Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1736986

Добрый день уважаемые комрады
Имеем в наличие электрический мотор купленный еще при царе Горохе и установленный на верстак в качестве точила (с приделанным точильным кругом ), когда был в возрасте юн и глуп все делалось очень просто , включался в розетку нажималась кнопка и он начинал крутиться и здавать такие звуки которым позавидовал бы и вертолет ,но упрямо точил тяпки топоры и косы и все остальное , но всегда сумеществовала одна маленькая проблема, метал он палил с сумашедшей скоростью и на раз, Теперь хочу приделать к нему реостат и что бы была возможность плавного регулирования скорости вращения.
Теперь маленький вопросик а какой выбрать? Что бы соответствовал силе тока и другим параметрам.
Сам мотор марки неизвестной и ТТХ не могу сказать так вот как мне выкрутиться из данной ситуации .Спасибо за советы

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Если ТТХ неизвестны - выложите фото, возможно форумчане опознают. По теме - может лучше ЛАТР использовать?

Странно, ведь скорее всего обороты 1500 или 3000.
Но даже если и 3000, то металл поджигают тогда, когда слишком сильно жмут на камень или работают без охлажд.жид-ти.
Может проще поставить рядом банку с водой и почаще охлаждать то что точишь?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

2Грибофф
Скорей всего это асинхронник, тогда в Вашем случае, сбросить обороты до приемлемых (500-1000об) можно только через редуктор или ременную передачу.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

sim-sim написал :
можно только через редуктор или ременную передачу.

Представляю конструкцию.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Suever написал :
Представляю конструкцию.

ну это уж как сделать. за-то мощность не потеряется

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Грибофф написал :
метал он палил с сумашедшей скоростью и на раз,

а причом тут движок, когда руки виноваты с дурной головушкой на пару?

Грибофф написал :
Теперь хочу приделать к нему реостат и что бы была возможность плавного регулирования скорости вращения.

а причом тут реостат??? вы помние принцип действия сего волшебного устройсва??:yu
нужен частотный преобразователь. тогда и скорость вращения можно будет регулировать и крутящий момент не упадёт. реостатом такое не сделать ни в жизть. ну а плавный пуск в коплекте идёт к частотнику.

Грибофф написал :
вопросик а какой выбрать?

неплохо указать то что написано на шильдике.
мощность, обороты, питание какое. 220 или 380.
или амперметр в руки и в споминаем закон Ома.
напруга в сети извесна, ампераж не проблема измерить.
мощность отседа посчитает школьник.

частотники вещи не дешовые, тысячи на 3-5 потянут.
и для того чтобы

Грибофф написал :
метал он палил с сумашедшей скоростью и на раз,

для этого давить не надо со всей дурина заготовку и переодически охлаждать заготовку.
пальчиками контролировать температуру на обрабатываемой поверхности.
короче надо учиться точить, а не думать что умеешь.