Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1737053

Данные
Живу в 5-ти этажном доме на 5-ом этаже. Стены - кирпич красный, толщина около 50 см. 5-й этаж последний, тех.етажа нету и дополнительного перекрытия из шифера также нет. Плита, так сказать мой потолок, это и окончание перекрытия всего дома.

Проблема
зимой - холодно (этой зимы градусник в квартире выше +21 не поднимался), летом - очень жарко (вчера было вечером на дворе +7, а в квартире около +25, летом обычно +28-30 по Цельсию)

Помогите решить проблему утепления. Я так думаю, что в моем случае проблема не в стенах, а в потолку.

такие варианты рассматривал :
Внешнее утепление: в этом варианте играет наибольшую роль действия ЖКХ и других лиц. Неизвестно когда жэку взбредёт в голову построить нормальную крышу, как у соседних домах. А вдруг что-то сдохнет в лесу, и так, через пяток лет начнут накрывать дом, то что тогда будет не только с моим утеплением, но и со всеми коммуникациями(тарелки, интернет-оборудование) неизвестно???? Доступ на крышу дома имеет каждый житель дома, нет гарантий, что "хороший" сосед ничего не натворит..

Решил утеплять с середины екструдированным пенополистеролом, если найду то может с рельефной поверхностью. Цеплять на клей ЭППС + дюбеля, поверх шпаклевать по сетке.

Вот, которые еще меня вопросы беспокоят. Помогите уважаемые эксперты:

  1. на будущее мое утепление было стойким к возможным протеканиям воды. В настоящий момент все хорошо (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы и дальше так было), но все же хочется перестраховаться.

  2. как и чем лучше шпаклевать утеплитель на предмет вредных испарений. Все же крыша будет прогреваться так как и раньше, и все (если не все, то большая часть) тепла будет задерживаться в ЭППС.

  3. В комнате зимой на окне снизу формировался конденсат. Особенно много утром, когда просыпаюсь то почти половина окна. Обычно проветривание это все решало. К чему может привести утепление с середины лишь потолка? (стены пока не решил утеплять, но если будет такая потребность то лишь внешне)

  4. в связи с тем, что крыша под уклоном, перепад потолка 8 см. Хочется выровнять если поверх ЭППС я повешу гипсокартон, что мне тогда надо дополнительно цеплять: пароизоляцыю или гидроизоляцию и в каком именно слое ее цеплять?