Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1736050

Плиз, помогите советом. Живем на 10-м этаже относительно нового дома , соседи с 11-го этажа (он же последний) забетонировали фановую трубу. Запах по квартире идет ещё тот, с учетом что мы только въехали, заканчиваем ремонт и дверей ещё нет. Жалобу мы написали, но никто пока ничего не делает, а соседи что либо делать наотрез отказываются. Подскажите, что можно пока хоть как-то сделать, пока жалобы ходят по инстанциям. И что вообще можно сделать. если дело не удастся сдвинуть с мертвой точки, потому как понимаю соседи сверху люди очень крутые

Где-то читал о том что берётся камера от мяча и через ревизию всовывается в фановую трубу а затем надувается.Соседи своё Г получают домой и вызывают сантехника.Как только страждущий понимает что сантехник заявился то быстро эту камеру сдувает.Сантехник ничего не обнаруживает -зато видит что фановая труба забетонирована и популярно им обьясняет что именно это и есть причина такого явления.Не буду ручаться за достоверность - но что то такое я читал.А вообще ,конечно, нынешняя жизнь такую пену на поверхность подняла...

2Prozerpa Они себе тоже гадость сделали - у них будет также сифоны срывать. Нанюхаются - допрут, надеюсь

Хороший лом, крепкий трос, доступ на крышу. Предварительно найти ревизию на своем или ближайшем нижнем этаже. Она понадобится. Отркыть ревизию, запихать в неё согнутый буквой V лист железа. Это осколкоулавитель такой будет. Поставить рядом с ревизией дежурного. Вылезти на крышу. Лом привязать к тросу. Отмерять примерное расстояние до бетонной пробки, добавить пару метров. Запустить лом в выход фановой трубы. Повторить несколько раз.
Иногда случаются пробитые ломом холодильники. Это чувак хотел себе за счет техшкафа увеличить кухню. Понаставил уголков на пластиковую канализацию, а случился зазор. Жековские сантехники с ломом пробили холодильник до пола, а вытащить лом не смогли, малость перекосило его, и он в пробоину не попадал на обратном ходе.
P.S. По решению созданой комиссии все работы по восстановлению канализации были взысканы с жильца. И стоимость холодильника ему никто не возместил.

2Дядя Сёма° ИМХО, вы не поняли Там не пробка, там уже нет выхода трубы на крышу.....

странно, у вас есть запах, а у соседей нету чтоли? или они привычные?

HollyCon написал :
странно, у вас есть запах, а у соседей нету чтоли? или они привычные?

Гидрозатворы не на всех этажах сносит.
2Prozerpa
Никаких путей для решения проблемы кроме законных у Вас нет.
Заявления-комиссии-инспекции-экспертизы-акты-суды.

А как то временно облегчить ситуацию?...Это ж кошмар какой-то...они её забетонировали на уровне своего пола и заложили плиточкой, а наш этаж просто вешается

Prozerpa написал :
А как то временно облегчить ситуацию?...

Лить воду тонкой струйкой в ванну.

Вам надо установить фановый клапан под раковиной , будет лучше.

Как временное решение-установка вакуумного клапана. Только поищите не дешевый, а то проку мало.

а клапан нужно именно под раковиной?.. у нас просто ещё и раковины не стоит....запах идет именно с зоны туалета.....а клапан и аэратор это одно и то же?

Если вк хороший, то на сам стояк ставьте тройник, в него угол 90', в угол-вк

Забетонировать трубу, идущую вверх к соседям. На свою поставить вакуумный клапан.

Дядя Сёма° написал :
Жековские сантехники с ломом пробили холодильник до пола, а вытащить лом не смогли, малость перекосило его, и он в пробоину не попадал на обратном ходе.

Класс!!

Mazayac написал :
Забетонировать трубу, идущую вверх к соседям. На свою поставить вакуумный клапан.

+100!!!

Mazayac написал :
Забетонировать трубу, идущую вверх к соседям.

Имеет смысл только если ТС на предпоследнем этаже. Да и то, проблему-то эта пакость не решит. Только в том смысле решит, чтоб до мозгов дошло: ты захотел забетонировать сверху, а я снизу, в чём проблема? И пальцы веером...

NNN написал :
в чём проблема?

Реальная история: работал в домоуправлении, закуток мой находился в цоколе 9-этажки. Прихожу как то с утреца-весь стол с бумагами залит. Мля-я!!! Оказывается у жильцов с 1 этажа слив со стиралки просто на крючке в ванну. Ну сорвало-дело житейское. Через пару недель- та же история,но уже в рабочее время. Перекрыл стояки, поскандалил. ( Предложил починить каналью-отказались) Мля, через месяц подзадержался вечерком на работе(левачил как водится), глядь-с потолка опять дождик. И так удачно получилось, что они стиралочку включили, а сами смылись куда-то. А надо сказать , что стояк канализации у меня за стеночкой проходил,в кладовой. И что характерно, стояк с ревизией. Вы бы удержались? Открыл ревизию, засунул какую-то шапку. Ненадолго, минут на 10, ибо не зверь. Утром в диспетчерской заявка на переделку канализации.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

тут только или по людски с ними разговаривать.....или в суд

**1. моральный ущерб

  1. физический - инфекции заболевания
  2. материальный- порча от вони и влажности имущества
  3. перевод вашей квартиры в нежилое помещение в связи с несоответствием санитарным нормам.(оплата за переезд и новую квартиру за их счёт)
  4. затраты на судебные издержки**

подойдите к адвокату он вам составит список перечень судебных исков
печатей можно парочку поставить каких ,у них там есть......... и вручите заказным письмом соседям,чтоб расписались за получение.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

чем больше пунктов тем лучше

lex2202 написал :
подойдите к адвокату

Во-во. Я с этого и начал- см.пост №7.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Подождите ,ребята ! Эту войну, должен вообще вести баллансодержатель здания . В штатном порядке выдается предписание и в случае неустранения самоуправной переделки - в суд на них ! А там ,такие дела решают быстро и беспощадно. Но и Т-стартер тоже может свой иск подать, в довесок .

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

быстрее наамного получится по моему методу
этот же список можно и в домуправление

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

lex2202 написал :
быстрее наамного получится по моему методу
этот же список можно и в домуправление

Да ради Бога ! Вот пусть и " бабахнет из обоих орудий " .

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

та что тут за орудия...........
пробный заброс исков можно состряпать, потратив пару часов личного времени.....
если есть знакомые в санстанции то можно и документик с замерами пришпилить

NNN написал :
Да и то, проблему-то эта пакость не решит. Только в том смысле решит, чтоб до мозгов дошло: ты захотел забетонировать сверху, а я снизу, в чём проблема? И пальцы веером...

Клин-клином

Если стояк пластиковый, я бы его разобрал и повыше к соседям, на уровне перекрытия, чем-нибудь бы его затрамбовал. Например, монтажной пеной задул, да так чтоб нельзя было тросом пробить от соседей. Соседям деваться некуда, все их... к себе в квартиру, бегут в ЖЭК, приходит сантехник и разбирает их творенье. Параллельно заява в ЖЭК. Деваться некуда надо переделывать.
А если чугун, я бы просверлил. А дальше как выше пена и шланг. Если не пена можно еще придумать.
Для ускорения решения проблемы ее надо спровоцировать. Скажете жестоко? А что делать, если соседи по-хорошему не понимают, особенно когда не правы, из-за них страдают 10 стояков, больно надо нюхать прелести канализации.

Ага, хорошо советовать как людям нагадить исподтишка. Только не стоит забывать о таком приложении, что любое зло неизбежно породит ответную агрессию, и в ответ могут так ухнуть, как говорится, что неприятности с плохой фановой трубой покажутся немыслимо смешными.
Как вариант последствий: полнейшее отсутствие фановых труб на ближайшие несколько лет, в тесном сыром помещении, с хождением на ведро на глазах большого количества мало воспитанных и агрессивных соседей.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Пишите ,звоните во все инстанции ,на все инстанции ,призиденту,в международную лигу защиты детей и вымирающих животных . Конце концов начальнику Вашего ЖКХ надоест это и они сами начнут суетиться.Найдите список всех организаций в интернете и звоните ,каждое утро минут по 5 . Вам в не напряг будет ,вроде зарядки,а чиновников достанете.А ещё тухлых яиц на балкон наложите и в вытяжку (только свою заткнуть не забудте), вонь будет ,все соседи начнут возмущаться,а Вы окружающим намекайте, что это следствие заткнутой трубы. Вобщем формеруйте общественное мнение,в свою пользу.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Напишите в Жилинспекцию и в Прокуратуру... участковому напишите:" Прошу привлечь к уголовной ответственрости неизвестных мне лиц, которые на протяжении х времени причиняют вред здоровью всех членов моей семьи. Канализациионный стояк, являющийся общим имуществом многоквартирного дома, по проекту был выведен из квартиры последнего этеже на чердак для вентиляции. На сегодняшний день вентиляционный конец стояка на чердаке отсутствует. По причине отсутствия вентиляции канализационного стояка в моей квартире срывает гидрозатворы на саетехприборах и воняет канализацией. Управляющая компания (ТСЖ) и соседи сверху мер не принимают.
Прошу привести общее имущество дома в надлежащее состояние за счёт виновных лиц. Виновных лиц наказать."