Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.03.2010 Белорецк Сообщений: 39
#1737155

Здравствуйте,помогите советом в правильном выборе.Предпологается покупка бензогенератора мощностью 1 кв т.к меня устаевает вес,габариты,цена для работы с насосом.Глубина колодца 6м,погружной насос работать небудет большой пусковой ток,что можно бреобрести для этой задачи.Так же есть эл.инструмент до 700 вт без плавного пуска потянит ли 1квт генератор,существуют ли приборы для плвного пуска или снижения пускового тока уставлимые между бензогенератором и эл.приборами.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Clarion написал :
потянит ли 1квт генератор

вобще то генераторы выдают кВА а не кВт, в принципе неинверторные гены должны выдерживать пусковые токи инструмента но гарантии нет.

Регистрация: 30.03.2010 Белорецк Сообщений: 39

Спасибо,а какой насос посоветуете,продавцы в магазине ничего внятно объяснить не могут.Колодец 6метров глубиной,рядом ёмкость 5 кубометров высота 1,5 метра.Очень не хочется наступать на грабли,покупая незвестно что.Электричества на садовом участке нет и не предвидится,режим эксплуатаии кратковременный,набор воды в ёмкость и полив.Ещё раз спасибо,помогите пожалуйста.

Регистрация: 11.02.2007 Красноярск Сообщений: 122

Вам надо приобрести либо МАЛЫШ - спроизводительностью около 500 - 1000 л/час при мощности 250-300 Вт, либо центробежный насос мощностью 600 - 700 - 800 Вт и производительностью от 2000 до 3600 л/час.

Регистрация: 30.03.2010 Белорецк Сообщений: 39

Спасибо,пожалуй остановлюсь на центробежном,что из этого получтся отпишусь в этой теме может ещё комунибудь пригодится.Правда это будет не скоро т.к снег ещё лежит Урал всётаки хоть и южный.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Clarion написал :
Колодец 6метров глубиной,

уровень воды в колодце в самый сухой период от уровня предполагаемой установки насос в скольких метрах. центробежные желательно брать самовсасывающие - возьни с запуском меньше.

Регистрация: 30.03.2010 Белорецк Сообщений: 39

Уровень воды бывает таким низким что ведром затруднительно черпать,но это последнии3-4 года. Выкопали колодец лет 15 тому назад,ото дна кладка из кирпича метра полтора далее кольца из 200 литровых бочек зеркало воды стояло на высоте кирпичной кладки.В ноябре вода вовсе пропадает,думаю может колодец заилился ,если с весны начать интенсивно откачивать воду может колодец придёт внорму раньше всё было нормально.Насос хочу поверхностный ,установлю не далее одного метра от колодца,внасосах я вооще тёмный,а генератор вероятно придётся брать "Калибр",городишка маленький выбор вмагазинах небольшой,остальные вообще неизвестного происхождения .Двигатель 4 такта,2,4л.с мощность генератора 1,2 долговременная 1ква цена 7900 руб наверное дороговато для китайца но выбора нет.Центробежный насос как я понял менее чувствителен к качесву воды если вней содержатся различные взвеси.Весь комплект придётся взить с собой при каждой поезке в сад,оставлять ни-ни,приделают ноги.Вот такая ситуация,спасибо за участие.

Когда будешь брать насос, обрати внимание на параметр Глубина самовсасывания. Также необходимо обеспечить вертикальный участок трубы на выходе из насоса высотой 1 метр чтобы самовсасывание работало. Я бы лучше погружной в таких условиях взял.

Регистрация: 30.03.2010 Белорецк Сообщений: 39

Спасибо,учту,на выходе из насоса будет 1,5 метра вертикальный подъём как раз по высоте ёмкости а погружной насос как я читал на форуме если часто извлекать из воды быстро приходит в негодность и у него большой пусковой ток,хотя это взможно относится к вибронасосам ,с центробежными насосами взможно подругому,главное чтобы генератор скоропостижно не загнулся.

Регистрация: 30.03.2010 Белорецк Сообщений: 39

Доброго времени суток,сегодня купил генератор,проверил уровень масла оказалось меньше нормы,думаю слить и залить новое.В инструкции не написано в каких режимах производить обкатку двигателя и длительность обкатки.ТО замена масла через 50 часов,замена свечи через 100 часов.Есть выход на 12 в.К Генератору прилагется вилка без провода,я так понял к ней нужно п риколхозить розетку,а просто подключать потребители в розетку на генераторе можно или нежелательно.Ещё вопрос обязательно заземлять или нет.Также в комплекте четыре резиновых демпфера думаю о их целесобразности,может генератор устанавливать салазками на грунт или с демпферами на что-то основательное.Буду рад советам.

Регистрация: 11.02.2007 Красноярск Сообщений: 122

  1. Обкатку совмести с работой, нагружая примерно на 50%.

    1. Масло - любое моторное, автомобильное, но не жлобся, тогда прослужит долго.
      У меня такое чюдо "PRAKTIKA SPG 3000" уже отработало за 4-е сезона более 200-т часов, в том числе и на асинхронный двигатель центробежного насоса, и на вибрационный Малыш, и на всякий электроинструмент от электролобзика до циркулярки на 2 кВт .

    2. С точки зрения эксплуатации - инструмент подключать после 3-5 минутного прогрева двигателя

    И будет Вас щастие ....

Регистрация: 30.03.2010 Белорецк Сообщений: 39

Спасибо,последую Вашим советам.По генераторам Калибр инфы не нашёл,начну эксплуатацию поделюсь своими впечатлениями.

Регистрация: 30.03.2010 Белорецк Сообщений: 39

Здравсвуйте,пользую генератор с погружным вибрационным насосом Водолей-3 мощностью 220 ватт,запускается генератором без проблем,качает в минуту около 20ти литров в минуту,что меня вполне устраивает.В генератор залил полусинтетику,заводится с 1-го рывка,что порадовало работает защита от дурака,при недостатке масла работать отказывается.Самая большая данная генератору нагрузка болгарка 830 ватт резал стальные прутки диаметром 20 мм.Отработал генератор около 8 часов в основном на насос,в целом работой доволен,напряжение даёт стабильное,стрелка не прыгает.Вес генератора 26 кг габариты 450х350х385 в багажнике Логана места занимает очень мало.
Сегодня менял масло,появились вопросы.
Генератор отработал с насосом 2 часа ,слил масло в пластиковую бутылку,масло почти чёрного цвета и очень горячее бутылка сильно деформировалась от температуры,это нормально или нет?

Нормально,главное чтобы стружки не было.

Как прожил, сердешный, праздники? Масло черное можно менять на чистое у хозяев бензопил. Им любое катит для смазки цепи. Может что-то интересное есть в паспорте. Сколько стоит Водолей и достаточно ли его?

Регистрация: 30.03.2010 Белорецк Сообщений: 39

Спасибо,работал в ночную смену,это я о себе .Пила "Партнёр-350" у самого есть а я масло тупо вылил,спасибо за идею по утилизации отработки.У меня на генераторе двигун 4 такта масло от бензопил не пойдёт я покупаю полусинтетику автомобильную в разлив ,в канистрах не доверяю хоть что могут забодяжить цена вопроса 250 руб за литр.
Свой генератор я покупал так:в одном магазине стоил 7350 -3месяца гарантии,в другом 7900 но 1 год гарантии ,я взял за 7900.
Водолей брал за 1500 руб длина шнура 10 метров,чем длиньше шнур тем дороже,мне лроизводительности насоса хватает у колодца дебит не большой.
По поводу интересного в паспорте по двигателю:
модель-HT154F
квт/л.с 1.8/2.4
ном.число об/мин 3600
холостого хода 3200
система зажигания TCI
Ёмкость системы смазки 0.4 литра,топл.бака 4.5 ,расход 0.8 л/ч при 100% нагрузке.
Появятся вопросы,отвечу,желаю удачи.

Регистрация: 30.03.2010 Белорецк Сообщений: 39

Добавлю по двигателю:клапаны в регулировке не нуждаются зазор выставляется автоматически,зажигание тоже.На холостых оборотах первое время дёргался ,сейчас работает ровно глушу двигун с помощью воздушной заслонки и после падения оборотов отключаю кнопкой-отключать
кнопкой на полных оборотах плохо для магнето.
По насосу:рекомендуемый срок эксплуатации 6 лет,напор не особо сильный с заявленных 40 ка метров я сомневаюсь что он будет качать 400 литров.При поливе вешаю в ёмкости,длина шланга 30м,одеваю насадку для полива которая идёт в комплекте с насосом,струя воды гдето 7-8 метров в принципе поливать удобно.

Дождусь денег и тоже буду брать. С насосом пока схалявничаю. Советы умных больно правильные- бери с движком уровня HONDA- нн-дааааа! Китай-рулетка, будем играть.

Регистрация: 30.03.2010 Белорецк Сообщений: 39

Если будете покупать этот агрегат,в инструции пуск генератора в разделе управление воздушной заслонкой с точностью до наоборот по крайней мере в моём случае.
Свою тему как я понял Вы прибили,может будете писать в этой теме ,так сказать коллективный опыт.

Конечно. В голосовалке его нет, непорядок. Тему бы мою закрыть, да не знаю как. При покупке попробую подмазать продавца. Опыт появляется с проблемами, надеюсь, что они будут приходить постепенно. Хаять дешевку всяк горазд, просто обращаться надо внимательней.

Встретил во какую штуку

Прикольно

Регистрация: 11.05.2010 Магнитогорск Сообщений: 5

0.7 кВт мало по мойму очень
я видел в инете генераторы HUTER вот к ним есть дополнительное устройство чтобы газ подключать

Нехорошие люди, деньги задерживают. Типа в стране кризис!
Какой кризис- третью неделю без выходных, все "проснулись".
Взяли объект, так хорошего спеца не найдешь, всех обзвонили
Сколько домов со смешными ценами послали, так и не посчитать.

Купил только fubag bs 1100
Калибрами нынче бедна Самара Ждать долго неохота!!! Типа весь из себя немэцкии. За 7350+год. На выходных опробую.

Регистрация: 30.03.2010 Белорецк Сообщений: 39

Поздравляю с покупкой,вещь в хозяйстве полезная,220в где захочешь это здорово.
Опробуешь,как говорится отчёт в студию,желаю удачных выходных.

ОПРОБОВАЛ
Тарахтит ровненько. Две розетки в жилу, но не пробовал. Вентиль бензина придумал м...к. Завел с 3-ей попытки и после определения, когда же течет. Масло заливал доверху, поскоку рисок много на всем щупе и не одной буквы. Работал 5 часов. Нагрузку держит спокойно ( до 500Ватт), но смущает, что 240 В? Схавал примерно литра 3. Масло чорное. Насос китаец 350Вт. Качал спокойно даже с примесями и др. издевательствами. Теща довольна как Винни Пух.Доволен тоже, может и крышу перекрою - с ребенком часто сидит.

Регистрация: 30.03.2010 Белорецк Сообщений: 39

Думаю нужно взять вольтметр и замерить напряжение в розетке генера,узнаешь сколько там реально вольт.240в хорошо или плохо для генера незнаю,возможно придёт в норму после обкатки,инструмент можно подключать через стабилизатор напряжения,что касаемо насоса-вибрационника в инструкции написано:понижение напряжения до 198в продлевает срок службы насоса,но при этом возможно понижение напора.А самое главное-ТЁЩА довольна,это дорогого стоит 7тыщ рублёв-сущие копейки

Одни плюсы в освоении тещиных ресурсов Также решена проблема электроинструмента. Машину помыть можно, пылесос. Буду отчитываться, рассчитываю на ответку. Что-то мне говорит, что разница у них только в названии

Регистрация: 30.03.2010 Белорецк Сообщений: 39

В ближайшее время сделаю фотосессию,может найдём чтото общее,если не трудно сбрось фото чтоб было с чем сравнить.Фото выложенное мной ранее почему-то не увеличивается

Обязательно. Я токо по ремонту и стройке. Найду кто мне все с фото оформит Пропишу в том-же духе (образец есть). Нужно время.
Габариты 446*366*377мм, вес 29кг.Объем бака-5.5 л. max мощн 2.2 кВт. Пост нагр 0.9 кВт (пиковая 1кВт), объем 87 см3.