Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1736948

Уважаемые форумчане!

Поделитесь опытом применения и использования рекуператоров Mitsubishi Lossnay и других.

Интересует именно практика применения, проблемы, о которых умалчивают рекламные проспекты....

Особенно интересен опыт использования установок производительностью ~1000....2000 м3.

Также интересуют ссылки на аналогичные компактные системы других производителей.

С уважением,
BV

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

BV написал :
Уважаемые форумчане!
Поделитесь опытом

Человек, выдавший 22500 постов, должен обладать вселенским разумом и не нуждаться в ответах других участников форума

Ежели по делу...
Зимой (при морозах ниже -15) были проблемы с LGH100, при том, что предподогрев, пусть и небольшой, имелся.
А аналогов куча: Daikin, , Ostberg, Flexit, Komfovent, Remak, LESSAR, Lufberg, LMF...
Вам ли не знать

вот похожая тема, может пригодится

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Вот еще немного есть, и вот - тоже.

veterburg написал :
Человек, выдавший

Надеюсь, я хоть кому-то в чем-то помог.... и в свою очередь рассчитываю на помощь....

А по делу.... возникла нужда разобраться в незнакомой для меня доселе области.... Буду очень признателен вашим советам и опыту....
Хочу понять прежде всего стоит-ли овчинка выделки....вообще, и экономически, если скажем если период эксплуатации будет лет так пять....

Да, речь идет о применении в офисе.....

очень даже стоит овчинка издевательств над ней. Особенно если есть ограничения по питанию на объекте и нет своей котельной, а сделать вентиляцию очень хочется.
Если делать полноценную систему, обеспечивающую оптимальные условия в РЗ, то нужно ставить два дополнительных калорифера на входе и выходе из установки. Если зима будет не очень суровой, то второй калориф может совсем и не понадобиться. Ну и комплект автоматики потребуется для управления этим нагромаждением
Особенно хороши лосснеи и вамы тем, что уходящий воздух отдаёт так же и влагу приточному. то бишь решается зимой вопрос с увлажнением.
Конечно в голом виде для Российской зимы эти установки не очень подходят

all13 написал :
Особенно если есть ограничения по питанию на объекте и нет своей котельной, а сделать вентиляцию очень хочется.

Точнее и не скажешь

Регистрация: 22.10.2007 Кишинёв Сообщений: 77

Стоит устанавливать рекуператоры даже в самых сложных случаях. Хорошо знаком этот:
www.meltem.md
Работают дома и в офисе с 2006 года.
Лосней тоже не плохой если сравнивать с обычной вентиляцией. Мелтем на много превосходит по техническим данным и по комфорту.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Давно-давно что-то рекламных выступлений не слышно было от г-на 2AUR
Выступления похожи друг на друга Случайно не рассылкой по графику пользуетесь????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.10.2007 Кишинёв Сообщений: 77

Ким написал :
Давно-давно что-то рекламных выступлений не слышно было от г-на 2AUR
Выступления похожи друг на друга Случайно не рассылкой по графику пользуетесь????

Если бы вы внимательно прочитали тему вопроса то может быть смогли понять что эта ваша ремарка глупа.
Для наглядности ...

veterburg написал :
.
А аналогов куча: Daikin, Systemair, Ostberg, Flexit, Komfovent, Remak, LESSAR, Lufberg, LMF...

и если вы так испуганны "рекламой Мелтем" то предлагаю поделиться личным практическим опытом в области рекуператоров и тепловых насосов.
Я не сомневаюсь что таковыми положительными опытами ваша практика не дополнена.
А отрицать лишь ради того чтобы увеличивать количество сообщений на форуме - никому не интересно.
Если я ошибаюсь, то жду аргументов а не пустые возражения.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

AUR написал :
и если вы так испуганны "рекламой Мелтем".....

Да, испугался, по полной программе.
Покажите хоть одну строчку про "Ваших" немцев где хотя бы я их вспоминал. А вот Вы только и отрекламировали - что "все хорошо, прекрасная маркиза!" и все и это не первый раз и наверняка не последний.
Если правильно поймете (а это врядли, потому что уже как то писал Вам про это) - измените стиль рекламирования, хотя бы как то по другому это делайте. А то как только начинаешь читать Вами написаный пост так сразу Петросян встает перед глазами с, доставшими всех и вся, шпингалетами. Если не слышали - на ю-тубе найдите а потом свои темы почитайте и сравните, ну очень похоже. Даже хочется спросить кто у кого содрал текст. Так что удачи в рекламе ! ! !
ПС Флудить не собираюсь

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.10.2007 Кишинёв Сообщений: 77

Никому не интересно вас пугать. Пустое занятие...

Ким написал :
Покажите хоть одну строчку про "Ваших" немцев где хотя бы я их вспоминал.

Существуют масса поисковых сайтов. Введите M-WRG, Meltem и найдете уже не одну сотню ссылок и информации ""о моих" немцев. На немецком, английском и даже на вами понятном русском.

И повторяю, прочтите тему и обсуждения по этому вопросу. Надеюсь до вас дойдет смысл. Если не получиться с первого раза перечитайте. Может быть вы из того рода людей которые с первого-второго раза не врубаются...
И если есть что сказать, то будьте добры по существу ( в этом сообщении обсуждается "Рекуператоры Lossnay и др. - опыт использования?"), желательно не пустую придуманную теорию а наработанный опыт.
А если опыта нет, то поищите другой форум или другие темы которые ближе к вашему опыту.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

2AUR
То что писал то и подтвердилось

Ким написал :
Если правильно поймете, а это врядли,.....

Вам про Фому а Вы про Ерему. Ничего страшного, бывает такое что иногда через неделю доходит. Все нормально. А так удачи в тупоменеджерской рекламе

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.10.2007 Кишинёв Сообщений: 77

Ким написал :

Ким написал :
Вам про Фому а Вы про Ерему. Ничего страшного, бывает такое что иногда через неделю доходит. Все нормально. А так удачи в тупоменеджерской рекламе

Благодарю за пожелания удачи.
Оценки жду от опытных профессионалов а не от дилетантов.
И вам - успехов побольше.