Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1739835

Надо ли их защищать от пыли(древесной,цементной,бетона)? Есть несколько улиток диаметрои 14-15 см,без моторов(разбиты на лом вандалами,до меня.Есть идея насадить 2 штуки на советские моторы на 5500 об/мин 50 Вт(каждую-на свой) с регулятором оборотов,поставить перед ними сетку(не совсем мелкую-чтобы прсто камни и радиодетали не попадали в лопатки),выброс воздуха сделать на улицу,через форточку.Таким образом,получится некое подобие промышленного пвлесоса(на входе-тоже шланги,для удобстьва).Так вот,не сотрутся ли лопасти,если в них будет попадать цементная или бетонная пыль?Как эту проблему решают на производстве-там ведь улитки крутятся весь день?

Истирающее дейстие пыли как аэрозоля ничтожно, тем более что пыль отбрасывается от лопаток воздухом вбок за счет центробежной силы.
Закрытые подшипники скольжения.

Доброй ночи!

2 Химик:
а что Вам мешает на эту же сетку прикрепить, например: обычными канцелярскими скрепками (их в дальнейшем удобно снимать и новыми крепить - дешево и сердито), так вот на эту сетку крепить фильтрующую ткань, как раз "заслон" будет от более мелкой пыли. Насколько знаю, рулон синтепона (и он может выступать в роли фильтр. ткани) - стоит копейки, если будете покупать его конечно же у производителя, а не перекупщика.
Стальная сетка - от крупного мусора, а синтепон - от мелкого. Если надо красиво все это обыграть, сделайте все это в корпусе, как стандартно продают.

С Уважением,

Насчёт истираюцего действия вспоминается пескоструйка-ней можно,говорят,и металл порезать.А у меня улитки немецкие-там металл тоненький(правда-нержавейка на лопатках).
А насчёт ткани-не сильно ли она ослабит сосущее действие улиток-всё-таки препятствие току воздуха.Сделаю всё в корпусе красиво и безопасно.

Доброй ночи!

Согласен, дополнительное сопротивление фильтр создаст, насколько он повлияет на работу вентилятора, надо знать мощность вентилятора и от этого уже отталкиваться. А, если у Вас все под рукой - самый верный способ все проверить - поставить этот фильтр и посмотреть, как будет работать. Не тянет - убирайте его и все вопросы отпадут.
Но все же думаю лучше поставить - проще ткань поменять лишний раз, чем все вентиляторы сгубить. К тому же от строительной пыли - убьется все быстро, из оборудования имею ввиду, если не ставить фильтр.

С Уважением,

Не столько оборудование-может повредиться организм

Доброй ночи.

Химик написал :
может повредиться организм

подождите, подождите - Вы же вентиляторы на вытяжку ставите? Я правильно понял? Значит воздух удаляется из помещения на улицу? Значит нам надо увеличить срок службы оборудования? Верно? В воздухе, удаляемом из помещения есть много грязи, пыли и т.д. У меня такой ход мысли был. А про организм Вы человеческий говорите?

С Уважением,

Ну да,о своём организме и окружающих я забочусь.Имел в виду то,что очень плохо и не желательно вдыхать пыль,дымы от активных флюсов при пайке и тп.Хочу себе сделать универсальный инструмент,за умеренную цену и не потребляющий 2 кВт,в большим ресурсом

Доброе утро,
Для отвода загрязненного воздуха от рабочих мест посмотрите продукцию фирмы "Сов
плим". У них есть как раз такие приспособы для удаления конкретно от рабочего места загрязненный воздух. Но они у них из метала идут. Все равно посмотрите, чтобы конструкцию представлять.
- что-то типа этого, например.

С Уважением,

Так пескоструйка металл режет потому что из нее песчинки выбрасываются сжатым воздухом под давлением 5-10 атм. И песчинки из нее вылетают через сопло Лаваля со скоростью 100- 400 м/с, то есть со скоростью пули.
А просто аэрозоль пыли в воздухе абразивным эффектом почти не обладает, если ваш мотор дает 3000 об/мин, а диаметр улитки 30 см, то скорость кончиков вентилятора всего 45 м/сек.
Тем более у вас нержа . А вот над пылезащитой подшипников резиновыми кожухами и конструкцией вытяжного шкафа нужно подумать особо- тут мы вам не помошники, определить это можно только "по месту".

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Я не потому вклинился что тема имеет смысл (не понятно будет ли этот весь колхоз сосать вообще хоть какую нибудь абразивную пыль,а тем более бетон и радиодетали )) ),но по поводу защиты поверхностей от истерания может защитить покрытие резинообразными смесями.Можно что либо окунуть в двухкомпонентный полиуретан и полимеризовать.Например в Дуотан.

GEMINI написал :
Можно что либо окунуть в двухкомпонентный полиуретан и полимеризовать.Например в Дуотан.

возможно придется потом балансировать ротор