Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1739472

Калитка нужна 2м высоты * 2м ширины из двух половинок.
Как лучше сделать, из общего каркаса (коробка) и в ней 2 калитки или без каркаса, из чего делать (уголки/профиль/труба, листовой металл/профнастил), ну и чтобы "сосиской" не болтались.

Нифига себе калитка. Целые ворота.
Калитка в чистом поле? Забор есть? Из чего?

Так отец дом построил, что дорожка широкая (раньше ведь гаража не было). А старая калитка обветшала, т.к. делалась на скорую руку из подручных материалов.
Слева угольник из кирпича, справа гараж. Забор есть (из шифера, за столбы труба 156, перекладины деревянные), но за гаражом.

Проще всего - деревянный каркас, обшитый профнастилом (если забор глухой) или штакетником.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

2Tipaadmin А если лучше,то выложите из кирпича столбы и 2х створчатаю из дерева или металла.Можно одну створку широкую-повседневную,другую узкую-для использования по необходимости.

2Юбер Хочу сделать из металла, чтобы и детям осталось
2ribakow.fthj Зачем столбы из кирпича делать? Швелера на анкера к гаражу и угольнику прицепить, на них завесы поварить, все. Меня интересуют сама калитка, напримар: "сделай коробку из швелера 60мм а калитку из уголка 50*50, раскос там от верхнего угла де петля и наискось в нижний угол, и листом зашей" или "Лучше без коробки, с прямоугольного профиля 40*20 с раскосом и зашей профнастилом.", косынки там поварить и т.д.

Тогда

Tipaadmin написал :
сделай коробку

Две коробки

Tipaadmin написал :
с прямоугольного профиля 40*20

Tipaadmin написал :
раскос там от верхнего угла де петля и наискось в нижний угол

Наоборот - от нижнего в верхний

Tipaadmin написал :
и зашей профнастилом

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

2Tipaadmin Делай воротами,т.е.общий каркас как указано в 1ом варианте лучше из листового металла.

трубу 40х40 профильную на створки, обшить профнастилом.
столбы покрепче, чтоб выдержали.

зы. если танком не толкаться в ворота то можно 40х20 или 40х25

Как я все это вижу по вашим советам, если неправильно поправьте пожалуйста.

  1. Ну я так понял что двери лучше делать из профиля, а не уголков.
  2. Сварить коробку из профиля 40*20, или 40*40 (коробка будет крепиться по бокам к постройкам).
  3. Сварить 2 каркаса (на 2 двери) из профиля 40*20 и сделать раскос. (профиль обрезать под 90 градусов или 45, и нужны ли косынки?)
  4. Обшить каркасы профнастилом или листовым металлом. (если профнастилом то заклепками?, а если листовым металлом то варить?)И какой вариант долговечнее и какой экономичнее по деньгам?
    Вроде все, если ещё что-то нужно, подскажите.
    А за уже подсказанное огромное вам спасибо.

2Tipaadmin

  1. Да.
  2. По общей коробке: если опоры гуляют, то коробка не спасёт, - перекосит. Тогда надо развязку делать от возможных подвижек столбов или монолитить основание.
  3. Под 45 стыковые швы, - по разделке надо варить. При умелой сварке аккуратнее выглядит. Под 90 варить проще, но нужны заглушки. Вместо раскоса можно перемычку на уровне засова. (См. фото). Трубу лучше 40х25.
  4. Профлист дешевле и смотрибельней. (Ымха). Заклёпками или саморезами. Заранеее подсчитать шаг волны, чтобы края на стойки легли и было куда клепать. Долговечность... если ногами не пинать - нормально.

Сварную железную раму , связанную сверху и снизу и саму калитку из самого мелкого и легкого катаного уголка какой найдете. Углы каждой створк связать сваркой "крест-накррест"
Закрыть можно деревом или асбоцементными листами , или наварить внутрь какие нибудь розочки из арматуры, если захотите оставить калитку прозрачной. Обязательно слелайте рядом маленькую калитку для входа человека (60 см) открываемую наружу. Иначе если снега наметет- зимой въезд не откроете. А так снег притопчите и сходите за лопатой.
В общем объяснять дольше, просто пройдитесь по ближайшей деревне и посмотрите как у людей сделано.

Блин, какой снег . Красный Лиман это же Одесса...

2Malevich "Вместо раскоса можно перемычку на уровне засова" Печемычка мне больше нравится чем раскос , и с какой толщины металла перемычку?

2DSP007 Сварную железную раму , связанную сверху и снизу и саму калитку из самого мелкого и легкого катаного уголка какой найдете. Углы каждой створк связать сваркой "крест-накррест" Если я правильно понял, то можно использовать самый мелкий уголок 20*20. А при этом "сосиской" не будет калитка (в случае обшива профнастилом)?
Красный Лиман - это окраина Донецкой области, в сторону Харькова.

Tipaadmin написал :
с какой толщины металла перемычку

Конкретно в данном случае: профиль калитки 40 мм. Между стойками вварены два уголка 36 мм на расстоянии ~200 мм, с двух сторон зашитых 2-кой заподлицо. Получился короб; в нём размещается замок, а поверх приделан засов.