Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1737914

Подскажите пожалуйста размеры и материалы для изготовления активных роторов для мотоблока Каскад. Подойдут ли в качестве ножей рессоры автомобиля Москвич?

2Тол Диаметр взять как у фрезы,длина если как на фото 40-50 см каждого ротора.Для ножей хочу попробовать полосу из торсиона ЗАЗ,если получится согнуть на холодную дугой и пропеллером ,то сделаю.Каркас для эксперемента уже сварил жду торсионы.Если делать из рессор наверное придется отпускать металл для гнутья.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Тол написал :
Подойдут ли в качестве ножей рессоры автомобиля Москвич?

Рессоры Москвичёвские и пример ленточной фрезы, см.фото.
Вопросы:

  • как гнуть по спирали;
  • как приварить к пятиграннику (материал рессор не принадлежит к свариваемым сталям);
  • толщина рессор переменна (в центре до 7мм);
  • какая длина ножа фрезы и как расположить на ней отвертие расположенное в середине рессоры.
    Если решить эти технические вопросы, то материал рессор хороший, можно попробовать сделать ножи фрезы.
    Но при наших обрабатываемых площадях, может проще использовать среднеуглеродистую сталь, которая нормально сваривается, толщиной 3-4мм.

Вот этот вариант взят тоже на сайте "Сад- огород". Пишут - не пытайтесь повторить конструкцию, так как углы, шаг винта, итальянцы разработали в результате """типа сложнейшего математического расчета""" и у вас ничего не получится)))) Или типа этого, быстро найти на сайте не смог этот текст, а по памяти что то типа этого.
А русские умельцы не сидят сложа руки... В данном варианте рессора должна подойти, нужен резак или кузнечный горн, материал рессоры самозакаливающийся. Т.е. нагрел, раскалил, согнул, остыло, вернулись пружинящие свойства. Вот и эскизик набросал. Может кому пригодится. Отверстия под стяжной болт роли ни какой не играет, я думаю. Пробуйте, получится!
Удачи!

Вторая картинка не прилепилась))) Исправляюсь)))

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Владимир-Ф написал :
Пробуйте, получится!

Уже пробовал, со стойками и крепления ножа болтами . Не напрасно итальянцы на пятиграннике с приваренными ножами остановились . Сразу два зайца убили:

  • технологично просто получили угол входа ножа в грунт около 36 град. ;
  • при отсутствии стоек - незачто цепляться сорнякам.
    Основное предназначение ленточной фрезы - это неглубокая работа на грунтах покрытых буйной растительностью, ИМХО.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

материал рессоры 50хга температура нагрева при закалке 840-870.охлаждающая среда-масло.температура отпуска 450-480. твердость 41-43 ед.

Владимир-Ф написал :
на сайте "Сад- огород". Пишут - не пытайтесь повторить конструкцию, так как углы, шаг винта, итальянцы разработали в результате

Даже не пытайтесь! Все покупайте в "Сад- огород"! У них активные роторы (из Италии) для китайского мотоблока Z-105 стоят 1900 гр! Может я чего не просекаю, но с каких пор итальянцы стали производить продукцию на свой (китайский) клон?
Ребята делают АР и неплохо получается!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Ребята делают АР и неплохо получается!

Пока на фотках бороны получаются, может и активные. Имхо.
У ленточной фрезы ножи должны и резать и создавать тягу, а их конструкция крепления не должна иметь места, чтобы сорняки цеплялись.

Yura2704 написал :
Пока на фотках бороны получаются, может и активные. Имхо.

Тогда дайте определение-что такое "Активные ротора" и для каких видов работ их используют в с/х. А также не помешает режим работы для АР. Можно даже ссылочку выложить...

Yura2704 написал :
на фотках бороны получаются

Собираю информацию для изготовления АР.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Тогда дайте определение-что такое "Активные ротора"

Я противник названия "АР". На форуме принято называть "активным" инструмент подключённый к ВОМ.
Но по сути активным инструмент будет и на валу редуктора колёс. Тогда все фрезы нужно называть "активными".

Harahondya написал :
для каких видов работ их используют в с/х

Хочу использовать для запахивания сидератов.

Harahondya написал :
А также не помешает режим работы для АР. Можно даже ссылочку выложить...

Harahondya написал :
Собираю информацию для изготовления АР

Для меня проблема в выборе материала ножей и их термообработки.

2Тол поищите в ветке "бортовой журнал Зирка 105". Если память не изменяет,то там обсуждались АР

Yura2704 написал :
На форуме принято называть "активным" инструмент подключённый к ВОМ.

Кем принято? Активный и в Африке активный, т.е. приведенный в движение. А вал редуктора для АР не будет ВОМ?

Yura2704 написал :
Хочу использовать для запахивания сидератов.

Это Вы хотите... А для каких целей АР используют в С/Х по определению? ИМХО вся беда в том, что данному виду инструмента присвоили название "активные бороны", а "Сад-огород",дабы отличиться,назвал их АР.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Кем принято?

Фреза по определению "активная", иначе это уже не фреза. А с названиями - это не ко мне.

Harahondya написал :
А для каких целей АР используют в С/Х по определению? ИМХО вся беда в том, что данному виду инструмента присвоили название "активные бороны"

И не спец я в С/Х. Моё дело немного подучиться - жадним местом чувствую, пригодится.
Имхо, фреза должна резать, а борона выравнивать и не глубоко рыхлить.

Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179

Русскоговорящий представитель итальянского производителя, с/х орудие с поста №1 называет -БУРЬЯНОРЕЗКОЙ.

AE241 написал :
представитель итальянского производителя, с/х орудие с поста №1 называет -БУРЬЯНОРЕЗКОЙ.

Украинскоязычный-сичкарней, а русскоязычный-соломорезкой... Уж больно принцип работы и назначения схожи. Фрезами-выравниваем после вспашки,боронами-снимаем корку и разбиваем комья, а зубилом и молотком-очень и очень многое
Давайте АР назовем просто-роторы,тогда и дело сдвинется с МТ.

Мне такая конструкция понравилась от All=, только надо делать без выступающих в стороны ножей.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Тол написал :
Мне такая конструкция понравилась от All

Здесь коментарии автора

Дело понемногу продвигается вперёд: купил сварочный аппарат, сегодня съездил на пункт приёма металлолома, обменял металлолом на рессоры и колёса. Колёса тоже пригодятся. Пока нет трубы на 30 мм внутренним диаметром.