Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472
#1750425

Не получилось успокоить накал

chico63 написал :
а вот вы , сударь, хотите воспользоваться результатами Чужого труда, так что, если , тем более, вам разрешают это делать Абсолютно Бесплатно, то имейте ....
Больше вопросов не по-существу Железа, просьба не задавать,

Извините именно и попытаюсь воспользоваться результатом чужого труда без чьего-либо разрешения, ибо для этого и существует данный форум. По поводу вопросов думаю модератор сам решит что запрещать, а что разрешать .

chico63 написал :
Также может ( даже очень желательно) высказаться тот, кто ещё ДО нас сделал подобные устройства, только не выставил на широкую публику свои творения,я лично не против, думаю и Дмитрий Т тоже.

Да кто из присутствующих не пилил листовой металл циркуляркой с абразивным диском когда болгарок было несыскать. С точки зрения формулы изобретения отличий нет: "Устройство для раскроя листового материала отличающегося тем, что двигатель с режущим диском установлен на прямоугольную платформу ....итд" Кто заявки на изобретения оформлял тот допишет Так что это не _изобретение_, а удачная _реализация_, за что большое спасибо я уже сказал.

PS: Не воспринимайте все так болезненно пожалуйста.... Умолкаю, умолкаю.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

go написал :
По поводу вопросов думаю модератор сам решит что запрещать, а что разрешать .

Уважаемый go ! Не модератор должен заниматься этим, а только сами форумчане. исходя из своей внутренней культуры, воспитания и т.п. и т.д. Модератор должен пресекать откровенные ОСКОРБЛЕНИЯ и желательно удалять по просьбе топикстартера ненужный флуд в его теме, что , кстати, как вы заметили, он и сделал , по личной моей просьбе несколько ранее.

go написал :
Да кто из присутствующих не пилил листовой металл циркуляркой с абразивным диском

Честно говоря - я никогда так не делал, только или ножовкой по металлу или искал гильотину, но никогда не пилил металл на циркулярке, а ручных тогда вроде тоже не было.Ну это было уже в прошлом веке, так что уже и не вспомнишь,когда.

go написал :
" Кто заявки на изобретения оформлял тот допишет Так что это не _изобретение_, а удачная _реализация_

Я тоже недавно оформлял подобную заявку, только пришёл в "дикий восторг - тихий ужас" от технической "компетентности", так называемых "экспертов", которые ,тем не менее, обещали весь этот технический абсурд довести до юридического документа.Подозреваю, что весь процесс основан скорее всего на неких перемещениях банковских билетов из одних карманов в другие,в моём случае это было порядка 30.000 руб за полезную модель,причём , с нулевым результатом.Причём настоящая техническая сущность мало кого интересует, либо очень хитро завуалирована подобная заинтересованность. В моём случае - это покажет время, причём может быть и скоро.Именно поэтому я и выложил в свободный доступ информацию обо всех своих разработках в интернете на своём сайте, в первую очередь. Лично у меня. как инженера нет никакого желания больше "прославляться" подобными способами - кормить всякую мутную прослойку - думаю,кто из изобретателей попадал в подорбную ситуацию, меня прекрасно поймёт. Кстати, об этом вкратце я недавно написал Администратору этого форума.

go написал :
Не воспринимайте все так болезненно пожалуйста....

Больше всего на самом деле именно вы, уважаемый go очень болезненно воспринимаете информацию.
Все остальные ребята давно уже не высказываются на тему - кто как или неТак на кого посмотрел или подумал или в таком роде. Я вас прошу и далее, не впадайте в юношество, спокойно и по-деловому , по-мужски, разговаривайте с людьми, просите объяснить технические подробности, ньюансы,материалы, аналоги, если есть таковые, и так далее. А вот приписывать другим какие-то "болезненные эмоции" или что-то в этом роде не нужно,потому что этого вообще нет ни капли, и бывает в очень редких случаях, когда лучше .... но нет физической возможности приложиться.
Так что, надеюсь, мы с вами договорились - по-мужски ( можно и с крепким словцом - модератор всё равно вырежет), по-делу, серьёзно, обстоятельно, желательно с фактами и техническими доводами - тогда некогда будет обращать внимание на всякие нюни.
Если бы вы знали, как смешно читать про какие-то "болезненные эмоции", когда только что пришёл из гаража, где целый день резал и подгонял швеллера 10П, 5П, уголок, профильную трубу, и всё дико тяжёлое без помощников - если что и болит - так это только руки-ноги и спина.Вот скоро буду кроить листы 3 мм и 1.5 мм на обшивку стальной двери - предчувствую удовольствие от этой работы.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Салам алейкум уважаемый chico63.
Конструкция отличная. Получается погружная пила по металлу. А есть видео с примерами работы данного устройства?
зы. Возможно было бы лучше если бы кожух сделать полностью закрытый. Или хотя бы припаять к имеющемуся кожуху пластину что бы хотя бы до уровня гайки закрывала диск - существенно уменьшится количество искр летящих наверх. ИМХО конечно

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

BIO написал :
Салам алейкум уважаемый chico63.
Конструкция отличная. Получается погружная пила по металлу. А есть видео с примерами работы данного устройства?
зы. Возможно было бы лучше если бы кожух сделать полностью закрытый. Или хотя бы припаять к имеющемуся кожуху пластину что бы хотя бы до уровня гайки закрывала диск - существенно уменьшится количество искр летящих наверх. ИМХО конечно

Видео нет - сам же себя не снимешь да и вроде не к чему.
Насчёт закрывающегося кожуха я уже упоминал в теме и на своём сайте.
Это будет самый Идеальный вариант, особенно если сделать отдельный кожух с боковой дверкой, открывающейся вверх на петле , а в закрытом положении можно фиксировать магнитом или винтом или пружинной защёлкой внизу - вариантов масса. Сам кожух нужно сделать с фигурной прорезью сбоку, чтобы можно было просто сверху вставить болгарку с установленным родным кожухом, чтобы искры вообще нигде не летели, а сам наружный кожух привернуть винтами к подошве или прихватить аккуратно сваркой. Но лучше съёмный - так можно болгарку переворачивать на другую сторону - чтобы использовать направление вращения - искрами вперёд - если нужно будет использовать это устройство как маленькую погружную пилу для дерева и с китайским диском по дереву-ламинату.
В общем - можно усовершенствовать, если это нужно. Сейчас немного искры и абразив мешают при резке листа , но не очень сильно. Но в дальнейшем я тоже сделаю внешний кожух, как будет время - фото обязательно выложу. Ну а вы не ждите, делайте себе приспособу - там ведь нет ничего особо сложного. Только можно вместо нижнего куска швеллера использовать пару уголков с болтиками снаружи - будет значительно попроще в изготовлении и регулировке параллельного положения диска относительно края подошвы.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

chico63 написал :
делайте себе приспособу

Ок обязательно сделаю. О результатах отпишусь здесь.
зы. Пошёл изучать Ваш сайт.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Посмотрел. Даа достойные вещи. Особенно мне понравился универсальный направляющий аппарат с различными каретками. Такого действительно ни у одного производителя нет.
Единственное что хотел предложить это если отрезать ЛДСП то сначала надо отрезать кромку с запасом в два-четыре миллиметра а потом уже выбирать эти миллиметры фрезером. иначе видны сколы. Приходилось работать в мебельном цеху там считалось что если скол более пол миллиметра то это уже брак. Требования к качеству реза ЛДСП очень высокие.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

BIO написал :
Единственное что хотел предложить это если отрезать ЛДСП то сначала надо отрезать кромку с запасом в два-четыре миллиметра а потом уже выбирать эти миллиметры фрезером. иначе видны сколы. Приходилось работать в мебельном цеху там считалось что если скол более пол миллиметра то это уже брак. Требования к качеству реза ЛДСП очень высокие.

Не надо никакого фрезера, режете сразу в размер только сначала подрезка верхнего слоя с ламинатом на глубину 3 - 4 миллиметра при обратном проходе каретки , а затем выставляете глубину пропила на ту же величину больше толщины распиливаемого ЛДСП - и проходите прямым ходом . За счёт того, что нет вообще никаких зазоров и вихляний - диск идёт точно по одной линии обратно и вперёд. Поэтому рез получается без сколов и ступеньки , сразу под кромку без всяких фрезеров или ЛШМ. Там на фото это прекрасно видно - где самые большие сколы по переднему краю заготовки из ЛДСП - это рез после фирменного немецкого форматника АЛЬТЕНДОРФА !
А вот где самые маленькие - это резы с приспособой. Самые идеальные результаты получатся, если использовать качественную погружную пилу типа фестуловских, девольтовских,макитовских,или других, ну и конечно - качественные пильные диски. И ещё раз внимательно прочитайте о возможности использования ДВУХ ПИЛ сразу, там где речь идёт об раскроечной системе на основе идеи.Только конечно надо понимать, что настоящий форматник эта система на 100% заменить не сможет. Только как мобильный гаражный вариант с не очень большой производительностью, но с качеством реза ЛДСП и других материалов ничуть не хуже, чем у того же немецкого АЛЬТЕНДОРФА.
Хотя, в конечном итоге всё зависит от конкретных рабочих рук .:yu

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

chico63 написал :
всё зависит от конкретных рабочих рук

Это точно.
зы. Система продаётся?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Сам аппарат я сделал лично для себя.Но это экспериментальный вариант и слишком избыточный. Тут, в первую очередь, интересна сама идея - использовать в качестве линейных направляющих довольно точный алюминиевый конструкционный профиль для торгово-выставочного оборудования.А для конкретного мастера - лучше всего сделать именно то, что ему больше всего подходит под его задачи.
Вы напишите , что вам конкретно требуется под ваши задачи , только, наверное, лучше здесь - - тут это будет ближе по теме.
И ещё почитайте и посмотрите о форматнике Силкина, который давно продаётся и вроде в целом,очень неплохие отзывы о нём у многих -
Впринципе, наши идеи похожи - каретка с режущим узлом ездит по направляющей балке сверху по материалу . Ну конечно, есть и различные конструктивные особенности.
Вот тут ещё почитайте, может какая польза будет -
Да, ещё момент, сечас немного изменился адрес моего сайта - теперь такой -

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Решил изготовить подобное направляющее приспособление. Но только для двести тридцатой болгарки. Какие будут советы, предостережения и т.д. ?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Думаю, надо сделать подошву побольше размером , может и диск расположить в прорези, как на монтажной пиле или ручных циркулярках, а не как у меня - просто сбоку. Но , главное - это сделать сам узел поворота мощнее - стоит посмотреть на подобный узел на монтажной пиле, только сама ось поворота должна быть значительно ближе к подошве, чем у монтажной пилы , которая предназначена , в основном, для распила объёмных профилей - и у неё ось расположена относительно высоко от подошвы.
Кстати, можно и из монтажки сделать приспособу для раскроя листа - если отрезать ножки, сделать снизу плоскую накладку , и уменьшить расстояние от платформы до оси поворота. Последнюю доработку можно сделать регулируемой , а ножки привинчиваемыми - тогда можно и работать монтажной пилой в обеих режимах.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Хм. Действительно проще монтажную пилу переделать. Спасибо.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Интересное устройство - Штроборез называется. Нет я то штроборезы видел но обычно они сделаны наподобие "пчёлки". А этот штроборез явно построен на базе "двести тридцатой" болгарки. Получается Готовое направляющее устройство для болгарки.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

BIO написал :
Получается Готовое направляющее устройство для болгарки

По внешнему виду вроде можно приделать подошву. Только один принципиальный вопрос - не из ПЛАСТИКА ли вся приблуда сделана ? От бетона искр то нету, только пылюка страшная. Так что для металла не подойдёт никак.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Там вроде и подошва не нужна. Диск опускается из этого гипертрофированного кожуха.
зы. Из пластика там только ролики. Имхо.

BIO написал :
Диск опускается из этого гипертрофированного кожуха

Спасибо за подсказку... Мысли, кое-какие посетили

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

POG65 написал :
Спасибо за подсказку... Мысли, кое-какие посетили

Всегда пожалуйста. А что за мысли? зы
На фото которое я выложил болгарка не по "нашему" расположена. Диски в другую сторону должны вращаться.

BIO написал :
А этот штроборез явно построен на базе "двести тридцатой" болгарки.

У Боша такой же штроборез абсолютно. С учётом железного ящика упакованный весит как чугунный мост.

BIO написал :
А что за мысли?

Думаю реально самому такой кожух изготовить. М.б. даже без роликов, попроще. Думаю будет безопасно и функционально.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Всем интересующимся - немного изменились ссылки на странички моего сайта с описанием этой приспособы -

Да и лучше сначала заходить на главную страничку, а после по разделам .

chico63 написал :
Всем интересующимся - немного изменились ссылки на странички моего сайта с описанием этой приспособы -

Мне интересно, спасибо.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Попозже сделаю подобную приспособу, только получше , для Макиты 9555 , с закрытым стальным кожухом и направлением вращения диска как у обычной ручной циркулярки.

chico63 написал :
Попозже сделаю подобную приспособу, только получше , для Макиты 9555 , с закрытым стальным кожухом и направлением вращения диска как у обычной ручной циркулярки.

Буду рад информации. Покажете?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

POG65 написал :
Буду рад информации. Покажете?

Конечно выложу фото - кто захочет, пусть себе тоже подобное делает.
Только сейчас я занят по-настоящему серьёзным девайсом - МОНСТРОМ . Это будет мощный рабочий стол-верстак для сварки и любых других работ + консольная дисковая пила. Вот это всё хозяйство потянет кило на 100 - 120 , правда, будет сборно-разборным на несколько основных частей , да и на колёсах - так что с перемещением в пространстве особых проблем не будет. Всю инфу выложу и на сайте и на форуме.

chico63 написал :
Всю инфу выложу и на сайте и на форуме.

Удачи в начинаниях!

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Буду ждать инфу с использованием 9555. Интересно!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Сообщаю всем интересующимся читателям , что теперь адрес моей личной странички в сети такой -

chico63 написал :
адрес моей личной странички

Размещено в закладки Спасибо.

chico63 написал:
Сообщаю всем интересующимся читателям , что теперь адрес моей личной странички в сети такой -

не показывает ничего

алексa, по нику в сети много чего есть.