Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176
#1741279

Решил написать инструкцию по переносу счетчика из лестничного щита в квартирный. Ибо в интернете практической информации не нашел, все пугают кучей документов и согласований. Процедура актуальна для Санкт-Петербурга, за другие города сказать не могу.

0)Перенести щиток с лестничной площадки в квартиру. Подробности - см. на этом форуме. Отмечу лишь 2 важных факта:
а)никаких бумажек-согласований для этого не надо
б)самое главное - чтобы ввод в квартиру первым делом шёл в счетчик. Конечно, на этом этапе счетчик у вас еще не стоит, и ввод идет в автомат, поэтому надо предусмотреть безболезненную процедуру переключения проводов.

1)Пойти в отделение "ПетроЭлектроСбыта" и написать заявление на их бланке (если надо - могу отсканировать и выложить сюда) - мол, хочу, чтобы пришел ваш представитель и составил предписание о переносе счетчика.

2)Дождаться прихода представителя "ПЭС". В это посещение он ничего не смотрит, только составляет предписание о переносе счетчика. Там будет много умных требований, но главных - два (потому что это сложнее переделать в случае изначальной ошибки):
а)Выполнить ввод цельным кабелем до клемм. эл. счетчика
б)Установить счетчик на капитальной стене, на высоте от 0,8 до 1,7 м от пола

Следующие 2 этапа можно выполнять в произвольном порядке, поэтому я назвал их "3а" и "3б".

3а)Получить в своем Жилкомсервисе (или у кого что) согласование о переносе счетчика. Его должен подписать ответственный за электрохозяйство (опять же - в разных местах должность может называться по-разному) и поставить печать. Никто никуда ничего смотреть не пойдет. Просто принесите бумажку и вам там ее подпишут. Форма заявления - свободная. На всякий случай уточните в своей организации, что именно писать. В моем случае это было так:

В Жилкомсервис такой-то
начальнику службы электрохозяйства
Такому-то

СОГЛАСОВАНИЕ

Прошу согласовать перенос счетчика электроэнергии из этажного щита в квартирный. Адрес такой-то.
Число
Подпись

3б)Счетчик должна смонтировать лицензированная организация (причём, в течение месяца после получения предписания из этапа №2). Это стоит 800 р. (если, конечно, к приходу их электрика у вас всё готово, и ему остается только установить счетчик). Электрику нужно показать предписание от ПЭС о переносе счетчика. После установки электрик выдаст:
а)Свидетельство о допуске к работам и акт установки приборов электроэнергии (самые главные бумажки!)
б)Счет-заказ на монтаж счетчика

4)Посетить отделение "Петроэлектросбыта" и на их бланке написать заявление - мол вызываю представителя, чтобы он опломбировал и зарегистрировал новый счетчик.

5)Придет представитель ПЭС и будет все внимательно рассматривать. Ему нужно показать паспорт на электросчетчик (и оставить у себя, т.к. это нужно для гарантии) и отдать Свидетельство о допуске к работам и акт установки приборов электроэнергии, которые вам дал электрик, монтировавший счетчик. После этого представитель ПЭС повесит пломбу.

P.S. Если честно, я не знаю, на каком этапе можно снять лестничный счетчик. Наверное, на 5-м. Просто в моем случае лестничный счетчик внезапно сгорел между 2-м и 3-м этапом, и пришлось даже вызывать аварийку. Если кто знает - пишите.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

странно, но по идее ходить в ПЭС для того чтобы писать заявление на пломбировку счетчика не надо... они и по звонку весело принимают заявки. На замену уж точно... а перенос не очень отличается по смыслу...

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

они и по звонку весело принимают заявки.

Не исключено. Просто когда я в первый раз пришел, мне сказали - мол, по телефону мы ничего не рассматриваем. Вот я и решил перестраховаться - чтоб была бумажка.

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Очень рекомендую тем кто переносит электросчетчик в Питере в Приморском районе почитать мою тему, чтоб потом не тратить личное время на идиотизмы нашей жилищной системы и ее некоторых сотрудников.
Вот:

Почти все так, только ушли в небытие показания старого счетчика, что немаловажно.