Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1736938

С бытовыми понятно, а вот у профессиональных перфораторов нужны паузы в работе для охлаждения ствола или нет ? Бур можно охлаждать в воде, хотя вроде для хороших буров это не нужно.

SergeyE написал :
а вот у профессиональных перфораторов нужны паузы в работе для охлаждения ствола или нет

Безусловно что надо, слышал истории когда от перегрева перфоратор просто клинило.

SergeyE написал :
Бур можно охлаждать в воде, хотя вроде для хороших буров это не нужно.

Очень не желательно, у твердосплавной напайки образуются микротрещины. Развалится не развалится, но жизнь ему Вы сократите.
В разделе тесты можно найти эксперименты с бурами, если мне не изменяет память, только на Метабовские буры удивитительным образом неповлияло охлаждение водой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Argent_ написал :
Метабовские буры

ОЕМ Projahn, если не ошибаюсь.

in my humble opinion

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

SergeyE написал :
С бытовыми понятно, а вот у профессиональных перфораторов нужны паузы в работе для охлаждения ствола или нет ?

Паузы желательны. Да и работа без перерыва для самого работника губительна.

Argent_ написал :
только на Метабовские буры удивитительным образом неповлияло охлаждение водой.

Думается, что это дело случая. Волшебного в этих бурах ничего нет.

БОРОДАТЫЙ написал :
Думается, что это дело случая. Волшебного в этих бурах ничего нет

Вот и написал что "удивительным образом" поскольку вразумительного ответа дать не могу.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

SergeyE написал :
у профессиональных перфораторов нужны паузы в работе для охлаждения ствола или не

Таки желательны. Если ствол сильно нагревается - значит, работа для перфоратора достаточно тяжела, и ему надобно изредка отдохнуть, даже если он профессиональный.

Кроме того, лёгкие (трёхкилограммовые) профессиональные трёхрежимные машины не могут долго работать в режиме отбойного молотка без вредных последствий. Как объясняли знающие люди (пусть они меня поправят, если не прав) от долгой работы без вращения смазка ствола скапливается, где не надо, и уходит оттуда, где нужна. Поэтому раз минут в 10 следует гонять перф в режиме бурения с ударом хотя бы на 15-30 секунд, для перераспределения смазки.

По перфам не знаю, а для дрелевых победитовых свёрл опускание в воду не всегда идёт на пользу. Для буров, вероятно, аналогично. Если сверло в воде делает громкий "ПШИК" - то такое охлаждение ему только во вред. Вода - не для охлаждения, а для недозволения сильного нагрева только полезна. Дешёвым свёрлам идёт на пользу, если чуть посверлил - в воду. Сам давно о таком не задумывался: сверлю очень мало и пользуюсь только фирменной оснасткой (хотя и в китайских агрегатах).

режим работы - сверление, не долбежка - с ней все ясно

БОРОДАТЫЙ написал :
Паузы желательны.

ну а насколько необходимы ? просто чтобы ствол остыл нужно после 15 минут работы ждать полчаса, если не больше

БОРОДАТЫЙ написал :
Да и работа без перерыва для самого работника губительна.

речь не об этом - они могут сменяться

речь не о домашнем мастере, заботящемся о себе любимом - речь о выполнении плана в срок - в этом плане профессиональные перфораторы чем-то отличаются от более простых кроме того, сколько они в итоге проработают без поломок ?

Вы случайно не планируете 3-х джоульным стены сносить в две смены? ...если только для дюбелей то так уж сильно не перегрузите если это будет в режиме установок и монтажа... А если это в сплошном потоке (один делает отверстия с интервалом в 2 сек), покупайте значительно более мощные машины.

режим работы - сверление, не долбежка - с ней все ясно, что смазка в ствол или еще куда там не поступает

SergeyE написал :
режим работы - сверление,

Тут тоже могут быть вопросы, диметр буров и их длинна, коронки....
Просто надо смотреть что бы перфоратор соответствовал тем задачам.

Argent_ написал :
Просто надо смотреть что бы перфоратор соответствовал тем задачам.

да - исходим из того, что такое соответствие соблюдается; тогда какой ответ ?

Если Вы попытаетесь более широко описать круг работ и интенсивность работ...
Полагаю что постоянные практики точнее смогут дать ответ. (это не обо мне)
Я не готов однозначно в слепую что то утверждать.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

SergeyE написал :
ну а насколько необходимы ? просто чтобы ствол остыл нужно после 15 минут работы ждать полчаса, если не больше

Фигня какая. Если Вы не гоняете дюбельник на работах с ломоподобными бурами - такой перегрев достигнуть крайне непросто.

SergeyE написал :
речь не об этом - они могут сменяться
Отлично.
Просветите, что за олимпийские объекты невиданной срочности Вы строите?

SergeyE написал :
речь о выполнении плана в срок - в этом плане профессиональные перфораторы чем-то отличаются от более простых кроме того, сколько они в итоге проработают без поломок ?

Ресурс - вот основное отличие + продолжительность той самой работы! Ресурс не только общий, но и продолжительность непрерывной работы в рамках смены.
Двигатели, подшипники, смазки в более дорогом инструменте куда проще переносят продолжительные нагрузки. Перфоратор за три рубля при многочасовой работе с минимальными перерывами с куда большей вероятностью начнет плеваться смазкой, могут заклинить или рассыпаться подшипники, погореть двигатель (в т.ч. и по причине куда более слабой организации охлаждения двигателя).
Т.к. Вы задач не раскрываете (видимо, это тайна мадридского Двора) - смотрите в сторону пневматики (ей вообще глубоко по барабану на продолжительные нагрузки), либо инструменты брендов с высочайшим уровнем сервиса (Хилти и пр.).

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

БОРОДАТЫЙ написал :
и пр.

А кто это такие и пр.?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

SergeyE написал :
тогда какой ответ ?

Вес Вашего перфа я не знаю, но допустим, макита 2450 (и смежные модели), как самый ходовой вариант. Летом под потолками можно перегреть хоть на 10мм бурах под дюбели. Воздух за 30 градусов. Когда у 2450 температура цевья станет неприятной (рука без перчатки) -пора охлаждать. Нагревается ствол и редуктор, а вот перегреть электроузел мне както не удавалось. Перф отключаем, колпачок со ствола сымаем, в неполное ведро с холодной водой опускаем. Поднимаем. И так, пока цевье и открытая часть ствола не дойдут до сносной температуры. Ессно брызги не должны попадать выше черной половины перфоратора. Вода в ведре - максимально холодная. Можно льда шурануть, если есть. После встряхиваем перфстволом вниз, надеваем колпачок, буром в смазку и поехали.
С нормальным объемом и таким темпом работы брать бытовой перфик не надо - может сдать механика, или пойти перегрев не слишком совершенного движка - такое было на перфах БЛекДеккер.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Gold_eggs написал :
А кто это такие и пр.?

Кроме Дусса ничего не придумывается

БОРОДАТЫЙ написал :
Фигня какая. Если Вы не гоняете дюбельник на работах с ломоподобными бурами - такой перегрев достигнуть крайне непросто.

Вот уж не знаю... Мой DW25113, проделав полсотни отверстий 6×80 нагрелся так, что рукой не дотронешься. Я вообще для себя такое правило выработал: если руку деражать невозможно, то необходим перерыв.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Gold_eggs написал :
А кто это такие и пр.?

Duss, Kango. НО к этим брэндам понятие отличного сервиса не относится (российские реалии). Так что только Хилти.

Во, во посоветуйте пожалуйста. Есть два перфа 2-26 и 2450 а та же здоровый хеллеровский бур на 22. Нужно пробить в несущей стене кирпичного дома (3 кирпича кладка + дикий камень) 2 окна площадью 0,8 метров квадратных. Как это сделать чтоб не навернуть перфы.
2450 новый, почти не работал. 2-26 примерно год эксплуатации в не домашних условиях.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

на вид элементарно - раз в Х минут переставлять бур в другой перфоратор

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Stavrast Максовым перфом. ф22 на такую глубину (80см),для указанных девайсов не айс,в поточном кол-ве. Но с головой можно.

Ну да это понятно что бур переставлять. Ну пробурил я по периметру окна, а дальше то как? Или пытаться выбить этот здоровый кусок, чего я себе мало представляю. Или в этом окне насверлить ещё кучу отверстий, и откалывать по небольшому кусочку потом пикой? Однако опасаюсь что они загнуться на такой работе, хоть перфы и не плохие, но думаеться мне что для такого макс нужен, которого к сожалению и нет.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Suever написал :
Но с головой можно

Может поделитесь советами как это сделать наименее убийственно для машинок. В проламывании несущих стен опыта 0.
PS есть еще бур на 18 менее длинный (стену проходит почти в притык, можно сначала им а 22 разширять) ну и болгаркой 230 можно разрезать стену с двух сторон чтоб полегче было.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Suever написал :
Максовым перфом.

+100.

Stavrast написал :
Есть два перфа 2-26 и 2450 а та же здоровый хеллеровский бур на 22. Нужно пробить в несущей стене кирпичного дома (3 кирпича кладка + дикий камень) 2 окна площадью 0,8 метров квадратных.

Это уже вандализм!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Stavrast написал :
Или пытаться выбить этот здоровый кусок, чего я себе мало представляю. Или в этом окне насверлить ещё кучу отверстий, и откалывать по небольшому кусочку потом пикой?

Перф 1000-1500Вт за 3р (полный китай) с этим справится должен, а в случае чего и выкинуть его не жалко!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Stavrast В личке.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Stavrast написал :
есть еще бур на 18 менее длинный (стену проходит почти в притык, можно сначала им а 22 разширять)

Не надо,бейте сразу одним диаметром,иначе закусывать будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Don Reba написал :
Мой DW25113, проделав полсотни отверстий 6Ч80 нагрелся так, что рукой не дотронешься.

Быстро он перегрелся. ИМХО, не айс для девайса с пластмассовым корпусом редуктора. Хилти ТЕ1 в пластмассе час отработал беспрерывно, проделав несколько сотен отверстий под штробу, но так сильно он не нагрелся.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Suever написал :
бейте сразу одним диаметром,иначе закусывать будет

+1 Иначе закусит немедленно.

in my humble opinion

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 168

Kvost написал :
Цитата:
Сообщение от Suever
бейте сразу одним диаметром,иначе закусывать будет

+1 Иначе закусит немедленно

одним диаметром но вначале бур длинной покороче например 15-20см. будет удобнее.