Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1739478

Уважаемые профессионалы помогите!
Не могу выбрать (подобрать) оборудование для вентилирования туалетно-банной части цоколя.
Проблема заключается в том, что в данной части нет вытяжки и притока. Для того, что бы воздух не застаивался и не появлялась плесень необходимо сделать мех. вентиляцию.

  1. Пространство для вентиляции порядка 60 кубов, поэтому hстановка нужна не более 150 м.кум.час.
  2. Ограничен в деньгах - max 40-50 т.р.
    Конечно хочется установку с рекупеляцией и встроенным подогревом - но это только как я понимаю Systemair VX250(напольный) а 400E слишком много и Daikin VAM150 (ценник 50т.р + пульт и много другово)- не подходит.
    Остается только рекупеляторы без нагрева Losney и Electrolux серии STAR - но зимой не реально их эксплуатировать. А если так то я бы поставил водяной калорифер благо котел в этом же помещении снизу.
    Вопросы:
    • Поправте меня, может я где ошибся выше или при проекте вентиляции в приложении.
    • В Лоснее написано "Встроена система управления внешним приточным нагревателем" - Что это и каким нагревателем?
    • Возможно ли подключить водяной нагреватель и насколько сложно и дорого это реализавать?
    • Какие еще есть варианты для реализации моего проекта по бюджету?
      Заранее всем благодарен за ответы и комментарии.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

victorek написал :
Для того, что бы воздух не застаивался и не появлялась плесень необходимо сделать мех. вентиляцию.

Исходя из того что хотите смастерить я понимаю так что Вы подразумеваете что в зале отдыха типа окна спасут а вот все остальное надо сделать механику. Вы абсолютно не правы, механическая вентиляция, естественная вентиляция, проветривания в куче никогда работать не будут, можете получить неизвестно что. В Вашем варианте возможно только одно - механическая вентиляция всего этажа и не меньше. И если на остальных этажах сделана естественная вентиляция, то необходимо обеспечить маленький подпорчик притоком и все. Поэтому то что у Вас нарисовано - в принципе может быть вполне рабочим вариантом в смысле что что-то будет куда-то подавать и т.д. Но с точки зрения правильности и нормальной работоспособности - все неправильно. Начиная с того что

  • в санузлы, ванные приток не подается
  • в гладильных если делать по нормам должен быть приток +3 и вытяжка -4
  • из сауны делать напрямую на улицу вытяжку - гробить саму сауну
  • в с/у, ванной воздухозабор желательно размещать поближе к источнику того что хотите убрать, в Вашем случае к ванной
    Это так только что находилось на верху.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо за ответ.
Вы правильно подметили по поводу зала отдыха ( в случае чего буду проветривать форточками). Комната отдыха и гладилка объеденены отверстием и одновременно каналом на крышу.
В сауне это вытяжной канал на крышу.
Да, я понимаю, что нужно делать вентиляцию всего этажа, но денег уже нет.
Что можно оптимально сделать? Помогите совсем замучился.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

victorek написал :
объеденены отверстием и одновременно каналом на крышу. В сауне это вытяжной канал на крышу.

Плохо нарисовано и неправильно понято
А делать особо то в этом случае и не надо
От приточки воздуховодом через гладильную выходите в зал отдыха до самого конца и вдоль горизонтальной стены (все это как смотришь на рисунок) где-то до середины а можете и в углу обрезать. У Вас получится - одна решетка в гладильной на небольшой расход (надо посчитать) и все остальное в зал отдыха. Из ванной, если там нет канала, можно вентилятор поставить. Так же возможно настенные венты поставить в зале и в гладильной, но надо подбивать расходы. Вот только при этом окна открывать нельзя - или проветривание и воздух крутится как ему захочется или только механика.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,

  1. Тоесть делать только приточку (например просто канальным вентилятором)?
  2. В ванной у меня нет канала (из-за этого и проблема) - куда ставить венитялятор? Действительно в зале и в гладилке я хотел поставить вентиляторы.
  3. А как быть зимой - можно подсоеденить водяной калорифер к котлы - что для этого надо? Какое оборудование? Схема?
    Буду признателен за любую помощь.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

victorek написал :
Тоесть делать только приточку (например просто канальным вентилятором)

Практически "да"
для начала от Вас тот же рисунок но с размерами (примерными), где вент.стояки, из чего сделаны, где лестница чтобы попасть в цоколь
Что надо из оборудования??
Какой калорифер надо - посмотрите где-то ниже середины. Кое что можете и для себя почитать там же.

Это для начала. Все остальное после Ваших ответов

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,
Добавил размеры к рисунку. Стояки там где они нарисованы, представляют из себя сквозные колодцы до крыши. Стояк который проходит в стене между залом и кладилкой имеет скозное отверстие между комнатами как бы объединен (могу заложить с любой из сторон).
Из оборудования нужно необходимое (желательно в пределах указанной выше сумме). Главная проблема это возможный застой воздуха в ванне (осебенно после сауны).
Насколько я понял из прочитанного - водяной калорифер нереален.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

victorek написал :
Из оборудования нужно необходимое (желательно в пределах указанной выше сумме). Главная проблема это возможный застой воздуха в ванне (осебенно после сауны). Насколько я понял из прочитанного - водяной калорифер нереален.

Сразу и все может и не впишитесь, хотя, мне кажется основное в полтинник впишитесь. Хотя вопрос - кто монтировать все это будет. Если сами - как бы возможно.... Если будете нанимать - маловероятно. Хотя в любом случае надо считать
Посмотрите рисунок. Это чисто как основа. Вытяжной вентилятор можно загнать в котельную. Трассы тоже могут пройти не там где указал, это не принципиально. Смысл в том что "чистый" воздух Вы подаете в зону отдыха а удаляется он из санзон - ванна гладильная. Самое главное надо будет отрегулировать так чтобы притока было чуть выше чем вытяжки.
К Вам еще вопросик - что у Вас в котел залито - вода или незамерзайка???. Спрашиваю не праздно - если незамерзайка то с автоматикой будет намного проще чем с водой. На воде автоматика стоит примерно столько же сколько и сама установка. Если читали тему что давал ссылку, то там товарищу практически нужна такая же установка.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким спасибо за ответ - очень интересное решение.
Насколько я понял можно обойтись приточными и вытяжными вентиляторами. На приточный поставить калорифер с автоматикой.
Пока система работает на воде - но в будущем после устранения всех течей перведтся на антифриз.
Монтировать буду сам с узбеком.
Подскажите, какое обородование надо приобретать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

victorek написал :
Подскажите, какое обородование надо приобретать?

Посмотрю завтра и напишу
Еще одно небольшое изменение. Посмотрел фото где Вы лестницу монтировали. Насколько правильно понимаю, в стене у Вас вылит вентстояк не больше 120-150мм или выложен из кирпича. Как канал естественной вентиляции он может быть и прошел бы. А вот как канал для вентилятора - может и не пройти. ПОэтому вентилятор надо ставить тоже в котельной и выходить напрямую на улицу. А вот что касается канала возле лестницы в этом случае надо делать наоборот - со стороны гладилки глушить и со стороны зала ставлять открытым

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо внимание к моей проблеме.
Внутри вент стояк где-то 150-150. Думаю тоже , что надо что вентиляторы прятать в бойлерной и глушить вент канал со стороны гладилки, что бы организовать одно вент пространство в зале.
Но если организовывать вентиляцию только вентиляторами, то про рекуперацию можно забыть?
Какая автоматика нужна?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

victorek написал :
если организовывать вентиляцию только вентиляторами, то про рекуперацию можно забыть?

Почему??? Чисто вытяжка в этом случае останется из ванной, гладилку от этой ветки надо отсоединить. Приток будет так же как и сейчас. Надо будет только добавить вытяжную ветку для гладилки и зала (одна ветка)

victorek написал :
Какая автоматика нужна?

Здесь для начала вопрос - на каком уровне знания в электрике/автоматике???
И второй вопрос - насколько точно то что в установку будет залита незамерзайка???? Если будет незамерзайка - автоматику можно "облегчить" до предела, при этом будет работать без проблем. По стоимости это сэкономится где-то на порядок.

Это мое мнение и его не навязываю

Тоесть получатся приток в ванную, отток из ванной, кладилки и зала?
Я сам инженер механик. С электрикой связан - автоматику изучал в институте давно, но думаю смогу сос всем разобратся. А в чем принципиальная разници для автоматики с водой и незамерзайкой?
Рекупеляция остается? Тоесть это будет какая-то остановка?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

victorek написал :
Тоесть получатся приток в ванную, отток из ванной, кладилки и зала?

В случае если применяете рекуператор -

  • Из ванной ТОЛЬКО вытяжка отдельным вентилятором.
  • в гладилку и зал от рекуператора приток и вытяжка.
    ВСЕ
    В случае если применяете схему с приточной установкой - то схема та которую нарисовал но с внесенным изменением описанным в последующем посте.

victorek написал :
чем принципиальная разници для автоматики с водой и незамерзайкой?

Схему можно сильно облегчить- убирается контроллер, защита от заморозки, а это очень существенная сумма получается. Само-собой есть небольшое НО, но оно того стоит. В облегченном варианте выходная температура не так стабильно держится как при использовании контроллера, но это абсолютно незаметно, проверено.

victorek написал :
Рекупеляция остается? Тоесть это будет какая-то остановка?

Вы все таки определитесь на чем останавливаетесь - рекуперация это рекуперация а приточная установка это приточная установка. Хоть и там и там все равно будете ставить калорифер.
Если останавливаетесь на рекуператоре то в основном вся автоматика смонтирована в нем и там достаточно вилку в розетку и вперед с песней.
С приточкой по-хуже. Обычно все роздельно. Только недавно появились готовые установки "все в одном". А если наборка - то однозначно поимеете "конструктор"
Такк что для начала ответ на вопрос - на чем останавливаетесь???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Если серьезно, то не знаю на чем остановится. Помогите. Как по вашему мнению, что будет оптимальней и проще.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

victorek Я некогда не навязываю и никогда не предлагаю ничего - в свое время жизня научила, боком вышло. После этого - только объяснение но никакого совета - выбор оставляю за собеседником. Поэтому - извините и поймите все правильно. С точки зрения - что, как, почему, зачем и любой другой вопрос - если знаю расскажу и подскажу. НО - ..... - решение за Вами.
В данном случае - я не имею никакого права распоряжаться Вашими финансами.
Что я Вам предлагаю. "Тормознитесь" на пару дней, не забивайте голову этой лобудой. Затем еще раз пройдитесь по темам как по рекуператорам так и по приточка (пусть даже и электрическим). Я думаю что через 3,4,5 дней спокойной обстановки Вы сами все решите и ЭТО РЕШЕНИЕ БУДЕТ ПРАВИЛЬНЫМ
Так что вот где-то так
А что касается оптимальности - оба варианта в той или иной степени оптимальны - что-то дороже при монтаже но эксплуатация подешевле, а что-то наоборот, дешевле при монтаже но подороже в эксплуатации. Это как один из вариантов. Что касается работы самой вентиляции - примерно одно и тоже

Это мое мнение и его не навязываю

Разобрался с автоматикой на водяной калорифер.
В приложении схема, которую прдлагает Veza.
В принципе можно все купить самостаятельно и собрать:

  1. Привод моторизированный - LR24A +R2 - 4000р.
  2. Канальный датчик температуры - QAM2120 -7250р.
  3. Термостат накладной RAKTW5000S (от разораживания) - 4000р
  4. Контроллер Siemens RLU 220 n 7000 до 9000 р
  5. Насос циркуляционный - 5000 р.
  6. Водяной калорифер Systemair - VBC125 8250р.
    Итого: 37500 р.
    А если я еще добавлю самы дешевый рекупелятор ME250 - 36000р +трубы + глушитель + диффузоры
    То даже сделая все это самостаятельно получается =85-90 т.р.
    Ну никак я не вписываюсь в бюджет и нет полной уверенности, что все будет работать автоматичски правильно.
    Поэтому начинаю приходить к выводу, что надо вместо автоматики поставить просто кран и регулировать поток вручную. К примеру зимой когда -15C половина, -30С - полностью открыт кран. Летом простоя взял его и прикрыл.
    Или другой вариант купить рекупелятор с электрическим нагревателем - например Systemair VX400E - 60 т.р + глушитель 2т.р. + пульт управления 7500 + трубы и дуффузоры 5-7 т.р. Итого =76.5 Результат - хорошее регулирование.

Что скажете гуру?
Ким, а ксати какую вы имели ввиду автоматику работающую на антифризе? Антифриз видимо только для того чтобы не порвать калорифер - но это не спасает рекупелятор и замороженные помещения?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

victorek написал :
Разобрался с автоматикой на водяной калорифер. В приложении схема, которую прдлагает Veza.

Если на воде то ее можно немного облегчить, убрать лишние вентили, применить 3-хходовой клапан вместо 2-х. Все остальное в принципе практически так как нарисовано. Может еще уйти накладной по воде датчик, но это уже не сильно принципиально.
В случае же при применении тосола Вы правильно написали что

victorek написал :
для того чтобы не порвать калорифер

и самое главное что убирается контроллер и все датчики которые применяются для воды. Будет только канальный датчик температуры, в узле регулирования изменится привод на 3-х ходовом клапане и все.

victorek написал :
но это не спасает рекупелятор и замороженные помещения?

Что Вы имеете ввиду??? А тем более причем "замороженные помещения"???? Калорифер хоть в приточной установке хоть в рекуператоре предназначет только для одной цели - нагреть воздух, разница только в одном - до какой именно. Для каждой установки своя.

victorek написал :
В принципе можно все купить самостаятельно и собрать:

Купить то можно но вопрос по какой схеме собирать. Если опыт есть то возможно собирете. Если же нет - то придется брать готовый щит. В принципе это не проблема, проблема цена. Если неоибаюсь - от 1200 ерво без стоимости датчиков, приводов, клапанов, насосов.
Что касается теплового узла - для такой мелкой установки лучше делать узел самодельный, готовые будут сильно завышенные.

А если все таки почитать Ваш последний пост повнимательней - то однозначно прихожу к мнению что у Вас в голове действительно сейчас полная каша Нужно отвлечься Вам.

Это мое мнение и его не навязываю

Каша в голове это точно, но отвлчься н могу.
Можно по подробней про трехходовой клапан с приводом и канальный датчик. Как они будут работать вместе и регулировать температуру? Какие конкретно изделия вы имели ввиду - какая цена?

Видимо Вы имели ввиду что то вроде этого:

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

в личку загляните

Это мое мнение и его не навязываю

Большое спасибо за советы Киму. По фотам можно увидеть, что получилось в железе. Приток125 : Клапан + фильтр +Калорифер+Вентилятор (осберг) Вытяжка 125: Вентилятор + обрат. клапан. Теперь нужно думать как собрать/ купить автоматику и смесительный узел для калорифера.

victorek написал :
Большое спасибо за советы Киму. По фотам можно увидеть, что получилось в железе. Приток125 : Клапан + фильтр +Калорифер+Вентилятор (осберг) Вытяжка 125: Вентилятор + обрат. клапан. Теперь нужно думать как собрать/ купить автоматику и смесительный узел для калорифера.

В данном случае форма - не главное. Главное - функция. Пожалуйста, в начале февраля напиши, как система январь отработает. Искренне желаю удачи!