Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1736995

Котел Маяк АОГВ-12КС можно ли подключить в закрытую систему отопления?Что будет если лопнет мембрана в расширительном баке и как это заметно?Можно ли группу безопасности ставить не в самой верхней точке?И что надежнее в байпасе (тот что с циркуляционным насосом) шаровой кран или шаровой обратный клапан?Не будет ли гидроудара если выключат электричество а кран закрыт или клапан не сработает?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Можно
  2. Ничего серьезного не будет. Просто давление начнет прыгать при нагреве-остывании системы.
  3. Группу безопасности можно ставить в любом удобном месте между котлом и отсечными кранами.
  4. Если выключат свет, то ничего страшного тоже не произойдет, котел будет перегреваться и моментально отключаться. Если поставите шаровой кран и будете его открывать, то отопление будет работать в гравитационном режиме ( если только оно в принципе может работать в этом режиме).

Спасибо.Система и так гравитационная.Работает нормально.Просто вместо открытого расширительного бака хочу поставить воздухоотводчик в верхней точке, а мембранный бак возле котла .Вот и возникли вопросы .Ещё раз спасибо.

Видел системы когда открытый расширительный бак стоит внизу . И ничего -работает.Единственное что при протечке системы вся вода будет в помещении. За счет попадания воздуха через нарушенное соединение.Да система простейшая гравитационная ,без всяких вентелей,клапанов и груп безопасности. Но я бы так не рисковал.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

valeric2 написал :
Видел системы когда открытый расширительный бак стоит внизу

И как он работает?

Alex или Алекс или Саша хочеш верь ,а хочеш не верь но видел своими глазами.По простому объяснить наверное по принципу поилки (на птичьих рынках есть поилки для птичек).И не обкурился я. Это элементарная физика.Стоит себе бачёк спокойно на кухне возле котла а ты по мере испарения воды просто подливаеш водичку из кружечки.И видел я эту систему в гостях у одного сварщика (всю жизнь занимался он как раз монтажем систем отопления).Когда первый раз увидел слегка был шокирован.Ну а потом если подумать ведь все так просто .Просто необычное решение.Повторюсь-я бы не рискнул так делать.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

valeric2 написал :
.Стоит себе бачёк спокойно на кухне возле котла а ты по мере испарения воды просто подливаеш водичку из кружечки

Бак врезан в обратку,и система представляет собой закольцованную трубу,гладкотрубный регистр?

Котел (не помню марки) чугунный совдеповский.Подача-труба где-то 1.5 дюйма под потолок и по всем комнатам по верху.В последней комнате опускается вниз и идет обраткой по полу к котлу.В каждой комнате чугунные батареи .Врезаны одним концом в подачу вверху другим в обратку внизу.Бак расширительный стоит на кухне возле котла(даже без крышки-открыт) -врезан в обратку.Вода не вытекает.Температура в баке примерно как воздух в помещении .

Так ни кто и не ответил что же лучше ставить параллельно подкачному насосу-шаровый кран или шариковый обратный клапан(если выключают электроэнергию).Понятно что надежнее кран ,но а если дома нет никого?А сработает ли клапан обратный ? Вот бы услышать аргументы.Буду очень благодарен если спецы объяснят в чем разница между двумя вариантами байпасника с насосом (ручной кран или автоматический клапан).В каком случае применяют один вариант а в каком второй?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Не хватит в гравитационной системе напора, чтобы открыть обратный клапан.

dmvt1 Не хватит в гравитационной системе напора, что
бы открыть обратный клапан.
А это тогда для чего используют

Прошу прошения и ещё вопросик .Лучше ставить клапан что на рисунке или кран?

Прошу прошения и ещё вопросик .Лучше ставить клапан что на рисунке или кран?

Уважаемый valeric2!

Расскажу по порядку.
Хотел поставить Котел Маяк.
Характеристики классные.
Но пошли слухи по поводу разрушения кладки.
Я сначала не поверил, но когда поехал по магазинам, то при мне приходили люди и жаловались на эту проблему.Причем у кого-то Маяк стоял год, у кого-то 2 года.
В конце-концов купил РОСС.

Насос у меня подключен на выходе из котла и без байпаса!
Сначала хотели поставить байпас или с клапаном, или с краном.
Но поговорили с установщиками и отказались от этой идеи.
И все работает, даже когда нет света.

По поводу расширительного бачка. Он у меня открытый. Воду насос не выдавливает.
Просто время от времени надо подливать воду в систему.

Тоже сначала хотели поставить систему закрытого типа, но это та еще головная боль.
Но когда поняли что насос не выдавливает воду, то оставили дедовский вариант.

serg0629 написал :
Но пошли слухи по поводу разрушения кладки.

Не совсем понял что за кладка.Если кирпичная то этот котел (АОГВ-12КС) имеет дымоход под трубу. В моем случае сквозь потолок и крышу асбестовая труба.И слышал что продукты сгорания от котлов разрушают гофротрубу аллюминиевую. Так что агрессивные выхлопы наверное есть в любом котле.

Кирпичная кладка дымохода.

А на счет кирпичной кладки рекомендуют во внутрь дымохода вставлять гильзы т.е. трубы.Таким образом получается кладка даже несоприкасаеться с выхлопными газами (если сделать между кладкой и гильзой небольшой зазор)

Уважаемый valeric2!
Все можно сделать, но если домам лет по 50-60 кто там будет возиться.
Хотел спросить Вы будете отказываться от байпаса или нет?

serg0629 написал :
Уважаемый valeric2!
Все можно сделать, но если домам лет по 50-60 кто там будет возиться.
Хотел спросить Вы будете отказываться от байпаса или нет?

Уважаемый serg0629! Спасибо за советы.Все склоняюсь к тому что нужно ставить насос ,а параллельно ему КРАН .Для гравитационного режима наверное будет минимальное сопротивление для теплоносителя.И можно всегда снять насос на ревизию или ремонт .

Шаровой обратный клапан как называется? Слышал про какую то "лягушку", но на рынке джамшуты не понимают меня. Предлагают обычный латунный обратник. Но у них резьба присоединительная внутренняяя, а на фотографии наружная. Мне такая и нужна. Поэтому тот кто прислал фотографию расскажите, что это таке.

Все склоняюсь к тому что нужно ставить насос ,а параллельно ему КРАН .

Уважаемый valeric2!
Поддерживаю Вас в данном решении.И никаких бесполезных клапанов.

У меня котёл маненько другой, но тоже гравитационка. Кран на байпасе стоит потому как шаровых у нас нет. Эта конструкция работает замечательно. Дом деревянный при морозах прогревался отлично при температуре на котле 60-65 гр. Когда вырубается свет, открываю кран. Площадь дома 60 квадратов. Посмотри пост № 73

boa2011 написал :
Поэтому тот кто прислал фотографию расскажите, что это таке.

У нас на Украине на каждом углу на рынках где сантехника продают байпасы под циркуляционный насос двух типов (либо с краном ,либо с таким клапаном что на рисунке).Говорят что внутри просто обрезиненый шар (поэтому ставить нужно вертикально)

Olegh написал :
Посмотри пост № 73

У меня не открывается ссылка .Назовите пожалуйста название темы.

valeric2 написал :
Лучше ставить клапан что на рисунке или кран?

Никого не слушайте, ставьте заместо крана обратный клапан, который у Вас на фото

Спасибо все открылось (инет тормозил) . Прочитал много полезного.Палецкий спасибо-убедил.

valeric2 написал :

valeric2 написал :
У нас на Украине на каждом углу на рынках где сантехника продают байпасы под циркуляционный насос двух типов (либо с краном ,либо с таким клапаном что на рисунке).Говорят что внутри просто обрезиненый шар (поэтому ставить нужно вертикально)

На Украине хорошо, всё есть.
А Москве как это называется и где купить?

P.S. А байпас на Украине это вся железяка или только клапан?

boa2011 написал :
P.S. А байпас на Украине это вся железяка или только клапан?

Хоть в сборе ,хоть в отдельности.Всего полно.В сборе весь узел (с насосом и клапаном или краном)можно купить до 100 американских долларов.

valeric2 написал :
Хоть в сборе ,хоть в отдельности.Всего полно.В сборе весь узел (с насосом и клапаном или краном)можно купить до 100 американских долларов.
Миниатюры

Валера не убегайте. Вот это рядом с Грюндфосом хочу. Это фирма? Какая? Как называется. Обзвонил 10 фирм в Москве никто не знает про такое. Поверить не могу. Впаривают на фитингах. Рассказываю про Украину, про чугунное, про наружную резьбу ---- Гадко смеются в ответ. Говорят, что такого для отопления нет, есть только для канализации. Надеюсь, что врут. Поможите люди добры!!!

boa2011 написал :
Вот это рядом с Грюндфосом хочу. Это фирма? Какая? Как называется.

А черт его знает какая фирма. Думаю собирают у нас на Украине.Так как клапана продают везде то даже не задумывался спрашивать чьи(тем более устройство простейшее-две чугунные тарелки а меж ними обрезиненный шар ,чего проще).Вроде турецкие но не знаю точно.За насосы спрашивал.Трех типов -китайские,китайские собранные в Харькове, ну и настоящие немецкие.

Всё таки Инет рулит!!!!!
я нашёл.
Но блин где купить в МАСКВЕ?
Прошу ссылку не удалять. Не реклама не разу.