Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.03.2010 Нижний Новгород Сообщений: 6
#1739764

Оговорюсь сразу я не профессионал, соотв-но вопрос может быть не совсем .. правильный:
Делается разводка сантехники в квартире с нуля. Будет использоваться накопительный бойлер. Воду у нас отключают периодически на день на два и летом недели на две-три. Вопрос такой: если отключат воду на три недели, я переключусь на бойлер, т.е. перекрою перед коллектором стояк и открою кран от бойлера, то получится что вода в системе от стояка до тройника перед коллектором встанет на три недели, правильно ли это? у меня будут фильтры использоваться: HoneyWell потом тонкой очистки в колбе из нержавейки , соотв-но хорошо ли это если там в том числе вода будет стоять?

второй вопрос: я запланировал систему канализации с прямыми участками без изгибов, будет одна труба от стояка до мойки в кухне (перед стояком унитаз) вдоль несущей стены как бы магистральная и к ней будут подходить под углом в 90 градусов в двух местах еще две трубы вдоль примыкающих стен: одна от ванной+умывальник+слив бойлера и стиралки, вторая: чисто для слива самопромывного фильтра . Все трубы будут ровными без изгибов, по задумке для легкой чистки если что. На форуме посмотрел почти везде канализационные трубы примыкают не сразу под 90 градусов а так скажем плавно заворачивают. догадываюсь зачем это сделано, но насколько это обязательно? в моем случае скажем ..

по поводу застоя воды не переживайте у меня воду тоже гор воду отключают только летом.остальные 9 месяцев бойлер стоит отключен и с водой .потом при переходе подачи гвс на бойлер просто прогрейте воду на максимуме и всё.а по поводу каналюги она действительно не любит попоротов 90 градусов.лучше если надо зделать отвот например на ванну то зделать это лучше через тройник под 45 градусов+колено45 градусов(получаеться отвод в 90)но если это подьём на умывальник можно делать и 90 тройник.вообщем правило выглядит так. отводы в горизонтальной плоскости как можно плавнее а отводы в вертикали можно и 90 градусов

Регистрация: 31.03.2010 Нижний Новгород Сообщений: 6

остальные 9 месяцев бойлер стоит отключен и с водой

а с точки зрения образования коррозии лучше сливать или не сливать? насколько я знаю, в обход обратного клапана на входе холодной воды делают слив обычно в канализацию, чтобы не был он заполнен, когда не надо..

да но при каких условиях корозия возникает быстрей .если так-же думают и наши тэц то тогда понятно почему у нас трубы быстро выходят из строя (это я так для размышлений) если труба наполнена водой (у нас это бойлер) то она не ржавеет так быстро НЕ ХВАТАЕТ КИСЛОРОДА асли наполнить наполовину или даже слить а потом закрыть да плюс поставить в тёплом месте всё пойдет намного веселее (корозия) вода есть тепло есть кислорода больше чем надо да и плюс магниевый анод без воды уже не работает(ну теперь извините хочу поделитьса радостью только-что приехали с женой из больничи ВИДЕЛ НА УЗИ СВОЮ ДЕВОЧКУ РАД КАК СЛОН 20 НЕДЕЛЬУЖЕ)ещё раз извините но такое видиш в первый раз и чувства описать сложно

Регистрация: 31.03.2010 Нижний Новгород Сообщений: 6

Поздравляю!
у нас 29 недель ) мальчик

вот и жених растёт а по делу пускай бойлерок будет с водой во первых он покрыт изнутри стекломассой во вторых микротрещины убирает магниевый анод

Регистрация: 31.03.2010 Нижний Новгород Сообщений: 6

почитал тут, вроде как да, и Ariston рекомендует не сливать. тут новый вопрос возник, какой бойлер лучше брать - из нержавейки без анода или с покрытием и анодом? Если из нержавейки, то вродь как убираются проблемы, о которых говорим ..

сравните цены на обычный и из нержавеющией стали моё мнение нж это лишнее

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Мое мнение, бойлер надо либо сливать и сушить, либо не сливать.
После запуска просто пролить участок от ввода до коллектора, чтобы удалить застоявшуюся воду.

не сливать бройлер не надо а пролить оно и та получитса один раз унитаз смыть