Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1736328

Уложил трубы в штроб в ванной (в гипсовых, наверное, стенах). Хотел заделать ротбантом, но мне сказали в ванной под плиткой нельзя (почему?), а чем можно?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Любым цементным раствором, лучше штукатурным.

AndyMirror Из любопытства - какая причина? Гипс влаги боится, или проблемы прочности? Цемент при необходимости боюсь трудно разломать будет.

а что за трубы то?

сансэй Металлопластик, под водорозетки.

несантехник спросил из любопытства)
муруйте и не кого не слушайте..если труба рванёт всё ровно что там гипс или цемент..

несантехник написал :
Уложил трубы в штроб в ванной

пока не замуровали - почитайте свежую тему

несантехник написал :
отел заделать ротбантом, но мне сказали в ванной под плиткой нельзя (почему?), а чем можно?

несантехник написал :
Из любопытства - какая причина? Гипс влаги боится, или проблемы прочности?

гипс при попадании влаги ведет себя иначе, чем цемент. Есть вероятность, что в этом месте будет рвать плитку. Независимо от материала - труба должна быть в теплоизоляции или хотя бы в гофре. Цанговые фитинги муровать нельзя, только пресс.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

а в какую теплоизоляцию одевать трубу? У меня будет стояк полотенцесушителя убираться в стену, но наши сантехники вроде ничего не теплоизолируют. Надо да? Что купить для этого?

Tul написал :
а в какую теплоизоляцию одевать трубу?

Из вспененного полиэтилена. Например, Энергофлекс.
Следите, чтобы на поворотах углы не оголялись. Иначе весь смысл дать трубе "играть" внутри стены потеряется, т.к. на прямом участке будут жестко закреплены сразу 2 точки - и водорозетка и угол. Угол должен иметь возможность перемещаться, смотрите характеристики Вашей трубы по тепловому линейному расширению, учитывайте длину трубы, выбирайте толщину теплоизоляции.

несантехник написал :
Хотел заделать ротбантом, но мне сказали в ванной под плиткой нельзя

Можно.
На трубу гофру оденьте.
Там, где не получится (повороты, соединения) изолируйте от заделки подручными материалами- картон, мятая газета и т.п.
В идеале энергофлекс, но для него штробы нужно сильно расширять, что не всегда возможно.

GVK написал :
...Цанговые фитинги муровать нельзя, только пресс.

Это строгое требование, и в чем причина, ведь если гайку замуровать, она раскручиваться не будет? Пресс фиттинги, как я понимаю, спец. инструментом обжимать надо, которого нет? А уплотнение в пресс фиттинге тоже по резиновым кольцам? Насколько это долговечно на горячей воде.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

выход трубы из стены должен быть тоже в изоляции?