Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1737841

Бетономешалка старая, на одном валу редуктор и эл.двигатель.Таких движков не нашел (АИСР-71 А4 У3 однофазный 0.25 кватт, 1400об/мин.)Подходят в принципе наши АИР -71, но 0,55 Кватт,1500 об/мин.
Есть вопросы:
Старый двигатель наверно можно починить - сломалось два ушка на на переднем щитке подшипника(щиток алюминий или силумин).Можно склеить ,заварить,припоять.Но надежно ли будет?
2.Если поставить на АИР 0,55 Кватт и 1500 об/мин может накрыться редуктор(наверно).
3.Можно поставить наш АИР 0,37 Кватт 1000 об/мин .Но не будет ли слабые обороты самой бетономешалки?
4.И наконец вариант, купить любой из АИР -71 и поменять передний щиток подшипника(может не подойти)
Короче я растерялся.Прошу помощи

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

wizzard написал :
аверно можно починить - сломалось два ушка на на переднем щитке подшипника(щиток алюминий или силумин).Можно склеить ,заварить,припоять.Но надежно ли будет?

Я так понимаю двигатель фланцевого исполнения? Как вариант: можно заварить аргоном-будет держаться.

wizzard написал :
Если поставить на АИР 0,55 Кватт и 1500 об/мин может накрыться редуктор(наверно)

Если не будете перегружать(а это вряд-ли удасться т.к. емкость груши остаается прежней и ее заполняемость тоже должна остаться прежней)то и редуктору ничего не будет.

wizzard написал :
Можно поставить наш АИР 0,37 Кватт 1000 об/мин .Но не будет ли слабые обороты самой бетономешалки?

Я бы не стал, производительность упадет

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Лучше поставьте АИР на 1500об\мин ,ничего с редуктором не случится.

Спасибо за инфу.Главное чтобы подошел фланец от АИР -71 к редуктору.И еще продают АИР однофазный 2600 руб., а трехфазный 1700 руб.Может купить трехфазный и подключить через кондер.Тогда как раз мощность уменьшится(у родного 0,25 Кватт), вот обороты не знаю( у родного 1400 об.мин.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

wizzard написал :
ожет купить трехфазный и подключить через кондер.Тогда как раз мощность уменьшится(у родного 0,25 Кватт), вот обороты не знаю( у родного 1400 об.мин.

обороты останутся практически такими же, но вот пусковой момент у 3-х фазного двигла с кондерами уменьшится, в при этом возникает вопрос, а хватит ли этого момента чтобы начать крутить грушу? а то может придется руками подталкивать? Разницу в цене съест пусковой и рабочий конденсатор + лишние провода и соединения+ коробочку с кондерами тоже надо куда-то разместить и загерметизировать, а оно Вам надо?
Однозначно ставьте 1-фазник на 0,55кВт

Жаба душит покупать однофазник за 2600 руб.Куплю наверно фланцевый трехфазник за 1700 руб и фланец переставлю на свой старый.Он рабочий.Кстати а трехфазник потом продам .Никому не нужен?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

wizzard написал :
а трехфазник потом продам

со сломаным фланцем? не спасибо не нуно

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

День добрый !

В Питере отдам за 1000 руб. двигатель АИС-71 У4 (трехфазный , 0,37 кВт , 1450 об/мин)
с блоком управления (термозащита, кнопки вкл.) .
Снял со своей лебедянской бетономешалки СБР , в связи с заменой этого эл.двигателя на однофазный. У меня нет трехфазной сети - вот и пришлось заняться "модернизацией" бетономешалки.

п.с.. вообще заметил - кроме Лебедянского завода никакие другие производители не занимаются "электротехническими художествами" и не лепят бетономешалки на три фазы.,,, даже китайцам такая фантастическая глупость не пришла в голову

Трехфазник я хотел купить только для того чтобы снять с него передний фланец и поставить на свой однофазный рабочий движок от бетономешалки.Удалось на рынке, в Москве подобрать пердний фланец.Правда пришлось на токарном станке немного сточить лишнее.Вроде подошло.Но если винты фланца закручиваешь сильно, ротор зажимает.Придется ставить винты на герметик и отрегулировать свободное вращение ротора.

А в будущем думаю родной фланец заварить .Там два ушка из трех обломилось.Говорят аргонная сварка может алюминий варить.Вот только цена не известна.