Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1737429

Выбирая генератор для дачи понял, что они делятся на асинхронные и синхронные. Синхронный лучше держит пусковые токи. Следующее,-регулятор напряжения, (если где-то ошибаюсь поправьте).Есть конденсаторное регулирование и есть регулирование с помощью AVR. Первое я так понимаю надёжней, (но менее точное) и если выйдет из строя ремонт обойдется намного проще и дешевле. Есть еще генераторы с щеточным ротором и бесщеточным-короткозамкнутым. Последнее похоже надёжнее, т.к. нет щеточного узла и обмоток на роторе.
Выбирая из двух зол меньшее, напрашивается синхронный генератор с конденсаторным регулированием напряжения и бесщеточным ротором.
Тогда получим надежный генератор, правда с невысоким качеством вырабатываемой энергии, так ? Но для питания электроинструмента и ламп накаливания мне кажется это самое то.
Если я прав то на какие марки и модели генераторов стоит обратить внимание?

"...а в ответ тишина...".
А кто что скажет про регулирование напряжения с помощью AVR и конденсаторов.
Принципиальная разница большая? Может у кого-то есть схемы для сравнения?

Извините, но не вижу вопроса. Вы , видимо, рассматриваете 2 типа генераторов.
Асинхронный с конденсаторным возбуждением и синхронный. Какой из них лучше? По каким критериям производить оценку?

Просто хочется заполучить простой и надёжный генератор. Этим условиям насколько я понял больше удовлетворяет бесщеточный асинхронный генератор с конденсаторным регулированием, правильно?

Регистрация: 19.09.2009 Владивосток Сообщений: 11

Я бы взял щеточный генератор .Так как ему меньше страшны реактивные нагрузки.А конденцаторный если у подключаемого прибора тоже есть кондер то они взаимо влияют друг на друга.Врезультате рост напряжения и выход из стороя.

Чтобы не бояться реактивной нагрузки, возьму ген-р с запасом мощности.
Конденсатор стоящий на электроинструменте вряд ли сильно повлияет на систему регулирования напряжения ген-ра, больше надо бояться как вы сказали реактивной составляющей и резких нагрузок, например не пробовать включать заклинившую пилу.

Регистрация: 19.09.2009 Владивосток Сообщений: 11

Реактивная нагрузка делится на индуктивную и емкостную .Вот как раз емкостная нагрузка сильно вредит безщеточному генератору. Если нагрузка на емкость то нужен приличный запас мощности чтобы напряжение не расло.Индуктивная нагрузка такому генератору не страшна так как обычно такие генераторы способны кратковременно не более одной секунды выдерживать 3кратные перегрузки.Просто у самого вепрь230-6 как раз с бесщеточным генератором.Если бы на моем сварочном инверторе не стояла защита от перегруза то давно бы его спалил.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Насколько я в курсе, конденсаторное регулирование - это особенность только асинхронных генераторов. Главный их минус - ступенчатая регулировка напряжения (а не плавная в случае AVR), и они боятся индуктивной нагрузки. Для питания всяких там мощных моторов типа болгарки-электропилы-погружного насоса асинхронник надо брать с запасом в 2 раза, синхронник - без запаса.
Однако, все генераторы бюджетного сегмента - асинхронники, так что выбирать особо не из чего.

Встречаются и те и другие, но более мощные ,как правило, синхронные.

shaban: "..Однако, все генераторы бюджетного сегмента - асинхронники..".
А не наоборот? Вроде как везде синхронники с АВР.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Еще раз проверил, был не прав. Даже малой мощности бывают и те и другие. Асинхронник проще, так что такие должны быть дешевле.