Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732
#1740933

SergeyE написал :
как - в жестком режиме - т.е. план любой ценой

Если вопрос ставит так, то инструмент не является определяющим в цене вопроса.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SergeyE написал :
написано же - по бетону
как - в жестком режиме - т.е. план любой ценой

DW написал :
Если вопрос ставит так, то инструмент не является определяющим в цене вопроса.

И сответственно (с учётом сервиса... ) HILTI...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sledoput написал :
Жестоко. А что на них ломалось?

Почему я не удивлен ответом Хвоста?

Kvost написал :
Подробностей не знаю.

Ответ стандартный. Называется - кто-то где-то что-то сказал... на всякий случай страховочка - если что - я не при чем, да?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Alex___dr написал :
Сколько комплектов щёток, менялось за это время?

Не знаю, с тех персоналом пункта я не общаюсь. Тем более, мне кажется, что никто там учета ремонтам не ведет...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

AlexMax написал :
DWT - очень хорошие углошлифовальные машины. По крайней мере, были.

У меня тоже 150-я болгарка DWT чуть более 5лет. И я ей тоже доволен. Пользуюсь не каждый день, но 2-3 раза в неделю это точно, порой бывало в авральном режиме работала практически без остановки по 2-3 ч с диким нагревом редуктора, в том числе и на резке бетона, кирпича в условиях сильнейшей запыленности. Сейчас уже донашивается второй комплект щеток,но к сожалению третий комплект щеток она вряд-ли переживет, уже появились большие зазоры в коничке, появился гул редуктора.
Если бы эти УШМ были бы в продаже то наверняка взял-бы такую-же.

DW написал :
Если вопрос ставит так, то инструмент не является определяющим в цене вопроса.

может ответить что-нибудь по существу, с цифрами и фактами ?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

SergeyE написал :
может ответить что-нибудь по существу, с цифрами и фактами ?

Если по существу,то и знать конкретную работу надо тоже по существу. Резка тротуарной плитки-одно,резка штроб сотнями метров-другое,стенорезные работы-третье,шлифовка бетона-четвёртое,и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Ответ стандартный. Называется - кто-то где-то что-то сказал... на всякий случай страховочка - если что - я не при чем, да?

Сказал мне это человек, которого я знаю почти 30 лет. Честно говоря, меня не сильно интересовало, что и как там ломалось. Но если что, прояснить вопрос не проблема. Может чурки их нарочно сломали, чтобы не работать

PS. вчера соседям ставили металлическую дверь и у установщиков была ваша УШМ 230-2100 и перф 26-800. Инструмент явно свежий, но при работе редуктор УШМ грохотал как погремушка, периодически входя в резонанс. Тактильно выявил люфты шпинделя, свидетельствующие, возможно, о преждевременном износе подшипников. Отзыв монтажников по УШМ негативный. Перф работает без нареканий и охарактеризован был хорошо.

in my humble opinion

Kvost написал :
но при работе редуктор УШМ грохотал как погремушка, периодически входя в резонанс. Тактильно выявил люфты шпинделя, свидетельствующие, возможно, о преждевременном износе подшипников. Отзыв монтажников по УШМ негативный.

А грохотал он потому что нечего лугу и прочее г.. ставить. Она, как мои знакомые монтажники говорили мало того что кривая, так и по биениям выходит за все мыслимые пределы.. У них тоже подшипники шпинделей от нее разлетаются причем на любых машинках.. . Экономные, блин.. взяли хорошие УШМ, а на дисках экономят.

Купите новое авто, и из экономии залейте в мотор автол, веретенку, или еще что подешевле , а потом всем жалуйтесь- мол машина -г... у нее мотор на 2-й день почему-то застучал..

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

SergeyE написал :
может ответить что-нибудь по существу, с цифрами и фактами ?

По существу - реальный гарантированный моторесурс (поправьте, господа гуру, если не прав) - только у Хилти. Вроде как только они дают безусловную гарантию - то есть починят (гарантируют работу) даже инструменту, умершему насильственной смертью. А по завершении бесплатной гарантии - они гарантируют, что цена ремонта в течение такого-то промежутка времени будет не дороже стольки-то процентов от цены инструмента.
А если джамшут к инструменту неадекватный, можно и за три часа что хошь кончить насмерть.
В целом же, считайте СРЕДНИЙ моторесурс ХОРОШЕЙ фирменной болгарки как 100-200 моточасов (ресурс щёток). А к "концу" щёток многие инструменты (считается) пора сдавать на ТО - чистку, смазку...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Пряморучко написал :
А грохотал он потому что нечего лугу и прочее г.. ставить. Она, как мои знакомые монтажники говорили мало того что кривая, так и по биениям выходит за все мыслимые пределы.. У них тоже подшипники шпинделей от нее разлетаются причем на любых машинках..

Еще ни разу не разлетались редуктора на 9059,9565 от луговских дисков,порой и толком-то не балансированных,а юзаются в основном они,процентов 70. И громыхание редуктора одинаково,что луга стоит,что Norton. Ресурс диска,другой вопрос.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пряморучко написал :
А грохотал он потому что нечего лугу и прочее г.. ставить.

Возможно. Однако 9069 на стройке всякими Пфердами и Родиусами с Дронко вряд-ли баловали. И ничего, работали и не грохотали.

Пряморучко написал :
Экономные, блин.. взяли хорошие УШМ, а на дисках экономят.

Как Вы думаете, нафига практически все уважаемые производители оснащают свои УШМ всякими антивибрационными рукоятками, а некоторые даже автобалансирами? Неужто призрак Луги ходит по Европе?

Пряморучко написал :
Купите новое авто, и из экономии залейте в мотор автол, веретенку, или еще что подешевле , а потом всем жалуйтесь- мол машина -г... у нее мотор на 2-й день почему-то застучал..

Типа, сам пошутил и сам посмеялся?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Многие говорят,что аппарат надёжный,сам не пользовал. Не позиционированна для работ по бетону.
шлифовал ею 20 кв м стяжки - срезал шлиф диском по камню наплывы.
пылищи было столько, что в метре ничего не видно было
на вентотверстия одел манжету из слорженного вдвоего капр чулка 20 den и контроль нагрева корпуса рукой - выдержала макита 9069 , визуально даже следов пыли внутри не видно особо

Редуктора сами по себе не разлетаются. Точнее, не начинают шумно работать.
Они интенсивно изнашиваются и шумят и-за перекоса зубчатой пары, который возникает при изношеном или разбитом подшипнике.
Качество шестерен сделаных из редчайшего сплава гумуса и фольги, которыми комплектуется китайское барахло в расчет не берем.
А в условиях стройки или ремонта, оператор УШМ, ждамшут, как правило, заморачиваться про износ подшипника на не своем инструменте не будет, не говоря уж про элементарную очистку.. Его задача - денег заработать, а на остальное ему накласть.
Вот и работают ими до последнего.

Про вибрации : Основные вибрации при работе УШМ возникают по двум причинам: во-первых, из-за неравномерного контакта между абразивным кругом и обрабатываемым материалом, а во-вторых, из-за дисбаланса самого круга.

Про антивибрационную ручку: Борьба с вибрациями одно из ключевых направлений совершенствования электроинструментов. В первую очередь это связано с введением во многих странах законодательных норм по ограничению воздействия вибрации на работающего.
То есть, она сделана только для удобства оператора и снижения нагрузок на суставы рук и пальцев, а не на подшипники. А так же для того что бы уложиться в требования безопасности по вибронагрузкам.

Про автобалансир :Он представляет собой закрытое кольцо на шпинделе инструмента, полость которого заполнена маслом и металлическими шариками, имеющими возможность свободно перемещаться по окружности. При вращении они распределяются так, чтобы уравновесить дисбаланс абразивного круга. Наиболее эффективно автобалансир борется с вибрацией от дисбаланса диска. Второй результат его применения увеличение срока службы кругов, правда, при некотором снижении производительности работы.

Про шутку: я занимаюсь автозапчастями, поэтому такие истории, когда на нулевые авто приходят и сознательно из жадности желают купить самый дешевейший китай, а потом предъявить претензии по качеству, скорее констатация фактов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пряморучко написал :
Редуктора сами по себе не разлетаются. Точнее, не начинают шумно работать.
Они интенсивно изнашиваются и шумят и-за перекоса зубчатой пары, который возникает при изношеном или разбитом подшипнике.

Верно. Вопрос, почему у УШМ ИС износ опорных подшипников наступил столь рано.

Пряморучко написал :
То есть, она сделана только для удобства оператора и снижения нагрузок на суставы рук и пальцев, а не на подшипники.

Безусловно.

Пряморучко написал :
Второй результат его применения увеличение срока службы кругов, правда, при некотором снижении производительности работы.

У товарища есть замечательная 230мм УШМ с автобалансиром (Atlas Copco 2,3кВт), которой я изредка пользуюсь Увеличения ресурса кругов и какого-либо снижения производительности, признаться, не заметил. Зато заметил, что ей можно вполне комфортно работать даже дрянными кругами - эффект от автобалансира гораздо выше, чем от любых антивибрационных рукояток. В случае выбора УШМ, предпочтение, по возможности, стоит отдавать именно моделям с автобалансиром. ИМХО.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost написал :
(Atlas Copco 2,3кВт),

WSBA 2300 ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Suever написал :
WSBA 2300 ?

WSAV 2300. У них всего одна модель была, не считая 180мм варианта.

in my humble opinion

Vidis написал :
сли бы эти УШМ были бы в продаже то наверняка взял-бы такую-же.

Не пойму, а в чём проблема то ??? Они что разве исчезали когда нибудь? У нас в любом строительном лабазе целые витрины с DWT(крокодилы, как я в шутку их называю из за цвета. ) И цены приемлемые.

Оптимисты погибают первыми.

Kvost написал :
Верно. Вопрос, почему у УШМ ИС износ опорных подшипников наступил столь рано.

несколько версий:
Первая: джамштд пытался ее работающую оседлать (перегруз)
Вторая: кривые, с дисбалансом круги
Третья: И, пожалуй тоже очень вероятная- экономия производителя на качественных подшипниках-
зачем ставить усиленную версию например SKF, когда обычный китаезовский тоже обеспечит ресурс на гарантийный срок?
скажете, мелочи?
А в промышленных масштабах большие деньги, я то знаю, сколько стоит обычный промышленый подшипник, который продают как запасть для генератора и подшипник, специально для этого предназначеный.
там и отличия в разы (например, специальная смазка, и вибростойкий сепаратор, а в обычном- сепаратор штамповка и смазка самая простая.)
как по конструкции , и по стоимости.

Регистрация: 17.11.2009 Кисловодск Сообщений: 274

Kvost написал :
В случае выбора УШМ, предпочтение, по возможности, стоит отдавать именно моделям с автобалансиром. ИМХО.

С легкостью,если бы цена была одинаковая.У нас например на всех метало базах работают только лепсе,я одну захоронил на стройке (движок).ИС сгорел от перепадо напряжения,работал в паралель со сваркой.Наш город по указу ВВ Путина реанимировали год назат,меняли бардюры и дороги,перестилали плитку в парковой зоне.Рабочие были не нашы,помоему Ростов,но не джамшуты.Все работали Кировскими.Я работаю ДВольтом 411,очень надежная вещ,с макитами биться не буду,но по личным ощущениям получше,к томуже сервиса у нас ни того не другова нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пряморучко написал :
Первая: джамштд пытался ее работающую оседлать (перегруз)

Возможно. Однако ему (им) не удалось так быстро загубить 9069, несмотря на хреновые круги и проч.

Пряморучко написал :
Вторая: кривые, с дисбалансом круги

Это вряд-ли явилось причиной. См. выше.

Пряморучко написал :
Третья: И, пожалуй тоже очень вероятная- экономия производителя на качественных подшипниках-
зачем ставить усиленную версию например SKF, когда обычный китаезовский тоже обеспечит ресурс на гарантийный срок?
скажете, мелочи?

Я не знаю, что стоит в УШМ ИС. Но явно не SKF или NSK, как у 9069. Например, в редукторе перфа П18-450 подшипники не имели опознавательной маркировки, т.е. наверняка не лучше, чем вышеупомянутые.

in my humble opinion

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

змеелов написал :
Они что разве исчезали когда нибудь?

у нас исчезли, уже наверное года 2-3 нет, есть Штурмы, Зубры, Калибры и прочие безродные

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

farforist написал :
С легкостью,если бы цена была одинаковая.

Я потому и написал "по возможности". Понятно, что это не самые дешевые модели. Но оно того стоит.

PS. Вроде как и у DW появились такие модели.

in my humble opinion

Регистрация: 17.11.2009 Кисловодск Сообщений: 274

Kvost написал :
PS. Вроде как и у DW появились такие модели.

28415 на 230,28137 на 125,28117 на 115.

Suever написал :
резка штроб сотнями метров-другое,

да - именно это

Superrat73 написал :
СРЕДНИЙ моторесурс ХОРОШЕЙ фирменной болгарки как 100-200 моточасов (ресурс щёток). А к "концу" щёток многие инструменты (считается) пора сдавать на ТО - чистку, смазк

почистить и смазать я смогу и сам, поэтому к ресурсу это не отношу; а вот что будет дальше с "ХОРОШЕЙ фирменной болгарки" - сколько комплектов щеток она должна выдержать до замены редуктора, двигателя и подшипников ?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

SergeyE написал :
да - именно это

Так Вам не УШМ надо смотреть,а бороздодел.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Пряморучко написал :
А грохотал он потому что нечего лугу и прочее

Смотря какая луга... Если круг толщиной не 0,8мм а 1,5 или 2 то проблем обычно нет. Конечно, это не фашистские круги, но все же, все же. 0,8 диски с часто завода идут пропеллером.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

SergeyE написал :
сколько комплектов щеток она должна выдержать до замены редуктора, двигателя и подшипников ?

5-6, Kvost как то приводил в пример УШМ Makita которая "скушала" 8 (!!!) комплектов щёток "каюк" там настал всему одновременно (как и должно быть): ротору, редуктору.Аппарат отправился в помойку. Смазка в редукторе меняется при каждой смене щёток.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Gold_eggs Четыре пары щёток, на 9059 SF,имеется в практике,пока ходит. Щетки ставим,одну СВ-203,другую СВ-204.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Suever За какой промежуток времени?

Suever написал :
Щетки ставим,одну СВ-203,другую СВ-204.

Почему?