Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.05.2009 Кемерово Сообщений: 41
#1739224

Суть вот в чем. Имеется гаражный кооператив. Гаражей- 350. Есть ли такой таймер, чтобы к примеру в 9 утра включал электроэнергию на весь кооператив, в 9 вечера выключал?
Стоит трехфазный электронный счетчик. Автомат порядка 100 ампер.

Любой таймер на динрейку (лучше со встроенным аккумулятором) плюс контактор на 125 Ампер. Если хотите надолго - немецкие (ABB, Moeller) или Schneider Electric или Legrand. Если на пару лет - можно взять ИЭК.

Регистрация: 03.05.2009 Кемерово Сообщений: 41

Chabrez написал :
Любой таймер

например...
если есть возможность киньте ссылку, именно на импротные

Вот, например, ABB со встроенным аккумулятором, очень качественное изделие - . А вот то же, но с картинкой -

Регистрация: 03.05.2009 Кемерово Сообщений: 41

Спасибо. Вот еще вопрос пр ним, а что значит суточный. недельный цикл? А также какие будут надежнее- механические, электронные ?
Условия работы у реле от -40, потому как стоит в щитке, а щиток висит на улице. Бываю такие? Или для щитка можно поставить и до -20?
ps. Прошу прощения за такие дилетантские вопросы, т.к с такими устройствами никогда не сталкивался.

Если у вас программа будет повторяться каждые сутки, значит нужен суточный. В наших непростых российских условиях лучше, я думаю, механический. Он не так чувствителен к всякому импульсному "мусору", который в наших сетях гуляет. Минус сорок многовато, он от минус 25 работать начинает. Можно внутрь щитка лампу на 100 Ватт повесить, если он небольшой. Если большой - лучше сделать нормальный обогрев, есть такие системы, специально для электрощитов. Ну или в отапливаемое помещение его повесить.

Регистрация: 03.05.2009 Кемерово Сообщений: 41

Chabrez написал :
Если у вас программа будет повторяться каждые сутки, значит нужен суточный

Получаеться его каждые сутки надо будет программировать на следующие сутки? Хотелось бы один раз настроить и чтоб в течении месяца работал. тогда месячный нужен или нет? Поправьте ...

digalex написал :
Получаеться его каждые сутки надо будет программировать на следующие сутки

Я консультантом работаю, и у меня это стандартно каждый раз спрашивают Психология, однако. Нет, его нужно запрограммировать один раз, а потом только раз в год время подводить (оно немного "уходит"). И все

Регистрация: 03.05.2009 Кемерово Сообщений: 41

Просто щас обзванивал магазины в нашем Кемерово, так мне сказали, что суточный нада каждый день программировать... (
И еще про контакторы. У нас есть гаражи - штук 10 у кого подведено 380, остальные 220. Какой марки желательно брать контактор? И вообще 100 ампер автомат нормально для кооператива или можно поменьше. Как вообще расчитать на сколько ампер нужно автомат и контактор. А то что то на 100 А/380В контактор стоит у нас 5500 !

digalex написал :
100 ампер автомат нормально для кооператива

Очень сложный вопрос. Нужно смотреть на месте. Если все пока работает, лучше не трогать, а если трогать - то под надзором или при участии грамотного специалиста. При увеличении номинального тока автомата нужно учитывать сечение подходящего кабеля и нагрузочную способность ТП, питающей ваш кооператив, с учетом подключенных к ней прочих электроустановок, при уменьшении - суммарную нагрузку (получается складыванием мощностей, выделенных для каждого гаража).

digalex написал :
А то что то на 100 А/380В контактор стоит у нас 5500

Какой фирмы-производителя? Если фирма хорошая (европейская), то это цена нормальная. Так они и стоят. Китайский обойдется тысячи в полторы. Но это риск преждевременного выхода из строя.