Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1735378

Дернуло тут меня, блин полезть в этажный щит посмотреть что да как там у соседей твориться. Я был в шоке. Все проложено алюминием таким образом: линия->пакетник->счетчик -- дальше скрутка с медью, которая идет в квартиру ->квартирный щит.
Думаю эту дребездню надо наирезчайшим образом исправлять. Решил поставить в этажный щит диф. автомат 50А (т.к. плита электрическая) 30мА (и денег свободных на удобство тоже нет), на этот автомат с одной стороны со счетчика завести алюминий, с другой - подключить кабель, который идет в квартиру к квартирному щитку. Таким образом убивая 2 проблемы: устраняю скрутку алюминия и меди и ставлю общее УЗО.
В квартирном щитке сначала подумал поставить на проточник УЗО (или диф) с утечкой 10мА, но потом осенило: проточник у меня 8,2 кВт, причем подключен на одной линии с плитой автоматом 40А. А таких УЗО и дифов как бы нет. (вечером постараюсь сделать фотки этажного щита и квартирного).
Чего посоветуете делать?

deepJohn написал :
диф. автомат 50А

Алюминиевый провод к дифу какого сечения подходить будет?

deepJohn написал :
8,2 кВт, причем подключен на одной линии с плитой автоматом 40А

То есть и плита и проточник на одной линии висят? И что, автомат не выбивает?

deepJohn написал :
А таких УЗО и дифов как бы нет

Каких? На 40 Ампер есть и УЗО и дифы.

Chabrez написал :
Алюминиевый провод к дифу какого сечения подходить будет?

Это сложно сказать. Но думаю не более 10 кв. Для того, чтобы это проверить, надо эти сопли разгребать. Самому стремно, а электрик 2 т.р. вызов. У соседей на таких же проводах висят вводные по 63А, а у кого-то вообще без вводного сразу групповые на общий ток больше 100А. Понятное дело, что на соседей ровняться не всегда стоит, но им делали электрики.

Chabrez написал :
То есть и плита и проточник на одной линии висят? И что, автомат не выбивает?

Не выбивает, т.к. одновременно редко пользуются. Либо душ, либо еда ). С проточником по-другому не выкрутишься. Тем более разрешенная на квартиру мощность с электрическими плитами в эквиваленте 50А.

Chabrez написал :
Каких? На 40 Ампер есть и УЗО и дифы.

Нету 40А 10мА, кои рекомендуются для мокрых помещений. Водогрей например, мощный проточный.

Вот фото этажного щита и квартирного. Там на этажном огромная скрутка посередине кадра прямо.
А что это такое за круглая белая коробочка в квартирном щите стоит?

По поводу сечения алюминия от счетчика. Думаю придется от рубильника (они на фото этажного щита видны, внизу поперек стоят - один из них мой) тащить медь 10 кв до счетчика и от счетчика до вводного автомата на 50А. От этого автомата в квартирный щит так же пойдет 10кв. А там поставлю УЗО на 30мА на проточник и плиту (у меня они в одной группе).

Ставить 30мА УЗО только на водогрей, плиту и розетки или на всю квартиру, вот в чем вопрос!!!

deepJohn написал :
Ставить 30мА УЗО только на водогрей, плиту и розетки или на всю квартиру

В принципе, можно и на всю квартиру, только скорее всего он у вас будет срабатывать при первом же включении, то есть вообще не даст включить напряжение. Это очень вероятно. Я бы сделал так - повесил УЗО на всю квартиру, и включил. Будет выбивать - перподключил бы, оставив висеть на УЗО только на водонагреватель, плиту и розетки. Беда в том, что может выбивать и в этом случае и тогда придется либо искать утечку, либо ограничиться одним водогреем.
Но это я пессимистично подошел, может все нормально будет
P.S. Белая коробочка - это разводка телефонного провода.

Chabrez написал :
P.S. Белая коробочка - это разводка телефонного провода.

Отличненько, спасибо. А то я уж хотел ее выкинуть). Хочу нормальные шины "земля/ноль" поставить.