Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141
#1737408

есть желание на участке сделать освещение и выключать его из двух мест. Соответственно нужен кабель 5х1,5. Кабель в землю буду закапывать.
есть в наличии кабель примерно такого типа Броня – стальные оцинкованные проволоки
он у меня 4х1,5
вопрос - а можно ли броню (стальные оцинкованные проволоки) использовать как заземляющий проводник?

Нельзя, к сожалению. ПУЭ разрешает (из наиболее близких к вашему случаю вариантов) использовать в качестве PE проводника только алюминиевые оболочки кабелей или стальные трубы (1.7.121).

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А кто мешает выполнить на местах повторные заземления и поставить в начале кабеля УЗО (причём, при кабельной разводке по участку я УЗО поставил бы в любом случае)?
Пункт 1.7.121 актуален для кабелей не в земле. А вот пункт ПУЭ 1.7.109 как раз говорит:
"В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:
...7. Металлические оболочки бронированных кабелей, проложенные в земле. Оболочки кабелей могут быть единственными заземлителями при количестве кабелей не менее двух. Алюминиевые оболочки кабелей использовать в качестве заземлителей не допускается"

Одинец написал :
Алюминиевые оболочки кабелей использовать в качестве заземлителей не допускается

Вы на фотку смотрели? Там снаружи брони еще изоляция. Увидеть заземлитель в кабеле, покрытом изоляцией - это надо очень творчески мыслить Кстати, заземлитель и заземляющий проводник - это разные вещи. В ПУЭ есть хороший раздел - определения, в них разница очень четко прописана.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Фотка у меня не открылась. Поэтому я не видел, что это НЕ ОБОЛОЧКА. А пункт привёл целиком, чтобы человек сам принял решение.
Да и для земли лучше ВБбШВ использовать...

Одинец написал :
Да и для земли лучше ВБбШВ использовать...

Тут я с вами согласен. Я не слишком резко ответил?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Одинец написал :
А кто мешает выполнить на местах повторные заземления и поставить в начале кабеля УЗО (причём, при кабельной разводке по участку я УЗО поставил бы в любом случае)?

УЗО, конечно, будет отдельное на участок (и на сарай). Наверно 30мА, так как 10 будет часто вылетать... верно мыслю?

Одинец написал :
Да и для земли лучше ВБбШВ использовать...

я думаю, что у меня ВКБбШв (), но не уверен )))

а какие тогда еще варианты? может рядом в траншее ПВ-1 6мм проложить?

Одинец написал :
А кто мешает выполнить на местах повторные заземления

это около каждого светильника делать свой заземляющий контур? или что имеется в виду?

mazai999 написал :
а какие тогда еще варианты? может рядом в траншее ПВ-1 6мм проложить?

Ну уж кабель в броне всяко лучше будет, чем голые провода.

mazai999 написал :
есть желание на участке сделать освещение и выключать его из двух мест. Соответственно нужен кабель 5х1,5

mazai999 написал :
он у меня 4х1,5

Для управления с 2х мест 4х1,5 - самое оно - 3 жилы - для питания/управления, 4-я РЕ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
есть желание на участке сделать освещение и выключать его из двух мест. Соответственно нужен кабель 5х1,5.

Вы точно уверены в необходимом количестве жил?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

что то вы меня смутили, но в который раз посмотрев на схему и даже нарисовав ее пожильно, я не понял почему 4 жилы хватит

что не так???

А почему не так: + земля

Или вы кабель/жилу "посередине резать" будете?

haramamburu написал :
Или вы кабель/жилу "посередине резать" будете?

на одну лампочку не надо,а если их несколько штук по участку,то придется.но если все жилы имеют разную цветовую маркировку,то можно аккуратно снять верхнюю ПВХ-оболочку,и раскусывать(или зачищать небольшой участок провода,складывать пополам,и в клеммник)три провода: фазу питающую светильники,ноль и РЕ.два других проводника вести до второго переключателя без разрыва.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
в который раз посмотрев на схему и даже нарисовав ее пожильно, я не понял почему 4 жилы хватит

Если бы ещё знать где и что будет находиться в пространстве, то можно бы было и получше сориентироваться. А по большому счёту вам вполне можно обойтись везде и трёхжильным кабелем - к переключателю 1 от щита кабель 3х1,5, от переключателя 1 до переключателя 2 кабель 3х1,5, от переключателя 1 до светильника ( -ов ) кабель 3х1,5 ... Где там пятижильный может понадобиться я так и не понял.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

haramamburu написал :
А почему не так: + земля

Или вы кабель/жилу "посередине резать" будете?

так у меня такая же схема )
на вашей схеме одна лампочка, а теперь попробуйте добавить туда еще лампочек...

мне освещать надо дорожку между двумя домиками. соответсвенно, выключатели будут стоять на домиках... а лампочки в вдоль дорожки...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

avmal написал :
Если бы ещё знать где и что будет находиться в пространстве, то можно бы было и получше сориентироваться. А по большому счёту вам вполне можно обойтись везде и трёхжильным кабелем - к переключателю 1 от щита кабель 3х1,5, от переключателя 1 до переключателя 2 кабель 3х1,5, от переключателя 1 до светильника ( -ов ) кабель 3х1,5 ... Где там пятижильный может понадобиться я так и не понял.

в моем случае по вашему варианту надо проложить два параллельных кабеля 3х1,5, то есть 6 жил... но так как PE общий, то одну жилу убираем и получается 5

mazai999 написал :
мне освещать надо дорожку между двумя домиками. соответсвенно, выключатели будут стоять на домиках... а лампочки в вдоль дорожки...

для этого нужно 5 жил минимум:фаза,ноль,РЕ и два провода между переключателями.но при таком монтаже мороки много с раскусыванием кабеля в каждом светильнике.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

avmal написал :
от переключателя 1 до переключателя 2 кабель 3х1,5,

а вот это как согласуется с ПУЭ, что должны быть нули в проводке ? получается два фазных и один нуль... какой? рабочий или защитный?

mazai999 написал :
в моем случае по вашему варианту надо проложить два параллельных кабеля 3х1,5, то есть 6 жил... но так как PE общий, то одну жилу убираем и получается 5

что-то вы никак не въедете в схему.один трехжильный идет на светильники,второй на переключатели,никаких двух РЕ нет.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

4Серый написал :
для этого нужно 5 жил минимум:фаза,ноль,РЕ и два провода между переключателями.но при таком монтаже мороки много с раскусыванием кабеля в каждом светильнике.

так я и говорю, что надо 5 жил )
насчет мороки - это да, но там расстояние метров 40-50, а кабель бронированный не дешевый... а этот уже есть... вот и думаю как его приспособить )

mazai999 написал :
вот и думаю как его приспособить )

смотря какие светильники хотите установить.бывают в пластиковом корпусе,где РЕ-проводник не требуется,нечего там заземлять.

mazai999 написал :
так я и говорю, что надо 5 жил )

Теперь понятно, типа что хоЧите.
Т.к. у вас на данную линию будет УЗО (узо+АВ или диф) то используйте "эту" оплетку как РЕ

Ну и для пущего успокоения - оплетка сколько кв. мм. составляет? (если по "проводимости" = или около "фазному" - то никакой запары вообще нет)

Или АВ "подбейте" (если возможно) под сечение оплетки "впритык"

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

4Серый написал :
что-то вы никак не въедете в схему.один трехжильный идет на светильники,второй на переключатели,нкаких двух РЕ нет.

согласен, не въеду...
так как все время на форуме говорилось, что к выключателям надо обязательно подводить не только фазу, но и нули (оба)...
или я совсем запутался )))))))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
получается два фазных и один нуль... какой? рабочий или защитный?

Ни то и ни другое - фаза.

mazai999 написал :
я совсем запутался )))))))

и нас запутали.делать с распаечными коробками будете или нет?в смысле откуда питание собираетесь брать и как распайку устраивать.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

4Серый написал :
смотря какие светильники хотите установить.бывают в пластиковом корпусе,где РЕ-проводник не требуется,нечего там заземлять.

тоже думал над этим...
пока все же склоняюсь к мысли, что оплетку заземлю (как? -пока не знаю ) ), а может и совсем не буду с "землей" заморачиваться... УЗО есть... тем более еще и самого заземления нет... ) пока только планы..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
на форуме говорилось, что к выключателям надо обязательно подводить не только фазу, но и нули (оба)...

Для того, чтобы отправить на светильник (оба) ...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

avmal написал :
Ни то и ни другое - фаза.

то есть в кабеле длиной 40 метров будут только фазные провода без "нулей" ??? но я ведб раньше несколько раз спрашивал можно ли так - всегда говорили, что нет!!! Что согласно ПУЭ так делать низя!

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

haramamburu написал :
Ну и для пущего успокоения - оплетка сколько кв. мм. составляет? (если по "проводимости" = или около "фазному" - то никакой запары вообще нет)

Или АВ "подбейте" (если возможно) под сечение оплетки "впритык"

я не готов сказать точно, но если ее скрутить в "жилу", то на 6мм, а то и более, думаю, потянет...
автомат на 6А будет стоять...

mazai999 написал :
автомат на 6А будет стоять...

Ну вот и все, используйте.
Теперь другое - куда планируете подключить оплетку?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

4Серый написал :
и нас запутали.делать с распаечными коробками будете или нет?в смысле откуда питание собираетесь брать и как распайку устраивать

по рисунку, который вверху
подвожу питание к выключателю 2 от щита кабелем ВВГ 3х1.5. В выключателе 2 нужные коммутации и от него пошел кабель 5х1,5 . Кабель проходит через все светильники и идет к выключателю 1. В светильниках (или около них) распаечные коробки. Постараюсь жилы не резать, но зависит от ситуации, так как не знаю наскольо легко разделывать этот кабель...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

haramamburu написал :
Теперь другое - куда планируете подключить оплетку?

один конец в выключателе 2 (дом с ГРЩ), к защитному нулю который приходит с щита в кабеле ВВГ.
А другой конец у выключателя 1 (домик)... думаю, что к нему кину ПВ1 (6мм) от щитка в домике. Питание к домику от дома будет по воздуху кабелем ВВГ 5х6. вот как то так... надеюсь понятно )

2mazai999 как пример:
у вас в кабеле 4 жилы-синяя,белая,красная,черная.
на первый переключатель(он у вас в подрозетнике) у вас приходит фаза(кориневый),ноль(синий) и РЕ(жел.-зел.).туда же приходит ваш четырёхжильный.синие соединяете между собой,жел.-зел. соединяете с оплёткой и эти "скрутки" никуда больше не подключаются,а остаются за механизмом переключателя.фазу(коричневый) присоединяете к входной клемме переключателя,а красный и чёрный к выходам.белый никуда не присоединяете,изолируете и оставляете.от переключателя ваш четырёхжильный пошёл к первому светильнику.там раскусываете две жилы:белую и синюю.тот белый(раскусанный) конец который пришёл от переключателя опять изолируете,а второй подключаете к одной клемме патрона,а два синих к другой,оплётку к РЕ-клемме(если она есть).оставшиеся красный и чёрный не раскусываете(а если раскусили,то соединяете по цвету и никуда не подключаете).далее ведёте до второго светильника,там повторяете всё как в первом,только раскусаные белые подключаете оба под одну клемму,во всех последующих светильниках всё повторяете и так до последнего.в последнем светильнике подключаете только один синий провод,пришедший с предпоследнего светильника,второй синий конец изолируете,и дальше ваш кабель пошёл ко второму переключателю.там белый подключаете на входящую клемму переключателя,красный и чёрный на выходящие.синий и оплётку изолируете.ВСЁ.так понятно?

mazai999 написал :
УЗО есть... тем более еще и самого заземления нет...

тогда откуда

mazai999 написал :
(дом с ГРЩ)

И еще, я так понял, что домик запитан, причем (само собой) отдельным кабелем? Если "это" знали раньше, то былиб + еще 100 "решений"

mazai999 написал :
он у меня 4х1,5

mazai999 написал :
пошел кабель 5х1,5 .

что-то у меня то ли с глазами,то ли с головой.

24Серый Автор насчитал 5 проводов, а в наличии 4х + оплетка = 36 постов

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

4Серый написал :
2mazai999 как пример:
у вас в кабеле 4 жилы-синяя,белая,красная,черная.
на первый переключатель(он у вас в подрозетнике) у вас приходит фаза(кориневый),ноль(синий) и РЕ(жел.-зел.).туда же приходит ваш четырёхжильный.синие соединяете между собой,жел.-зел. соединяете с оплёткой и эти "скрутки" никуда больше не подключаются,а остаются за механизмом переключателя.фазу(коричневый) присоединяете к входной клемме переключателя,а красный и чёрный к выходам.белый никуда не присоединяете,изолируете и оставляете.от переключателя ваш четырёхжильный пошёл к первому светильнику.там раскусываете две жилы:белую и синюю.тот белый(раскусанный) конец который пришёл от переключателя опять изолируете,а второй подключаете к одной клемме патрона,а два синих к другой,оплётку к РЕ-клемме(если она есть).оставшиеся красный и чёрный не раскусываете(а если раскусили,то соединяете по цвету и никуда не подключаете).далее ведёте до второго светильника,там повторяете всё как в первом,только раскусаные белые подключаете оба под одну клемму,во всех последующих светильниках всё повторяете и так до последнего.в последнем светильнике подключаете только один синий провод,пришедший с предпоследнего светильника,второй синий конец изолируете,и дальше ваш кабель пошёл ко второму переключателю.там белый подключаете на входящую клемму переключателя,красный и чёрный на выходящие.синий и оплётку изолируете.ВСЁ.так понятно?

Так я же так и планировал с самого начала!!!! но спросил можно ли стальную оплетку использовать как жилу PE. Но мне стали говорить, что 5 жил для этой задачи совсем не надо и что мне хватит 4-х !Вот я и пытаюсь выяснить КАКИЕ же есть еще варианты?!
то что предложил avmal - в моем случае подразумевает наличие двух параллельных кабелей 3х1,5... не вижу никакого смысла в данном случае...

вот еще раз нарисовал схемку, как смог )))))))

haramamburu написал :
И еще, я так понял, что домик запитан, причем (само собой) отдельным кабелем? Если "это" знали раньше, то былиб + еще 100 "решений"

ну я думал, что это и так понятно... как домики могут быть без света? ну это лирика...
а какие есть еще решения? хотя парочку

mazai999 написал :
Но мне стали говорить, что 5 жил для этой задачи совсем не надо и что мне хватит 4-х

Без полного ТЗ - кто чем мог, т.е. задачи "ясней" надо "показывать"

mazai999 написал :
как домики могут быть без света?

Да мне откуда знать -можть вы там чакры чистите.

mazai999 написал :
а какие есть еще решения? хотя парочку

РЕ - от домика или Нуль для светильников (при условии общего УЗО на свет-ки и домик) - как пример.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

спасибо всем... с этим более менее разобрался )
так как есть похожая проблемка, то задам вопросик здесь, тем более avmal предложил вариант, который мне, наверно, понадобится в квартиру )

комната, светильник на потолке и два выключателя на него - один у входа, один у кровати. Как в данном случае проводку делать? и какими проводами (сколько жил) ?
проводка по стенам. от выключателя 1 уже заложен и заштукатурен кабель (3х1,5) к люстре. Кабель от выключателя 1 к выкл. 2 еще не проложен и я немного в растерянности сколько жил надо тащить!
Хватит 3 для того, чтобы "усе работало"... но вроде согласно ПУЭ надо нули еще тянуть, то есть 5 жил... или их только к самим светильникам, а к выключателям необязательно?

Опять 25! Раз уж "рисовать" умеете - рисуйте "свое виденье" - тогда и ответы объективны будут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
можно ли стальную оплетку использовать как жилу PE

Используйте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
Кабель от выключателя 1 к выкл. 2 еще не проложен и я немного в растерянности сколько жил надо тащить!

Три.

mazai999 написал :
согласно ПУЭ надо нули еще тянуть

Это на светильник, а вам надо протянуть кабель управления, если высоким штилем назвать.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

haramamburu написал :
Опять 25! Раз уж "рисовать" умеете - рисуйте "свое виденье" - тогда и ответы объективны будут.

ну вроде все нарисовал и написал, что нужно...
у меня было два варианта

  1. ввг 3х1,5 (фазные жилы или "управления" )
  2. ввг 5х1,5 (если еще и "нули" тащить к выключателю...)

вот ответ, мне он нравится ))))))

avmal написал :
Это на светильник, а вам надо протянуть кабель управления, если высоким штилем назвать.

понял, спасибо! )))
просто уже пару раз задавал вопрос в других темах про нули к выключателям в подобных случаях, но ответа не было (((

всем спасибо! )))

mazai999 написал :

  1. ввг 5х1,5 (если еще и "нули" тащить к выключателю...)

Вы уж извините, но не всегда "все " понятно.
Можть не "нули" , а землю - РЕ. Если так, то куда его там подключать? Если именно "это" имелось ввиду - то не надо. РЕ только для люстры, и то , если "расчитана" на такое подкл.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

haramamburu написал :
Можть не "нули" , а землю - РЕ. Если так, то куда его там подключать? Если именно "это" имелось ввиду - то не надо. РЕ только для люстры, и то , если "расчитана" на такое подкл.

для меня самого было загадкой зачем туда заводить нули (N и PE), если их там и подключать некуда. Да и в ПУЭ ничего не сказано про выключатели... теперь у меня вопросов на эту тему нет... ) спасибо...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
для меня самого было загадкой зачем туда заводить нули (N и PE), если их там и подключать некуда.

В коробку выключателя их надо заводить для того, чтобы потом скоммутировать на светильник, а, также, в случае необходимости, заменить простой выключатель на какую-нибудь навороченную штуку, требующую питания.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

avmal написал :
В коробку выключателя их надо заводить для того, чтобы потом скоммутировать на светильник, а, также, в случае необходимости, заменить простой выключатель на какую-нибудь навороченную штуку, требующую питания.

ну это если есть планы как то по другому все запитать... имхо...

хорошо, вот еще вопросик, чтобы совсем уже мне разобраться в том, что можно, что нельзя...
дома делаю ремонт под прованс и будет просто старая кирпичная кладка, всю проводку стараюсь спрятать или провести там, где будет ГКЛ или штукатурка. Но в одном месте на кирпиче нужно разместить выключатель. По логике для того, чтобы он фунциклировал, достаточно двух проводов, то есть фаза пришла-ушла. Планирую так - приходит кабель 3х1,5 в распаячную коробку, а из коробки идет двухпроводка (две жилы свитые под старинную проводку на фарворовых роликах) к выключателю, и из коробки идет ВВГ 3х1,5 на светильник.
я думаю, что можно, но хочется мнение профи )
вот мое очередное творчество в пэйнтбраше )))

Можно ли так?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

С добрым утром, хотя утро добрым НЕ БЫВАЕТ!!!
2Chabrez , ничего страшного. Я сам хорош - не сказал, что фотка не открылась.

mazai999 написал :
это около каждого светильника делать свой заземляющий контур? или что имеется в виду?

Не "контур", а "заземлитель". Достаточно 12-мм арматурины на глубину 2,5 метра, но лучше уголок - у каждого светильника.
Кстати: я думал, за ночь кто-то вспомнит и другое решение. А если так:
Кабель - 4 жилы - фаза (включающаяся) на лампы, нейтраль, сигнальный провод и РЕ. Хоть десять кнопок на замыкание без фиксации (между сигнальным проводом и нейтралью) и релейная схема с самоблокировкой и переключением назначения кнопки. Проще говоря, релейный вариант триггера.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
это если есть планы как то по другому все запитать...

Эти "планы" всегда появляются, когда изменить уже ничего нельзя.

mazai999 написал :
Планирую так - приходит кабель 3х1,5 в распаячную коробку, а из коробки идет двухпроводка (две жилы свитые под старинную проводку на фарворовых роликах) к выключателю, и из коробки идет ВВГ 3х1,5 на светильник.

Венегрет какой-то получится. Вы или всю проводку открытой делайте, или всю скрытой, а то будет выглядеть как времянка, на доделку которой сил не хватило.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

avmal написал :
Венегрет какой-то получится. Вы или всю проводку открытой делайте, или всю скрытой, а то будет выглядеть как времянка, на доделку которой сил не хватило.

ну так винегрет и будет ))), но это уже вопрос дизайна... а меня правильность решений с точки зрения ПУЭ волнует )

avmal написал :
Эти "планы" всегда появляются, когда изменить уже ничего нельзя.

с этим сложно не согласиться )))

Одинец написал :
Не "контур", а "заземлитель". Достаточно 12-мм арматурины на глубину 2,5 метра, но лучше уголок - у каждого светильника.

понял, а подойдут трубы 2 метровые? видел, что много труб (1/2 или 3/4) валяется в сарае )

Одинец написал :
Кстати: я думал, за ночь кто-то вспомнит и другое решение. А если так:
Кабель - 4 жилы - фаза (включающаяся) на лампы, нейтраль, сигнальный провод и РЕ. Хоть десять кнопок на замыкание без фиксации (между сигнальным проводом и нейтралью) и релейная схема с самоблокировкой и переключением назначения кнопки. Проще говоря, релейный вариант триггера.

это пока сложно для меня ))) а какие приборы нужны для построения такой системы? я подумаю... или есть где схемы подобных решений, чтобы посмотреть на них ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
а какие приборы нужны для построения такой системы?

Импульсное реле любого производителя. Занимает один модуль в щите или боксе.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

mazai999 написал :
понял, а подойдут трубы 2 метровые? видел, что много труб (1/2 или 3/4) валяется в сарае )

Вообще по ПУЭ:
Наименьшие размеры заземлителей и заземляющих проводников, проложенных в земле:
Сталь чёрная:
Круглый для вертикальных заземлителей - 16 мм (мало я ещё посоветовал, но это же не повторное заземление нейтрали)
Круглый для горизонтальных заземлителей - 10 мм.
Трубный - 32 мм. (толщина стенки трубы не менее 3,5 мм)
Сталь оцинкованная 12, 10 и 25 (толщина стенки не менее 2 мм) мм соответственно.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Одинец написал :
Кабель - 4 жилы - фаза (включающаяся) на лампы, нейтраль, сигнальный провод и РЕ. Хоть десять кнопок на замыкание без фиксации (между сигнальным проводом и нейтралью) и релейная схема с самоблокировкой и переключением назначения кнопки. Проще говоря, релейный вариант триггера.

спасибо, посмотрел... тоже вариант, надо будет по месту определяться, что удобнее...

подскажите, а что это за кабель? модель?
[

]()

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
что это за кабель?

ВКБбШв.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

avmal написал :
ВКБбШв.

спасибо!

avmal написал :
Импульсное реле любого производителя. Занимает один модуль в щите или боксе.

я как понял, мне подойдет ABB E251-230
предлагают за 300 рублей... учитывая, что не надо будет мучаться с оплеткой и что можно поставить еще кнопок-выключателей (при желании), то это получается самый оптимальный вариант! )))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
мне подойдет ABB E251-230

Их полно любых производителей. Я, разумеется, Legrand использую.

mazai999 написал :
можно поставить еще кнопок-выключателей

Сколько душеньке угодно.