Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175
#1737397

Нужно приобрести молоток с бойком из меди или другого мягкого металла.
В магазине предложили омедненный. Но точно не знают сделан ли он полностью
из меди или же металлический, но покрыт медью (цена кусачая - 670 руб).
Может кто подскажет это медный или же нет?
И второе: вот думаю может взамен него взять киянку резиновую?

djivs написал :
может взамен него взять киянку резиновую?

зависит от того, по чему стучать будете

может проще молотить через 5коп медную монетку, дощечку или кусок линолеума (его можно и на боек приклеить) ? случайно не взрывоопасное производство ?

Смотря для чего. Медный или омедненный инструмент обычно используют для ремонтных работ во взрывоопасных средах.

У нас для таких целей продают бронзовые (или латунные, хз) гаечные ключи и молотки. Для жестянки я себе сам делал молоток, с одной стороны медный, с другой-полиэтиленовый боек

djivs написал :
В магазине предложили омедненный. Но точно не знают сделан ли он полностью
из меди или же металлический, но покрыт медью (цена кусачая - 670 руб).

Омедненных не встречал. Латунный/медный инструмент (ключи и молотки) используют во взрывоопасной среде или при монтаже деталей, имеющих показатель твердости ниже, чем у стали.
Напишите точнее, что Вы собираетесь им делать, а то альтернатив материала бойка много: акрил и др. пластмассы, кожа, гетинакс, алюминий.
Кстати, резиновые молотки в основном для плиточников, для монтажа в силу разных причин не всегда подходят.

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

выбить ШРУС со ступицы

деревяшку подложи и все

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

а киянку резиновую?

Хуже , у киянки удар "мягкий"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

vasskar написал :
Латунный/медный инструмент (ключи и молотки) используют во взрывоопасной среде или при монтаже деталей, имеющих показатель твердости ниже, чем у стали.

Так же, медные молотки применяются для осаживания деталей в тисках металлорежущих станков. В отличии от стального, медный молоток почти не имеет отдачи.

DSP007 написал :
у киянки удар "мягкий"

И не совсем точный.

djivs написал :
выбить ШРУС со ступицы

Ага, медный имхо само то. Видел из фиатовского сервисного ассортимента. 300 грамм, форма - советский слесарный с бойком-квадратом один в один.

djivs написал :
выбить ШРУС со ступицы

Лучше съемник купите или обычным молотком через алюминивую/медную/латунную прокладку

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

спс. присматрюсь к съемнику и молотку.

но вот мне не понятно омедненный-это медный? или нет?
в магазине как я писал выше точно сказать не могут.

djivs написал :
омедненный-это медный?

Омедненный - это стальной, покрытый слоем гальванической меди. Суньте гвоздь в раствор медного купороса - получите омедненный гвоздь . Конечно, с молотком все серьезнее, но суть не меняется. Для Ваших же целей нужен именно медный молоток.

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

теперь ясно.
да и по весу он скорее как железный, а не медный.