Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#123290

У меня небольшая комната 4,6 х 2,3... На всё хозяйство по периметру - 12 ламп накаливания (40 Вт., узкий патрон)... 220 вольт, естесственно...
Вчера под ночь подключил лампочки - ну, не совсем то, что хотел - ярковато для той функции, что я определял для такого освещения...

Как можно приглушить свет?.. Плз, ХЕЛП...
Я купил на пробу диммер, но взял дешёвый... при включении даёт почти полный накал...

З.Ы. Чудить с проводкой, уменьшать количество лампочек, делать выключатель на две половины - не вариант...(

А что мешает поставить лампочки меньше мощностью?

2_Slawa
Меньше 40Вт я не видел...(

2_all
А есть ли диммеры, начинающие с нуля?.. или хотябы с половины...

2Борода А вы ручку диммера крутить не пробовали ? Они, вообще-то, и предназначены для регулировки от нуля до максимума, если ваш дает ТОЛЬКО полный накал - значит брак.

2Викторыч
крутил, конечно... сначала - не совсем полный... глаз разницу видит, но там процентов 4-5, имхо...
а какие диммеры стОит брать?..
мне всучили рублей за 70-80...

Борода написал :
Я купил на пробу диммер, но взял дешёвый... при включении даёт почти полный накал...

Года четыре назад купил дешевенький диммер.
Сейчас он стоит у меня в спальне. Вполне устраивает.
Регулируется практически от нуля до номинала.
При включении света, сразу устанавливается та освещенность, которая была установлена при выключении.

Борода написал :
Меньше 40Вт я не видел...

Есть 15вт для холодильников....

Борода написал :
крутил, конечно... сначала - не совсем полный... глаз разницу видит, но там процентов 4-5, имхо...

Похоже диммер неисправен, или вы его сожгли при включении.... 40вт *12шт = 480вт - не каждый диммер потянет, особенно дешевый...

2_BV
А какой лучше выбрать?..
Такое ощущение, что продавцы в магазинах нифига не понимают... "Да, да, вам подойдёт..."

несколько устарело, но все же...
Диммеры

Борода написал :
Такое ощущение, что продавцы в магазинах нифига не понимают

Правильное ощущение, но иногда попадаются знатоки своего дела...

2vitaly.M
спасибо, почитаю...

2BV
да, но, видимо, в тех магазинах, где я покупал всё для ремонта, таких не было...
спасибо за подсказку...

12 ламп по 40 Вт -- 480 Вт. Хм.
Зато тепло...

Борода написал :
А какой лучше выбрать?..

Я в Москве живу, а вы в Астрахани....

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Борода написал :
мне всучили рублей за 70-80...

На диммер судя по цене не похоже. Даже интересно чего это, может реостат какой

Кстати, а схема подключения ламп должна быть последовательной или параллельной?..
имхо, для диммера один фиг, но мало ли...

З.Ы. В двух крупных в городе магазинах получил великолепный ответ на вопрос: "Скажите, а этот диммер регулирует освещение с нуля до максимума?.." "А мы не знаем, мы его в рабочем состоянии не видели..." шопесдетс...

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

Борода написал :
Как можно приглушить свет

самое простое - включить последовательно диод. Правдв немного заметно мигание, но это самое простое. У меня так ограничена яркость люстры (диод + 2-х клавишный выключатель, первый включает нагрузку через диод, второй - коротит этот самый диод). если брать диод на 10а - хватит на всё...

Борода написал :
Кстати, а схема подключения ламп должна быть последовательной или параллельной?..

ессно параллельной. Они же все на 220. Так что их всех параллельно и к такой групе последовательно димер (ну или диод)

Вам же предложили
Заказываеты по почте и нет проблем. Правда я бы поставил лампы по 25 Вт. у меня такой стоит больше 5 лет точно. За это время лишь две лампы сменил т.к. включеются они где то при 50 % нагрузке. В демо версии все видно наглядно