Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1739836

Собираю конструкцию как на картинке.
Размеры 2200х1600 мм. Материал - мебельный щит толщиной 18 мм.
Все собрал, поставил крышу на место, а она стала провисать.
Крыша представляет из себя мебельные щиты стянутые алюминиевым уголком. Между собой щиты держаться на шкантах 5 мм.
Не смотря на наличие уголка, крыша все таки провисла в том месте, где планируются двери. Сейчас поставил временную подпорку, но хотелось бы услышать совет: что можно сделать, чтобы крыша не провисала?
Двери планирую купе Раум+. Может быть будет достаточно прикрутить верхнюю направляющую для дверей и крыша провисать не будет?

За ранее спасибо за советы. Сегодня вечером могу выложить фото для наглядности.

fat написал :
Может быть будет достаточно прикрутить верхнюю направляющую для дверей и крыша провисать не будет?

может быть, но будет хуже если крыша окажется сильнее и начнет гнуть верхнюю направляющую.
может лучше взять стальной уголок, прикрутить его, чтобы функцию выравнивания выполнял он.
а потом его прикрыть верхней направляющей

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

Регистрация: 23.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 37

если крыша у Вас аналогично полу - то прогибается очевидно по швам соединений, или именно сами щиты?
Здесь как в лестницах с забежными ступенями - нужно было крышу не так собирать, а развернуть щиты на сколько там около 40градусов - чтоб волокна вдоль дверей шли.

А до потолка место есть? Может закрепить уголками сверху?

Вы правы, уважаемый Belerafond. Крыша сделана аналогично полу и прогибается в по соединительным швам.
Потолок в комнате натяжной. Места до него не более 4-5 см.
Мне самому видится вариант установки (перпендикулярно) хромированной штанги в том месте, где будут сходиться двери купе.

Регистрация: 23.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 37

fat написал :
Места до него не более 4-5 см.

так и замечательно - берете парочку профильных труб типа 20*40 и крепите их со стороны потолка примерно как я синим наметил - будет незаметно и прочно. А штанга нарушит основную прелесть таких гардеробных - единство пространства. Если дверей 4 - на крайний случай лучше 2 штанги между 1-2 и 3-4 дверьми, ИМХО

По поводу труб мне идея понравилась.
Дверей будет 2 штуки - каждая около метра. С наполнением дверей все ни как не могу определиться - стекло 4 мм сильно тяжелым будет?
Для двери размером 2500х1000.
Вроде бы профиль Раум+ должен выдержать такую нагрузку.

Регистрация: 23.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 37

А, ну раз 2 тогда понятно, тоже считаю, что лучше меньше дверей, но шире.
4мм стекло, даже 2500*1000 - эт небольшая нагрузка, правда на мой згляд эт весьма хрупко.
На стекле пескоструйка будет или просто стекло (матовое, тонированное)?

Трубы крепить проще конечно, саморезы с бурами взять и крутить изнутри, предварительно просверлив дерево сверлом, а в металл сами зайдут. Если это исключено по эстетическим соображения (потолок уже залакирован например) , то можно и через трубу - сначала насквозь 2 стенки трубы например 5мм сверлом, потом верхнюю 12мм под битодержатель. Если второй вариант - саморезы берите с круглой шляпкой, а не потайной и мм 5 толщиной
- если изнутри
- если снаружи через трубу

Стекло, думаю, сделать белое тонированое. Может быть нанесу какой-нибудь узор специальной пастой для травления. Это у меня супруга профи в этом деле.
Про саморезы - спасибо. Буду иметь в виду.

Регистрация: 23.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Пожалуйста.
Понятно. Будет интересно посмотреть на готовые двери. Сделаете - выложите пару фоток.

Обязательно. Только процесс идет медленно - катастрофически не хватает времени.