаячных коробок никаких запретов нигде не находил, до светильников в каналах)
4 купить согласованный проект с разрешениями (дорого и долго)

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

MICKAEL написал :
3 ВВГнг п в штукатурку

Ну хоть 1 сантиметрик в глубину для него можно заштробить, чтоб из за 1м. провода на всю стену не набрасывать толстый слой штукатурки?

MICKAEL написал :
4 купить согласованный проект с разрешениями

Разрешениями на штробу?

MICKAEL написал :
штрабление, и горизонтальное, и вертикальное в "серийных" домах запрещено

Вот так взяли и запретили, всем?

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

sovitalik написал :
Разрешениями на штрАбу?

покупал

maksimi написал :
Вот так взяли и запретили, всем?

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 для всей страны и Закон города Москвы от 29.09.99 N 37 (в редакции Закона города Москвы от 07.04.2004 N 22) конкретно для москвичей

2MICKAEL ТС пофиг :

MICKAEL написал :
Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 для всей страны и Закон города Москвы от 29.09.99 N 37 (в редакции Закона города Москвы от 07.04.2004 N 22) конкретно для москвичей

Они в другом государстве!
Пунктик еще подскажите из жилищного кодекса - про штробу.. Пожалуйста.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2Baksan Может как выход, использовать имеющиеся места распред коробок а кабель протянуть взамен старой проводки (она вроде в колодцах проложена). Свет тоже самое. Останется увеличить количество розеток по месту.

2Baksan

  1. Да.
  2. Учитывая пролог - забудьте про штробу, чисто по финансовым соображениям. (ориентировочно от $8 погонный метр)
  3. Не стоит беспокоится.
  4. Скорее всего -да.
  5. На сохранность счетчика.

Baksan написал :
но для начала хотелось бы иметь хоть какую-то картину предстоящих событий в голове,

Естественно. Технически грамотно и экономически обоснованно, способ прокладки, выглядит примерно так:
Розетки - кабель ВВГ (никаких ПВС - ШВВП - ПУГНП- что бы Вам не говорили!) в гофре ПВХ, в стяжку. Освещение- кабелем по потолку. Штроба от пола до розетки =40см. От потолка до выключателя = 1,7-1,8 м.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

вертикальную штробу делать не глубокую,арматуру не калечить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
От потолка до выключателя = 1,7-1,8 м

Тут вы погорячились - по современным нормативам высота установки выключателей ограничивается одним метром от уровня чистого пола.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

avmal написал :
Тут вы погорячились - по современным нормативам высота установки выключателей ограничивается одним метром от уровня чистого пола.

читаем внимательно

avmal написал :
От потолка

JEKA@ написал :
читаем внимательно

Даже если и от пола.. все по закону! Тут все тоньше и намного длиннее. Сорри.

avmal написал :
Тут вы погорячились - по современным нормативам высота установки выключателей ограничивается одним метром от уровня чистого пола.

Чем? Проектом? Ссылающимся на СП - подзаконым РЕКОМЕНДАЦИИ п. 7.1.51. -? Но ведь ограничения заложены в п.6.6.31. - разве нет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Ссылающимся на СП - подзаконым РЕКОМЕНДАЦИИ п. 7.1.51. -?

Ага. Не надо забывать, что можно сделать, изменив рекомендации, но при этом надо иметь кучу задокументированных аргументов, чтобы доказать свою правоту в несоблюдении рекомендованного.

ПPOPAБ написал :
Но ведь ограничения заложены в п.6.6.31. - разве нет?

ПУЭ-6?

avmal написал :
ПУЭ-6?

ПУЭ -7 У меня "Юрайт-Издат" 2007года.

avmal написал :
Ага. Не надо забывать, что можно сделать, изменив рекомендации, но при этом надо иметь кучу задокументированных аргументов, чтобы доказать свою правоту в несоблюдении рекомендованного.

Как-бы п.1.1.17 несколько иначе трактует понятие: "рекомендуется" - означает , что данное решение является одним из лучших, но необязательным.
Рекомендации- не нуждаются в изменениях... - Они не обязательны!

Слова "как правило" означают , что данное требование является преобладающим, а отступления от него должно быть обосновано. - Здесь действительно требуется обосновывать и доказывать!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Как-бы п.1.1.17 несколько иначе трактует понятие: "рекомендуется" - означает , что данное решение является одним из лучших, но необязательным.

Тут вы правы - сказалась моя рабочая совесть, привыкшая воспринимать "рекомендовано", как обязательное к исполнению, если это не противоречит моей конституции ...

avmal написал :
как обязательное к исполнению

...п 6.6.31. Выключатели для светильников общего освещения должны устанавливаться на высоте от 0,8 до 1,7 м от пола ....(дальше шнурки и детский садик)
Это то-же - подвергнем сомнению?
Я лично пользуюсь германским стандартом на высоту установки выключателей - 1,2 метра от пола.

  1. Лично мне приходится наклоняться к выключателю установленному на уровне 1 метр.
  2. Установленный на высоте 1,2 метра выключатель, в квартире - доступен для ребенка в том возрасте , когда он осознанно может его использовать... Ниже - будет "киндер" светопредставление устраивать, выше - папу звать, свет включить..
  3. Никаких неудобств в пользовании у людей ростом до 195 см не возникает.
    Естественно все выключатели со стороны дверной ручки и ... на расстоянии 15 см от двери, практически все с подсветкой, включаются нажатием на верхнюю часть клавиши.
    Как бы - личный стандарт по умолчанию.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

ПPOPAБ написал :
От потолка до выключателя = 1,7-1,8 м.

У одного потолки 2.5м, у другого 3.5.
У одного от пола 0.7-0.8, у другого 1.7-1.8.
Обалдеть, это кто же привязывает высоту становки розеток\выключателей к высоте потолка или люди по потолку стали бегать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
...п 6.6.31. Выключатели для светильников общего освещения должны устанавливаться на высоте от 0,8 до 1,7 м от пола ....(дальше шнурки и детский садик)
Это то-же - подвергнем сомнению?

А п.7.1.51? А СП 31-110-2003?

ПPOPAБ написал :
Лично мне приходится наклоняться к выключателю установленному на уровне 1 метр.

Редко можно встретить обладателя рук, ладони на которых расположены выше одного метра от пола.

ПPOPAБ написал :
практически все с подсветкой

А как к этому относятся энергосберегающие лампы?

ПPOPAБ написал :
выше - папу звать, свет включить..

Специально для дочери спустил параллельно выключатели света служб, чтобы утром можно было подольше поспать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sha написал :
Специально для дочери спустил параллельно выключатели света служб, чтобы утром можно было подольше поспать.

Специально поближе к розетке?

У меня дети к розеткам почему-то равнодушны.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sha написал :
У меня дети к розеткам почему-то равнодушны.

Но розетки-то об этом не знают ...

kirich написал :
У одного потолки 2.5м, у другого 3.5.

Может всё прочитать, а не только то- что хочется? Читаем:

Baksan написал :
дом 1983 года, серию не помню, но могу уточнить если надо, проводка родная (не менялась). Стены бетонные (перегородки, по-моему, тоже),

Вывод: 2,7-2,8 метра до потолка, и вряд-ли ошибаюсь..

kirich написал :
Обалдеть, это кто же привязывает высоту становки розеток\выключателей к высоте потолка или люди по потолку стали бегать?

По потолку прокладывают группу освещения и измеряют длинну штробы до выключателя... А не - высоту установки выключателей!
Да-а, литр "Рогани" - не меньше? Эх, тут такого нет... Эа "Сарматом "- соскучился!

avmal написал :
А п.7.1.51? А СП 31-110-2003?

Как у юристов, конституция - основной закон, у электромонтажника - ПУЭ. Разве- нет?
СП - акт "подзаконный", т.е. имеет меньшую силу по сравнению с ПУЭ и трактует частные случаи.
Раздел 7 - частный случай, для раздела 6. Смотрим п. 6.1.2.

avmal написал :
Редко можно встретить обладателя рук, ладони на которых расположены выше одного метра от пола.

Еще проще, -встаньте в полуметре от стены и достаньте до нее... Предлагаете мне носом в стену упереться ? В эргономике есть картинка интересная... :yu

avmal написал :
А как к этому относятся энергосберегающие лампы?

Так же как и я к ним -негативно. Так-же как и они к диммерам, и большинству люстр...

Sha написал :
Специально для дочери

Прикольно!
Видел в "финках" такое - взрослые выключатели на уровне 1,5 метра и детские на 0,6 (вроде), перекрестные .
Малые, на трехколесных велосипедах носятся по коридору (метров тридцать) и проезжая щелкают по выключателям - весело! Не всем- правда...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

ПPOPAБ написал :
Вывод: 2,7-2,8 метра до потолка, и вряд-ли ошибаюсь..

Ну мало ли где какие потолки.

ПPOPAБ написал :
Да-а, литр "Рогани" - не меньше?

Я вообще то не пью

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Раздел 7 - частный случай, для раздела 6. Смотрим п. 6.1.2.

Совершенно верно и поэтому мы внимательно читаем п.п.6.1 и 6.2, а поскольку нас интересует частный случай ( жилое помещение ), то переходим на чтение п.7.1.51.
"6.1.1. Настоящий раздел Правил распространяется на установки электрического освещения зданий, помещений и сооружений наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов, территорий предприятий и учреждений, на установки оздоровительного ультрафиолетового облучения длительного действия, установки световой рекламы, световые знаки и иллюминационные установки.
6.1.2. Электрическое освещение специальных установок (жилых и общественных зданий, зрелищных предприятий, клубных учреждений, спортивных сооружений, взрывоопасных и пожароопасных зон) кроме требований настоящего раздела должно удовлетворять также требованиям соответствующих глав раздела 7."

ПPOPAБ написал :
Еще проще, -встаньте в полуметре от стены и достаньте до нее... Предлагаете мне носом в стену упереться ?

Не надо упираться носом в стену - когда вы тянетесь рукой к выключателю, вы, как правило, находитесь в дверном проёме.

ПPOPAБ написал :
По потолку прокладывают группу освещения и измеряют длинну штробы до выключателя... А не - высоту установки выключателей!

А какое дело пользователю до длины штрабы к выключателю?

kirich написал :
Я вообще то не пью

Простите, если задел Вас и недостаточно точно выразил свою мысль в пред идущих постах..

kirich написал :
Ну мало ли где какие потолки.

Когда мало, это - плохо... Была у мня когда-то "хрущевка" одиночка, до потолка (2,5) рукой доставал и вообще - какой-то домик для лиллипутов. Сейчас "сталинка" (3,2 - потолок) на земле и панелька (2,7) на севере ..

avmal написал :
А какое дело пользователю до длины штрабы к выключателю?

Учитывая ограниченный бюджет ТС, как-то так:

Baksan написал :
но для начала хотелось бы иметь хоть какую-то картину предстоящих событий в голове, знать более предпочтительный вариант (штроба или стяжка)

avmal написал :
вы, как правило, находитесь в дверном проёме.

Ага- открывать дверь находясь внутри комнаты,чтобы не приседать перед выключателем...
Я не говорю что это для всех актуально, но ведь неудобств никому не создает.
Можно повести итог. ПУЭ требует: устанавливать выключатели на высоте 0,8-1,7 метра (в детских учреждениях 1,8 м) и рекомендует- на высоте 1м в жилых помещениях.
Что и довожу до сведения клиентов.
Рискну предположить, рекомендация вызвана -стремлением добиться хоть какого-то единообразия и из расчета среднего роста пользователя 172 см.
Моя задача, прежде всего- обеспечить комфорт пользователю, не выходя за рамки законов.

СП 31-110-2003 написал :
настоящие правила распространяются в той мере, в какой они не противоречат требованиям соответствующих нормативных документов и Правил устройства электроустановок (ПУЭ).

Но коммент!
Как говорится найдите отличия:

СП 31-110-2003 написал :
14.33 Выключатели в квартирах и общежитиях рекомендуется устанавливать со стороны дверной ручки на высоте до 1 м. Разрешается установка выключателей под потолком, управляемых с помощью шнура.
Выключатели общего освещения в помещениях общественных зданий рекомендуется устанавливать на высоте до 1,5 м от пола.

Ну МОЛОДЦЫ! Очень доходчиво ответили на вопросы топикстартера! Браво!

romanu4 написал :
Очень доходчиво ответили на вопросы топикстартера!

Пост № 17 Четко и по пунктам...
Готов рассмотреть каждый в отдельности в свете: требований нормативов, экономической обоснованности технических решений и удобства использования.

Боже мой, всего один день, а тут такая дискуссия! Всем-всем спасибо!
Меня, честно говоря, совсем не беспокоит вопрос высоты выключателей, поскольку живут две равноневысокие женщины, мы уж как-то из-за этой высоты выключателей не подеремся.
Ясности хочется в вопросе "в штробы или в стяжку". Нюансы типа "от $8 погонный метр штробы в бетоне" совсем не решающие, поскольку ясно и так, что даром никто ничего делать не будет и к этим расходам мы готовы. Стяжку, кстати, тоже бесплатно не зальют. Но из всей дискуссии вырисовывается ответ - штробить стены нежелательно крайне, потому провода - в стяжку, а вертикально от пола до розеток-выключателей - в штробу. Ну, с освещением проще. Вроде все правильно поняла?

Baksan написал :
Вроде все правильно поняла?

Да, все верно.

Прошу прощения у топикстартера, что влез в тему...

Передо мной стоит такая же задача - замена эл.проводки. Штатная проложена в пластиковой зеленой трубе по полу (где нашел), аккурат по стыку стены и пола.Закрыта слоем штукатурки так, что от стены получается ступенька, к которой прибит опять же родной плинтус.
На полу родной линолеум. Визуально ровный, поэтому большого желания отдирать и делать стяжку нет. Хочу просто положить на него ламинат.
Засим вопрос - как быть? Стены штробить нельзя. Стяжка не планируется. Как быть?
Чтобы правильно...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

torsen написал :
На полу родной линолеум. Визуально ровный, поэтому большого желания отдирать и делать стяжку нет

Штробануть стяжку, потом замазать штробы(не надо всю стяжку переделывать), или по потолку за подвесным слоем.

torsen написал :
На полу родной линолеум. Визуально ровный, поэтому большого желания отдирать и делать стяжку нет. Хочу просто положить на него ламинат.

К строителям, столяры-паркетчики которые, решить половой вопрос- сходите.. На подготовку пола, под ламинат тоже есть требования и довольно строгие.
Стяжка уже есть, но какой толщины неизвестно, возможно достаточной - для укладки кабеля.