Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#1741022

Парни, как и обещал , выкладываю здесь краткую информацию и некоторые фото направляющего приспособления для УШМ (болгарки ) для ровного и аккуратного раскроя гладкого стального листа.Это сильно переработанный вариант имеющихся в продаже подобных устройств от Боша и других производителей.
Можете сравнить сами здесь - , номер 1.607.000.250 или другие .
Можно попробовать кроить и алюминиевые листы, если поставить китайский пильный твердосплавный диск на 115 мм .
Сама болгарка используется абсолютно без каких-либо доработок, в ШТАТНОМ режиме .
Как сделать из этой же болгарки маленькую дисковую циркулярку ( типа погружной пилы ) для раскроя древесных материалов можете прочитать здесь -
Более полная информация и качественные фото размещены в разделе Приспособления здесь -

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2chico63 1. Получается что болгарка закреплена только в одной точке болтом ?

  1. Как обеспечивается перпендикулярность диска платформе?

во во,как? проще кусок профильной трубы привинтить струбцынами и резать по ней!! при резке кругом 1.2 на 125 на глаз ,метр длинны отхождение от линии +- 1мм,по трубке (старый уровень)или еще чему 0.6мм, зачем такую штуку делать?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

go написал :
2chico63 1. Получается что болгарка закреплена только в одной точке болтом ?

  1. Как обеспечивается перпендикулярность диска платформе?

Не одним болтом, а ДВУМЯ - болтом и доп рукояткой - тоже болт, однако ! Оба М10 !
В моделях с трёхпозиционной рукояткой, как в современных моделях - сделать крепление значительно попроще , но моей УШМ - 13 лет отроду, хотя ещё, как минимум столько же протянет, судя по её внутренностям - читайте мои посты в теме Смерть от болгарки.
Само посадочное место сделано под КОНКРЕТНУЮ модель УШМ - она туда садится как влитая, с возможностью небольшой регулировки вертикального положения за счёт небольшого люфта в отверстиях для крепёжных болтов, буквально в пределах нескольких градусов. Но,думаю, для раскроя гладкого стального или алюминиевого листа толщиной до 5 мм это не имеет особого значения - это же не ФРЕЗЕРНЫЙ станок , а вот просто руками удерживать УШМ - хватит ,поизгалялся уже ! И другим не советую.

То Товарищ из Кургана - делайте именно ТАК , как велит вам ваша внутренняя культура мастера,я лично вам ничего рекомендовать не буду.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

chico63 написал :
Направляющее приспособление для УШМ

Ай да чико! Ай да....молодца!
Здоровско!
p/s почему-то мне кажется,что Вы это и так знаете....но: на всяк случай - люминь неплохо пилится диском "по камню" ,а про "китайский твёрдосплавный" забудьте!!! НЕ ПРОБУЙТЕ!!! Да и нет такого диаметра диска с зубом прямой-трапеция....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

BOGA написал :
p/s почему-то мне кажется,что Вы это и так знаете....но: на всяк случай - люминь неплохо пилится диском "по камню" ,а про "китайский твёрдосплавный" забудьте!!! НЕ ПРОБУЙТЕ!!! Да и нет такого диаметра диска с зубом прямой-трапеция....

Нет,не всё я знаю, и вам спасибо за подсказочку. А насчёт китайца - да люминь пилится любым твердосплавным диском с любым зубом, в том числе и китайским 115 мм, который валяется у меня в гараже и стоит, между прочим - 140 руб, и на вид не совсем уж барахло - и коробочка приличная, а не просто в пакетике.Кстати, и китайский Матрикс многозубый (48 шт ) универсальный, правда на 160 мм меня не разочаровал в ожиданиях, если учитывать его розничную цену в 180 руб или оптовую,вроде 130 руб - в конторе ЦентроинструментСтолица в Видном - по-видимому у них и затариваются все, кто торгует матриксом в Москве и окрестностях, и не только дисками,разумеется - там очень широкий ассортимент китайщины . Просто надо поливать линию реза керосинчиком или другой СОЖ, и не предъявлять особых требований к чистоте реза, как, например , на торцовке от макиты 1040 с родным макитовским диском 100 зубовым 250 мм по люминю за 1600 руб, да и то , после изготовления комплекта моей направляющей - подсели то зубчики - и чистый более-менее рез получается только при маленькой подаче и керосинчике. Так что, нет идеала нигде, даже у макиты или других, особенно если и на цену ориентироваться тоже. Ну а с разными дисками поэкспериментируем попозже - это будет уже в удовольствие - когда девайс стоит мёртво без каких-либо перекосов и люфтов-шатаний - нажимай себе на ручечку и толкай вперёд ни о чём больше не беспокоясь. Может и алмазные какие диски есть для чего-нибудь. Ну не знаю пока, не было необходимости пока в них.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

chico63 написал :
Направляющее приспособление для УШМ

Не слушайте злопыхателей...они просто завидуют! Здорово получилось! Чико есть Чико

Резка абразивным диском листового металла при помощи этой приспособы - глупость)
Странно, что никто на форуме не указал самодельщику, что абразивный диск на металле быстро стачивается, а приспособа сия ещё и съедает глубину реза(. 125-ым диском + приспособа = пару десятков сантиметров двухмиллиметрового металлического листа и диск надо менять, а листик-то 2,5-3 метра )).... Сикока дисков потребуется))? Сикока-сикока!!! А времени сикока!!!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2vadia64 А наклон там для чего? (риторический вопрос).

Gold_eggs написал :
А наклон там для чего? (риторический вопрос).

))
Так максимальная глубина реза с приспособой - УШМ строго вертикально, наклоняем и глубина реза уменьшается))
P.S. По десятилетнему опыту резать листовой металл 125-ой болгаркой - занятие для чудаков.
На продольный рез двойки иногда и одного 230-ого диска не хватает, приходится заряжать другой...(
P.P.S. Для листового металла ))

vadia64 написал :
Странно, что никто на форуме не указал самодельщику, что абразивный диск на металле быстро стачивается

Быстро- это как? Ну, например, четыре 150х2,5 мм лужских диска на 12,5 метра реза 3,5 мм стального листа -это быстро?

Дмитрий Т написал :
Ну, например, четыре 150х2,5 мм лужских диска на 12,5 метра реза 3,5 мм стального листа -это быстро?

Это Ваш опыт и он безусловно ценен. Резали Вы ведь руками, максимально стачивая диск, с приспособой это не выйдет...(
P.S. Резать листовой металл с точностью до миллиметра можно без каких либо сложных приспособ...
На счёт - раз...)

vadia64 написал :
Резали Вы ведь руками

Нет, еще в прошлом году смастерил приспособу к УШМ. Вот здесь делал описание, в посте 36 сделал небольшой отчетец по расходу дисков, разовый общий рез позволил сделать "замер" расхода дисков. При использовании более качественных дисков, расход еще снизится, правда, себестоимость сантиметра реза может остатся почти такой же, замерить не могу, т.к. в продаже у нас нет фирменных 150 мм дисков. Но и лужскими дисками раскрой вполне приемлим по цене.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

vadia64 написал :
наклоняем и глубина реза уменьшается))

Танковую броню кроить?

Дмитрий Т написал :
Нет, еще в прошлом году смастерил приспособу к УШМ.

Молодцом! Да и автору темы тоже уважуха за труды, НО! вопрос : а зачем всё это?
В чём смысл приспособ для работы с абразивом? Я пойму если к пилам по металлу приспособят направляющую или вообще подобной пиле сделают полноценную замену.

vadia64 написал :
В чём смысл приспособ для работы с абразивом?

Да уж сколько раз писал, в чем, в том числе и в вышеуказанной теме, сил больше нет повторять одно и тоже: безопасность, удобство, низкая утомляемость оператора, чистота и ровность реза...

chico63 за осуществление идеи 5+,а вот цель какая?что пилить? листы на то есть 230 круги и болгарки,сам делаю такую припасибу(на 230 балгарочку). а то на гильятинах на металобазах рубят как попало(им по ...
,что на метре длины расхождение 1 сантим)а нам еп... ,на длинный рез ненапасешся кругов(125),вчера пилил 3 мм лист поперек 125см полтара круга 125 хитачи на 1.2мм.согласен безопасность прежде всего,но время то нерезиновое. а вот на 125 делать безсмысленно считаю,ей пилю до 20 см длинны,так там и наглазок по разметке нармуль,прохожусь по разметке пару раз слегка чтоб рез неглубокий был,а то карандаш невидно,а маркер ширина линии большая.,а потом по ней режу.вчера было исключение про лист,большая болгарка была на выезде.а безопасней тогда лобзиком,или тойже гильятиной.
даи натакой приспособе рабоч поверхность круга совсем мала,а 125 круге это важно

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

vadia64 написал :
Я пойму если к пилам по металлу приспособят направляющую

Уж лучше к высечным ножницам...

chico63,Дмитрий Т, я смотрю вы уже сделали поодной,125 и 150 сответсвенно,я вот пока планирую причем давно на 230 зделать! болгарочка боле мение серьезная Bosch 22-230 LVI (кик бек стоп и плав пуск-все есть).вот хочю совместить
ваши крепления и за защиту и за корпус редуктора,болтики оцинков китай и даж гайки с наполнителем-ставить небуду ,поставлю луч стальные с гровером(потомучто качество кругов 230 невсегда идеальное,биение немалое)сталь хочю взять 45 слегка закалить(есть возможность),что посоветуете конструктивно?
притом я заметил что на макте прицел есть,а я всегда пилю в противоположном направлении!это неправильно?
я считаю ,что когда круг вращяется от оператора то это безопаснеевообше стою слево от болгарки под 45грудусов за богаркой и защитой,а круг с права),и приразрыве круга он в крайнем лучае улетит от меня и вниз и то недалеко неболее метра), последние пару лет такого небыло,пилью почти кажд день!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Alex___dr написал :
Уж лучше к высечным ножницам...

Так я ж уже сделал это в своей Универсальной направляющей системе , ставите на малую каретку с помощью какой -нибудь дополнительной крепёжной детали - и вперёд - или по шине - по прямой, или с помощью радиальной штанги - окружности или любые отверстия вырезаете в металле, да ещё можно и без предварительной разметки !

LENIN 121 написал :
притом я заметил что на макте прицел есть,а я всегда пилю в противоположном направлении!это неправильно?

Когда режете руками, то, наверное, правильно. С приспособой надо резать так, как это реализовано у меня (как на ручных циркулярных пилах), при этом болгарка с подошвой будет прижиматься к заготовке.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Дмитрий Т написал :
Когда режете руками, то, наверное, правильно. С приспособой надо резать так, как это реализовано у меня (как на ручных циркулярных пилах), при этом болгарка с подошвой будет прижиматься к заготовке.

Дмитрий , подумайте вод над чем - при вашем положении болгарки и направлении вращения диска - нарисуйте чертёжик места соприкосновения режущей кромки с листом - вы увидите, что режущая кромка диска как бы набегает на ОСТРУЮ кромку листа ( его нижней поверхности ) - именно ПОЭТОМУ возможен более быстрый износ и разрушение диска, особенно если подавать инструмент неравномерно-рывками, пусть и небольшими - но это РУКИ а не механическая точная подача фрезы или резца, как,например, в любом станке.Тем более что у вас болгарка жёстко закреплена на подошве в одном положении. А вот в моём случае всё с точностью до НАОБОРОТ , и именно направление вращения диска относительно детали - искрами назад-к себе ,как и неоходимо пилить обычно с точки зрения безопасности, просто удерживая УШМ руками, как тут уже обсуждалось многократно в теме Смерть от болгарки. Так вот - в моём случае кромка диска как бы СЪЕЗЖАЕТ с листа, то есть идёт в соприкосновение под ТУПЫМ углом - поэтому и разрушение-износ диска будет происходить МЕДЛЕННЕЕ, и гораздо безболезненнее при возможных рывках при подаче.
Но ГЛАВНОЕ - в моём приспособлении вообще можно избежать каких либо рывков !
Я пилю лист ЗИГЗАГООБРАЗНЫМИ движениями УШМ в вертикальной плоскости - это самый идеальный вариант. То есть , просто подвигаю вперёд на некоторое расстояние подошву - а вот пилю сам лист нажимая на рукоятку сверху , как и в ЛЮБОЙ МОНТАЖНОЙ ПИЛЕ ! Потом поднимаю рукоятку ( сама поднимается под длействием возвратной пружины ! ) и подвигаю подошву немного вперёд - и опять прорезаю. И так весь рез до конца. Большой Консервный Нож получился, однако. Именно подобным образом я и резал раньше все листы болгаркой,и 230 и 115 , только удерживал её в руках - что ну вы и сами понимаете теперь . Лист обычно ставил стоймя и пилил снизу вверх от середины или пониже, а затем переставлял вверх ногами для окончательного пропила. Искры при этом были всегда ВНИЗ в землю.
Теперь же лист можно просто положить горизонтально на подставки и пилить подобным образом только с помощью приспособления и ОБЯЗАТЕЛЬНО моей шины -направляющей ( можно и самодельной другой, но результат будет похуже и потрудозатратней ).Искры будут немного назад и в землю.
Так как у меня нет в подвижных сочленениях нигде НИКАКИХ люфтов, а шина прочно крепится к листу струбцинами - то рез будет практически идеальным , с точностью в доли миллиметра, если особо не торопиться и не усердствовать в давлении на рукоятку - при этом диск может немного ИЗГИБАТЬБСЯ , как и на монтажках иногда происходит, особенно на резах под углом, отличным от 90 град.Плюс - диск будет быстрее изнашиваться . Так что внимательно ещё раз всё обдумайте .
В циркулярках по ДЕРЕВУ и подобных по конструкции ,отрезных пилах по МЕТАЛЛУ с металлическим твердосплавным диском ( есть такая модель в каталоге у Макиты ) немного ИНАЯ картина - потому что Зубья металлического диска гораздо более цеплючие за материал, чем относительно гладкая кромка абразивного диска - поэтому и используется несколько ДРУГОЙ подход.

chico63 написал :
а вот пилите сам лист нажимая на рукоятку сверху , как и в ЛЮБОЙ МОНТАЖНОЙ ПИЛЕ ! Потом поднимаете рукоятку ( сама поднимается под длействием возвратной пружины ! ) и подвигаете подошву немного вперёд - и опять прорезаете. И так весь рез до конца. Большой Консервный Нож получился, однако.

Посмеялся немного...О каком консервном ноже Вы говорите? Зачем придумывать что-то от себя, а не меня спросить. Если б Вы внимательнее прочитали мой отчет о приспособе, то заметили бы такие строчки:

Дмитрий Т написал :
Работа с приспособой напоминает работу с циркуляркой, даже еще лучше- за счет длинного ручки-рычага. Рулить очень легко и точно по линии. Более того, держать болгарку можно одной рукой за основную ручку, девайс идет ровно и уверенно, закусывания, практически, исключены (во всяком случае у меня закусывания не было).

Понимаете? ОДНОЙ рукой за заднюю ручку. Какой нажим с последующим перемещением? Просто толкаешь вперед болгарку и все. Под действием силы трения диска приспособа вместе с болгаркой прижимается к листу. Возьмите циркурярную пилу и попилите, может тогда поймете как работает приспособа.
Вот Вашу приспособу, искрами к себе и перемещая вперед, нужно давить вниз. Не прижмешь, побежишь за болгаркой.
По расходу дисков, покажет практика, я расход указал, укажите свой.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Дмитрий Т - вы меня ОЧЕНЬ огорчаете - я пишу про СВОЙ МЕТОД РАБОТЫ - Большой Консервный Нож в этом предложении, а не про ВАШУ ЦИРКУЛЯРКУ ! Ну если не понимаете ФИЗИКИ процесса, тогда всё забудьте, о чём я тут вам написал. Пусть это тогда читают другие мастера .
Без обид, оКей ?

СПЕЦИАЛЬНО для вас отредактировал текст, если вы не понимаете ЛИТЕРАТУРНОГО приёма - разговора не от своего имени, а от ТРЕТЬЕГО лица. Не думал, что могут возникнуть проблемы подобного плана у взрослых людей ,уж извините за мой литературный язык !

chico63 написал :
Дмитрий Т - вы меня ОЧЕНЬ огорчаете - я пишу про СВОЙ МЕТОД РАБОТЫ

Ой...извиняйте...не совсем внимательно читал...

chico63 написал :
Без обид, оКей ?

Да какие обиды? Нормальное, немного эмоциональное, обсуждение

Дмитрий Т написал :
может болгарку в руках не держали

Устал держать, пущай другие держУт))
Ладно, давайте по порядку, Ваша приспособа:

  1. Имеет право на жЫсть!!!),
  2. но долго ей пилить). Вам ведь надо сделать разметку ("мелом расчерчен асфальт на квадратики"))
  3. Точно не выйдет
  4. Работающие массово с металлом её пользоватся никогда не будут
    Приспособа инженера-космонавта:
  5. Тоже имеет)
  6. Пилит быстрей и даже точней, чем....
  7. Работающие массово с металлом её пользоватся никогда не будут
  8. Система может представлять ограниченный интерес для работ с тонким металлом + ножницы (пила по металлу)
    Всё делается, рез листового металла, много проще

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Сколько лет читаю мастерсити и все дивлюсь тому как люди свое мнение считают единственным и окончательным. А вот я если соберусь делать приспособу для болгарки, то закреплю ее за корпус как у chico63. Форму подошвы доп фиксацию за кожух и метод пиления как у Дмитрия Т (за что им обеим спасибо), а шину приспособлю свою. И будет великая толерантность !!!

go написал :
то закреплю ее за корпус как у chico63. Форму подошвы доп фиксацию за кожух и метод пиления как у Дмитрия Т (за что им обеим спасибо)

Моя приспособа претерпела модернизацию, помимо всего получила и доп фиксацию за штатное место доп ручки. Позже, в своей теме, выложу фотокарточки
ПыСы. А еще, мы с 2chico63 мальчики...:yu

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Дмитрий Т написал :
Моя приспособа претерпела модернизацию, помимо всего получила и доп фиксацию за штатное место доп ручки.

Отлично, ждем'с, осталось chico63 стать более терпимым и будет всеобщее взаимное проникновение идей

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Вот даже не знаю, как бы вам помягче, по-девичьи что-ли, ответить. А то вы на нормальную мужскую реакцию обижаетесь шибко.
Ещё раз смотрим внимательно на фото,читаем по ВТОРОЙ ссылке,думаем Головой и зажимаем БАРАШЕК на фото в самом нижнем положении пильного диска. И получаем приспособу Дмитрия Т. Больше с Глупостями НЕ ПРИСТАЁМ к Первоначальным Изобретателям - Дмитрию Т - как Первому, изготовившему ручную Циркулярку по металлу с болгарочным приводом и абразивным диском с Жёстко Фиксированным вылетом пильного диска,
chico63 - как Второму по времени, но Первому,изготовившему ручную ПОГРУЖНУЮ пилу по металлу с болгарочным приводом и абразивным диском с Изменяемым и Фиксируемым (при необходимости) в процессе работы вылетом пильного диска от 0 до максимума, плюс - уже изначально заложенную в конструкции возможность работать с шиной-направляющей а также Радиальной Штангой из комплекта моего Универсального направляющего устройства.Коих возможностей Нет Вообще ни у одного всемирноизвестного производителя инструмента , по крайней мере , мне это НЕИЗВЕСТНО
Если кому другому это известно, пусть поправит нас, но без е...идства желательно.
Также может ( даже очень желательно) высказаться тот, кто ещё ДО нас сделал подобные устройства, только не выставил на широкую публику свои творения,я лично не против, думаю и Дмитрий Т тоже.
А вот к вам, товарищ go - есть одно напоминание - Мы с Дмитрием Т Самолично придумали Головой и изготовили Своими Руками Свои приспособления - он первый, я второй, но совсем другой вариант,см.выше, а вот вы , сударь, хотите воспользоваться результатами Чужого труда, так что, если , тем более, вам разрешают это делать Абсолютно Бесплатно, то имейте ....
Больше вопросов не по-существу Железа, просьба не задавать, вести себя потактичнее,к Любым изобретателям.
Тем более, что вы даже с этими людьми не Знакомы лично.
P.S. Большая просьба самостоятельно найти в сети информацию о том - чем Принципиально отличается ручная Дисковая пила и ручная Погружная пила.
Просьба не воспринимать всё вышесказанное как Нравоучение, а только как информацию к размышлению, ну с неким юмористическим литературным налётом. Большой привет товарищу Потрошителю из темы Смерть от болгарки, в этом смысле, мне у него ещё нужно поучиться .