Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4630583

Tomkol написал :
А если бы начинали косить с весны, то было бы нормальное сено. Или даже зеленую траву можно сразу кидать в качестве мульчи, если есть возможность её не на плечах перетаскивать, а перевозить на чем-то.

Та это через огород от меня 14 метров. Когда она маленькая, там все равно камыш (тростник) еще прошлогодний торчит. Да и, если мне все мульчировать, соломки с грузовик тюкованной надо. Ну его все. У меня вон капуста ранняя стоит вся, гниет, салат некогда сделать, да и не сильно уже хочется, есть помидоры. И цветная тоже пропадет скорее всего, еще ни разу не готовили. Я правда и не любитель, капусты, никакой. Что удивительно осенью утки лист поздней капусты жуют, сейчас не хотят. Прикольно смотреть как утята, как пчелы, кабачки грызут. Тяжкая у нас погода стоит. Вроде хмарно, а дышать нечем, баня.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Но там для мульчи уже и нет ничего. Тростник. И толстые палки бурьяна.

Ну сейчас-то да, бо уже дозрело. А если бы начинали косить с весны, то было бы нормальное сено. Или даже зеленую траву можно сразу кидать в качестве мульчи, если есть возможность её не на плечах перетаскивать, а перевозить на чем-то.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А еще между ягодными кустами косить электрокосой несподручно, бо тоже провод всё время перетаскивать надо будет.

Это все понятно, Нева тоже требует провод перетаскивать. Это не трудно. Ягод у меня нет, и не будет. Смородина возле речки один рядок, и та замульчирована.

Tomkol написал :
А вот на удалении от дома накосить много травы для использования её в качестве мульчи - сколько провода надо? Вон, Вы ж фотку показывали, где у соседей травы можно накосить. Но далековато для электрокосы.

Такой задачи накосить мульчи нет. А на этот двор (неухоженный) и еще чуток дольше нет проблем в пределах 250 метров это мы могём. Но там для мульчи уже и нет ничего. Тростник. И толстые палки бурьяна.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я взял давно уже бензиновую Олео-Мак Спарту, самую легкую и маломощную из всего модельного ряда. Так она не то что траву, но и одиночные деревца толщиной в палец легко косит.
Электрической - да, хорошо возле дома косить, особенно открытую лужайку.
А вот на удалении от дома накосить много травы для использования её в качестве мульчи - сколько провода надо? Вон, Вы ж фотку показывали, где у соседей травы можно накосить. Но далековато для электрокосы.

А еще между ягодными кустами косить электрокосой несподручно, бо тоже провод всё время перетаскивать надо будет.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Почему так?

Ревет как китайский ДВС. Воняет бензин (выхлоп) и очень хорошо. Электро это тишина. Да я и электро не факт, что куплю. Не вижу я особого смысла. Хотя зарекаться не буду. Попаду на Барабашово приценюсь. К электро.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Если и куплю только электро.

Почему так?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Бензокосы нету?

Нету. И не будет. Если и куплю только электро. У меня на грядке где посеяны семена чеснока, травка бешенная выросла. Я пока прошел 22 метра, чуть не задохнулся.

Tomkol написал :
Роторы по очень влажной почве тоже иногда чистить приходилось.

Песок, не забивались ни грамма. Между редуктором и АР да, так что не садилась Нева на этой травке и стояла, но травка протиралась и Нева снова цеплялась за землю. Маленькие (узкие) АР на Крот надо, для полоть междурядья.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Правда, я тоже роторами как-то грядку после помидоров перебивал с сорняками. Но тогда там мульчи было мало и она вся исчезла до времени обработки роторами. А вот сорняки - да, взошли неплохо. Но они ж тоже своего рода сидерат.
Роторы по очень влажной почве тоже иногда чистить приходилось. Но фрезами там вообще нечего было бы и пытаться что-то сделать.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Бензокосы нету?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну и зачем было мучиться? Не проще ли было покосить, а сверху еще хороший слой скошенной травы накидать?

Во первых ее скосить невозможно. Просто физически не возможно. Ну разве что машинкой для стрижки овец. Только руками, прополоть тяжелее чем Невою многократно. Ну и написал я, посадить я на этом участке хочу культуру, то цветную капусту, то ли салат. Но это уже во вторых.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MAleks написал :
Я думаю Вы правы лишь отчасти

Согласен. Я забыл еще предположить, что слишком крутой угол входа лезвий в почву получился.

Pavel003 написал :
После пробного заезда было ощущение, что сделать ничего нельзя. Остатки мульчи, трава выросшая явно из семян с этой мульчи, пробить практически не получалось, Нева бежала.

Ну и зачем было мучиться? Не проще ли было покосить, а сверху еще хороший слой скошенной травы накидать?

Сытый конному не пеший!

Сегодня работал своими АР. Участок после чеснока. Чеснок убран лопатой без переворота грунта. Замульчирован был приличным количеством муссора, типа соломы, на самом деле сорняк тюкованный. вот два фото участка.,После пробного заезда было ощущение, что сделать ничего нельзя. Остатки мульчи, трава выросшая явно из семян с этой мульчи, пробить практически не получалось, Нева бежала. Потихоньку находились места где АР начинали работать. Сошник тянул за собой кучу (если бы были жескткие неширокие грабли было бы то что надо, чтобы соскрести мульчу. Вот фото. В итоге промучился приличное время, но вроде получилось, получилось ли определится через несколько дней, когда попробую пройти то ли ГЛ то ли кочережками. Участок еще есть желание использовать. Вот результат. . Часть участка была под листвой, там работалось значительно легче. Результатом доволен. Про АР писал как и из чего они сделали, думал рассыпятся, но выдержали гони это жесткое испытание с честью.
...Да, справа под балаганом мульча и трава вынесенная вилами (мной естественно, а то подумают, что ветром) после проходов АР.

Регистрация: 30.09.2013 Чебоксары Сообщений: 29

Tomkol написал :
Согласен. Я забыл еще предположить, что слишком крутой угол входа лезвий в почву получился.

Практика покажет

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MAleks написал :
Я думаю Вы правы лишь отчасти

Согласен. Я забыл еще предположить, что слишком крутой угол входа лезвий в почву получился.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kaabrest написал :
Регулировок хватает

Ну так значит надо выбрать оптимальное положение сошника. Для разработки роторами целины посоветую ставить сошник острым концом вперед, строго вертикально, но на малое заглубление.
Для обработки уже разработанной почвы сошник лучше опустить ниже, но наклонить под 45 градусов по ходу движения мотоблока. Как-то так.

Сытый конному не пеший!

Регулировок хватает .

Регистрация: 30.09.2013 Чебоксары Сообщений: 29

Tomkol написал :
И не удивительно - Вы ж такие удобные для наматывания травы стойки под ножами сделали. Надо было хотя бы квадраты из цельного листа сделать. Да и то квадрат своими углами тоже может траву зацеплять, но всё же меньше.
Как в том анекдоте, когда Василь Иванович объяснял Петьке, что даже круглые колеса поезда стучат по рельсам потому, что площадь круга вычисляется по формуле ПиЭрКвадрат - вот этим квадратом и стучат.

Нет. Это не недоработки трактора. Это из-за того, что травой роторы забились почти сразу, и всю остальную траву они просто мяли и выдирали из почвы вместо того, чтобы крошить её.

Я думаю Вы правы лишь отчасти, в выходные постараюсь устранить причину наматывания и выложить фото.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MAleks написал :
А вот так они забиваются травой, буквально через метров 5

И не удивительно - Вы ж такие удобные для наматывания травы стойки под ножами сделали. Надо было хотя бы квадраты из цельного листа сделать. Да и то квадрат своими углами тоже может траву зацеплять, но всё же меньше.
Как в том анекдоте, когда Василь Иванович объяснял Петьке, что даже круглые колеса поезда стучат по рельсам потому, что площадь круга вычисляется по формуле ПиЭрКвадрат - вот этим квадратом и стучат.

MAleks написал :
А вот такая земля после АРНажмите на изображение для увеличения. Название: DSC03931_новый размер.jpg Просмотров: 23 Размер: 299.4 Кб ID: 524024 Но Это уже недоработки навески микротрактора

Нет. Это не недоработки трактора. Это из-за того, что травой роторы забились почти сразу, и всю остальную траву они просто мяли и выдирали из почвы вместо того, чтобы крошить её.

kaabrest написал :
Приподымаю сошник - пытается выскочить .

А наклон сошника регулируется? И по высоте?

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :
При первом запуске было то же самое. Вывести из заглубления тяжело. На огороде. Мягко. Но через пару минут пошли они нормально. Нева не очень легкий агрегат. Наверное надо приловчится. Правда штатными фрезами я не приловчился делать любую глубину. Они у меня или бегут ковыряя землю, или по самые не хочу зарывшись, фрезеруют.

Фрезами я и не ставлю задачу регулировать глубину . Просто или в пух разбиваешь , или оставляешь фракции покрупнее . Думал ротора будут вести себя по другому .