Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1739808

Ув. профессионалы поделитесь знаниями.
Задача. По территории жилого участка необходимо проложить в одной траншее;

[*]кабельное изделие

[*]труба ПНДПо трубам будет проходить вода для полива участка.
Кабель нужен для подачи переменного напряжения 24-27В на обмотку соленоида электромагнитного клапана. Длинна от 20 до 200м. Принцип работы;
Электроклапаны являются нормально закрытыми. При получении сигнала срабатывают на открытие, тем самым пропускают поток воды.
То есть напряжение на проводнике будет присутствовать максимум 30минут, 2раза в сутки с интервалом в12часов.

[*]Какой именно проводник выбрать(при этом не нарушая установленных правил)?
[*]Нужна ли дополнительная зашита в виде труб, гофр...(мне предложили ПВС-2х0,75 в гофре)
[*]Насколько совместимы труба с водой и кабель в одной траншее?
[*]Какая должна быть глубина траншеи учитывая напряжение 24-27В?Хотелось бы все сделать правильно, на долгий срок но в тоже время без лишнего фанатизма.
Если кто то даст ссылку где можно почерпнуть информацию я так же буду очень благодарен.

[FONT="][/FONT]

Что бы ответить про сечение - нужна мощность "данных" клапанов.

соленоид: 24Впер.тока, пусковой ток 370ма,ток удержания 190ма, 60циклов; пусковой ток475мА ток удержания 230мА, 50 циклов

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Хоть и противно использовать ПВС для такого грязного надругательства, но я бы использовал ПВС 2х1,5. И по механической прочности, и по потерям.

(Хоть и противно использовать ПВС для такого грязного надругательства,????)
А что в таком случае использовать не противно?
Пригоден ли ПВС для прокладки в земле?

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Прокладываете указанный выше ПВС (хотя один из Запорожских заводов делает кабель ВВГ с классом гибкости проводников 3, но врядли Вы с ним повстречаетесь в магазинах или базарах) закладываете его в двустенную ПВД/ПГД трубу типа ДКС (гофра работает в большинстве до -5 дальше рассыпается, а мех. защиту она не обеспечивает разве только армированная) и если хотите с водой в одной ямке то можно примерно принять расстояния как для внутри помещений 100мм при параллельной прокладке, 50мм если только пересечение.

Andry59 написал :
Прокладываете указанный выше ПВС (хотя один из Запорожских заводов делает кабель ВВГ с классом гибкости проводников 3, но врядли Вы с ним повстречаетесь в магазинах или базарах) закладываете его в двустенную ПВД/ПГД трубу типа ДКС (гофра работает в большинстве до -5 дальше рассыпается, а мех. защиту она не обеспечивает разве только армированная) и если хотите с водой в одной ямке то можно примерно принять расстояния как для внутри помещений 100мм при параллельной прокладке, 50мм если только пересечение.

Спасибо за информацию.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Есть же свежее украинское ПУЭ чего ь его не почитать в разделе канализация электрэнергии

Andry59 написал :
Есть же свежее украинское ПУЭ

Спасибо! обязательно почитаю.