Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2010 Екатеринбург Сообщений: 27
#1737992

Здравствуйте!
Свет в общем тамбуре каким-то образом завязан на ноль квартиры. Для меня это давно не секрет, т.к. обнаружил еще при приемке квартиры, да вот только тогда зачем-то пожалел прораба с печальными глазами и подписал акт. Прораб уверял, что "только ноль взяли, а фаза с подъезда идет. Штукатуры перебили ноль на эту лампочку, и очень не хотелось вскрывать полстены в поисках разрыва". Наверно зря я тогда закрыл глаза, но сейчас не об этом...

Чем грозит такое кривое подключение в плане безопасности?
Возможный негативный экономический эффект для меня вторичен, хотя тут тоже не соображу, крутит общая лампа мой счетчик или нет?
Как точно проверить, только ли нулем дело ограничилось?

"Чужой" провод в квартире нашел, он заведен на ноль розетки для звонка над дверями. При отсоединении его свет в тамбуре не горит. При выключении моего вводного двухполюсника С63 лампа не горит (остальные автоматы после счетчика однополюсные). Фаза на среднем контакте патрона светильника есть всегда (и при разомкнутом выключателе и снятом "чужом" проводе в квартире), и при выключении моего вводного автомата не пропадает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kashalot написал :
крутит общая лампа мой счетчик или нет?

Нет.

Kashalot написал :
Свет в общем тамбуре каким-то образом завязан на ноль квартиры. Для меня это давно не секрет, т.к. обнаружил еще при приемке квартиры,

Купил машину а тормоза (никакосовые).

Kashalot написал :
Наверно зря я тогда закрыл глаза, но сейчас не об этом.

Пешком ходите?

Kashalot написал :
"Чужой" провод в квартире нашел, он заведен на ноль розетки для звонка над дверями.

Звонок розетку получил а домофон со скруткой остался.

Kashalot написал :
Фаза на среднем контакте патрона светильника есть всегда (и при разомкнутом выключателе и снятом "чужом" проводе в квартире), и при выключении моего вводного автомата не пропадает.

Если ваши орлы так монтировали, то да проблемы будут.

Регистрация: 19.01.2010 Екатеринбург Сообщений: 27

avmal написал :
Нет.

Ок, спасибо! Одним вопросом меньше, вернее вопросиком.
И все же еще хочется знать о возможных последствиях такого подключения в случае аварии на какой линии или т.п. Хотя бы потому, что визит меня-чайника к эксплуатационщикам с вопросом "у меня там все не так подключено" скорее всего встретит лишь ободряющие ответы навроде "да и так сойдет!".

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Проблема может быть, если Вы обесточите полностью квартиру (отключив на вводе и ноль и фазу, двухполюсным пакетником.
Лампа погаснет, а на ваших отключенных проводах будет фаза через лампочку, КЗ не будет, но током ударит.

Регистрация: 19.01.2010 Екатеринбург Сообщений: 27

Bladiclab написал :
Купил машину а тормоза (никакосовые).

Не путайте ответственность водителя и конечного потребителя. Хочется поругать кого-нибудь -- поругайте государственную комиссию, принявшую дом с заниженными от проекта потолками, утепленным изнутри подъездом и недобором по сечению всей квартирной проводки, etc.

Bladiclab написал :
Пешком ходите?

И пока да. В этой квартире не живу, идет вялотекущий ремонт.

Bladiclab написал :
Если ваши орлы так монтировали, то да проблемы будут.

Орлы те были строители. А фразой хотел лишь показать, что, по моему непрофессиональному мнению, прораб не покривил душой и фаза на свет в тамбуре приходит не из под ввода в мою квартиру. Только легче ли от этого... В чем и вопрос.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kashalot написал :
фаза на свет в тамбуре приходит не из под ввода в мою квартиру. Только легче ли от этого...

Вообще-то, это ещё тяжелее. Первый аргумент вам уже выдали.

kirich написал :
Лампа погаснет, а на ваших отключенных проводах будет фаза через лампочку

А это равносильно тому, что будете ковыряться под напряжением, думая, что всё обесточено.
Есть аргумент и похуже. Если в тамбуре лампочка подключена к другой фазе, то при обрыве нуля, идущего от этажного щита до вашей распаечной коробки, вы можете поиметь на своём освещении 380В со всеми вытекающими.

avmal написал :
Есть аргумент и похуже. Если в тамбуре лампочка подключена к другой фазе, то то при обрыве нуля, идущего от этажного щита до вашей распаечной коробки, вы можете поиметь на своём освещении 380В со всеми вытекающими.

Это правда, но легко проверяется тестером.

А еще неприятно для ТС, что если захочет поставить УЗО, то придется извращаться.

Регистрация: 19.01.2010 Екатеринбург Сообщений: 27

avmal написал :
А это равносильно тому, что будете ковыряться под напряжением, думая, что всё обесточено.

Когда обнаружил левый провод и полез с тестером и пробником щупать что да как, поначалу не понял, как на линии без включенных потребителей (розетка дверного звонка) на обоих контактах оказалась фаза. Пробник конечно китайский, подумал.
Теперь вы мне мозги вправили. Спасибо, kirich и avmal.

По большому счету, уже одного этого аргумента мне достаточно, чтобы планировать поход в Энергосбыт с требованием переделать подключение общей лампочки.

Черепашкин написал :
Это правда, но легко проверяется тестером.

Завтра проверю

Черепашкин написал :
А еще неприятно для ТС, что если захочет поставить УЗО, то придется извращаться.

Видимо речь об общем (противопожарном) УЗО? Т.к. на линии розеток уже стоит дифавтомат от строителей и пока сеть функционирует нормально.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kashalot написал :
на линии розеток уже стоит дифавтомат от строителей и пока сеть функционирует нормально.

На линии освещения у вас это уже не прокатит.

avmal написал :
Если в тамбуре лампочка подключена к другой фазе, то при обрыве нуля, идущего от этажного щита до вашей распаечной коробки, вы можете поиметь на своём освещении 380В со всеми вытекающими.

Можно подумать, что, если этого подключения не будет, то этот эффект не появится. Наличие или отсутствие этой лампы на этот эффект не повлияет: все равно в розетке может быть повышенное напряжение при обрыве стоякового ноля. Как карта ляжет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

igor1 написал :
Наличие или отсутствие этой лампы на этот эффект не повлияет: все равно в розетке может быть повышенное напряжение при обрыве стоякового ноля.

Судя по всему, ваши стояки сделаны тем же алюминием 2,5, что и освещение, коли рвутся с одинаковой вероятностью.

Регистрация: 19.01.2010 Екатеринбург Сообщений: 27

avmal написал :
Есть аргумент и похуже. Если в тамбуре лампочка подключена к другой фазе...

Сходил померил.
При ВЫКЛлюченном выключателе лампочки:

  • Патрон лампы > фаза на моем вводе - 4 В;
  • Патрон лампы > ноль на моем вводе - 122 В;
  • Патрон лампы > фаза на вводе соседа - 219 В.

При ВКЛюченном выключателе лампочки:

  • Патрон лампы > фаза на моем вводе - 221 В;
  • Патрон лампы > ноль на моем вводе - 0 В;
  • Патрон лампы > фаза на вводе соседа - 378 В.

К третьей фазе не подобрался, отвод от стояка заизолирован и в нашем тамбуре незадействован, а лезть вскрывать не мое дело. Еще не сообразил выключить свой автомат, и во время измерений в квартире был включен свет.

Если я верно рассуждаю, то лампочка кормится с той же фазы, что и мой ввод. Хотя голова уже не варит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kashalot написал :

  • Патрон лампы > фаза на моем вводе - 4 В;
  • Патрон лампы > ноль на моем вводе - 122 В;
  • Патрон лампы > фаза на вводе соседа - 219 В.

Вы не забыли, что у патрона две клеммы?
Надо было просто замерить между фазой на лампе и своей фазой.

Регистрация: 19.01.2010 Екатеринбург Сообщений: 27

avmal написал :
Вы не забыли, что у патрона две клеммы?

Измерял относительно центральной, на ней пробник показывал наличие фазы. Т.е получается 4 В в состоянии лампа выкл. и 221 В при включенной лампе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kashalot написал :
При ВКЛюченном выключателе лампочки:

  • Патрон лампы > фаза на моем вводе - 221 В;
  • Патрон лампы > ноль на моем вводе - 0 В;

Судя по этим измерениям, в патроне вы за ноль держались, а в предыдущих замерах замеряли больше наводки, чем напряжение.

Регистрация: 19.01.2010 Екатеринбург Сообщений: 27

Ну вот и все. Дождался электрика из ЖЭУ.
Бросили в кабель-канале проводок ноля от лампочки до щитка.
Электрик сперва пытался подключить ноль на нулевой клеммник щитка (вводные автоматы двухполюсные, затем под болты шины PE... Эх. Ну да с третьей попытки нашел таки ноль стояка и прикрутился к нему.
Еще раз спасибо, форумчане, за советы.

Kashalot написал :
Ну да с третьей попытки нашел таки ноль стояка и прикрутился к нему.

Зато у них есть диплом и допуск. Хранители наши