Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#1757610

upryamez написал :
прошел там как-то нехилый ураган и повалил опоры ЛЭП, но не все - несколько штук устояло, как водится, собрали комиссию и стали разбирать -а почему эти опоры устояли

Есть нюансы. Опоры подразделяются на анкерные и промежуточные. Понятно, что завалить анкерные не так просто, как промежуточные.

in my humble opinion

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Может маленько и не в тему, но слышал такую историю, которая произошла в Америке, которая северная - прошел там как-то нехилый ураган и повалил опоры ЛЭП, но не все - несколько штук устояло, как водится, собрали комиссию и стали разбирать -а почему эти опоры устояли, хотя по всем расчетам должны были обрушиться - непорядок! Ну, разобрались, в конце концов, и установили - что данные опоры были изготовлены с бОльшим запасом прочности, чем по проекту, нашли виновника сего безобразия и притянули его к суду за перерасход металла, который пошел на изготовление сих опор, что выстояли - говорят, даже в тюрьму его посадили - типа мораль - не делай прочнее изделие, чем по нормам положено...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Бывают ситуации, когда и заказчик ***** и послать нет возможности

К сожалению, вынужден с Вами согласится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Хвост говорил, что заказчик кoзeл и нужно его посылать и смело бурить под дюбели.

Бывают ситуации, когда и заказчик ***** и послать нет возможности

Serg написал :
И кто здесь предлагает нарушать? Или траншею ложкой копать запрещено правилами пожарной безопасности?

А разве кто-то предлагал? То, что речь шла о предварительно напряженных мембранных конструкциях из ЖБ я упустил из виду. Это действительно отдельный разговор.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gold_eggs написал :
Вот так, Вы абсолютно правы!

Я приношу свои извинения, что недостаточно четко выразил мысль.
Так вот, возвращаясь к нашим баранам - наши производственники не хотят выполнять требования заказчика, мотивируя свои действия - "работает же", и "так сойдет", в "ГОСТе/СНИПЕ нет столь жестких требований". Поэтому вместо фольксвагена получается лада калина - вроде ездит, но как-то не так.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Вот так, Вы абсолютно правы!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gold_eggs написал :
Тогда разжуйте эти посты

Легко.

Если заказчик ставит требования более жесткие, чем СНИП или ГОСТ - надо выполнять его требования, а не заявлять, что он дурак и я сделаю все по своему или не буду делать вообще.

Я неправ?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Тогда разжуйте эти посты:

Serg написал :
Цитата:
Сообщение от Suever
при чём тут пожелания Заказчика

Да при том, что его желание является основным, а не СНИПы и проч. хрень, как при совке. Проще всего сказать - это сделать нельзя согласно нормативке - и продолжать курить бамбук.

Serg написал :
Сообщение от Suever
Подрядчик,если он дорожит своей репутацией

Вот! это одна из хреновин, из-за которой мы в этом месте и оказались. Китайцы делают так, как хочет Заказчик, а наши производственники - как они понимают снипы, госты и проч. в результате наши "правильные" производства поумирали, а их - процветают. Надо заботится не о репутации, а о выполнении ТЗ.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Suever написал :
Зачем позвали такого?

Ну, во-первых не я звал. Во-вторых задним умом все крепки. В-третьих я доволен, поскольку по телефону дал указания переделать, что и было проделано. В-четвертых - идеал недостижим. В-пятых - хочешь сделать хорошо - сделай это сам - а где взять столько времени? Продолжать не будем?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Serg написал :
Таких производителей работ пинком под зад с лестницы.

Зачем позвали такого? Договариваясь на "берегу",сразу видно что за мастер. Хотя он вполне вписывается в китайский постулат:видит впервые,а деньги предлагают,он и взялся. Так понимаю,Вы остались не довольны такой работой? Зато он доволен. Всё как учили.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gold_eggs написал :
Вы предлогаете СОЗНАТЕЛЬНО пойти на нарушение ТБ

Ничего подобного. Если Вы перечитаете тему снова, то Вы с удивлением обнаружите, что я предлагал следовать требованиям заказчика ни клеить короб на мембрану из напряженного бетона, а Хвост говорил, что заказчик кoзeл и нужно его посылать и смело бурить под дюбели.

Вот, пожалуйста:

Serg написал :
Как то раз был проект прокладки СКС в доме рядом с "шалашом" (дворец бракосочетаний на Молодогравдейской и Полевой) - так там стенка была одна - по проекту ее ни дрелью ни перфом - напряженная мембрана из бетона - только приклеить кабельканал.

И вот:

Kvost написал :
Глупости. В предварительно напряженные конструкции устанавливаются и анкеры и т.д. Любой инженер-строитель Вам это подтвердит. Главное не повредить арматуру.

И кто здесь предлагает нарушать? Или траншею ложкой копать запрещено правилами пожарной безопасности?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Это Вы отвлекаетесь, от темы и пытаетесь сехать разговор о том. Что: Вы предлогаете СОЗНАТЕЛЬНО пойти на нарушение ТБ (т.е. теоретически подвергнуть опасности людей). От неосознанного (т.е. когда последствия были неизвестны):

Serg написал :
И тот, кто принял Евсюкова в милицию, и те, кто выдает водительские права гражданам, совершающим ДТП со смертельным исходом, и те, кто принимал роды, когда рождались известные террористы...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gold_eggs написал :
дело в том пиротехнике который согласился устроить фейерверк в месте где это делать запрещено по нормативам

Gold_eggs написал :
Или тот кто смонтировал потолок из огнеопасного материала

Ничего, если я дополню ряд?
И тот, кто принял Евсюкова в милицию, и те, кто выдает водительские права гражданам, совершающим ДТП со смертельным исходом, и те, кто принимал роды, когда рождались известные террористы... да мало ли виноватых на Руси? вон в автолюбителе уже профессию страхового агента назвали ни много ни мало преступным ремеслом.

Но мы вроде отвлеклись от темы? Может вернемся?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serg написал :
Ответственность за события, произошедшие в "ХЛ" несет ее владелец, он же заказчик работ и проверяющие органы. Или я что-то путаю, и уже ответственность перенесена на дядю Васю, который, сцука, не стал монтировать заказанную владельцем пожарную сигнализацию? Давайте использовать такие примеры, чтобы потом не было стыдно перед памятью погибших людей.

Вы выкручиваетесь, дело в том пиротехнике который согласился устроить фейерверк в месте где это делать запрещено по нормативам!!! Та же наёмная организация.Или тот кто смонтировал потолок из огнеопасного материала. По тому что кто-то рассудил так:

Serg написал :
Надо заботится не о репутации, а о выполнении ТЗ.

Serg написал :
а не СНИПы и проч. хрень, как при совке. Проще всего сказать - это сделать нельзя согласно нормативке - и продолжать курить бамбук.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Suever написал :
И где "великая" репутация китайского производителя,раз уж туда повернули сравнение?

Репутация в том, что Вы не сможете прожить и месяца, не пользуясь китайскими товарами.

Suever написал :
Правда который устроил пиротехническое шоу

Разговор о дяде Васе, который повесил пожарную сигнализацию.

Kvost написал :
где пишете "заказчик-пуп земли и хоть трава не расти"

Там, где можно выполнить его требования - их нужно выполнять. А наш производитель предпочитает делать так, как ему нравится, как он понимает - хмырь ставил смеситель Гро - половина деталей в коробке осталась, спрашивают его - отчего? он говорит - а я считаю, что они не нужны (как вариант - не знаю как инсталлировать, русскую инструкцию тоже прочесть не в силах). Таких производителей работ пинком под зад с лестницы.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Serg написал :
Да при том, что его желание является основным, а не СНИПы и проч. хрень, как при совке.

Всё верно. Если Заказчик частное лицо,а объект реконструкции его сарай во дворе. Если рухнет-звиняйте,сами желали.

Serg написал :
Проще всего сказать - это сделать нельзя согласно нормативке - и продолжать курить бамбук.

Бывает проще и так сказать,охранять кукурузу вряд ли придётся,всегда есть параллельный вид деятельности.

Serg написал :
Подрядчик,если он дорожит своей репутацией

Вот! это одна из хреновин, из-за которой мы в этом месте и оказались. Китайцы делают так, как хочет Заказчик,

И где "великая" репутация китайского производителя,раз уж туда повернули сравнение?

Kvost написал :
В соседнем панельном доме такие-же "продвинутые" (скорее, двинутые) хозяева силами хачей снесли несущую панель - в результате просело перекрытие.

Всё правильно. Заказчик же захотел,у него бабло,он пуп земли,братья с теплых краёв сделали. Уверен,если бы в качестве Подрядчика была бы приглашена профилированная фирма,желания Ваших соседей осталось бы только желанием. Теперь этот "пуп земли" просто приземлят на грешную,у нас в "посёлке", и то подобные вещи караются,причём жёстко.

Serg написал :
Или я что-то путаю, и уже ответственность перенесена на дядю Васю, который, сцука, не стал монтировать заказанную владельцем пожарную сигнализацию?

И на дядю Васю в том числе. Правда который устроил пиротехническое шоу,кстати сказать,исполняя прихоть Заказчика,не имея на то права,в соответствии с нормативами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DOLBO написал :
часто не очень вовремя срабатывает предохранительная муфта при подклинивании - результат - на земле крайне тяжело удержать перф от очень сильного рывка - на высоте (на веревке) - не реально - будет все время летать с высоты 60-90м.

Хилти с АТС.

DOLBO написал :
вопрос про упор-давление на перф при бурении актуален (на веревке практически не реально)

Тяжелым однозначно.

Serg написал :
Память переклинило? Так освежите, перечитайте последние сообщения.

И Вы тоже, где пишете "заказчик-пуп земли и хоть трава не расти"

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gold_eggs написал :
В "хромой лошади" видимо тоже думали как Вы....

Ответственность за события, произошедшие в "ХЛ" несет ее владелец, он же заказчик работ и проверяющие органы. Или я что-то путаю, и уже ответственность перенесена на дядю Васю, который, сцука, не стал монтировать заказанную владельцем пожарную сигнализацию? Давайте использовать такие примеры, чтобы потом не было стыдно перед памятью погибших людей.

Kvost написал :
В соседнем панельном доме такие-же "продвинутые" (скорее, двинутые) хозяева силами хачей снесли несущую панель - в результате просело перекрытие.

Пока это я говорил о том, что нельзя сверлить стену, а Вы о том, что все это хрень - с чего такой мезальянс наоборот? Память переклинило? Так освежите, перечитайте последние сообщения.

Kvost написал :
Хреново, что срок не маячит

Хреново. Иначе наши предприятия бы до сих пор работали, а уроды, которые их развалили, ссылаясь на "объективные обстоятельства" убирали бы в Сибири снег.

Тема интересная. Всю прочитал.
Перфоратором практически не реально:

  1. из-за высокой степени армированности (предположительно)
  2. часто не очень вовремя срабатывает предохранительная муфта при подклинивании - результат - на земле крайне тяжело удержать перф от очень сильного рывка - на высоте (на веревке) - не реально - будет все время летать с высоты 60-90м.
  3. вопрос про упор-давление на перф при бурении актуален (на веревке практически не реально)

Вариант только с малой (ручной или с малой станиной на вакуомной присоске) алмазной сверлилкой. И с напарником.
Отверстие алмазом: сверление 400мм ж/бетон - около 30мин. Монтаж установки анкером 10-15 мин, вакуомом - 5-10мин.

Самое главное 1 отверстие в ж/б 400мм ф 40мм - около 30 долл/шт
700 отв= 21 000 долл или около того при таких сказочных условиях (высота и извращения)

Заказчики навярняка знают эти подсчеты - пытаются экономить за счет здоровья наемника и не понимают сложности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Китайцы делают так, как хочет Заказчик

При условии, если Заказчик не является подданным КПК. В КНР такие вещи часто караются смертной казнью.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Да при том, что его желание является основным, а не СНИПы и проч. хрень, как при совке.

Правильно. В соседнем панельном доме такие-же "продвинутые" (скорее, двинутые) хозяева силами хачей снесли несущую панель - в результате просело перекрытие.

Serg написал :
Проще всего сказать - это сделать нельзя согласно нормативке - и продолжать курить бамбук.

Хреново, что срок не маячит. Перед обеими сторонами. Или расстрел, чтобы другим не повадно было.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

В "хромой лошади" видимо тоже думали как Вы....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Вам везло.

Я считаю, что просто мы правильно выбирали контрагента и не вступали в договорные отношения с вероятно недобросовестными лицами. Но это все личные мнения - Ваши мысли против моих - а по сути - важен результат, а не его трактовки.

Kvost написал :
В таких случах работа без простейшего детектора сродни игре "сапер"

Бросьте. Надо проложить короб там, где он должен быть, точность работы любого детектора составляет не меньше 3-5 толщин провода с каждой стороны. А было и так, что приходилось аккуратно отодвигать провод (чуть раздолбив стену полд коробом), чтобы мимо него прошел крепеж.

Suever написал :
при чём тут пожелания Заказчика

Да при том, что его желание является основным, а не СНИПы и проч. хрень, как при совке. Проще всего сказать - это сделать нельзя согласно нормативке - и продолжать курить бамбук.

Suever написал :
Подрядчик,если он дорожит своей репутацией

Вот! это одна из хреновин, из-за которой мы в этом месте и оказались. Китайцы делают так, как хочет Заказчик, а наши производственники - как они понимают снипы, госты и проч. в результате наши "правильные" производства поумирали, а их - процветают. Надо заботится не о репутации, а о выполнении ТЗ.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Serg написал :
Вопрос был не Вам.

Извиняюсь,если ответ на не адресованный мне вопрос,показался Вам не корректным.

Только сути это не меняет,определение возможности сверления/бурения сложных ж/б конструкции,лежит на проектном институте,если есть проект, при чём тут пожелания Заказчика,Подрядчик,если он дорожит своей репутацией, и репутация это как минимум,что положено на кон, должен выполнять Договор в соответствии с проектом,и сметой к этому проекту. Несущие колонны,и те били насквозь,в соответствии с проектом,естественно не перфоратором.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Сколько лет делали сети - никто ни разу не кидал.

Вам везло.

Serg написал :
в день пару раз в проводку попадали пока этот договор делали.

В таких случах работа без простейшего детектора сродни игре "сапер"

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Kvost

Сколько лет делали сети - никто ни разу не кидал. Правда и мы тоже ни разу никого.
Были и другие случаи - скажем, заказчик захотел, чтобы короба шли на уровне, на котором находятся распредкоробки электросети - так решил приглашенный им дизайнер, никакие уговоры не подействовали, в день пару раз в проводку попадали пока этот договор делали.

Kvost написал :
Это другое дело.

Ну вот, видите - консенсус всегда есть, просто его надо найти.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

В горах всё больше зависит от выносливости, а не от одномоентной "дури".

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Gold_eggs написал :
В нескольких бригадах с "максом" работал именно я

Воевали тоже с чем потяжелее ?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Samar написал :
если вы
Цитата:Сообщение от Samar
ростом 180 и весом 110 кг минимум

Метр в прыжке с кепкой, но жал в своё время 160. В нескольких бригадах с "максом" работал именно я- вон пускай Миха, он здоровый, спортсмен.

2Gold_eggs Я же ясно написал, что не надо давить всем весом, надо просто удерживать инструмент в заданном положении и все время бурения поддерживать усилие - небольшое (в направлении бурения) но в том то и засада, что это сложнее, чем давить от души всем весом.
Если вы не держали инструмент в руках, то это небольшое усилие окажется для вас непосильным,
если вы

Samar написал :
ростом 180 и весом 110 кг минимум

с опытом работ, то - легко.
Работа на весу - отдельная тема.