Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849
#1738240

совсем разобрал туалет - вытащил старые чугунные отводы. в чугунном тройнике два выхода - один под унитаз, второй - раза в два уже - для ванной.
в унитазный отвод прекрасно подошла "манжета переход трехлепестковая D123х110" - обмазал ее герметиком, плотно так залезла, затем я в нее еле как запихал новый отвод - даже смазанный мыльной водой - минут 10 засовывал.

а вот со вторым отводом - непонятка - "манжета переход трехлепестковая D73х50" за 28руб.
по внешнему виду самое оно, только вставляется она туда - вообще свободно. ну думаю поищу-посмотрю внимательно в магазах. купил вот "уплотнитель для перехода на чугун 050. UT-050" за 26руб... точно такая же ситуация - внешне то что надо, но входит-выходит без усилий. померил уже у них внешний диаметр - 75мм. надо по ощущениям 80 или даже 85 - такое вообще бывает?
или надо чем-то обматывать эти манжеты?
раньше считал что у чугунины там всего два стандарта - под унитаз и под раковину...

намотайте скотча на манжету. сверху герметиком и все. Скотч сгниет не раньше, чем сама манжета, я думаю.

Soudal Fix-All (ms polymer) - вещь! Я раковину к плитке приклеил, теперь хоть садись на нее.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

ты в неё попробуй вставь трубу в манжету......... онаж растянется ............... и скорее всего зажмётся

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

lex2202 написал :
ы в неё попробуй вставь трубу в манжету......... онаж растянется ............... и скорее всего зажмётся

с унитазной манжетой все так и было - сначала обмазал манжету герметиком, еле как вставил ее. затем пихал уже трубу - там и так было понятно что без герметиков будет плотно.

а здесь другая ситуация - внешний диаметр манжеты 75мм, внутрь вставляем стандартная труба 50мм - смысл в том что там зазор еще очень большой. именно поэтому она называется "манжета переход трехлепестковая D73х50" - в ней внутри еще три как бы мембраны с дырками меньше чем 50мм. вставляешь в эту манжету трубу 50мм навесу - дырки эти чуть растягивает - получается внутри манжеты плотно, но внешний диаметр никак не меняется.

Basil79 написал :
намотайте скотча на манжету. сверху герметиком и все. Скотч сгниет не раньше, чем сама манжета, я думаю.

про скотч я уже думал... вот решил спросить как правильно сделать.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Reg написал :
обмазал ее герметиком,

Разве что для лучшего захода,типа смазки. На таком типе соединении герметик бесполезен.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Suever написал :
Разве что для лучшего захода,типа смазки. На таком типе соединении герметик бесполезен.

безвреден и безсполезен. но если бы получилось что герметик нужен... разбирать очень не хочется - так что решил пусть будет

2Reg замажте герметиком а сверху термоусадочную муфту. А лучше две.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

И чего паритесь ? Накинуть кусок от камеры на манжет, да плюс

Basil79 написал :
Soudal Fix-All (ms polymer)

и все отлично будет.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Reg
Хоть и не положено по нонешним каконам,но раньше делали и не чего. Просто зачеканьте пластиковую трубу в чугунном раструбе каболкой с цементом,сверху цементная заделка. Надёжней будет. Проверено,в старых домах стоят такие соединения по 30 лет. Современная пластиковая труба столько не простоит.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

fontanero написал :
И чего паритесь ? Накинуть кусок от камеры на манжет, да плюс

Накинуть то можно,забить это в раструб не просто,если вообще будет возможно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

А не проще вам тройничёк чугунный выбить и развести всё пластиком. Так и под унитаз отвод можно повернуть как вам удобнее.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Suever написал :
Накинуть то можно,забить это в раструб не просто,если вообще будет возможно.

Почему ? У него же манжет в раструбе болтается,даже со вставленной трубой,как я понимаю. Вот в самый раз и будет.

Что подразумевается под манжетой?Насколько я помню она идёт в советских бачках под полочкой! Резиновая коническая.Можно фото вашей манжты.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Chevron написал :
Что подразумевается под манжетой?

Переходник.С чугуна на пластик, он же КУП. в самом низу страницы.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Reg написал :
ы в неё попробуй вставь трубу в манжету......... онаж растянется ............... и скорее всего зажмётся

с унитазной манжетой все так и было - сначала обмазал манжету герметиком, еле как вставил ее. затем пихал уже трубу - там и так было понятно что без герметиков будет плотно.

а здесь другая ситуация - внешний диаметр манжеты 75мм, внутрь вставляем стандартная труба 50мм -

ок
возьми попробуй вставить раструб от трубы пп пятидесятой
отпили его и вставь чисто 1 раструб

2Reg
В идеале-нужен такой переходник,но я сомневаюсь,что вы его найдете в продаже...
Как вариант-переходник 40Х73,в него 50 трубу,снаружи обмазать Soudal Aquafix или Soudal Purocol...

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

AndyMirror написал :
А не проще вам тройничёк чугунный выбить и развести всё пластиком. Так и под унитаз отвод можно повернуть как вам удобнее.

чугунный тройник вмонтированн в пол, скорее всего у соседей снизу в него зачеканена труба... так что его менять выйдет дорого - причем не в деньгах а в переговорах с соседями, работой и просто кучей заморочек. а установлен этот тройник идеально - инсталяция встала ровно по центру туалета, пластиковый отвод унитаз-тройник - ровнее не поставишь, направление выхода для ванной комнаты тоже отлично - короче смысла его менять никакого.

ДОКА написал :
В идеале-нужен такой переходник,но я сомневаюсь,что вы его найдете в продаже...

у меня картина оч.похожая на Ваше фото - один отвод для унитаза, второй сильно меньше. сегодня поеду поищу такое вот уплотнение... просто варианты чего-то там забивать-чеканить - это хорошо работало с чугуниной и сталью - поплотнее набил и ура. а с пластиком - как я понимаю чем плотнее набьешь, тем оно больше деформируется. и цемент этот наверняка для пластика не полезен и контакта там не будет - а переделывать потом когда все плиткой закроется не хочется

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Reg написал :
просто варианты чего-то там забивать-чеканить - это хорошо работало с чугуниной и сталью - поплотнее набил и ура. а с пластиком - как я понимаю чем плотнее набьешь, тем оно больше деформируется. и цемент этот наверняка для пластика не полезен и контакта там не будет - а переделывать потом когда все плиткой закроется не хочется

по проекту домов у нас в беларуси первый этаж и подвал из чугуна идёт...........
зачеканил и замазал цементом тыщу труб, отлично стоят........ если всё правильно делать х ре н выдерешь..............
тока што есть один нюанс..........
нужно 2 чеканки каболка молоток и ....... уменье(думаю у вас не получится кароч)

Вы бы фотки свои выложили бы трубы и переходника.
Если у вас переходник 70/50 точно такой формы какой изображен на фото в самом низу страницы, то скорее всего это не то что вам нужно. Нужен переходник по форме как предпоследний.
Вот тогда его придется сначала самого молотком забивать а потом еще и пластиковую трубу загонять.

Suever написал :
Сообщение от fontanero
И чего паритесь ? Накинуть кусок от камеры на манжет, да плюс

Накинуть то можно,забить это в раструб не просто,если вообще будет возможно.

Подержать в горячей воде. Сложить "петлей". Вставить. Расправить внутри.

ДОКА написал :
В идеале-нужен такой переходник,но я сомневаюсь,что вы его найдете в продаже...

Бау Клотц ?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Всем привет
вчера купил в Леруа за 16руб "манжет ступенчатый" (на фотке 3я слева)
и эта штуковина решила поставленную задачу

я одел ее на ребристую манжету (1ая слева) - она плотненько так оделась и внешний диаметр полученного составного резинового изделия увеличился ~5мм
обмазал все силиконом и вставил в чугунину - вставлялось внатяг - минуты 3-4е потратил
что и было нужно.

всем успехов в делах