Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1736165

Здравствуйте форумчане. Тема простая, Сосед пристроил к моей крыше второй этаж и моя труба оказалась перед глухой стеной. При сильном ветре в сторону этой стены, иногда, пламя задувает. В инете не нашел ни одного способа решения данной проблемы. Все предлагают принудиловку. Господа специалисты, возможно ли решение этой проблеммы без принудительной вентиляции? Буду очень признателен если кто нибудь посоветует что нибудь толковое. Труба находиться посередине конька, в метре от стены и поднята на пятьдесят сантиметров над коньком. Зарание спасибо.

Вот бы схемку ещё. У вас общий с соседом дом на двоих? Он возвёл сие творение имея на руках все документы?
Стенка-то хоть из кирпича?
Напрашивается вариант поднимать трубу выше "нового" конька-самый безопасный вариант. Крепить трубу можно и какими нибудь кронштейнами к стенке соседа))
Как вариант -можете попробовать поставить сверху дефлектор, но однозначно идеальный вариант тянуть выше или соседа заставить))

Стена деревянная, примыкает вплотную к франтону, а на счет дефлектора, я слышал, что его нельзя ставить возле стен. Эскиз набросать не смогу, а фото только поздней весной. Раньшене получится.

Почему нельзя дефлектор у стен? От него точно хуже не будет. Он защитит от сильных порывов и повысит тягу.

Вот выхлоп газохода у деревянной стены точно не гуд. Сосед большой оптимист.

По поводу задувания-раньше не было? Рекомендуется не меньше 5-ти метров трубы выше котла

Задувани раньше небыло, да и со стеной они не постоянные. Просто в доме никто постоянно не живет, а топить приходится. Подскажите пожалуйста, где можно найти информацию на дефлекторы. Хотелось бы узнать о них побольше, ну как правильно его расчитать, чем он хорош,..

Почему нельзя дефлектор у стен? От него точно хуже не будет. Он защитит от сильных порывов и повысит тягу.

Я слышал что, именно из-за улучшения тяги может возникнуть отрыв пламени.

Леша1975 написал :
Я слышал что, именно из-за улучшения тяги может возникнуть отрыв пламени.

возможно. а так же от принудительной недешёвой вытяжки на такие температуры. Дефлектор-полумера в ваших условиях. Самое оптимальное наращивать трубу-задувать перестанет и повысите пожаробезопасность

Леша1975 написал :
Подскажите пожалуйста, где можно найти информацию на дефлекторы

я о нём только в книжках читал, в инете скорее масса статей про него. хорошая вещь для естественной общеобменной вытяжки. С необходимостью установки его на газовый тракт не сталкивался

Если наращивать трубу, то только по стенке соседа и на его крышу. Как скажется метровое горизонтальное колено на тягу?

можно сделать отвод на 45 градусов а не на 90. Сопротивление будет поменьше.
оценить потери расхода при появлении колена и удлинении трубы сложно при ест тяге. Отчасти сопротивление полуотвода(на 45 град) будет компенсироваться-увеличившейся высотой дымовой трубы.
если тянуть по стенке-да ещё и деревянной должна быть огнезащита.
стенка совсем чтоли хлипкая? к ней можно приделать например мет уголок по всей высоте, а к уголку по стене приварить уголки метровой длины перпендикулярно стене и к ним трубу крепить и можно обойтись без колена

С креплением трубы никаких проблем не возникнет, я уже об этом думал. Теперь до весны необходимо собрать информацию о дефлекторах и приступать к работе. А если вывести трубу не на крышу а вдоль стены?

то есть как не на крышу? вбок или как?
так как стена - из дерева,это опасно и есть определённые нормы по размещению газоотводящих труб. точные цифры не скажу. у меня сантиметров 50 до дерева от трубы+прокладка трудногорючими материалами.

В том то и дело, Если отвести ее от стены, то на крышу она не поподает. Она проходит возле крыши. Как в таком случае будет работать вытяжка. Я в этом деле профан, а доброго народу много. Напугали всякой всячиной.

"...дерево там такое..."
без рисунка нельзя адекватно ответить. у Вас появился новый конёк крыши, за счёт соседа-негодяя, вот выше него нужно городить трубу, желательно с минимумом поворотов.
позьмит пэйнт и каляку маляку сделайте в разрезе

Материал: сосна, изорок, сайдинг. Рисунок не могу загрузить, получается большим. Старая труба идет вертикально до котла.

2Леша1975 Тупо строите свою трубу вертикально вверх, но чтобы её высота была выше крыши соседа. Так понятно?

Как закрепить высокую трубу - сами уж чего-нибудь наколхозьте.

Спасибо за консультацию. Попробую чего-нибудь наколхозить.