Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1748158

AlexMax написал :
речь идет о заплавлении металлического слоя с торца трубы

Если торцовкой пользовался, то армирующий слой заплавится с любыми насадками.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

SCB написал :
но можно и без неё паять.

без изрядного опыта я бы не советовал такого делать. Не факт, что человек сможет нормально спаять неармированную трубу с первого раза, а тут речь идет о заплавлении металлического слоя с торца трубы.

evgenygrig написал :
И насадки для паяльника тоже нужные фирменные - чтобы обеспечить нужную глубину погружения. Хотя понадобится всего один размер на 20 мм.

Насадки у Дизайна стандартного размера. По крайней мере, не отличаются по глубине ни от любых других на трех моих паяльниках. А вот керамическая вставка на Дизайновских насадках полезна, но можно и без неё паять.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Супер! Но учтите, что для них надо использовать специальный торцеватель, который вырезает участок фольги с торца, чтобы потом при сваривании трубы с фитингом, фольга была заплавлена в слое полипропилена. И насадки для паяльника тоже нужные фирменные - чтобы обеспечить нужную глубину погружения. Хотя понадобится всего один размер на 20 мм.

Регистрация: 26.03.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 51

внимательно прочитал маркировку купленных армированных труб dizayn oxy plus kombi 20x3.4mm ppr 100 PN25 tmax95C это то что нужно для водопровода?

evgenygrig написал :
Возможно, ваша армированная труба ППР20 PN10 годится, если у Вас давление невысокое. Но риск скачка давления, прорыва и залива существует. Поэтому я бы искал для холодной воды трубу ППР20 PN20, для горячей в идеале ППР20 PN20 Stabi.

+1
Добавлю еще - не покупайте впредь ни PN10, ни PN16 тем более, если будете сами "ваять" -
PN20 чуть дороже, зато прощает неизбежные косяки при сварке новичками (за счет большей толщины
стенки трубы)

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

andrym написал :
Можете посоветовать как правильно сделать проводку по водопроводу

А как нарисовали - так в простейшем случае и можно сделать. На трубе в нужных местах ставите тройники, привариваете отводы и крепите на/в стену водорозетки для подключения ваших приборов.
Для подключения смесителей умывальников и унитаза имеет смысл в водорозетки вкрутить шаровые краны с ручками-бабочками, а дальше гибкой подводкой или металлопластом. Смеситель ванны/душа подключается напрямую (водорозетки в данном случае крепятся к стене не абы как, а через монтажную пластину, с примеркой купленного смесителя).
Вот очень наглядные фото (найдены на этом сайте).
Есть только одно замечание - если будете делать такую последовательную схему, и давление воды у вас невелико, то имеет некоторый смысл от счетчика положить трубу потолще, диаметром 25 мм, а отводы в ванную и на кухню - диаметром 20 мм.

а если в штробе то линейное удлинение не так важно(не та температура )

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

andrym написал :
Какая полная маркировка трубы (Pn25)?

Маркировка включает наружный диаметр, номинальное рабочее давление.

Если у вас счетчик размера 1/2", то годятся трубы ППР диаметром 20 мм и 25 мм. Причем ППР20 обычно чуть меньше 1/2", а ППР25 чуть больше.

Для холодной воды годятся трубы на давление 10, 16, 20, 25 атмосфер (в зависимости от условий в конкретном районе/доме).

Для горячей - 16, 20, 25 атмосфер. Но обычные неармированные трубы при нагреве удлиняются до 10 мм на 1 погоный метр, "играют". Поэтому для горячей воды лучше взять армированную трубу типа Stabi.

Возможно, ваша армированная труба ППР20 PN10 годится, если у Вас давление невысокое. Но риск скачка давления, прорыва и залива существует. Поэтому я бы искал для холодной воды трубу ППР20 PN20, для горячей в идеале ППР20 PN20 Stabi.

20 хватит с головой если давление на входе норм

Регистрация: 26.03.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 51

Я новичок.Какая полная маркировка трубы (Pn25)? Выход со счетчиков диаметр 20мм. Есть ли программы где можно было бы построить систему водопровода а на выходе получить количество фитингов поштучно? Можете посоветовать как правильно сделать проводку по водопроводу по чертежу и какие и где трубы использовать

Для горячей воды и отопления подходит Pn25, так-же она будет универсальным вариантом.

Регистрация: 26.03.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 51

Купил армированную трубу 20Pn10 - наверно ошибся. Могу ли я использовать ее для проводки горячей и холодной воды в ванне, если нет то какую надо купить трубу и с какой маркировкой. Хотелось бы использовать универсальную трубу для воды.